Четверг, 19.10.2017

Страница 8 из 28«126789102728»
Модератор форума: MariUs, maxkor 
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Курилка-флудилка » Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни? (память нашего советского детства)
Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни?
Генералиссимус
Награды: 28
Статус: Offline
Дата: Понедельник, 11.11.2013, 15:55 | Сообщение # 106
Цитата Пчёлка ()
А помните, как приходили к друзьям мыться, потому что в твоём доме воду отключили? Я такое сейчас и представить не могу... а тогда - легко.

А мы и сейчас такое практикуем.... smile А что делать, когда воду отключают?! У Вас там в Италии, небось и нет такого - отключения горячей воды на две недели?

Adarcha http://adarcha.livejournal.com/
Генерал-майор
Награды: 8
Дата: Понедельник, 11.11.2013, 19:54 | Сообщение # 107
Не, такого нет, конечно, чтобы отключали воду в Италии. Вернее, отключают на пару часов, когда профилактируют чё-нить.
Генерал-полковник
Награды: 18
Дата: Среда, 13.11.2013, 20:15 | Сообщение # 108
.

Цитата farkas ()
Еще мне вспомнились счеты на которых лихо щелкали продавцы и бухгалтеры,
Ой, мне кажется, это откуда-то из прошлого тысячелетия biggrin Так давно это было!
Цитата Пчёлка ()
А помните, как приходили к друзьям мыться, потому что в твоём доме воду отключили? Я такое сейчас и представить не могу... а тогда - легко.

Так сейчас у всех приборы учета стоят! Кто же придет мыться и разорять соседа) проще сходить в баню или сауну, дешевле будет и никому не обязан ничем.
Генерал-майор
Дата: Среда, 13.11.2013, 22:10 | Сообщение # 109
Да не везде ещё стоят эти приборы. У нас, например, их нет. У детей - тоже не нет.
Генерал-майор
Награды: 5
Дата: Четверг, 14.11.2013, 08:57 | Сообщение # 110
Пчёлка, а в России уже везде. И в Германии, насколько мне известно, везде. Странно, что Италия до этого еще не дошла.
В мое детсво таких походов было уже не так много, потому что мы жили в одном районе все. А к кому-то малознакомому ездить было не очень удобно.

Тут парни есть: кто помнит, как мы играли во вкладиши на переменкках в школе? нужно было бить по ним ладошком и они переворачивались, кто больше вкладышей перевернул, тот больше "улова" забрал.
Генерал-майор
Дата: Четверг, 14.11.2013, 19:25 | Сообщение # 111
Да-нет, я Россию и имела в виду, когда писала, что "у нас нет этих приборов". Я как-то себя не сильно идентифицирую с Италией, хотя тут уже 5 лет валандаюсь.

Как-то сказали принести тетрадки, ручки, карандаши, - кто что может, - для отправки в бедные африканские страны. Я принесла карандаш, подточив его аккуратно (а то, поди, нету у них, бедных африканцев, точилок-то... Как рисовать-то будут?))
Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Пятница, 15.11.2013, 21:25 | Сообщение # 112
А я помню, как собирала вкладыши от жвачек и фантики от конфет, у меня была целая коллекция, а потом всё куда-то пропало.
А что-то, что было популярно в моём (и не только) детстве, как оказалось, исчезло не совсем, а теперь и вовсе возродилось. Наверное, если не все, то многие помнят диапроектор и диафильмы. Я очень любила их смотреть, а сейчас, наверное, у меня сохранились от силы две плёнки, и то видела я их несколько лет назад, так что не факт, что сейчас хоть что-то есть. А пару недель назад в одном крупном торговом центре я обнаружила в одном из детских магазинов... диапроектор! Видимо, до сих пор востребован, раз продаётся.
Генерал-майор
Награды: 5
Дата: Пятница, 15.11.2013, 22:51 | Сообщение # 113
Цитата Пчёлка ()
Да-нет, я Россию и имела в виду, когда писала, что "у нас нет этих приборов". Я как-то себя не сильно идентифицирую с Италией, хотя тут уже 5 лет валандаюсь.

Предупреждать надо (с)
Я Вас исключительно с Италией ассоциирую!
Как ни крути.
А где ваши дети живут, что у них не счетчиков?

