Понедельник, 18.12.2017

Страница 5 из 28«12345672728»
Модератор форума: MariUs, maxkor 
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Курилка-флудилка » Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни? (память нашего советского детства)
Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни?
Генералиссимус
Награды: 28
Статус: Offline
Дата: Понедельник, 14.10.2013, 22:24 | Сообщение # 61
Цитата Пчёлка ()
заячью капусту; выдёргивали травинки и отгрызали "молочные" основания стебельков; неспелые яблоки.

ДААААААААА!!!!!! Стебельки травинок помню!!! И яблоки- груши зеленые-зеленые прямо с дерева или вообще с земли!!! И знаете, что я вам скажу?! Мы тогда были здоровее всех сегодняшних здоровых! А сейчас вон спелые яблоки моем и...травимся....(((

Пчёлка, и двери ж не закрывали входные!!! И вообще ходили всей толпой к кому-то одному обедать. И целыми днями на улице бегали.... Домой же не загнать было. Как хорошо, что мы выросли тогда, когда мир не знал интернета.. у нас было настоящее ДЕТСТВО

Adarcha http://adarcha.livejournal.com/
Генерал-майор
Награды: 8
Дата: Понедельник, 14.10.2013, 23:00 | Сообщение # 62
Бублики с маком!!! Не то, что сейчас - рыхлые. Те были плотные, и  с маслом если есть - очень вкусно! А еще в полиэтилене булочки круглые белые, по пять штук, кажется. А в булочных хлеб на полках лежал и на верёвочках ложки висели или вилки, чтоб ими хлеб давить для проверки на свежесть. И все, ну буквально все пирожные стоили 22 копейки! Я любила обсыпные эклеры, но не жирные.
Сообщение отредактировал Пчёлка - Понедельник, 14.10.2013, 23:02
Генерал-лейтенант
Награды: 18
Дата: Понедельник, 14.10.2013, 23:15 | Сообщение # 63
Ну – вот! smile Сразу, вспомнилась, Варум с ее городком...
И булочные, и кафетерии, и даже – общепитовские столовые...

Tibi et igni.
Сообщение отредактировал farkas - Понедельник, 14.10.2013, 23:26
Генерал-майор
Дата: Понедельник, 14.10.2013, 23:57 | Сообщение # 64
А чёлки помните, которые колом стояли, и, как козырёк от солнца, закрывали лицо?)))  Вот жесть. Я на фотки дочки как посмотрю - ржём всей семьей. А тогда дочка думала - красота!!!
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Вторник, 15.10.2013, 11:19 | Сообщение # 65
Цитата Enid ()
У нас вместо кукол в начале лета были палочки... с одуванчиками на голове! Этакие дамы с кучерявыми волосами получались. помните?
Цитата Artistka ()
Ага! А еще на ногти лепестки цветков приклеивали... И такие накладные "ногти" были....))))
Вот я тоже это вспомнила!

Цитата Alenka ()
А вот мне еще вспомнились бумажные куклы, которых мы сами рисовали, наклеивали на картон, чтобы плотнее были, а потом для всякие разные наряды рисовали, причем самым интересным занятием было рисовать наряды
Кстати, они и сегодня еще есть. Только их уже не девочки рисуют, а готовые продаются.

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генерал-майор
Дата: Вторник, 15.10.2013, 17:15 | Сообщение # 66
А я, вот не помню бумажных кукол. Специально в инете посмотрела. Может, вот такие?

Прикрепления: 3919592.jpg(43Kb)
Генерал-майор
Дата: Вторник, 15.10.2013, 17:16 | Сообщение # 67
Про булочки вспмнила. Тоже очень вкусные были.

Прикрепления: 3303954.jpg(204Kb)
Генерал-майор
Дата: Вторник, 15.10.2013, 17:18 | Сообщение # 68
Про одуванчики навеяло...

Прикрепления: 1936250.jpg(117Kb)
Генерал-майор
Дата: Вторник, 15.10.2013, 17:21 | Сообщение # 69
А наши денежки, помните?

Прикрепления: 8924941.jpg(78Kb) · 9059917.jpg(111Kb) · 1592224.jpg(56Kb) · 6717615.jpg(42Kb)
Генерал-лейтенант
Награды: 4
Дата: Вторник, 15.10.2013, 17:43 | Сообщение # 70
А мне вот еще что то вспомнились соки юппи и инвайт, которые надо было просто разводить водой, всяких разных вкусов, в них столько было красящих веществ, что за зубах скрипели, а вообще то было вкусно.
Генерал-майор
Дата: Вторник, 15.10.2013, 20:48 | Сообщение # 71
А песенники рукописные кто-нибудь помнит? Покупалась толстая общая тетрадь, разрисовывалась цветными карандашами (фломастеры тогдашние не годились - насквозь бумагу пропитывали), уклеивалась всякими вырезками из "Советского экрана". Ну и слова песен всяких записывали туда, анкеты разные дурацкие, вопросники какие-то. Хвастались друг перед другом, у кого эта заветная тетрадка красивее. Помню, спешишь скорее уроки сделать, чтобы приступить к оформлению песенника. Такое удовольствие! Как-то раз один мальчик у меня выпросил песенник, обещал новую модную песню туда записать, а сам написал матерные частушки.((( Испортил всё, гад.(( evil   Я думала - убью его, подрались мы тогда не на шутку...
Генерал-майор
Награды: 2
Дата: Вторник, 15.10.2013, 20:49 | Сообщение # 72
А у меня не было долгое время кассетного магнитофона и я помню, сколько счастья было ,когда мне его купили, до сих пор рука не поднимается кассеты выбросить. А их немеряно ,видимо -невидимо было.
Генерал-лейтенант
Награды: 18
Дата: Среда, 16.10.2013, 19:39 | Сообщение # 73
Еще – мне вспомнилась – эпидемия под названием ''тамагоччи'' biggrin Не знаю – правильно, ли я – написал, потому, что – сам этим не занимался. smile

Tibi et igni.
Генерал-лейтенант
Награды: 4
Дата: Среда, 16.10.2013, 19:48 | Сообщение # 74

Цитата Пчёлка ()
А песенники рукописные кто-нибудь помнит?
Да,да,да я тоже помню эти песенники, еще брали друг у друга эти песенники, чтобы переписать те песни, которых не в своем песеннике, причем не важно, знаешь эту песню или нет. А вот анкеты с разными опросами были в других тетрадях, хотя вопросы в этих анкетах были одни и те же. Но добросовестно заполняли все анкеты, которые доверяли заполнить.
Генерал-майор
Дата: Среда, 16.10.2013, 21:17 | Сообщение # 75
Кроме того, что уже перечислялось, помню: керосинки, которыми пользовались на дачах - у нас была такая красивая, немецкая, с голубой эмалью. На керосинке варили, жарили и даже пекли пироги в "чудо-печке". За керосином мы ходили в керосиновую лавку, где, кроме керосина, продавались ещё гвозди, кусковой сахар и селёдка в бочках. Керосиновую же лампу с зелёным колпаком зажигали на террасе вечером. Был аттракцион под названием "гигантские шаги". Помню булочные с деревянными наклонными полками, чёрный хлеб "орловский" и "обдирный", городскую булку с гребешком, калачи с ручкой, рижский хлеб с тмином (обожала его), бублики м маком, калорийные булочки с изюмом. Хлеб, перед тем, как взять с полки, полагалось обязательно потыкать лежащей рядом вилкой. Хлеб отличался не только по названию, но и по вкусу. Торты: "Мичуринский" - с фруктами поверху, залитыми желе, и "Ванильный с грибом" - с грибками из безе (я их любила раньше времени сковыривать); "Журавушка" с орехами; "Птичье молоко"; "Сказка"; "Полено"; "Бисквитно-кремовый"; "Ленинградский"(песочный); "Ореховый"; "Фруктовый"... Помню почтовые ящики на внутренних дверях квартир - они имели прорезь снаружи, и по утрам почтальон с шуршанием совал в них газеты. Ещё было страшно интересно получать к праздникам красивые открытки.

Прикрепления: 1941492.jpg(29Kb) · 4012064.jpg(46Kb) · 3677114.jpg(60Kb) · 0619137.jpg(65Kb) · 0555175.jpg(157Kb)
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Курилка-флудилка » Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни? (память нашего советского детства)
Страница 5 из 28«12345672728»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!