Суббота, 21.10.2017

Страница 22 из 28«1220212223242728»
Модератор форума: MariUs, maxkor 
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Курилка-флудилка » Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни? (память нашего советского детства)
Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни?
Генералиссимус
Награды: 30
Статус: Offline
Дата: Среда, 06.05.2015, 21:50 | Сообщение # 316
Пчёлка, ой, я тоже когда-то в детстве ела мороженое с кремовой розочкой. А один раз в каком-то кафе я ела мороженое то ли с лепестками розы, то ли с вареньем из них. Ещё мне нравились блины в поселковой блинной. И мультики и детские фильмы в поселковых кинотеатрах летом. И игровые автоматы ("Морской бой", "Сафари" и другие). И много чего ещё.
Генералиссимус
Дата: Среда, 06.05.2015, 22:29 | Сообщение # 317
Цитата Пчёлка ()
Но, конечно же, вкуснее эскимо нет и не было ничего.

Пчёлка, вот, кстати, да! А ещё мне нравился большой брикет пломбира в серебристой обёртке с матрёшкой (вроде бы), который делили на всех. И маленькие брикетики на вафлях (просто пломбир, крем-брюле или ещё какой-то). Сейчас до сих пор есть брикетики, но вафли в них уже явно не те...
А что касается мороженого и пирожных, то мне понравилось то, что я пробовала в Кисловодске. Там в самом центре я обнаружила практически советский магазин, а в нём - очень вкусные и при этом достаточно большие пирожные, которые стоили весьма недорого даже по сравнению с бюджетными кафе, а уж тем более с "Шоколадницей", а ещё вкусное мороженое из соседнего Пятигорска, которое можно было купить в шариках и съесть в магазине за столиком.
А фото с колбасой меня порадовало.
Генералиссимус
Дата: Среда, 06.05.2015, 22:36 | Сообщение # 318
Цитата Ольганиус ()
Во вновь воссозданном Детском Мире открыли музей игрушки 1950-х годов!

Ольганиус, о, это просто здорово, что так! Надо будет и мне туда сходить, посмотреть, что интересного есть! Вдруг найду что-нибудь, что было и в моём детстве. Кстати, по "Москве 24" показывали этот музей, а заодно и весь восстановленный "Детский Мир" в передаче "Москва и окрестности".
А ещё о прошлом могут напомнить сохранившиеся у кого-нибудь дома старые ёлочные игрушки. Вот по ним можно даже проследить, что происходило в стране. Они являются отражением той или иной эпохи.
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Четверг, 07.05.2015, 09:12 | Сообщение # 319
Пчёлка, да. супер!!!!

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генералиссимус
Дата: Пятница, 08.05.2015, 06:21 | Сообщение # 320
Вот, кстати, вспомнила, что ещё было и что ушло из современной жизни (хотя у кого-то и сохранилось). Это советские фотоаппараты, например, тот же "ФЭД-2".
А вы когда-нибудь бывали на выставках старых ёлочных игрушек? Я аж три раза была, и там можно было посмотреть, как выглядели дореволюционные игрушки и как менялись ёлочные игрушки за весь советский период. Причём ещё на выставках рассказывали о том, как эволюционировала ёлочная игрушка, как в ней отражалась эпоха. И интересно, что некоторые из игрушек, похожих на выставленные на выставке, сохранились дома у многих, правда, в небольшом количестве.
Генерал-майор
Награды: 8
Дата: Суббота, 09.05.2015, 15:05 | Сообщение # 321
Да, у меня тоже некоторые ёлочные игрушки сохранились с моего детства (60-70-ые годы). Такое трепетное отношение к ним! Теперь так жалею, что столько игрушек выкинула просто потому, что в то время они надоели или морально уже устарели, или картонки их выцвели, где-то треснули, где-то стёрлись... и хотелось что-то новенькое повесить на ёлку...((((( Эх, балда я, балда!(((
Генерал-полковник
Награды: 16
Дата: Вторник, 12.05.2015, 11:48 | Сообщение # 322
Цитата Пчёлка ()
А потом вообще всё вкусное мороженое пропало, и наводнило прилавки исключительно импортное мороженое. Потом, спустя лет 20, опять стали выпускать мороженое, как было в СССР, но, уже, конечно, не того качества
Да, в  90-е мороженое было ужасно невкусным.
Я, конечно, как ребенок,  этого не понимала тогда. Зато когда стала уже постарше, и вернули мороженое "16 копеек" или как оно там называется, во т тут разницу и поняла.
Мне ж много сладкого нельзя) я вообще не  злоупотребляю.

