Понедельник, 21.08.2017

Страница 26 из 28«122425262728»
Модератор форума: MariUs, maxkor 
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Курилка-флудилка » Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни? (память нашего советского детства)
Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни?
Генерал-майор
Награды: 8
Статус: Offline
Дата: Понедельник, 07.09.2015, 23:37 | Сообщение # 376
Samanta,  моя самая любимая мечта - на недельку хотя бы оказаться в СССР. yes
Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Среда, 09.09.2015, 08:14 | Сообщение # 377
Я думаю, многие соскучились по старым советским эклерам и по пирожному "Картошка". Я так точно соскучилась! А тут совершенно случайно нашла рецепты их приготовления, причём с видео! Надеюсь, что кому-нибудь пригодится. Сама попробовать не успела. Смотреть - здесь.
Генералиссимус
Награды: 22
Дата: Среда, 09.09.2015, 15:28 | Сообщение # 378
Цитата Пчёлка ()
Ещё помню под детсаду творожную запеканку с политой вверху сгущёнкой, омлет и ещё какое-то блюдо, даже не знаю, как называется: оно сделано в основном из манки и имеет вид запеканки, ещё сверху его всегда поливали вареньем.
Пчёлка, несколько лет назад моя ижевская подруга работала в садике. Могу сказать, что кухня там не изменилась с советских времён) И запеканка творожная, и омлет.. А нам ещё давали холодные склизкие макароны с сыром, вот это совсем на любителя. И ещё была какая-то, видимо, местная традиция - фруктовый суп. Что-то вроде компотокиселя с фруктами, и обязательно это печенькой закусить.
Генерал-майор
Дата: Среда, 09.09.2015, 17:00 | Сообщение # 379
Суп из фруктов я ела, но не в детсаду. В детсаду на первое давали в основном куриный суп с картошкой и немного манки там плавало  или рассольник. Иногда был говяжий бульон с картошкой, морковкой и мелконарезанной капустой и луком. Я обычно от первого только бульон пила. А второе я очень любила, потому что часто нам давали котлеты с пюре, и я до сих пор люблю котлеты. smile
Генералиссимус
Дата: Четверг, 10.09.2015, 01:19 | Сообщение # 380
Я тоже люблю котлеты с пюре, нравится их на отдыхе есть. Помню, в детстве ещё обожала пшённую кашу, только не такую, какую подают в столовых, а более жидкую, ну и чтобы там (или в геркулесовой каше) подсолнечным маслом рожицы нарисовали или завитушки какие-то.
Генералиссимус
Дата: Четверг, 10.09.2015, 01:21 | Сообщение # 381
Цитата Ольганиус ()
Кстати, в тему огурцов. В последнее время такое ощущение, что огурцы не поливают - много раз попадались горькие(((

Ольганиус, в смысле при выращивании не поливают? Плохо...

А прекрасные огурцы, которые быстро съедаются, я покупала на рынке недалеко от дома, там же потрясающая квашеная капуста. А ещё очень вкусные солёные огурцы я пробовала в деревне Мартыново. Это в Мышкинском районе Ярославской области.
Генералиссимус
Дата: Четверг, 10.09.2015, 01:25 | Сообщение # 382
Цитата Пчёлка ()
А кто помнит напиток морс? Я его помню только по детсаду. В школе я его почему-то ни разу не встретила! А ещё помню кисель в брикетах. Я его всегда покупала, когда дети были маленькие. Было очень удобно: размешаешь в холодной воде брикет, доведёшь до кипения и кисель готов. И такой вкусный был!.... Ещё помню под детсаду творожную запеканку с политой вверху сгущёнкой, омлет и ещё какое-то блюдо, даже не знаю, как называется: оно сделано в основном из манки и имеет вид запеканки, ещё сверху его всегда поливали вареньем.

Пчёлка, я помню. И пила морс, и покупала готовый в магазине, и дома делала. А кисель в брикетах до сих пор покупаю и делаю. Мне нравится, особенно если варенья в него добавить или каркаде.
И омлет, который в столовых подают, мне нравится. Кстати, в прошлом году в Угличе ела омлет в горшочках с чем-то ещё. И запеканку творожную люблю - что раньше, что сейчас. Только лучше с подливой из сухофруктов, со сгущёнкой или с вареньем, сметану я не люблю.
Генерал-майор
Дата: Четверг, 10.09.2015, 04:23 | Сообщение # 383
А ещё я помню, как мы в детсаду на пятидневке сухари сушили на батарее, а потом ночью их ели, а потом утром вся постель в крошках была. Я до сих пор помню эти ощущения с крошками в постели. Ещё в душу запал польский фильм "4 такиста и собака". Я в то время в детсад ходила.
Генералиссимус
Дата: Четверг, 10.09.2015, 19:18 | Сообщение # 384
О, котлетки с картофельным пюре! Это моя слабость родом из детства! И пирожки с зелёным луком и яйцом. А ещё только в детском садике я ела пирожки со свёклой. Такое ням было. Почему-то после этого никогда и нигде не встречала такой начинки, как-то не пользуется она популярностью.
Генералиссимус
Дата: Четверг, 22.10.2015, 00:16 | Сообщение # 385
Цитата Манюня ()
О, котлетки с картофельным пюре! Это моя слабость родом из детства! И пирожки с зелёным луком и яйцом. А ещё только в детском садике я ела пирожки со свёклой. Такое ням было. Почему-то после этого никогда и нигде не встречала такой начинки, как-то не пользуется она популярностью.

Манюня, я тоже люблю и котлетки с картофельным пюре, и пирожки с зелёным луком и яйцом. Кстати, я как раз на отдыхе накушалась всевозможных котлеток с картофельным пюре. И пирожков - тоже. В столовой каждый день нас собственной выпечкой баловали. А пирожков со свёклой я что-то ни разу не пробовала.
Генералиссимус
Дата: Четверг, 22.10.2015, 00:21 | Сообщение # 386
А вот здесь можно посмотреть учебники, по которым все учились в СССР. Правда, поскольку, когда я пошла в школу, СССР распался, я училась далеко не по всем этим учебникам. Но всё-таки какие-то из этих явно были. И те, что для дошкольного чтения, - тоже.
Генералиссимус
Дата: Четверг, 22.10.2015, 00:34 | Сообщение # 387
А вот материал о вещах времён СССР. Какие-то из этих предметов были и у меня, другие я впервые вижу на этих картинках.
Текст далее мне не принадлежит.

Взглянем на несколько интересных предметов из ушедшей сравнительно недавно эпохи. Кто-то вспомнит с ностальгией, а кто-то попытается понять, как и зачем пользовались этими приспособлениями раньше.

В Советском Союзе быт у людей был незамысловатый и без претензий, но предметы окружавшие людей — тружеников были очень функциональны, надежны и часто не лишены вкуса.

Взято отсюда.
Генералиссимус
Награды: 14
Дата: Четверг, 22.10.2015, 05:53 | Сообщение # 388
Viel, сколько раритетных вещей, многие из них я даже не видела, так что вы меня даже просветили.
Генерал-майор
Дата: Четверг, 22.10.2015, 16:12 | Сообщение # 389
Да, я тоже кроме напёрстка ничего не помню из этого. smile Куда-то пропали указки в школе! Заметила, что учителя теперь всё больше используют просто ручку, чтобы что-то показать на доске или карте. Иногда видела лазерные указки, но они очень неудобные в пользовании, как для учителя, так и для учеников. Учителя практически их не используют уже.
Сообщение отредактировал Пчёлка - Четверг, 22.10.2015, 16:13
Генералиссимус
Дата: Пятница, 23.10.2015, 18:22 | Сообщение # 390
Viel, забавно, но я почти ничего из этих вещей не помню (разве что "зиг-заг") ). И, более того, не совсем понимаю, для чего некоторые из них нужны. Я правильно поняла, что на одной из фотографий (где написано "Микромашина") советская электрическая зубная щётка?) А кто-нибудь из форумчан пользовался такой?)
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Курилка-флудилка » Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни? (память нашего советского детства)
Страница 26 из 28«122425262728»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.

Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb

Внимание! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!