Площади в Неаполе
Суббота, 21.07.2018
  ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПАРТНЕРОВ  
  ПОСЛЕДНИЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ  темы форума Магия, сверхъестественное и другие умозаключения yursik'... темы форума yursik1
темы форума Праздник жатвы «Фьера делле Месси» в Тоскане темы форума MariUs
темы форума Охота за привидениями в замках Италии темы форума MariUs
темы форума Слово Россия и кубок ЧМ - 2018 выпахал на поле художник темы форума MariUs
темы форума Рыцарский турнир «Ла Джостра делль Орсо» темы форума MariUs
темы форума Виртуальная карта Naples Pass для туристов темы форума Viel
темы форума Новая разработка концерна Fiat - пикап Fiat 500 темы форума Аха
темы форума На озере Комо новый показ Golce & Gabanna темы форума Аха
темы форума В Риме появился запрет на продажу и распитие алкоголя ночью темы форума Дюша
темы форума Италия отказалась принимать мигрантов темы форума Ольганиус
темы форума Поздравляем форумчан с Днями рождениями, Юбилеями и прочим темы форума Viel
темы форума Маттео Сальвини восстанавливает деловые отношения с Россией темы форума Дюша
темы форума В Италии приняли закон с штрафами для туристов темы форума Ольганиус
темы форума Современный театр темы форума Viel
темы форума Дым и искры в метро Рима темы форума Smith
темы форума В Беневенто обнаружено мошенничество в деле о мигрантах темы форума Smith

Модератор форума: MariUs, maxkor  
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Курилка-флудилка » Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни? (память нашего советского детства)
Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни?
Люблю путешествовать
Награды: 31
Статус: Offline
Дата: Пятница, 24.07.2015, 03:27 | Сообщение # 361
Цитата Манюня ()
Вмешаюсь) Если это вопрос про фото в вагоне, то да, есть такие поезда) Есть ещё с детскими книжками, военными фотографиями..

Манюня, согласна, есть! С детскими книжками - это был на Кольцевой линии поезд. Помню, ещё лет 7 или 6 назад ходил такой. Только я давно его не вижу почему-то... С военными фотографиями - это "Народный ополченец", если я не ошибаюсь. Он по Замоскворецкой ездит. Есть ещё "Курская дуга" (если не ошибаюсь в названии), но я не помню, где он ходит. И он тоже с фотографиями. По Сокольнической ходят "Красная стрела" (тоже с фотографиями) и Ретропоезд, напоминающий первые поезда 30-х годов. А сейчас появились поезда к 70-летию Победы и к юбилею Московского метрополитена (последний - со сквозным проходом от начала до конца поезда. Я в нём ездила).
Люблю путешествовать
Дата: Пятница, 24.07.2015, 03:30 | Сообщение # 362
Цитата Аха ()
Давно не видела такого, вот решила поделиться. Вот так в Петербурге продают сметану и творог. Напоминает СССР.

Аха, это в каком-то магазине? И да, точно напоминает!

Цитата Манюня ()
Я такое в Москве на рынках тоже видела) Что-то из детства)

А я и на рынках, и в некоторых магазинчиках. А ещё так всегда бывает на ярмарках выходного дня и ярмарках российских регионов и стран СНГ в Москве. Недалеко от моей работы почти каждый месяц то ярмарка какая-то, то фестиваль (то же "Московское варенье"), и там часто вот так продукты продают. Действительно, детство напоминает.
Люблю путешествовать
Дата: Пятница, 24.07.2015, 03:35 | Сообщение # 363
Кстати, раз уж речь зашла о советских пирожных, то не могу не поделиться интересным рецептом, случайно найденным мною в Сети. Автор попытался реконструировать рецепты приготовления двух знаменитых советских пирожных - "Картошки" и эклеров. Рецепт - тут.
Люблю путешествовать
Дата: Пятница, 24.07.2015, 03:37 | Сообщение # 364
Кстати, когда я в 90-е годы (в последний раз - в 2000 году) отдыхала в Подмосковье, там рядом была пекарня, где делали вкусные и недорогие пирожные по советским рецептам, причём всё было больших размеров - и эклеры, и "Картошка", и "орешки", и кольца с творогом. И всё было очень вкусным! Пекарня была на территории соседнего дома отдыха (бывших дач ЦК). Не знаю, правда, работает ли она ещё. Может, и нет... Я давно в тех краях не была.
Сообщение отредактировал Viel - Пятница, 24.07.2015, 03:38
Энергичная лентяйка
Награды: 23
Дата: Пятница, 24.07.2015, 08:26 | Сообщение # 365
Цитата Viel ()
И не зря сейчас в метро проводят экскурсии. Там есть на что посмотреть.
Viel, соглашусь! Метро того стоит. Конечно, есть и такие станции.. мм, не то, чтобы безликие, но когда стены кафелем выложены - и вся красота. 
Спасибо за рецепты пироженок!) Приготовить эклер для меня сложновато, а вот картошку можно. Интересно, без рома тоже будет вкусно? Всё есть - рома нет.
Люблю путешествовать
Дата: Воскресенье, 02.08.2015, 10:15 | Сообщение # 366
Цитата Манюня ()
Viel, соглашусь! Метро того стоит. Конечно, есть и такие станции.. мм, не то, чтобы безликие, но когда стены кафелем выложены - и вся красота.  Спасибо за рецепты пироженок!) Приготовить эклер для меня сложновато, а вот картошку можно. Интересно, без рома тоже будет вкусно? Всё есть - рома нет.