Если в небе светит РАДУГА - окончен дождь
Подполковник
Награды: 3
Дата: Среда, 13.05.2015, 07:34 | Сообщение # 323
Почитала и так воспоминаниями накрыло...!!!
Первомай и демонстрация! Вот ведь круть! А у метро стоят цыганки, продают петушков на палочке. Такие заманчивые эти петушки, так хочется! А папа говорит, что это гадость неизвестно в каких условиях сделанная. Но если оооочень поклянчить, то может купит (если не бегом-бегом, а то опаздываем!) замечательный попрыгунчик на резиночке. У этого чуда внутри опилки, а снаружи фольга и цветные кружочки сверху. А когда их много у продавца и все разноцветные, блестящие, то тут уж сразу чувствуешь, что не просто день, а Праздник!
Зато какой облом, когда ты этим попрыгунчиком туда-сюда в толпе развлекаешься, а резинка вдруг порвалась и он укатился куда-нибудь и его затоптали. И все попытки разглядеть свое сокровище в толпе ног заканчиваются одергиванием: "Потеряешься! Дай руку!"
Генерал-полковник
Награды: 16
Дата: Среда, 13.05.2015, 10:59 | Сообщение # 324
JennyBell, о, какие люди! Как поживаете?
Судя по ай-пишке, все-таки в Италии остались. Поздравляю!!!
hands

Если в небе светит РАДУГА - окончен дождь
Генералиссимус
Награды: 28
Дата: Среда, 13.05.2015, 11:07 | Сообщение # 325
Цитата JennyBell ()
Первомай и демонстрация! Вот ведь круть!
Вот я как раз недавно говорила супругу, что надо детей водить на парады - ведь нас таскали на все демонстрации. Это и есть идеологическое воспитание.
Петушков помню, а вот попрыгунчиков не помню... может не застала...

Adarcha http://adarcha.livejournal.com/
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Среда, 13.05.2015, 11:36 | Сообщение # 326
Цитата JennyBell ()
А у метро стоят цыганки, продают петушков на палочке. Такие заманчивые эти петушки, так хочется! А папа говорит, что это гадость неизвестно в каких условиях сделанная. Но если оооочень поклянчить, то может купит (если не бегом-бегом, а то опаздываем!) замечательный попрыгунчик на резиночке. У этого чуда внутри опилки, а снаружи фольга и цветные кружочки сверху. А когда их много у продавца и все разноцветные, блестящие, то тут уж сразу чувствуешь, что не просто день, а Праздник!
Ой, сколько ностальгии!! Да, Женя, всё так!

С возвращением на форум)
hello Рада видеть!

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Подполковник
Дата: Среда, 13.05.2015, 16:21 | Сообщение # 327
Спасибо, девочки! И мальчики, конечно, тоже!)))
Да, взамуж как вышла, так и осталась (но об этом в другой теме, пожалуй. Пойду туда, где фото. Я там еще ни разу не засветилась.)

Жаль, что только парады остались, а демонстрации стали жалким подобием. Помню, что родители совсем не хотели на эти парады ходить (куда уж лучше на дачу умотать, угу, и там в грядках ковыряться!). А так клёво идешь и орёшь со всеми "Урааааа! Ураааа!". Это ж и разрядка такая идет клёвая))) А мужички еще в сторонке дернут рюмашку другую, так и совсем весело становится - балагурят, хулиганят, шутят, дитёв конфектами угощают...
Вот только один недостаток был - отсутствие сортиров по пути следования. А ведь не час и не два все это длилось! Оч.хорошо помню, что пришлось однажды в каком-то подъезде... вы что подумали?! как можно!?... звонить в дверь и проситься в тубз! И ведь пустили нас с подружайкой!)))
Сообщение отредактировал JennyBell - Четверг, 14.05.2015, 07:05
Подполковник
Дата: Среда, 13.05.2015, 16:29 | Сообщение # 328
Ой, а я еще чего вспомнила!
Черная икра! Вот кто помнит вкус, а? Мне, помню, очень нравилась. Красная совсем не нравилась (ничего так лопаю сейчас и нравится!). А вкус черной я совсем позабыла. Покупать же по нынешним ценам, к сожалению, позволить себе не могу((( А раньше почти на каждый праздник была на столе икра двух видов, несмотря на соооовсем скромные заработки папы и мамы и кооператив.
Генерал-полковник
Награды: 18
Дата: Среда, 13.05.2015, 21:27 | Сообщение # 329
Цитата JennyBell ()
Да, взамуж как вышла, так и осталась (но об этом в другой теме, пожалуй. Пойду туда, где фото. Я там еще ни разу не засветилась.)
Для "замужа" тоже тема есть
happy
Я помню, как рассказывала о своей попытке выйти замуж в Италии за итальянца. у меня не особо получилось, правда.

Цитата
Оч.хорошо помню, что пришлось однажды в каком-то подъезде... вы что подумали?! как можно!?... звонить в дверь и проситься в тубз! И ведь пустили нас с подружайкой!)))
Ой, какая прелесть! smile Это было возможно только в СССР , по-моему!

Цитата JennyBell ()
Черная икра! Вот кто помнит вкус, а?
Ой, что-то такое смутно-смутно из далекого детства. Мне лет пять было, когда я пробовала.
Сообщение отредактировал Enid - Среда, 13.05.2015, 21:29
Генералиссимус
Награды: 14
Дата: Среда, 13.05.2015, 21:28 | Сообщение # 330
JennyBell, как приятно, когда приходят к нам на огонек такие люди))))
А я, наверное, маленькая совсем была, потому как помню плохо колонны на первомай... очень смутно)))
А насчет икры- это здорово, не каждый ребенок может похвастаться, что в детстве ел это)
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Курилка-флудилка » Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни? (память нашего советского детства)
Страница 22 из 28«1220212223242728»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!