Воскресенье, 25.02.2018
  ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПАРТНЕРОВ  
  ПОСЛЕДНИЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ  темы форума Кулинарному туристу на заметку темы форума Smith
темы форума НОВЫЙ ДИЗАЙН темы форума Smith
темы форума 200000 песен бесплатно онлайн выставит Италия темы форума Smith
темы форума Римские корабли в пресной воде в метро Неаполя темы форума Smith
темы форума Магия, сверхъестественное и другие умозаключения yursik'... темы форума yursik1
темы форума Поздравляем форумчан с Днями рождениями, Юбилеями и прочим темы форума Artistka
темы форума Чему Рим учится у Парижа, и чему учится последний у первого темы форума Artistka
темы форума Вакансии для специалистов широкого профиля в сфере ЖД темы форума Artistka
темы форума Высшее образование на русском языке темы форума Дюша
темы форума Сиделка вышла замуж за инвалида, а потом ограбила его темы форума Smith
темы форума Найдены неизвестные рукописи Леопарди темы форума Viel
темы форума Флешмоб в галерее Умберто темы форума Ольганиус
темы форума Ryanair приглашает на работу на борту самолетов темы форума Дюша
темы форума В честь Св. Валентина акция "Влюбленные в Неаполь" темы форума Дюша
темы форума Исследователи уже два месяца как забросили вулкан Сольфатара темы форума Аха
темы форума С ДНЕМ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА! темы форума Аха

Страница 22 из 28«1220212223242728»
Модератор форума: MariUs, maxkor 
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Курилка-флудилка » Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни? (память нашего советского детства)
Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни?
Генералиссимус
Награды: 30
Статус: Offline
Дата: Среда, 06.05.2015, 21:50 | Сообщение # 316
Пчёлка, ой, я тоже когда-то в детстве ела мороженое с кремовой розочкой. А один раз в каком-то кафе я ела мороженое то ли с лепестками розы, то ли с вареньем из них. Ещё мне нравились блины в поселковой блинной. И мультики и детские фильмы в поселковых кинотеатрах летом. И игровые автоматы ("Морской бой", "Сафари" и другие). И много чего ещё.
Генералиссимус
Дата: Среда, 06.05.2015, 22:29 | Сообщение # 317
Цитата Пчёлка ()
Но, конечно же, вкуснее эскимо нет и не было ничего.

Пчёлка, вот, кстати, да! А ещё мне нравился большой брикет пломбира в серебристой обёртке с матрёшкой (вроде бы), который делили на всех. И маленькие брикетики на вафлях (просто пломбир, крем-брюле или ещё какой-то). Сейчас до сих пор есть брикетики, но вафли в них уже явно не те...
А что касается мороженого и пирожных, то мне понравилось то, что я пробовала в Кисловодске. Там в самом центре я обнаружила практически советский магазин, а в нём - очень вкусные и при этом достаточно большие пирожные, которые стоили весьма недорого даже по сравнению с бюджетными кафе, а уж тем более с "Шоколадницей", а ещё вкусное мороженое из соседнего Пятигорска, которое можно было купить в шариках и съесть в магазине за столиком.
А фото с колбасой меня порадовало.
Генералиссимус
Дата: Среда, 06.05.2015, 22:36 | Сообщение # 318
Цитата Ольганиус ()
Во вновь воссозданном Детском Мире открыли музей игрушки 1950-х годов!

Ольганиус, о, это просто здорово, что так! Надо будет и мне туда сходить, посмотреть, что интересного есть! Вдруг найду что-нибудь, что было и в моём детстве. Кстати, по "Москве 24" показывали этот музей, а заодно и весь восстановленный "Детский Мир" в передаче "Москва и окрестности".
А ещё о прошлом могут напомнить сохранившиеся у кого-нибудь дома старые ёлочные игрушки. Вот по ним можно даже проследить, что происходило в стране. Они являются отражением той или иной эпохи.
Генералиссимус
Награды: 55
Дата: Четверг, 07.05.2015, 09:12 | Сообщение # 319
Пчёлка, да. супер!!!!

