Среда, 23.08.2017

Страница 3 из 28«123452728»
Модератор форума: MariUs, maxkor 
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Курилка-флудилка » Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни? (память нашего советского детства)
Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни?
Генерал-майор
Награды: 8
Статус: Offline
Дата: Пятница, 11.10.2013, 19:56 | Сообщение # 31
Ключ под ковриком , авоська... как мама вешала на шею резинку с варежками, чтоб не терялись, и тоже на шее верёвочка с ключом  - иначе не напасёшься делать новые ключи взамен потерянных... Вот все мы ходили с этими ключами на шее... smile 7 слоников помню на диване с полочкой. Абажур шёлковый оранжевый. Телевизор с линзой, водичка в линзе плескалась.
А ещё помню в детских обувных " чудо ящик " (не знаю как назывался ): ребёнку одевали на ногу башмак и в этот ящик ногу запихивали . Сверху у ящика что-типа окуляра . Мамы смотрели как там нога в ботиночке - не жмёт или сколько ещё свободного места . Какой там был принцип действия - неужели рентген? bye
Сообщение отредактировал Пчёлка - Пятница, 11.10.2013, 20:01
Генерал-майор
Дата: Пятница, 11.10.2013, 20:29 | Сообщение # 32
А ёлочные игрушки времён СССР! Не игрушки - произведение искусств! У меня до сих пор некоторые сохранились. Бережём их, как реликвию, любовно вытаскиваем каждый НГ и потом заботливо заворачиваем в вату до следующего Нового Года.
Прикрепления: 4269201.jpg(275Kb) · 5245976.jpg(71Kb) · 1254925.jpg(30Kb) · 8803582.jpg(41Kb) · 5025549.jpg(30Kb)
Генералиссимус
Награды: 27
Дата: Пятница, 11.10.2013, 20:57 | Сообщение # 33
Цитата Пчёлка ()
А неваляшку помните? Я почему-то никак не могла её в магазине застать. Обидно чего-то до сих пор

А у нас и сейчас они продаются)))) 

А я вот из ощущений хорошо помню, как ходили соседи и друзья друг к другу в кости... Двери входные же только на ночь закрывались....
Так здорово было...  Доверие, спокойствие... 
И то, что нам "втюкивали" в голову свою советскую идеологию - именно это и создало наш славянский менталитет, который уже в прошлом...

Хотя, конечно, и негатив был, куда ж без него!)
ВОт люблю фильм "Москва слезам не верит" - Ведь фильмы-то были потрясающие!!!??? Одни комедии чего стоят??!! Помните? их же можно пересматривать бесконечно!

Помню собирали фантики от жвачек Дональд и Turbo! Причем у жвачек турбо был какой-то особенный запах...

http://adarcha.livejournal.com/
Генерал-полковник
Награды: 18
Дата: Пятница, 11.10.2013, 22:29 | Сообщение # 34
Цитата farkas ()
картинка – зимнего леса, жестяной волк на подставке(переворачивался при попадании), ружье – которое ломалось, как воздушка и два пружинных патрона. Это ж – для пацана – ваащеее!... smile
Ох, как все серьезно, действительно cool У девочек тогда были скакалки и прыгалки (резиночки). Когда  не хватало партнерш, то надевали резинки на пеньки или обвязывали вокруг столбов турников во дворе.
Генерал-майор
Дата: Суббота, 12.10.2013, 01:24 | Сообщение # 35
Вкусный сухой кисель в брикетах, кукурузные палочки в коробке с Винни-Пухом.  А ещё диафильмы! Журналы "Работница", "Крестьянка", "Огонёк", а детям  -"Мурзилка" и "Весёлые картинки", "Юность". Была у нас стиральная машина с ручным отжимом (между двух барабанов, как в мульте "Ну, погоди"). Меня завораживала жутко, представляла, как бы Гитлер пытки проводил с помощью этого отжима...
Генерал-лейтенант
Дата: Суббота, 12.10.2013, 06:26 | Сообщение # 36
А, еще – эта, набившая оскомину школьная форма. Как же я ее терпеть – невыносил. И радиоточки – именуемые в народе – ''колхозниками'' А детские комнаты милиции?.. smile

Tibi et igni.
Генералиссимус
Дата: Суббота, 12.10.2013, 07:51 | Сообщение # 37
Цитата farkas ()
А, еще – эта, набившая оскомину школьная форма.

Вот я в то время школьную форму тоже не жаловала, а сейчас вспоминаю с ностальгией... Помню,  что очень хотелось надеть белый кружевной фартук, а праздников все не было, и все ходили в повседневных черных...
Еще помню аудиокассеты!!! И когда запутывалась пленка или в магнитофоне ломалась перемотка, то мы перематывали ее вручную - шариковой ручкой, помните?)
ПОмню "Белые розы" Шатунова.
А еще у меня был "бобинный магнитофон". - там я слушала запись единственных показанных на нашем телевизоре иностранных исполнителей - Майкла Джексона и Бони-М
А на пластинках перед сном всегда слушала Высоцкого и Боярского со своей "Большой медведицей"....