Цитата Viel ()
А я помню, как собирала вкладыши от жвачек и фантики от конфет, у меня была целая коллекция, а потом всё куда-то пропало.

Это мама в один прекрасный день, когда вы пошли на свидание мс мальчиком, втихоря взяла коробку с вкладышами и вынесла их к мусорному баку...

Моя именно так и сделала в свое время biggrin
Генерал-майор
Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 00:24 | Сообщение # 114
Да я тоже хорошо помню диапроекторы. Их тогда часто продавали. А ещё меня всегда удивляли странного покроя колготки и рейтузы. То место , где попа,  было почему-то всегда неимоверной длины. Носили их с резинкой на талии и лишняя часть заворачивалась, и на перемене ходили "подтягиваться" в туалет.
Генерал-майор
Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 00:25 | Сообщение # 115
Цитата Курилка ()
Предупреждать надо (с)Я Вас исключительно с Италией ассоциирую!
Как ни крути.
А где ваши дети живут, что у них не счетчиков?
Мои дети живут в Москве.
Генералиссимус
Дата: Понедельник, 18.11.2013, 01:41 | Сообщение # 116
Цитата Курилка ()
Это мама в один прекрасный день, когда вы пошли на свидание мс мальчиком, втихоря взяла коробку с вкладышами и вынесла их к мусорному баку...
Возможно, что и так, а возможно, что эти фантики я где-то потеряла вместе с коробкой, в которую их складывала. А может быть, я и сама их выбросила, когда они мне надоели. Как теперь вспомнить? А сейчас я если и коллекционирую фантики, то какие-то необычные, причём неважно, от отечественных конфет или зарубежных. И масштабы, конечно, уже не те.
Генерал-майор
Дата: Среда, 20.11.2013, 23:48 | Сообщение # 117
Лаков для ногтей особого не было разнообразия. Разве что импортные были, которые мне были запрещены. И был дешёвый лак белый перламутровый. До сих пор запах помню. Так я его цветным делала: капала в него немного пасты от шариковой ручки,синей,зелёной,красной...
Генерал-майор
Награды: 2
Дата: Понедельник, 25.11.2013, 19:45 | Сообщение # 118
А мне очень нравились советские деньги, у меня даже остались некоторые. Так здорово, смотришь- ностальгия, как вспомнишь что можно было купить на 25 рублей.  smile
Генералиссимус
Дата: Суббота, 30.11.2013, 00:30 | Сообщение # 119
Дюша, так мне преподаватели в университете рассказывали, что, когда они были студентами, на стипендию много чего можно было купить. По крайней мере, больше, чем при нынешних ценах - на нынешнюю стипендию.
А я до сих пор вспоминаю детские книги с фантастической для нашего времени ценой и романы, напечатанные на бумаге, полученной после сдачи макулатуры. Что-то из этого у меня есть. Ещё где-то лежит у меня пластинка с детскими песенками. Жаль только, что проигрывателя больше нет. А ведь сейчас пластинки снова в моде, их покупают.
Генерал-майор
Дата: Суббота, 30.11.2013, 18:53 | Сообщение # 120
А я, вот, не сохранила советские денюжки. Я вообще всё выкинула, что устарело или обветшало. Очень сожалею, что выкинула детские книжки, игрушки... Жаль.((((

Я помню, как  во дворах всегда играла ребятня мал-мала-меньше. Зимой заливали большую горку и каток, и мы всем двором там веселились(приходили и с других дворов ребята) играли всеми вечерами до ночи, во дворах стоял гул ребятни.  Простые работяги и офисные планктонины катались на круглых жестяных тарелках, интеллигенция - на картонках(я помню, как несколько вёсен не выбрасывала такую жёсткую картонку, прятав её за шкаф, и дожидалась она новой зимы), а весь народ - на школьных портфелях.   А сейчас дворы пустые (ну только заставлены машинами под завязку)...Летом были качели, песочница, какой-то крутящийся барабан, ногами по нему бегали))) и стол, где по вечерам мужики играли в домино)) на деньги.Мы потом лазили под ним и находили монетки по 1, 2, 3 коп.(хватало на газировку с сиропом), 5 копеек(а это уже пирожок).)))
Сообщение отредактировал Пчёлка - Суббота, 30.11.2013, 18:54
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Курилка-флудилка » Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни? (память нашего советского детства)
Страница 8 из 28«126789102728»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!