Подробно о Неаполе от Мэтти Бамман
Воскресенье, 22.07.2018
  ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПАРТНЕРОВ  
  ПОСЛЕДНИЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ  темы форума Праздник жатвы «Фьера делле Месси» в Тоскане темы форума Smith
темы форума Охота за привидениями в замках Италии темы форума Smith
темы форума Слово Россия и кубок ЧМ - 2018 выпахал на поле художник темы форума Smith
темы форума Новая разработка концерна Fiat - пикап Fiat 500 темы форума Smith
темы форума Магия, сверхъестественное и другие умозаключения yursik'... темы форума yursik1
темы форума Рыцарский турнир «Ла Джостра делль Орсо» темы форума MariUs
темы форума Виртуальная карта Naples Pass для туристов темы форума Viel
темы форума На озере Комо новый показ Golce & Gabanna темы форума Аха
темы форума В Риме появился запрет на продажу и распитие алкоголя ночью темы форума Дюша
темы форума Италия отказалась принимать мигрантов темы форума Ольганиус
темы форума Поздравляем форумчан с Днями рождениями, Юбилеями и прочим темы форума Viel
темы форума Маттео Сальвини восстанавливает деловые отношения с Россией темы форума Дюша
темы форума В Италии приняли закон с штрафами для туристов темы форума Ольганиус
темы форума Современный театр темы форума Viel
темы форума Дым и искры в метро Рима темы форума Smith
темы форума В Беневенто обнаружено мошенничество в деле о мигрантах темы форума Smith

Модератор форума: MariUs, maxkor  
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Курилка-флудилка » Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни? (память нашего советского детства)
Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни?
Генерал-майор
Награды: 8
Статус: Offline
Дата: Пятница, 11.10.2013, 19:56 | Сообщение # 31
Ключ под ковриком , авоська... как мама вешала на шею резинку с варежками, чтоб не терялись, и тоже на шее верёвочка с ключом  - иначе не напасёшься делать новые ключи взамен потерянных... Вот все мы ходили с этими ключами на шее... smile 7 слоников помню на диване с полочкой. Абажур шёлковый оранжевый. Телевизор с линзой, водичка в линзе плескалась.
А ещё помню в детских обувных " чудо ящик " (не знаю как назывался ): ребёнку одевали на ногу башмак и в этот ящик ногу запихивали . Сверху у ящика что-типа окуляра . Мамы смотрели как там нога в ботиночке - не жмёт или сколько ещё свободного места . Какой там был принцип действия - неужели рентген? bye
Сообщение отредактировал Пчёлка - Пятница, 11.10.2013, 20:01
Генерал-майор
Дата: Пятница, 11.10.2013, 20:29 | Сообщение # 32
А ёлочные игрушки времён СССР! Не игрушки - произведение искусств! У меня до сих пор некоторые сохранились. Бережём их, как реликвию, любовно вытаскиваем каждый НГ и потом заботливо заворачиваем в вату до следующего Нового Года.
Прикрепления:
4269201.jpg(275.1 Kb) · 5245976.jpg(70.5 Kb) · 1254925.jpg(30.2 Kb) · 8803582.jpg(40.9 Kb) · 5025549.jpg(30.5 Kb)
Принцесса Фике
Награды: 29
Дата: Пятница, 11.10.2013, 20:57 | Сообщение # 33
Цитата Пчёлка ()
А неваляшку помните? Я почему-то никак не могла её в магазине застать. Обидно чего-то до сих пор

А у нас и сейчас они продаются)))) 

А я вот из ощущений хорошо помню, как ходили соседи и друзья друг к другу в кости... Двери входные же только на ночь закрывались....
Так здорово было...  Доверие, спокойствие... 
И то, что нам "втюкивали" в голову свою советскую идеологию - именно это и создало наш славянский менталитет, который уже в прошлом...

Хотя, конечно, и негатив был, куда ж без него!)
ВОт люблю фильм "Москва слезам не верит" - Ведь фильмы-то были потрясающие!!!??? Одни комедии чего стоят??!! Помните? их же можно пересматривать бесконечно!

Помню собирали фантики от жвачек Дональд и Turbo! Причем у жвачек турбо был какой-то особенный запах...

Adarcha http://adarcha.livejournal.com/
Генерал-полковник
Награды: 18
Дата: Пятница, 11.10.2013, 22:29 | Сообщение # 34
Цитата farkas ()
картинка – зимнего леса, жестяной волк на подставке(переворачивался при попадании), ружье – которое ломалось, как воздушка и два пружинных патрона. Это ж – для пацана – ваащеее!... smile
Ох, как все серьезно, действительно cool У девочек тогда были скакалки и прыгалки (резиночки). Когда  не хватало партнерш, то надевали резинки на пеньки или обвязывали вокруг столбов турников во дворе.
Генерал-майор
Дата: Суббота, 12.10.2013, 01:24 | Сообщение # 35
Вкусный сухой кисель в брикетах, кукурузные палочки в коробке с Винни-Пухом.  А ещё диафильмы! Журналы "Работница", "Крестьянка", "Огонёк", а детям  -"Мурзилка" и "Весёлые картинки", "Юность". Была у нас стиральная машина с ручным отжимом (между двух барабанов, как в мульте "Ну, погоди"). Меня завораживала жутко, представляла, как бы Гитлер пытки проводил с помощью этого отжима...
Генерал-лейтенант
Дата: Суббота, 12.10.2013, 06:26 | Сообщение # 36
А, еще – эта, набившая оскомину школьная форма. Как же я ее терпеть – невыносил. И радиоточки – именуемые в народе – ''колхозниками'' А детские комнаты милиции?.. smile

Tibi et igni.
Принцесса Фике
Дата: Суббота, 12.10.2013, 07:51 | Сообщение # 37
Цитата farkas ()
А, еще – эта, набившая оскомину школьная форма.