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генералиссимус
Дата: Пятница, 08.05.2015, 06:21 | Сообщение # 320
Вот, кстати, вспомнила, что ещё было и что ушло из современной жизни (хотя у кого-то и сохранилось). Это советские фотоаппараты, например, тот же "ФЭД-2".
А вы когда-нибудь бывали на выставках старых ёлочных игрушек? Я аж три раза была, и там можно было посмотреть, как выглядели дореволюционные игрушки и как менялись ёлочные игрушки за весь советский период. Причём ещё на выставках рассказывали о том, как эволюционировала ёлочная игрушка, как в ней отражалась эпоха. И интересно, что некоторые из игрушек, похожих на выставленные на выставке, сохранились дома у многих, правда, в небольшом количестве.
Генерал-майор
Награды: 8
Дата: Суббота, 09.05.2015, 15:05 | Сообщение # 321
Да, у меня тоже некоторые ёлочные игрушки сохранились с моего детства (60-70-ые годы). Такое трепетное отношение к ним! Теперь так жалею, что столько игрушек выкинула просто потому, что в то время они надоели или морально уже устарели, или картонки их выцвели, где-то треснули, где-то стёрлись... и хотелось что-то новенькое повесить на ёлку...((((( Эх, балда я, балда!(((
Генерал-полковник
Награды: 16
Дата: Вторник, 12.05.2015, 11:48 | Сообщение # 322
Цитата Пчёлка ()
А потом вообще всё вкусное мороженое пропало, и наводнило прилавки исключительно импортное мороженое. Потом, спустя лет 20, опять стали выпускать мороженое, как было в СССР, но, уже, конечно, не того качества
Да, в  90-е мороженое было ужасно невкусным.
Я, конечно, как ребенок,  этого не понимала тогда. Зато когда стала уже постарше, и вернули мороженое "16 копеек" или как оно там называется, во т тут разницу и поняла.
Мне ж много сладкого нельзя) я вообще не  злоупотребляю.

Если в небе светит РАДУГА - окончен дождь
Подполковник
Награды: 3
Дата: Среда, 13.05.2015, 07:34 | Сообщение # 323
Почитала и так воспоминаниями накрыло...!!!
Первомай и демонстрация! Вот ведь круть! А у метро стоят цыганки, продают петушков на палочке. Такие заманчивые эти петушки, так хочется! А папа говорит, что это гадость неизвестно в каких условиях сделанная. Но если оооочень поклянчить, то может купит (если не бегом-бегом, а то опаздываем!) замечательный попрыгунчик на резиночке. У этого чуда внутри опилки, а снаружи фольга и цветные кружочки сверху. А когда их много у продавца и все разноцветные, блестящие, то тут уж сразу чувствуешь, что не просто день, а Праздник!
Зато какой облом, когда ты этим попрыгунчиком туда-сюда в толпе развлекаешься, а резинка вдруг порвалась и он укатился куда-нибудь и его затоптали. И все попытки разглядеть свое сокровище в толпе ног заканчиваются одергиванием: "Потеряешься! Дай руку!"
Генерал-полковник
Награды: 16
Дата: Среда, 13.05.2015, 10:59 | Сообщение # 324
JennyBell, о, какие люди! Как поживаете?
Судя по ай-пишке, все-таки в Италии остались. Поздравляю!!!
hands

Если в небе светит РАДУГА - окончен дождь
Генералиссимус
Награды: 29
Дата: Среда, 13.05.2015, 11:07 | Сообщение # 325
Цитата JennyBell ()
Первомай и демонстрация! Вот ведь круть!
Вот я как раз недавно говорила супругу, что надо детей водить на парады - ведь нас таскали на все демонстрации. Это и есть идеологическое воспитание.
Петушков помню, а вот попрыгунчиков не помню... может не застала...