Генерал-лейтенант
Дата: Суббота, 12.10.2013, 09:17 | Сообщение # 38
А радиоприемники – ''VEF'' и, что уж считалось, ''высшим писком крутизны'' – ''Океаны'' smile

Tibi et igni.
Генерал-лейтенант
Награды: 5
Дата: Суббота, 12.10.2013, 14:11 | Сообщение # 39
Цитата Пчёлка ()
А ещё помню в детских обувных " чудо ящик " (не знаю как назывался ): ребёнку одевали на ногу башмак и в этот ящик ногу запихивали . Сверху у ящика что-типа окуляра . Мамы смотрели как там нога в ботиночке - не жмёт или сколько ещё свободного места . Какой там был принцип действия - неужели рентген? bye
Ой. много чего написали, со всеми солидарна, многое помню. Но вот мимо этого не смогла пройти - какое чудо техники! нам бы сейчас такое А то подбираешь ребенку ботиночки и никогда не знаешь, что будет через два дня...

Спасибо за темку, очень интересно,  ностальгично.. Прям ощущаешь себя детьми, рожденным в СССР. Хоть я лично захватила совсем немного . на мой взгляд.

Все самое лучшее случается с нами случайно)
Генерал-майор
Дата: Суббота, 12.10.2013, 16:32 | Сообщение # 40
Цитата farkas ()
А детские комнаты милиции?.. smile
 Ничего себе! О чём вспомнили-то!
А вот я помню больше про то, как к нам иногда во двор приходил старьёвщик с тележкой и лошадью в ней. У него в запасе были пистолетики для мальчиков и дешёвые бусики для девочек. Тогда все дружно кидались по домам и начинали выклянчивать у мам ненужные вещи :))))  Многих очень интересовала именно лошадь,  я ей кусочек сахара давала. И ещё к нам во двор приходил точильщик, который громко кричал "точим бритвы, ножи и ножницы", мамы и бабушки несли ему эти самые ножи и ножницы на заточку. А вообще в глубоком детстве(60-ые годы) приходили каждое утро молочницы с пригорода во дворы и кричали "кому молоко? кому сметаны? кому творог?" , а к некоторым они прям на дом приходили и ставили у двери заказ, а под ковриком были деньги за него(это если хозяева не могли быть дома в нужное время).
Сообщение отредактировал Пчёлка - Суббота, 12.10.2013, 16:33
Генерал-лейтенант
Дата: Суббота, 12.10.2013, 18:07 | Сообщение # 41
Пчелка – пишет: Ничего себе! О чем вспомнили – то!

А, я – че?.. Я – ниче! Другие – то – вонА, че!.. И – ниче... crazy

Думаете – меня, ремнем не охаживали?.. cool

Tibi et igni.
Генерал-лейтенант
Дата: Суббота, 12.10.2013, 20:36 | Сообщение # 42
Лучшее для каждого из нас время -это детство.
Генералиссимус
Дата: Суббота, 12.10.2013, 20:57 | Сообщение # 43
А помните, у всех на стенах висели огромные цветные ковры?!??!!! И перед сном все их разглядывали...)
А еще у меня: внимание!!!!!! дома у родителей еще стоит старенький черно-белый "ящик".... помните???? Какие там ЖК и плазмы?! С переключателями (даже не кнопочками) черно-белый телевизор!!! Кто помнит????

А еще копирки помню Черные и фиолетовые. А девчонки у нас в классе фиолетовой копиркой челки понатирали, и челки стали фиолетовыми... Кстати, девочки, вы помните ТЕ челки?????!!!!!!!

Генерал-майор
Награды: 5
Дата: Суббота, 12.10.2013, 21:00 | Сообщение # 44
Цитата Artistka ()
А помните, у всех на стенах висели огромные цветные ковры?!??!!! И перед сном все их разглядывали...)

Я когда приезжаю к бабушке в гости, то по сей день рассматриваю эти большие ковры0 у нее на всех стенах висят ина полу еще валются.
Персидские. натуральные...

Цитата Artistka ()
Кстати, девочки, вы помните ТЕ челки?????!!!!!!!

Пардон. я не девочка, я просто хочу спросить.. а ЧТО особенного было в челках девочек раньше? Чем они отличаются от современных?
Генерал-лейтенант
Дата: Суббота, 12.10.2013, 21:27 | Сообщение # 45
Курилка,  как пацан – пацану. Копирку, девчонке – школьнице, заиметь в те времена, было намного проще, чем купить краситель. Да и с другой стороны – нравы, то были посуровее нынешних. А, так – похиповала, а перед возвращением домой побырику смыла и предстала перед ясны очи предков – аки агница безгрешная... Улавливаете?..

Tibi et igni.
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Курилка-флудилка » Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни? (память нашего советского детства)
Страница 3 из 28«123452728»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.

Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb

Внимание! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!