Вот я в то время школьную форму тоже не жаловала, а сейчас вспоминаю с ностальгией... Помню,  что очень хотелось надеть белый кружевной фартук, а праздников все не было, и все ходили в повседневных черных...
Еще помню аудиокассеты!!! И когда запутывалась пленка или в магнитофоне ломалась перемотка, то мы перематывали ее вручную - шариковой ручкой, помните?)
ПОмню "Белые розы" Шатунова.
А еще у меня был "бобинный магнитофон". - там я слушала запись единственных показанных на нашем телевизоре иностранных исполнителей - Майкла Джексона и Бони-М
А на пластинках перед сном всегда слушала Высоцкого и Боярского со своей "Большой медведицей"....

Генерал-лейтенант
Дата: Суббота, 12.10.2013, 09:17 | Сообщение # 38
А радиоприемники – ''VEF'' и, что уж считалось, ''высшим писком крутизны'' – ''Океаны'' smile

Tibi et igni.
Генерал-лейтенант
Награды: 5
Дата: Суббота, 12.10.2013, 14:11 | Сообщение # 39
Цитата Пчёлка ()
А ещё помню в детских обувных " чудо ящик " (не знаю как назывался ): ребёнку одевали на ногу башмак и в этот ящик ногу запихивали . Сверху у ящика что-типа окуляра . Мамы смотрели как там нога в ботиночке - не жмёт или сколько ещё свободного места . Какой там был принцип действия - неужели рентген? bye
Ой. много чего написали, со всеми солидарна, многое помню. Но вот мимо этого не смогла пройти - какое чудо техники! нам бы сейчас такое А то подбираешь ребенку ботиночки и никогда не знаешь, что будет через два дня...

Спасибо за темку, очень интересно,  ностальгично.. Прям ощущаешь себя детьми, рожденным в СССР. Хоть я лично захватила совсем немного . на мой взгляд.

Все самое лучшее случается с нами случайно)
Генерал-майор
Дата: Суббота, 12.10.2013, 16:32 | Сообщение # 40
Цитата farkas ()
А детские комнаты милиции?.. smile
 Ничего себе! О чём вспомнили-то!
А вот я помню больше про то, как к нам иногда во двор приходил старьёвщик с тележкой и лошадью в ней. У него в запасе были пистолетики для мальчиков и дешёвые бусики для девочек. Тогда все дружно кидались по домам и начинали выклянчивать у мам ненужные вещи :))))  Многих очень интересовала именно лошадь,  я ей кусочек сахара давала. И ещё к нам во двор приходил точильщик, который громко кричал "точим бритвы, ножи и ножницы", мамы и бабушки несли ему эти самые ножи и ножницы на заточку. А вообще в глубоком детстве(60-ые годы) приходили каждое утро молочницы с пригорода во дворы и кричали "кому молоко? кому сметаны? кому творог?" , а к некоторым они прям на дом приходили и ставили у двери заказ, а под ковриком были деньги за него(это если хозяева не могли быть дома в нужное время).
Сообщение отредактировал Пчёлка - Суббота, 12.10.2013, 16:33
Генерал-лейтенант
Дата: Суббота, 12.10.2013, 18:07 | Сообщение # 41
Пчелка – пишет: Ничего себе! О чем вспомнили – то!

А, я – че?.. Я – ниче! Другие – то – вонА, че!.. И – ниче... crazy

Думаете – меня, ремнем не охаживали?.. cool

Tibi et igni.
Генерал-лейтенант
Дата: Суббота, 12.10.2013, 20:36 | Сообщение # 42
Лучшее для каждого из нас время -это детство.
Принцесса Фике
Дата: Суббота, 12.10.2013, 20:57 | Сообщение # 43
А помните, у всех на стенах висели огромные цветные ковры?!??!!! И перед сном все их разглядывали...)
А еще у меня: внимание!!!!!! дома у родителей еще стоит старенький черно-белый "ящик".... помните???? Какие там ЖК и плазмы?! С переключателями (даже не кнопочками) черно-белый телевизор!!! Кто помнит????

А еще копирки помню Черные и фиолетовые. А девчонки у нас в классе фиолетовой копиркой челки понатирали, и челки стали фиолетовыми... Кстати, девочки, вы помните ТЕ челки?????!!!!!!!

Генерал-Майор Вениамин
Награды: 5
Дата: Суббота, 12.10.2013, 21:00 | Сообщение # 44
Цитата Artistka ()
А помните, у всех на стенах висели огромные цветные ковры?!??!!! И перед сном все их разглядывали...)

Я когда приезжаю к бабушке в гости, то по сей день рассматриваю эти большие ковры0 у нее на всех стенах висят ина полу еще валются.
Персидские. натуральные...

Цитата Artistka ()
Кстати, девочки, вы помните ТЕ челки?????!!!!!!!

Пардон. я не девочка, я просто хочу спросить.. а ЧТО особенного было в челках девочек раньше? Чем они отличаются от современных?
Генерал-лейтенант
Дата: Суббота, 12.10.2013, 21:27 | Сообщение # 45
Курилка,  как пацан – пацану. Копирку, девчонке – школьнице, заиметь в те времена, было намного проще, чем купить краситель. Да и с другой стороны – нравы, то были посуровее нынешних. А, так – похиповала, а перед возвращением домой побырику смыла и предстала перед ясны очи предков – аки агница безгрешная... Улавливаете?..

Tibi et igni.
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Курилка-флудилка » Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни? (память нашего советского детства)
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2018 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!