Adarcha http://adarcha.livejournal.com/
Генералиссимус
Награды: 55
Дата: Среда, 13.05.2015, 11:36 | Сообщение # 326
Цитата JennyBell ()
А у метро стоят цыганки, продают петушков на палочке. Такие заманчивые эти петушки, так хочется! А папа говорит, что это гадость неизвестно в каких условиях сделанная. Но если оооочень поклянчить, то может купит (если не бегом-бегом, а то опаздываем!) замечательный попрыгунчик на резиночке. У этого чуда внутри опилки, а снаружи фольга и цветные кружочки сверху. А когда их много у продавца и все разноцветные, блестящие, то тут уж сразу чувствуешь, что не просто день, а Праздник!
Ой, сколько ностальгии!! Да, Женя, всё так!

С возвращением на форум)
hello Рада видеть!

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Подполковник
Дата: Среда, 13.05.2015, 16:21 | Сообщение # 327
Спасибо, девочки! И мальчики, конечно, тоже!)))
Да, взамуж как вышла, так и осталась (но об этом в другой теме, пожалуй. Пойду туда, где фото. Я там еще ни разу не засветилась.)

Жаль, что только парады остались, а демонстрации стали жалким подобием. Помню, что родители совсем не хотели на эти парады ходить (куда уж лучше на дачу умотать, угу, и там в грядках ковыряться!). А так клёво идешь и орёшь со всеми "Урааааа! Ураааа!". Это ж и разрядка такая идет клёвая))) А мужички еще в сторонке дернут рюмашку другую, так и совсем весело становится - балагурят, хулиганят, шутят, дитёв конфектами угощают...
Вот только один недостаток был - отсутствие сортиров по пути следования. А ведь не час и не два все это длилось! Оч.хорошо помню, что пришлось однажды в каком-то подъезде... вы что подумали?! как можно!?... звонить в дверь и проситься в тубз! И ведь пустили нас с подружайкой!)))
Сообщение отредактировал JennyBell - Четверг, 14.05.2015, 07:05
Подполковник
Дата: Среда, 13.05.2015, 16:29 | Сообщение # 328
Ой, а я еще чего вспомнила!
Черная икра! Вот кто помнит вкус, а? Мне, помню, очень нравилась. Красная совсем не нравилась (ничего так лопаю сейчас и нравится!). А вкус черной я совсем позабыла. Покупать же по нынешним ценам, к сожалению, позволить себе не могу((( А раньше почти на каждый праздник была на столе икра двух видов, несмотря на соооовсем скромные заработки папы и мамы и кооператив.
Генерал-полковник
Награды: 18
Дата: Среда, 13.05.2015, 21:27 | Сообщение # 329
Цитата JennyBell ()
Да, взамуж как вышла, так и осталась (но об этом в другой теме, пожалуй. Пойду туда, где фото. Я там еще ни разу не засветилась.)
Для "замужа" тоже тема есть
happy
Я помню, как рассказывала о своей попытке выйти замуж в Италии за итальянца. у меня не особо получилось, правда.

Цитата
Оч.хорошо помню, что пришлось однажды в каком-то подъезде... вы что подумали?! как можно!?... звонить в дверь и проситься в тубз! И ведь пустили нас с подружайкой!)))
Ой, какая прелесть! smile Это было возможно только в СССР , по-моему!

Цитата JennyBell ()
Черная икра! Вот кто помнит вкус, а?
Ой, что-то такое смутно-смутно из далекого детства. Мне лет пять было, когда я пробовала.
Сообщение отредактировал Enid - Среда, 13.05.2015, 21:29
Генералиссимус
Награды: 14
Дата: Среда, 13.05.2015, 21:28 | Сообщение # 330
JennyBell, как приятно, когда приходят к нам на огонек такие люди))))
А я, наверное, маленькая совсем была, потому как помню плохо колонны на первомай... очень смутно)))
А насчет икры- это здорово, не каждый ребенок может похвастаться, что в детстве ел это)
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Курилка-флудилка » Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни? (память нашего советского детства)
Страница 22 из 28«1220212223242728»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2018 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!