Манюня, рада, что Вы согласны! В Москве есть цикл бесплатных экскурсий от Правительства Москвы "Выход в город", я как раз в рамках его ездила на экскурсии по метро. Правда, это несколько лет назад было.
Ну да, просто кафелем, и хорошо, если разноцветным... А есть станции метро, которые нестандартные, но просто пугают людей изображениями, например, "Боровицкая", "Достоевская", "Шоссе Энтузиастов".
Люблю путешествовать
Дата: Воскресенье, 02.08.2015, 10:18 | Сообщение # 367
А вот тут есть интересная новость для ностальгирующих по СССР:

В городе Волжском Волгоградской области открылась выставка предметов, которые еще ​​несколько десятилетий назад были в быту каждого советского человека, а сейчас валяются на антресолях или свалках. Эти громоздкие вентиляторы, дребезжащие магнитофоны и потрепанные коньки когда-то были предметом гордости, а сейчас лишь источник ностальгии. 

По ссылке можно посмотреть, что за предметы представлены на выставке. Эх, жаль, туда я тоже нескоро доеду.
Люблю путешествовать
Дата: Воскресенье, 02.08.2015, 10:23 | Сообщение # 368
Цитата Манюня ()
Спасибо за рецепты пироженок!) Приготовить эклер для меня сложновато, а вот картошку можно. Интересно, без рома тоже будет вкусно? Всё есть - рома нет.

Манюня, на здоровье! Я тоже не решилась бы попробовать приготовить эклеры. А картошку как-то попыталась, но получилось не очень. Просто мне попался не этот рецепт, а какой-то другой, и я использовала панировочные сухари, а потом мне подсказали, что гораздо лучше для этой цели подойдёт печенье вроде "Юбилейного".
А без рома, думаю, можно обойтись, хотя не знаю. По-моему, в той "картошке", которой меня угощали, его не было.
Люблю путешествовать
Дата: Суббота, 05.09.2015, 08:33 | Сообщение # 369
Кстати, я нашла очень интересную статью как раз по теме. Она посвящена пищевым привычкам, или гастрономическому наследию, времён СССР. Хочется ею с вами поделиться. Так что ознакомиться с нею можно вот здесь. Не знаю, со всем ли можно согласиться, что-то может показаться спорным, но всё же...
Сообщение отредактировал Viel - Суббота, 05.09.2015, 08:34
рЫжая на метле
Награды: 55
Дата: Суббота, 05.09.2015, 21:45 | Сообщение # 370
Viel, гастрономия - вообще вопрос спорный, я бы сказала.

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Энергичная лентяйка
Награды: 23
Дата: Воскресенье, 06.09.2015, 17:32 | Сообщение # 371
Viel, безусловно, что-то в этой статье соответствует действительности. По крайней мере когда я приезжаю к родителям, и без хлеба никуда, и без сладкого чая, и без кашек, и без компотиков, и без квашеной капусты. Читала статью и чувствовала, что я дома)) Когда жила одна, о гастрономическом наследии я и не вспоминала.
Люблю путешествовать
Дата: Воскресенье, 06.09.2015, 22:25 | Сообщение # 372
Цитата MariUs ()
Viel, гастрономия - вообще вопрос спорный, я бы сказала.

MariUs, ну, это да.

Цитата Манюня ()
Viel, безусловно, что-то в этой статье соответствует действительности. По крайней мере когда я приезжаю к родителям, и без хлеба никуда, и без сладкого чая, и без кашек, и без компотиков, и без квашеной капусты. Читала статью и чувствовала, что я дома)) Когда жила одна, о гастрономическом наследии я и не вспоминала.

Манюня, ну, я компоты пила в основном в домах отдыха, а в детстве - ещё и в школьной столовой. Хотя сейчас тоже пью, но не из сухофруктов, а либо из слив, либо из яблок. Чай сладкий любила в детстве, теперь пью дома вообще без сахара. А квашеную капусту обожаю до сих пор! И хорошо приготовленные солёные огурцы!
Француженка
Награды: 4
Дата: Понедельник, 07.09.2015, 14:17 | Сообщение # 373
Цитата Viel ()
И хорошо приготовленные солёные огурцы!
Это и я люблю)))

Кстати, в тему огурцов.
В последнее время такое ощущение, что огурцы не поливают - много раз попадались горькие(((
Генерал-майор
Награды: 8
Дата: Понедельник, 07.09.2015, 17:17 | Сообщение # 374
А кто помнит напиток морс? Я его помню только по детсаду. В школе я его почему-то ни разу не встретила! А ещё помню кисель в брикетах. Я его всегда покупала, когда дети были маленькие. Было очень удобно: размешаешь в холодной воде брикет, доведёшь до кипения и кисель готов. И такой вкусный был!.... smile Ещё помню под детсаду творожную запеканку с политой вверху сгущёнкой, омлет и ещё какое-то блюдо, даже не знаю, как называется: оно сделано в основном из манки и имеет вид запеканки, ещё сверху его всегда поливали вареньем.
Бегущая по ветру
Награды: 18
Дата: Понедельник, 07.09.2015, 19:26 | Сообщение # 375
Цитата Пчёлка ()
А кто помнит напиток морс?
А у нас продается - недавно брали. 
И кисель в брикетах тоже есть))) только я кисель очень не люблю))))
Творожную запеканку до сих пор в школах готовят, правда, сгущенкой не поливают - повидлом или сметаной. 
Пчёлка, Вам надо в Беларусь на недельку))
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Курилка-флудилка » Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни? (память нашего советского детства)
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2018 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!