Вулкан Везувий — Неаполь, Кампания
Вторник, 19.02.2019
  ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПАРТНЕРОВ  
  ПОСЛЕДНИЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ   темы форумаСинема синема синема от тебя мы без ума темы форума Viel
темы форума15 февраля - праздник одиночества в Италии темы форума Viel
темы форумаПоздравляем форумчан с Днями рождениями, Юбилеями и прочим темы форума Viel
темы форума14 февраля 2019 вход в Геркуланум по одному билету двоим темы форума Artistka
темы форумаИтальянец изготовил необыкновенный бисквит для крема Nutella темы форума Artistka
темы форумаO`Cafe темы форума Artistka
темы форумаСан-Ремо 2019:музыкальный фестиваль итальянской песни открыт темы форума Artistka
темы форумаЧто в имени тебе моем? темы форума Artistka
темы форумаМагия, сверхъестественное и другие умозаключения yursik'... темы форума yursik1
темы форумаВыставка, посвященная Леонардо да Винчи темы форума MariUs
темы форумаФестиваль шоколада 2019 в Поццуоли темы форума Дюша
темы форумаКафедральный собор святого Матфея, Салерно темы форума Дюша
темы форумаВсе больше женщин среди лидеров итальянской мафии темы форума Аха
темы форумаРоссияне мечтают провести День святого Валентина в Италии темы форума Аха
темы форумаИнтерактивная выставка картин Ван Гога, 26.01.2019- 24.02.19 темы форума Viel
темы форумаМатера - город в камне темы форума Viel
темы форумаФевраль 2019 года в Edenlandia of Naples с Edenday темы форума Манюня
темы форумаБолонья: из-за наводнения людей вывозят на вертолетах темы форума MariUs

Модератор форума: MariUs, maxkor  
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Курилка-флудилка » Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни? (память нашего советского детства)
Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни?
Принцесса Фике
Награды: 30
Статус: Offline
Дата: Понедельник, 11.11.2013, 15:55 | Сообщение # 106
Цитата Пчёлка ()
А помните, как приходили к друзьям мыться, потому что в твоём доме воду отключили? Я такое сейчас и представить не могу... а тогда - легко.

А мы и сейчас такое практикуем.... smile А что делать, когда воду отключают?! У Вас там в Италии, небось и нет такого - отключения горячей воды на две недели?

Adarcha http://adarcha.livejournal.com/
Генерал-майор
Награды: 8
Дата: Понедельник, 11.11.2013, 19:54 | Сообщение # 107
Не, такого нет, конечно, чтобы отключали воду в Италии. Вернее, отключают на пару часов, когда профилактируют чё-нить.
Генерал-полковник
Награды: 18
Дата: Среда, 13.11.2013, 20:15 | Сообщение # 108
.

Цитата farkas ()
Еще мне вспомнились счеты на которых лихо щелкали продавцы и бухгалтеры,
Ой, мне кажется, это откуда-то из прошлого тысячелетия biggrin Так давно это было!
Цитата Пчёлка ()
А помните, как приходили к друзьям мыться, потому что в твоём доме воду отключили? Я такое сейчас и представить не могу... а тогда - легко.

Так сейчас у всех приборы учета стоят! Кто же придет мыться и разорять соседа) проще сходить в баню или сауну, дешевле будет и никому не обязан ничем.
Генерал-майор
Дата: Среда, 13.11.2013, 22:10 | Сообщение # 109
Да не везде ещё стоят эти приборы. У нас, например, их нет. У детей - тоже не нет.
Генерал-Майор Вениамин
Награды: 6
Дата: Четверг, 14.11.2013, 08:57 | Сообщение # 110
Пчёлка, а в России уже везде. И в Германии, насколько мне известно, везде. Странно, что Италия до этого еще не дошла.
В мое детсво таких походов было уже не так много, потому что мы жили в одном районе все. А к кому-то малознакомому ездить было не очень удобно.

Тут парни есть: кто помнит, как мы играли во вкладиши на переменкках в школе? нужно было бить по ним ладошком и они переворачивались, кто больше вкладышей перевернул, тот больше "улова" забрал.
Генерал-майор
Дата: Четверг, 14.11.2013, 19:25 | Сообщение # 111
Да-нет, я Россию и имела в виду, когда писала, что "у нас нет этих приборов". Я как-то себя не сильно идентифицирую с Италией, хотя тут уже 5 лет валандаюсь.

Как-то сказали принести тетрадки, ручки, карандаши, - кто что может, - для отправки в бедные африканские страны. Я принесла карандаш, подточив его аккуратно (а то, поди, нету у них, бедных африканцев, точилок-то... Как рисовать-то будут?))
Люблю путешествовать
Награды: 31
Дата: Пятница, 15.11.2013, 21:25 | Сообщение # 112
А я помню, как собирала вкладыши от жвачек и фантики от конфет, у меня была целая коллекция, а потом всё куда-то пропало.
А что-то, что было популярно в моём (и не только) детстве, как оказалось, исчезло не совсем, а теперь и вовсе возродилось. Наверное, если не все, то многие помнят диапроектор и диафильмы. Я очень любила их смотреть, а сейчас, наверное, у меня сохранились от силы две плёнки, и то видела я их несколько лет назад, так что не факт, что сейчас хоть что-то есть. А пару недель назад в одном крупном торговом центре я обнаружила в одном из детских магазинов... диапроектор! Видимо, до сих пор востребован, раз продаётся.
Генерал-Майор Вениамин
Награды: 6
Дата: Пятница, 15.11.2013, 22:51 | Сообщение # 113
Цитата Пчёлка ()
Да-нет, я Россию и имела в виду, когда писала, что "у нас нет этих приборов". Я как-то себя не сильно идентифицирую с Италией, хотя тут уже 5 лет валандаюсь.

