Четверг, 17.08.2017

Страница 6 из 28«12456782728»
Модератор форума: MariUs, maxkor 
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Курилка-флудилка » Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни? (память нашего советского детства)
Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни?
Генералиссимус
Награды: 30
Статус: Offline
Дата: Среда, 16.10.2013, 21:54 | Сообщение # 76
Я помню, в нашем доме раньше на первом этаже был магазин "Школьник". В нём в конце 80-х - начале 90-х, когда я была ещё ребёнком, продавались различные канцтовары, но не только) Меня туда влекло то, что там продавались и свежевыжатые соки, и пастила "Сластёна", которую я, увы, уже давно не вижу в продаже, и батончики с помадно-сливочной начинкой... Жаль, что потом этот магазин закрылся (видимо, арендная плата поднялась), а потом чего только не было на его месте... Сейчас там вообще что-то непонятное находится: то ли клиника, то ли лаборатория. Ещё помню, что в детстве мороженое было вкуснее. Теперь слишком часто в него добавляют растительный жир. И даже тогда, когда я вроде бы нашла мороженое, по вкусу похожее на то, что ела до школы и даже в начальных классах, потом была разочарована, так как в нём оказалось много посторонних добавок. А в киосках с мороженым продавался ещё хворост - сладкий и солёный. Его я тоже уже давно не видела.
Пчёлка, из названных Вами я помню эти торты: "Птичье молоко"; "Сказка"; "Полено"; "Ленинградский"(песочный). Правда, "Сказку" я не очень любила. Из песочных, помимо "Ленинградского", мне нравился "Абрикотин". Ещё я любила "Киевский", хотя, конечно, тот, который потом в Киеве попробовала, - самый вкусный из "Киевских". "Полёт" и "Паутинка" мне не так нравились, потому что первый казался очень жирным, а второй - очень сладким. Ещё нравился бисквитный с орехами. Вафельные торты мне нравились не так, хотя, кажется, даже они были вкуснее, чем те, что сейчас продаются.
А про ногти из лепестков помню, сама делала себе такой "маникюр"))) А ещё в детстве я почему-то любила срывать листья молодой крапивы, класть на хлеб и есть. На вкус, кстати, было вполне себе, правда, сейчас я предпочитаю употреблять крапиву в пищу лишь в виде супа.
Генерал-майор
Награды: 8
Дата: Среда, 16.10.2013, 22:47 | Сообщение # 77
А ещё помню жуткое разочарование, когда, увидев впервые такого огромного шоколадного зайца на торте(как в фильме "Зигзаг удачи"), мама купила малюсенький в сравнении с тем тортом(он был килограмма на два, наверное) тортик "Бисквитно-кремовый". А я так надеялась на чудо, что, вот, мама всё же купит ТОТ торт с зайцем. Мне лет 12 тогда было. А до сих пор разочарование живо. Своим детям покупала мигом любой торт, куда только упадал их взгляд. Может, это и не совсем педагогично. Но хоть психологических травм у детей нет от увиденного и несъеденного.
Сообщение отредактировал Пчёлка - Среда, 16.10.2013, 22:48
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Четверг, 17.10.2013, 09:07 | Сообщение # 78
Цитата Пчёлка ()
"Абрикотин"
С этим словом у меня другая ассоциация:

http://www.intv.ru/view/?film_id=79458
 Приключения "Боско",главная героиня- принцесса эльфов Абрикотин.

Первый аниме-сериал. которым мы смотрели)
Это добрый хороший мультик, не чета тем, что показывали после..

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генералиссимус
Награды: 27
Дата: Четверг, 17.10.2013, 23:35 | Сообщение # 79
Цитата Viel ()
А ещё в детстве я почему-то любила срывать листья молодой крапивы, класть на хлеб и есть.

