Четверг, 14.12.2017

Страница 7 из 28«12567892728»
Модератор форума: MariUs, maxkor 
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Курилка-флудилка » Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни? (память нашего советского детства)
Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни?
Генерал-майор
Награды: 8
Статус: Offline
Дата: Воскресенье, 20.10.2013, 03:43 | Сообщение # 91
У моей двоюродной сестры внучке тогда было 8 лет, когда  я к ним приехала навестить её, и засели мы с ней за наши детские фотки. Внучка смотрела-смотрела и выдала: "Бабуль, ты жила в древние времена?"
Генерал-лейтенант
Награды: 18
Дата: Воскресенье, 20.10.2013, 13:04 | Сообщение # 92
Пчёлка,  устами младенца... biggrin Это я и о себе, тоже.

Tibi et igni.
Генерал-полковник
Награды: 15
Дата: Воскресенье, 20.10.2013, 21:47 | Сообщение # 93
Вот дают! Вот темы подняли. Это же бесконечная череда воспоминаний. В одноклассниках и ВКонтакте есть целые группы по интересам "мы дети 70-х". или мы дети 80-х". А еще "Мы - дети СССР".
Генерал-майор
Дата: Воскресенье, 20.10.2013, 23:45 | Сообщение # 94
"Мы - Дети Галактики. Но самое главное - мы дети твои, дорогая Земляяяяяяя!" biggrin
Генерал-майор
Дата: Воскресенье, 20.10.2013, 23:52 | Сообщение # 95
"Я, Ф.И., вступая в ряды пионеров Советского Союза торжественно клянусь: жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая Партия Советского Союза! Обещаю горячо любить свою Родину. Всегда выполнять законы пионеров Советского Союза! Клянусь! Клянусь! Клянусь!" v
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Понедельник, 21.10.2013, 12:26 | Сообщение # 96
Цитата Пчёлка ()
торжественно клянусь
У нас было "клянусь" или "торжественно обещаю". Я выбрала второе. Мне как-то первое слово никогда не нравилось.
Ибо не зарекайся... Я и обещать-то не люблю.

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генерал-лейтенант
Дата: Понедельник, 21.10.2013, 13:03 | Сообщение # 97
MariUs,  ну да, типа назвался, груздем – пожалуйте... biggrin

Tibi et igni.
Генерал-майор
Награды: 2
Дата: Понедельник, 21.10.2013, 20:33 | Сообщение # 98
А помните, как в пионеры принимали? Ещё и не весь класс, а только самых-самых отличников? Это было действо целое, церемониал. Ответные слова учили. Как повяжешь галстук- береги его... smile
Генерал-майор
Дата: Понедельник, 21.10.2013, 22:39 | Сообщение # 99
Да, я помню нас принимали в пионеры в день Пионерии - 18 мая! Принимали в музее авиации. Я была такая вся гордая, что мне повязали красный галстук, что ходила нараспашку, чтобы все видели, что я уже пионерка! Каждый год новый галстук покупала мама, потому как прежний после пионерлагеря весь расписанный был. Помню, как ехали назад в автобусах с пионерлагеря, и перед самым въездом на нашу улицу все затягивали песни. Такая вереница автобусов с детьми, поющими песни "Пусть бегут неуклюже..."(это младшие отряды) и "Здравствуй, милая картошка-тошка-тошка-тошка - пионеров идеал-ал-ал..."(это пионерские отряды). И ещё некоторые родители приходили с цветами... Мама всякую вкусняшку готовила к моему приезду...А через пару дней уже надо было в школу идти.)))
Прикрепления: 9634624.jpg(20Kb) · 2895122.jpg(25Kb) · 2617215.jpg(71Kb) · 1110239.png(71Kb) · 2770764.jpg(54Kb)
Генералиссимус
Награды: 14
Дата: Воскресенье, 27.10.2013, 15:19 | Сообщение # 100
Все-таки прекрасное было время, у детей и подростков была идея, было занятие, дети общались и знали, что они часть социума. Я до сих пор храню свой первый галстук...
Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Воскресенье, 27.10.2013, 21:15 | Сообщение # 101
А меня в пионеры уже не принимали, даже в октябрята не принимали, я этого не застала. В год, когда я пошла в школу, Союз развалился.
Теперь что касается того, что я ещё помню... У меня дома сохранились детские книги, глядя на цену которых, трудно сейчас поверить, что раньше такие цены были. А тут кто-то говорил про растворимые напитки из пакетиков. Я пила их, но мне больше нравился концентрат сока в пластиковых канистрах, в которые после их опустошения и мытья можно было набирать воду для полива растений. А ещё помню чай и какао в гранулах. Помню, что любила есть эти гранулы, не дожидаясь, пока их разведут водой.
Генерал-майор
Дата: Воскресенье, 27.10.2013, 23:08 | Сообщение # 102
Цитата Аха ()
Я до сих пор храню свой первый галстук...
 А я, дурында такая, всё повыкидывала от своих пионерских лет.(((( Всё хотелось поскорее комсомолкой стать, потому как пионерская работа в совете дружине школы и в РПШ задолбала конкретно. Моя дочка ещё успела побыть пионеркой, а, вот, сын - нет, только до октябрёнка доучился.(((( Эх, жизнь наша - жестянка!
Прикрепления: 1140754.jpg(42Kb) · 6892532.jpg(56Kb) · 2139776.jpg(50Kb) · 0327463.jpg(85Kb) · 1394255.jpg(284Kb)
Генерал-лейтенант
Дата: Понедельник, 28.10.2013, 16:47 | Сообщение # 103
Еще мне вспомнились счеты на которых лихо щелкали продавцы и бухгалтеры, арифмометры ''Феликс'' логарифмические линейки и наконец – мечта студента миникалькуляторы с питанием от сети за 55 рублей. biggrin

Tibi et igni.
Генерал-майор
Дата: Понедельник, 28.10.2013, 22:44 | Сообщение # 104
Цитата farkas ()
Еще мне вспомнились счеты на которых лихо щелкали продавцы и бухгалтеры, арифмометры ''Феликс'' логарифмические линейки и наконец – мечта студента миникалькуляторы с питанием от сети за 55 рублей
А я на счётах так и не научилась считать, впрочем, как и на логарифмической линейке. Всё никак не соображалось у меня - ну, вот, в чём тут дело?! facepalm

А помните, как приходили к друзьям мыться, потому что в твоём доме воду отключили? Я такое сейчас и представить не могу... а тогда - легко. Помню, как кошек и собак оставляли попеременно друг дружке на отпуск.  Я даже помню, как мы в город выходили детсадом, держась за верёвочку. Сейчас вижу, опять так деток выводят. А воспитательница с красным флажком впереди и ещё одна сзади с флажком же.)) ЩаЗ воообще скажу весч от мезозойской эры: (шёпотом)я трамваи помню с деревянными лавками. И то, как они звенели. Потом звонки запретили. И так странно было. А ещё помню страшные морозы в 1979 году, как вся обшивка на транспорте полопалась, как по телеку призывали дикторши вспомнить о патриотизме и совести(это для тех, кто не патриот и использует плиту как отопление - ну, т.е. всех нас) и не использовать газ на кухне как отопление. Да кто ж послушает-то, когда трубы лопались от страшных морозов, и потому само отопление тоже было с перебоями! Сутками горели газовые плиты, отапливая дома с прорванными трубами, только на ночь выключали газ. И ещё точно такие же холода помню в начальной школе. Нам тогда даже каникулы раньше сделали и потом их продлили. Там чего-то вАще за 40 градусов ниже нуля было(Москва). Сколько радости было! Я почему запомнила, потому что по телеку стали специально для детей гнать мультики и детские фильмы - всю тогда программу передач мигом переделали под детей, чтобы их было, чем занять, ведь на улицу родители не пускали...Вот  и помню, как наряженная ёлка на телеке сверху и я сижу на постели и смотрю мультик про Новый Год, как волк украл одежду у Деда Мороза и пошёл есть зайчат, а потом про Чука и Гека... Вот надо же - помню! crazy
Сообщение отредактировал Пчёлка - Понедельник, 28.10.2013, 22:46
Генерал-майор
Дата: Понедельник, 11.11.2013, 02:10 | Сообщение # 105
А кто помнит, как вся страна праздновала полёты космонавтов? Отключались все передачи, появлялась заставка с кремлёвской набережной, несколько минут играла волнующая мелодия.А потом поставленным голосом с правильной русской речью диктор центрального телевидения вещал взволнованно:
"Говорит Москва! Работают все радиостанции и телевидение Советского Союза!"
Потом шло сообщение о запуске космонавта. А после приземления космонавты проезжали по улицам Москвы, им рукоплескал народ, а потом их
торжественно встречали руководители партии и правительства на Красной
площади, всё это показывали по телевидению...
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Курилка-флудилка » Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни? (память нашего советского детства)
Страница 7 из 28«12567892728»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!