Предупреждать надо (с)
Я Вас исключительно с Италией ассоциирую!
Как ни крути.
А где ваши дети живут, что у них не счетчиков?

Цитата Viel ()
А я помню, как собирала вкладыши от жвачек и фантики от конфет, у меня была целая коллекция, а потом всё куда-то пропало.

Это мама в один прекрасный день, когда вы пошли на свидание мс мальчиком, втихоря взяла коробку с вкладышами и вынесла их к мусорному баку...

Моя именно так и сделала в свое время biggrin
Генерал-майор
Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 00:24 | Сообщение # 114
Да я тоже хорошо помню диапроекторы. Их тогда часто продавали. А ещё меня всегда удивляли странного покроя колготки и рейтузы. То место , где попа,  было почему-то всегда неимоверной длины. Носили их с резинкой на талии и лишняя часть заворачивалась, и на перемене ходили "подтягиваться" в туалет.
Генерал-майор
Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 00:25 | Сообщение # 115
Цитата Курилка ()
Предупреждать надо (с)Я Вас исключительно с Италией ассоциирую!
Как ни крути.
А где ваши дети живут, что у них не счетчиков?
Мои дети живут в Москве.
Люблю путешествовать
Дата: Понедельник, 18.11.2013, 01:41 | Сообщение # 116
Цитата Курилка ()
Это мама в один прекрасный день, когда вы пошли на свидание мс мальчиком, втихоря взяла коробку с вкладышами и вынесла их к мусорному баку...
Возможно, что и так, а возможно, что эти фантики я где-то потеряла вместе с коробкой, в которую их складывала. А может быть, я и сама их выбросила, когда они мне надоели. Как теперь вспомнить? А сейчас я если и коллекционирую фантики, то какие-то необычные, причём неважно, от отечественных конфет или зарубежных. И масштабы, конечно, уже не те.
Генерал-майор
Дата: Среда, 20.11.2013, 23:48 | Сообщение # 117
Лаков для ногтей особого не было разнообразия. Разве что импортные были, которые мне были запрещены. И был дешёвый лак белый перламутровый. До сих пор запах помню. Так я его цветным делала: капала в него немного пасты от шариковой ручки,синей,зелёной,красной...
Неугомонная
Награды: 2
Дата: Понедельник, 25.11.2013, 19:45 | Сообщение # 118
А мне очень нравились советские деньги, у меня даже остались некоторые. Так здорово, смотришь- ностальгия, как вспомнишь что можно было купить на 25 рублей.  smile
Люблю путешествовать
Дата: Суббота, 30.11.2013, 00:30 | Сообщение # 119
Дюша, так мне преподаватели в университете рассказывали, что, когда они были студентами, на стипендию много чего можно было купить. По крайней мере, больше, чем при нынешних ценах - на нынешнюю стипендию.
А я до сих пор вспоминаю детские книги с фантастической для нашего времени ценой и романы, напечатанные на бумаге, полученной после сдачи макулатуры. Что-то из этого у меня есть. Ещё где-то лежит у меня пластинка с детскими песенками. Жаль только, что проигрывателя больше нет. А ведь сейчас пластинки снова в моде, их покупают.
Генерал-майор
Дата: Суббота, 30.11.2013, 18:53 | Сообщение # 120
А я, вот, не сохранила советские денюжки. Я вообще всё выкинула, что устарело или обветшало. Очень сожалею, что выкинула детские книжки, игрушки... Жаль.((((

Я помню, как  во дворах всегда играла ребятня мал-мала-меньше. Зимой заливали большую горку и каток, и мы всем двором там веселились(приходили и с других дворов ребята) играли всеми вечерами до ночи, во дворах стоял гул ребятни.  Простые работяги и офисные планктонины катались на круглых жестяных тарелках, интеллигенция - на картонках(я помню, как несколько вёсен не выбрасывала такую жёсткую картонку, прятав её за шкаф, и дожидалась она новой зимы), а весь народ - на школьных портфелях.   А сейчас дворы пустые (ну только заставлены машинами под завязку)...Летом были качели, песочница, какой-то крутящийся барабан, ногами по нему бегали))) и стол, где по вечерам мужики играли в домино)) на деньги.Мы потом лазили под ним и находили монетки по 1, 2, 3 коп.(хватало на газировку с сиропом), 5 копеек(а это уже пирожок).)))
Сообщение отредактировал Пчёлка - Суббота, 30.11.2013, 18:54
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Курилка-флудилка » Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни? (память нашего советского детства)
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

Политика конфиденциальности | Политика использования cookie | Пользовательское соглашение
При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2019 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb