Понедельник, 18.12.2017

Страница 27 из 28«1225262728»
Модератор форума: MariUs, maxkor 
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Курилка-флудилка » Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни? (память нашего советского детства)
Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни?
Генералиссимус
Награды: 30
Статус: Offline
Дата: Суббота, 24.10.2015, 01:53 | Сообщение # 391
Цитата Манюня ()
Viel, забавно, но я почти ничего из этих вещей не помню (разве что "зиг-заг") ). И, более того, не совсем понимаю, для чего некоторые из них нужны. Я правильно поняла, что на одной из фотографий (где написано "Микромашина") советская электрическая зубная щётка?) А кто-нибудь из форумчан пользовался такой?)

Манюня, вот и я не всё помню. Может быть, что-то существовало до моего рождения? Не знаю...
А насчёт микромашины - я тоже полагаю, что это может быть советская электрическая зубная щётка, но не уверена на сто процентов. И нет, я не пользовалась такой.
Генералиссимус
Дата: Среда, 28.10.2015, 23:59 | Сообщение # 392
А вот какую подборку, посвящённую как раз жизни в СССР, а именно тому, чему учили детей в то время, я обнаружила в Интернете:

«Счастливое советское детство», – эта фраза своего рода штампом. Чтобы понять, что предполагал этот штамп, стоит посмотреть агитационные плакаты того времени, посвящённые детям. Они могут много чего рассказать пытливому читателю.

1. «Наши дети не должны болеть!»

Шубина Г., 1940 год.

2. «Я сама!»

Софья Низовая плакатом 1956 года напоминает детям и родителям важное правило на пути к отличной учебе и ответственности школьника за свой труд.

3. «Будь счастлив, родной!»

Иванов В., 1955 год.

4. «Все умеем и делаем сами, помогаем нашей маме!»

Герои на плакате поступают хорошо и правильно. Наталья Вигилянская, Федор Качелаев, 1960 год.

5. «Учись отлично!»

Прилежание в учёбе. Нестерова-Берзина М., 1948 год.

6. «Весь мир будет наш!»

Завьялов Я., 1935 год.

7. «Не лги никогда!»

Выработке в ребенке прекрасных качеств посвящен пронзительный плакат Галины Шубиной, 1965 год.

8. «Не будь таким!»

Константин Иванов, Вениамин Брискин, 1957 год.

9. «Ни капли!»

Трезвость. 1959 год.

10. «Любите книгу - источник знания»

Если книг читать не будешь, скоро все ты позабудешь!
Генералиссимус
Дата: Четверг, 29.10.2015, 00:05 | Сообщение # 393
11. «Не бей ребенка»

А. Лаптев, 1929 год.

12. «Пионер! Учись сражаться за дело рабочего класса»

Лебедев, Красильников Н., 1930 год.

13. «Не смей»

Неравнодушие, нетерпимость ко злу. Пионер имеет активную гражданскую позицию, следит за порядком и останавливает хулиганов. Софья Низова, 1955 год.

14. «Один ребенок - хорошо, два - лучше!»

Степанов В., 1968 год.

15. «Не жди, чтоб добрый дядя все сделал за тебя. Умей с работой ладить, различный труд любя»

От помощи маме можно перейти к самостоятельному домашнему труду, и снова пример в этом подает пионер.

16. «Уроки рисования, музыки и пения культуру школьника повысят без сомнения!»

Плакат Виктора Говоркова 1959 года обращает внимание на «второстепенные» предметы, необходимые для повышения общего культурного уровня школьника.

17. «Неграмотный ребенок - позор для матери»

Громицкий И., 1930 год.

18. «За радостное цветущее детство!»

В. Говорков, 1936 год.

19. «Буду металлистом!»

Ответственность за обучение.

20. «Грудному ребенку место в яслях, а не в тундре»

Тедерс Б., 1967 год.

21. «Учись всё делать сам!»

Настоящий мужчина должен владеть навыками самообслуживания - об этом напоминает плакат Сергея Дацкевича 1954 года.

22. «Помогай старшим!»

Готовность помогать старшим. Пионер выполняет домашние обязанности, помогает родителям и учит этому младших. Софья Низовая, 1955 год.

23. «Ты труд другого уважая, сам насорил, сам убирай!»

Лентяи, неряхи и невежи подвергаются жесткой критике, вызывая возмущение художников.

24. «Не обижай малыша!»

Готовность защищать слабых. Пионер встает на защиту слабых. Софья Низова, 1955 год.

25. «А ты не такой?»

«Ум, честь и совесть» советского детства, выступает обличителем дурного поведения своих сверстников. Евгения Позднева и Игорь Коминарц, 1957 год.

Взято отсюда.
Генерал-майор
Награды: 8
Дата: Четверг, 29.10.2015, 16:55 | Сообщение # 394
99% таких плакатов вызвали бы нескрываемый ужас у итальянцев. Как так - учить ребёнка убирать за собой! - ужас ужасный!!!! Что это за родители, которые объясняют ребёнку, что надо помогать родителям! - вообще ненаказуемо!!!!! А плакат про то, что надо помогать Родине, вообще сомневаюсь, что был бы понятен западному люду. Западная система воспитания построена исключительно на индивидуализме - важно только то, что даёт лично тебе выгоду. Всё остальное - блажь и советская пропаганда. А то, чтобы давать окорот всяким хулиганам  - так это же нарушение личного пространства! - как такое вообще можно слушать!!!!! Такие плакаты возможны только в том социуме, где есть понятие о личной ответственности за происходящее, где человек не противопоставляется другому человеку, где есть понятие совести, определяющее поведение человека.
Генералиссимус
Дата: Четверг, 29.10.2015, 20:30 | Сообщение # 395
Пчёлка, а что, правда, эти плакаты вызвали бы у итальянцев такой ужас? И какой же 1% плакатов у них ужаса бы не вызвал?
И, если честно, я не вижу в плакатах ничего плохого, наоборот, многого из этого нам сейчас не хватает.
Генерал-майор
Дата: Четверг, 29.10.2015, 23:43 | Сообщение # 396
Цитата Viel ()
Пчёлка, а что, правда, эти плакаты вызвали бы у итальянцев такой ужас? И какой же 1% плакатов у них ужаса бы не вызвал?И, если честно, я не вижу в плакатах ничего плохого, наоборот, многого из этого нам сейчас не хватает.

Не только у итальянцев, а вообще у всех людей западной системы воспитания. Я показала эти плакаты своему итальянцу, он некоторые вообще не понял, ну, те, которые касаются патриотизма и те, которые призывают ребят помогать или заступаться за слабых. Сказал, что на это есть карабинеры (когда один лупит другого), и что нельзя заниматься самосудом - это не гуманно, мол. biggrin С некоторыми согласился, ну, там, где надо самому уроки делать. tongue
Генералиссимус
Награды: 13
Дата: Пятница, 30.10.2015, 08:34 | Сообщение # 397
Цитата Пчёлка ()
Не только у итальянцев, а вообще у всех людей западной системы воспитания.
Правильно, у них другое представление о воспитании.
В советских плакатах, на мой взгляд, воспитание идет в том числе через агрессию и сильную агитацию... И хорошо и плохо, на мой взгляд...

Любовью ложь сжигая...
Генерал-майор
Дата: Пятница, 30.10.2015, 11:11 | Сообщение # 398
Цитата Корица ()
В советских плакатах, на мой взгляд, воспитание идет в том числе через агрессию и сильную агитацию... И хорошо и плохо, на мой взгляд...

Не согласна в принципе! Никакой агрессии в советских плакатах нет. А есть только жизненная опытность и здравый смысл. Маленького человека с малолетства приучали к самоконтролю: сперва мыть руки, менять обувь, убирать за собой игрушки. Чуть повзрослев, уже в начальных классах, приучали ребят следить не только за собой, за своим внешним видом, за своим поведением, но и за своими товарищами, чтобы они тоже не нарушали порядок и следили за чистотой своих рук, ушей и своего учебного места (были санитары в классе, которые обязаны были перед первым уроком проверять у всех сменную обувь и чистоту рук). Так прививалась ответственность каждого за себя, за всех своих товарищей по учёбе. По мере роста ребёнка росла и его ответственность перед собой, своими товарищами и своим обществом. Большое начинается с малого. И весь процесс воспитания подрастающего поколения был построен именно на этом принципе: большое начинается с малого. В общем-то, любой процесс обучения строится на принуждении. Иного ещё не придумали. Невозможно процесс обучения на уроке, например, геометрии строить на развлекательной основе - это не урок пения или ОБЖ! Здесь своя специфика, не допускающая отвлечения учеников от темы урока, и требующая от учеников вдумчивого, напряжённо внимательного подохода к объяснению учителя. Именно поэтому советская школа считалась лучшей в мире. 20 лет её ломали всякими западными уродливыми ЕГЭ, болонской системой для ВУЗов, которые кроме вреда ничего не дали самой западной системе образования, ни нам; да так и не сломали - так силён оказался советский задел школьной системы образования. В СССР была идеология. А идеология нуждается в агитации для наглядного объяснения своих задач и внедрения в массы. И это совершенно нормально, и боятся тут нечего. На Западе не меньше агитации, а про агрессию - и говорить нечего.
Генералиссимус
Дата: Пятница, 30.10.2015, 21:04 | Сообщение # 399
Кстати, да, я не уверена, что на Западе не было и нет агитации. Взять хотя бы те же США. Тогда почему им наши плакаты так не нравятся? Меня это несколько удивляет.
Смотрю на плакаты и вот что думаю. Может, с одним-двумя из них я не соглашусь до конца, но в целом одобряю.
Генералиссимус
Дата: Пятница, 30.10.2015, 21:09 | Сообщение # 400
А вот что ещё я обнаружила на просторах Интернета. Наверняка у многих, кто застал хотя бы последние годы существования СССР, было нечто подобное.