А я помню, как мы черный хлеб с солью хомячили.... И так вкусно было.
И конфеты "Птичье молоко" - тоже ..вкуснотища.. Эх, сейчас бы их.. Вот сейчас и птичье молоко тоже  не такое совсем. Да и хлеб тогда такой ароматный был.. Купишь в магазине и по дороге объешь всю горбушку...

http://adarcha.livejournal.com/
Генерал-майор
Дата: Пятница, 18.10.2013, 02:08 | Сообщение # 80
Продавался паштет печёночный и селёдочный развесной и на них сливочным маслом загогулина для красоты нарисована была. Божественно вкусные были паштеты! А очереди за туалетной бумагой? Счастливца, который шёл, обвешанный рулонами на верёвочке "через плечо" нервно спрашивали, где достал??? Индийские мохеровые шарфы, на каждом уважающем себя мужчине.
Генерал-лейтенант
Награды: 18
Дата: Пятница, 18.10.2013, 07:11 | Сообщение # 81
Вот... Пчелка – своим, постом всколыхнула воспоминания, о том, как жили в те времена работники советской торговли biggrin Выучиться на товароведа – все равно, что, сейчас – быть, знаменитым юристом, или банкиром... cool

Tibi et igni.
Генерал-майор
Дата: Пятница, 18.10.2013, 15:35 | Сообщение # 82
Продолжаем колыхаться на волнах памяти.. smile
Очереди и запись на предприятиях на мебель, ковры, поездку в Болгарию, дачный участок, машину. Заседания профкома и волнение родителей: дадут-не дадут. В начале 90-х разыгрывание в подъезде по талонам пальто, утюгов, пылесосов и просто походов в конкретный магазин, где может быть что-то дадут. Джинсы-варёнки, прическа "лисий хвост". )))
Генералиссимус
Награды: 27
Дата: Пятница, 18.10.2013, 16:14 | Сообщение # 83
А я вот помню, как книги по почте заказывали.  У меня дома целая библиотека была.. И все преимущественно подписные издания.... Тогда это ТАК ценилось и таких денег стоило...
А теперь все всё в букинисты поотносили... :-(

http://adarcha.livejournal.com/
Генерал-лейтенант
Дата: Пятница, 18.10.2013, 17:06 | Сообщение # 84
Artistka,  кто поотносил, а кто и сберег crazy

Tibi et igni.
Генерал-майор
Дата: Пятница, 18.10.2013, 23:57 | Сообщение # 85
У меня тоже собрание детской библиотеки осталось, собрание соч. Ф.Купера, собрание соч. Дж. Лондона. Говорят сейчас совершенно невозможно достать даже за сумасшедшие деньги собрание соч. И.Сталина. Даже собрание соч. В.И.Ленина, которым мы плевались в своё время, уже тоже раритет. А таможня уже не пропускает к вывозу всё, что ранее 1960 года, кажется - требуется особое разрешение, если прищучат.
Сообщение отредактировал Пчёлка - Суббота, 19.10.2013, 00:03
Генерал-майор
Дата: Суббота, 19.10.2013, 00:00 | Сообщение # 86
Полиэтиленовый пакет считался роскошью. Его бережно хранили и мыли. А уж яркий заграничной пакет вообще был предметом зависти.  Суп из пакета "мясной".)) Был такой свисток-соловей. Туда воду нужно было заливать и свистеть. В форме птички был сделан. Конфеты-ириски одной большой плиткой. Механические будильники, которые нужно было заводить. ))
Сообщение отредактировал Пчёлка - Суббота, 19.10.2013, 00:04
Генерал-лейтенант
Дата: Суббота, 19.10.2013, 06:38 | Сообщение # 87
Джинсовые костюмы от Wrangler или Levis или Lee, рубашки обязательно, чтоб с планкой, и пуговицы на 4 – ''удара'',  еще – в мелкий вельвет и вместо пуговиц – заклепки. Одно время из ''ЗАГРАНИЦЫ – ПОЛЬШИ'' начали возить футболки с имитацией газетного текста на них biggrin Как, вспомню – по городу сновали этакие рекламные тумбы о двух ногах... biggrin И конечно – обувь от чешской Цебо. Если человек владел некоторыми вышеперечисленными – уважуха, а если полным набором – ПЕРВЫЙ ПАРЕНЬ НА ДЕРЕВНЕ! biggrin

Tibi et igni.
Генерал-полковник
Дата: Суббота, 19.10.2013, 22:32 | Сообщение # 88
Цитата Пчёлка ()
Школьная форма мальчиков второй половины 70-ых мне очень нравилась. Совсем не та форма, что была похожа на мешковину!
Вспомнила фильм "Гостью из будущего". Начало 1980-х. В то время мы смотрели. как робот Вернер изучает "экспонат": Колю и его авоську с бутылками. и в тот момент не могли себе даже представить. что это все куда-то исчезнет. ну куда же они могут пропасть, эи бутылки с кефиром и без него?
biggrin

Цитата Alenka ()
А вот мне еще вспомнились бумажные куклы, которых мы сами рисовали, наклеивали на картон, чтобы плотнее были, а потом для всякие разные наряды рисовали, причем самым интересным занятием было рисовать наряды.
Да-да! было таое! Создавалась тетсрадочка, в которой были "интерьеры" - я как самая модная вырезала их из маминых журналов и книжек - я один
ребенок в семье, мне все разрешалось использовать "для развития" biggrin и кукол я не просто рисовала. именно из журналов себе выризала, у меня все куклы были с модельной внешностью!
Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Воскресенье, 20.10.2013, 00:30 | Сообщение # 89
А мне в детстве и готовых бумажных кукол, которых можно было наряжать в вырезанные из бумаги одежды, покупали, а ещё я сама шила куколок из разных лоскуточков и фломастером рисовала им лица. Вот только, как это ни прискорбно, стирать таких куколок было невозможно. А ещё, помнится, я пыталась выпечь кукол из солёного теста, а волосы у них были из ниток или мочалок.
Помню ещё китайские платья, которые я носила в детстве. Раньше из Китая к нам шли действительно качественные вещи.
Ещё в детстве мне покупали шоколадных зайцев, правда, не на торте, а в обёртке. Они были очень вкусными, а вот сейчас уже не то...
Цитата MariUs ()
С этим словом у меня другая ассоциация: http://www.intv.ru/view/?film_id=79458 
 Приключения "Боско",главная героиня- принцесса эльфов Абрикотин.

Первый аниме-сериал. которым мы смотрели)
Это добрый хороший мультик, не чета тем, что показывали после..

Этот мультик я, увы, не видела. А нынешние аниме, идущие по каналу 2 x 2, я точно не стала бы смотреть, поскольку они отнюдь не добрые.
Генерал-майор
Дата: Воскресенье, 20.10.2013, 01:43 | Сообщение # 90
А чешки помните? А калейдоскоп: смотришь внутрь и поворачиваешь - рисунок меняется. А шампунь "Кря-кря"! Какой волшебный запах от него шёл по всей ванне! Мммммм! Была ГДР-овская пена для ванн "Бадузан". Бутылочки зелёные пластмассовые в виде уточки, кораблика или рыбки. Пена от этого бадузана была, как сахарная вата - такая же белая и плотная, чуть не до потолка, а вода делалась тёмно-зелёного цвета. И обязательно эти все уточки и кораблики плавали в ванне. Не мытье, а праздник)) Потом уже появился шампунь в маленьких квадратных разовых подушечках , тоже, кажется, немецкий - жёлтенький яичный и какой-то зелёный, крапивный, что ли...А кто помнит детский шампунь в виде куколки, а пробка на голове в виде бантика?
Прикрепления: 7258948.jpg(57Kb) · 7355416.jpg(41Kb)
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Курилка-флудилка » Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни? (память нашего советского детства)
Страница 6 из 28«12456782728»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.

Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb

Внимание! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!