Воскресенье, 22.10.2017

Страница 25 из 28«12232425262728»
Модератор форума: MariUs, maxkor 
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Курилка-флудилка » Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни? (память нашего советского детства)
Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни?
Генералиссимус
Награды: 30
Статус: Offline
Дата: Пятница, 24.07.2015, 03:27 | Сообщение # 361
Цитата Манюня ()
Вмешаюсь) Если это вопрос про фото в вагоне, то да, есть такие поезда) Есть ещё с детскими книжками, военными фотографиями..

Манюня, согласна, есть! С детскими книжками - это был на Кольцевой линии поезд. Помню, ещё лет 7 или 6 назад ходил такой. Только я давно его не вижу почему-то... С военными фотографиями - это "Народный ополченец", если я не ошибаюсь. Он по Замоскворецкой ездит. Есть ещё "Курская дуга" (если не ошибаюсь в названии), но я не помню, где он ходит. И он тоже с фотографиями. По Сокольнической ходят "Красная стрела" (тоже с фотографиями) и Ретропоезд, напоминающий первые поезда 30-х годов. А сейчас появились поезда к 70-летию Победы и к юбилею Московского метрополитена (последний - со сквозным проходом от начала до конца поезда. Я в нём ездила).
Генералиссимус
Дата: Пятница, 24.07.2015, 03:30 | Сообщение # 362
Цитата Аха ()
Давно не видела такого, вот решила поделиться. Вот так в Петербурге продают сметану и творог. Напоминает СССР.

Аха, это в каком-то магазине? И да, точно напоминает!

Цитата Манюня ()
Я такое в Москве на рынках тоже видела) Что-то из детства)

А я и на рынках, и в некоторых магазинчиках. А ещё так всегда бывает на ярмарках выходного дня и ярмарках российских регионов и стран СНГ в Москве. Недалеко от моей работы почти каждый месяц то ярмарка какая-то, то фестиваль (то же "Московское варенье"), и там часто вот так продукты продают. Действительно, детство напоминает.
Генералиссимус
Дата: Пятница, 24.07.2015, 03:35 | Сообщение # 363
Кстати, раз уж речь зашла о советских пирожных, то не могу не поделиться интересным рецептом, случайно найденным мною в Сети. Автор попытался реконструировать рецепты приготовления двух знаменитых советских пирожных - "Картошки" и эклеров. Рецепт - тут.
Генералиссимус
Дата: Пятница, 24.07.2015, 03:37 | Сообщение # 364
Кстати, когда я в 90-е годы (в последний раз - в 2000 году) отдыхала в Подмосковье, там рядом была пекарня, где делали вкусные и недорогие пирожные по советским рецептам, причём всё было больших размеров - и эклеры, и "Картошка", и "орешки", и кольца с творогом. И всё было очень вкусным! Пекарня была на территории соседнего дома отдыха (бывших дач ЦК). Не знаю, правда, работает ли она ещё. Может, и нет... Я давно в тех краях не была.
Сообщение отредактировал Viel - Пятница, 24.07.2015, 03:38
Генералиссимус
Награды: 23
Дата: Пятница, 24.07.2015, 08:26 | Сообщение # 365
Цитата Viel ()
И не зря сейчас в метро проводят экскурсии. Там есть на что посмотреть.
Viel, соглашусь! Метро того стоит. Конечно, есть и такие станции.. мм, не то, чтобы безликие, но когда стены кафелем выложены - и вся красота. 
Спасибо за рецепты пироженок!) Приготовить эклер для меня сложновато, а вот картошку можно. Интересно, без рома тоже будет вкусно? Всё есть - рома нет.
Генералиссимус
Дата: Воскресенье, 02.08.2015, 10:15 | Сообщение # 366
Цитата Манюня ()
Viel, соглашусь! Метро того стоит. Конечно, есть и такие станции.. мм, не то, чтобы безликие, но когда стены кафелем выложены - и вся красота.  Спасибо за рецепты пироженок!) Приготовить эклер для меня сложновато, а вот картошку можно. Интересно, без рома тоже будет вкусно? Всё есть - рома нет.

Манюня, рада, что Вы согласны! В Москве есть цикл бесплатных экскурсий от Правительства Москвы "Выход в город", я как раз в рамках его ездила на экскурсии по метро. Правда, это несколько лет назад было.
Ну да, просто кафелем, и хорошо, если разноцветным... А есть станции метро, которые нестандартные, но просто пугают людей изображениями, например, "Боровицкая", "Достоевская", "Шоссе Энтузиастов".
Генералиссимус
Дата: Воскресенье, 02.08.2015, 10:18 | Сообщение # 367
А вот тут есть интересная новость для ностальгирующих по СССР:

В городе Волжском Волгоградской области открылась выставка предметов, которые еще ​​несколько десятилетий назад были в быту каждого советского человека, а сейчас валяются на антресолях или свалках. Эти громоздкие вентиляторы, дребезжащие магнитофоны и потрепанные коньки когда-то были предметом гордости, а сейчас лишь источник ностальгии. 