ЭТУ ТЕТРАДЬ НАШЛИ В ЗАБРОШЕННОЙ ПЯТИЭТАЖКЕ. ВОТ В КАКИХ «СОЦСЕТЯХ» СИДЕЛИ СОВЕТСКИЕ ПОДРОСТКИ!

Эх, наверняка многие помнят те счастливые времена, когда никто не нуждался в социальных сетях - всем и так было чем заняться. Зато тогда были потрясающие анкеты для друзей, заполненные от руки. На первых страничках чаще всего размещалась информация о хозяйке секретника, а дальше вариаций было миллион: компрометирующие вопросы с откровенными и неожиданными ответами, чихалки, гадалки, икалки, песенники, сонники, пожелания с вырезанными открытками и наклейками, незатейливые стишки, разрисованные фломастерами и карандашами страницы. Называется, кто во что горазд!

Интересно, что произошло с теми, кто оставил тут свою подпись? Вышла ли та девочка замуж по любви? Убедился ли в своей правоте тот, кто писал, что любовь - это дрянь какая-то. Стал ли тот аноним археологом, врачом, строителем, геологом или просто добрым человеком, как мечтал? Изменились ли у этих людей понятия счастья, любви, дружбы? Дали ли они своим детям имена, которые были их любимыми в детстве? На эти вопросы сейчас вряд ли найдешь ответ, остается только верить в лучшее. Посмотри на эти страницы старой тетради и можешь даже немножечко взгрустнуть. Хорошие же времена были!

Ох и времечко было! Эти первая импровизированная социальная сеть долгое время соединяла людей на просторах наших стран, часто возвращаясь к хозяйке спустя несколько недель или месяцев. Как же здорово, что многие хранят эти бесценные воспоминания у себя дома. Это дает возможность современной молодежи хоть на миг прикоснуться к истории.

Взято отсюда.
Генерал-майор
Дата: Пятница, 30.10.2015, 22:32 | Сообщение # 401
У меня в Москве где-то до сих пор жива тетрадь-песенник с вырезанными открытками к песням. Такие песенники имели все девчонки 12-14 лет в моё время. Занятно иногда перелистывать его. biggrin
Генералиссимус
Награды: 23
Дата: Суббота, 31.10.2015, 19:29 | Сообщение # 402
Тетрадочка.. О да, что-то подобное и у меня есть! И песенники тоже есть)) Я тут вчиталась в текст на одной из фотографий тетради - четвёртую снизу. "У меня есть мечта, чтобы поскорее разбиться с самолёта, но остаться живым" (орфографию не сохранила, пардон). Это зачем вот так, экстримчик такой?
Генералиссимус
Дата: Воскресенье, 01.11.2015, 14:24 | Сообщение # 403
Цитата Манюня ()
Я тут вчиталась в текст на одной из фотографий тетради - четвёртую снизу. "У меня есть мечта, чтобы поскорее разбиться с самолёта, но остаться живым" (орфографию не сохранила, пардон). Это зачем вот так, экстримчик такой?

Манюня, вот уж не знаю... А ниже - "извести всех мальчишек". Ещё лучше!

МанюняПчёлка, вот и у меня когда-то была подобная тетрадочка, правда, я не так любила их вести, как мои родители в своё время.

А вот найденная в Сети подборка фантиков от конфет советского времени. Некоторые из этих конфет выпускают до сих пор, но большинство - уже нет:

Взято отсюда.
Генерал-майор
Дата: Понедельник, 02.11.2015, 00:56 | Сообщение # 404
Надо же! Я таких конфет не помню даже! Ну, Мишку косолапого, конечно, знаю, как и Школьные. Но остальные в упор не знаю. Может, это сталинский период? Потом у них другие названия появились?

Вот конфеты Школьные

Помню вот такие маленькие длинненькие шоколадки

Стандартное Ассорти

Генералиссимус
Награды: 23
Дата: Понедельник, 02.11.2015, 10:18 | Сообщение # 405
Viel, мне кажется, что мои родители ещё помнят такие конфетки, а я вот кроме "Мишки косолапого" и не застала. Веет от этих фантиков чем-то таким хорошим, давним.. Такие лозунги милые написаны: "Если хочешь кушать "Мишку", заведи себе Сберкнижку"))
Пчёлка, вот это уже конфетки из моего детства) Сразу воспоминание о новогодних подарках - фольга от шоколадок со сказками!!
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Курилка-флудилка » Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни? (память нашего советского детства)
Страница 27 из 28«1225262728»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!