По ссылке можно посмотреть, что за предметы представлены на выставке. Эх, жаль, туда я тоже нескоро доеду.
Генералиссимус
Дата: Воскресенье, 02.08.2015, 10:23 | Сообщение # 368
Цитата Манюня ()
Спасибо за рецепты пироженок!) Приготовить эклер для меня сложновато, а вот картошку можно. Интересно, без рома тоже будет вкусно? Всё есть - рома нет.

Манюня, на здоровье! Я тоже не решилась бы попробовать приготовить эклеры. А картошку как-то попыталась, но получилось не очень. Просто мне попался не этот рецепт, а какой-то другой, и я использовала панировочные сухари, а потом мне подсказали, что гораздо лучше для этой цели подойдёт печенье вроде "Юбилейного".
А без рома, думаю, можно обойтись, хотя не знаю. По-моему, в той "картошке", которой меня угощали, его не было.
Генералиссимус
Дата: Суббота, 05.09.2015, 08:33 | Сообщение # 369
Кстати, я нашла очень интересную статью как раз по теме. Она посвящена пищевым привычкам, или гастрономическому наследию, времён СССР. Хочется ею с вами поделиться. Так что ознакомиться с нею можно вот здесь. Не знаю, со всем ли можно согласиться, что-то может показаться спорным, но всё же...
Сообщение отредактировал Viel - Суббота, 05.09.2015, 08:34
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Суббота, 05.09.2015, 21:45 | Сообщение # 370
Viel, гастрономия - вообще вопрос спорный, я бы сказала.

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генералиссимус
Награды: 23
Дата: Воскресенье, 06.09.2015, 17:32 | Сообщение # 371
Viel, безусловно, что-то в этой статье соответствует действительности. По крайней мере когда я приезжаю к родителям, и без хлеба никуда, и без сладкого чая, и без кашек, и без компотиков, и без квашеной капусты. Читала статью и чувствовала, что я дома)) Когда жила одна, о гастрономическом наследии я и не вспоминала.
Генералиссимус
Дата: Воскресенье, 06.09.2015, 22:25 | Сообщение # 372
Цитата MariUs ()
Viel, гастрономия - вообще вопрос спорный, я бы сказала.

MariUs, ну, это да.

Цитата Манюня ()
Viel, безусловно, что-то в этой статье соответствует действительности. По крайней мере когда я приезжаю к родителям, и без хлеба никуда, и без сладкого чая, и без кашек, и без компотиков, и без квашеной капусты. Читала статью и чувствовала, что я дома)) Когда жила одна, о гастрономическом наследии я и не вспоминала.

Манюня, ну, я компоты пила в основном в домах отдыха, а в детстве - ещё и в школьной столовой. Хотя сейчас тоже пью, но не из сухофруктов, а либо из слив, либо из яблок. Чай сладкий любила в детстве, теперь пью дома вообще без сахара. А квашеную капусту обожаю до сих пор! И хорошо приготовленные солёные огурцы!
Генерал-полковник
Награды: 4
Дата: Понедельник, 07.09.2015, 14:17 | Сообщение # 373
Цитата Viel ()
И хорошо приготовленные солёные огурцы!
Это и я люблю)))

Кстати, в тему огурцов.
В последнее время такое ощущение, что огурцы не поливают - много раз попадались горькие(((
Генерал-майор
Награды: 8
Дата: Понедельник, 07.09.2015, 17:17 | Сообщение # 374
А кто помнит напиток морс? Я его помню только по детсаду. В школе я его почему-то ни разу не встретила! А ещё помню кисель в брикетах. Я его всегда покупала, когда дети были маленькие. Было очень удобно: размешаешь в холодной воде брикет, доведёшь до кипения и кисель готов. И такой вкусный был!.... smile Ещё помню под детсаду творожную запеканку с политой вверху сгущёнкой, омлет и ещё какое-то блюдо, даже не знаю, как называется: оно сделано в основном из манки и имеет вид запеканки, ещё сверху его всегда поливали вареньем.
Генералиссимус
Награды: 18
Дата: Понедельник, 07.09.2015, 19:26 | Сообщение # 375
Цитата Пчёлка ()
А кто помнит напиток морс?
А у нас продается - недавно брали. 
И кисель в брикетах тоже есть))) только я кисель очень не люблю))))
Творожную запеканку до сих пор в школах готовят, правда, сгущенкой не поливают - повидлом или сметаной. 
Пчёлка, Вам надо в Беларусь на недельку))
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Курилка-флудилка » Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни? (память нашего советского детства)
Страница 25 из 28«12232425262728»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!