Пятница, 18.08.2017

Страница 9 из 28«1278910112728»
Модератор форума: MariUs, maxkor 
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Курилка-флудилка » Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни? (память нашего советского детства)
Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни?
Генералиссимус
Награды: 30
Статус: Offline
Дата: Вторник, 03.12.2013, 11:40 | Сообщение # 121
Пчёлка, ну, за копейками я специально не лазила, а вот газировку из автоматов помню, чаще всего мне её покупали на ВДНХ. Помимо прочих аттракционов, помню, можно было, купив билеты, залезть в два самолёта, стоявшие на площади между павильонами. Тогда впервые увидела самолёт изнутри. Правда, несколько лет назад один из них сломали, хорошо хоть второй оставили. А из советских денег у меня разве что мелочь какая-то сохранилась, правда, я не очень уверена.
А игры ребятни я тоже прекрасно помню. Сама скатывалась с горки то на санках, то на ледянке, то на "летающей тарелке", которая вообще-то была предназначена не для этого, то просто на куске фанеры.
Ещё помню пастилу "Сластёна" в шоколаде с прослойкой из мармелада. Не знаю, есть ли теперь где-нибудь такая. А ведь она не только вкусная была, на её обёртке печатали картинки из любимых мультиков.
Генерал-майор
Награды: 8
Дата: Вторник, 03.12.2013, 15:56 | Сообщение # 122
Чего-то вспомнились клюющие курочки на подставке с шариком внизу! Сейчас такую игрушку-куру не найдёшь. И китайцы не могут. Я недавно вспоминала бычка. Помните на подставке, и в ножках резинки? На подставку нажимаешь, резинки ослабевают и бычок как бы шевелится или падает вообще?) Так подруга мне подарила жирафа - вроде тот же принцип, но все равно, не такой, как в детстве.  Тем бычком, из детства, можно было легко управлять, как-то все было так настроено, что при умелом обращении можно было практически изобразить танец бычка: то головку наклоняет, именно наклоняет, а не валится, то ножкой дрыгнет, то зад приподнимет... А сейчашний только падать умеет.((
Сообщение отредактировал Пчёлка - Вторник, 03.12.2013, 15:56
Генералиссимус
Дата: Вторник, 10.12.2013, 21:40 | Сообщение # 123
Пчёлка, а я помню эти игрушки: и клюющих курочек, и бычка. Раньше, когда я летом отдыхала в посёлке, родители покупали мне в тамошнем магазинчике такие игрушки. А сейчас такие вещи - большая редкость. Я мельком видела их среди сувениров в какой-то из поездок, ещё иногда они попадались (по крайней мере, курочки) на ярмарках, приуроченных к фестивалям исторической реконструкции. А однажды кто-то при мне приобрёл подобную штуку на православной выставке-ярмарке на ВВЦ.
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Среда, 11.12.2013, 21:02 | Сообщение # 124
Цитата Пчёлка ()
Чего-то вспомнились клюющие курочки на подставке с шариком внизу! С
Да-да! были такие) Дюймовочка с кувшинке и курочки клюющие) В каждом доме, наверное, были.

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генералиссимус
Награды: 15
Дата: Четверг, 12.12.2013, 16:50 | Сообщение # 125
Из детства вспомнил только дурацкую игрушку у  сестры – «Крыска-Лариска». Если помните, то она выглядела как двухцветный шарик (у нас был жёлтый с зелёным, но не знаю, были ли другие расцветки) и крыса – вытянутая такая, без лап, лупоглазая и с усами. И с длинным носом. Она была прикреплена к мячику. И по-моему я её всё-таки оторвал…
Сообщение отредактировал Smith - Четверг, 12.12.2013, 16:50
Генералиссимус
Дата: Четверг, 12.12.2013, 22:21 | Сообщение # 126
Smith, интересно, я такую не помню.

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генерал-майор
Дата: Пятница, 13.12.2013, 15:55 | Сообщение # 127
И ещё были пупсы с поднятыми руками, согнутыми в локтях и монолитные. На тех, что были согнуты в локтях, шили одёжки, а монолитных только пеленали и в ванночки клали. Редко, но встречались пупсы с двигающимися ручками-ножками, не пластмассовые, а какие-то резиновые - хорошие . У кого появлялись - все завидовали))
Генерал-майор
Дата: Понедельник, 30.12.2013, 00:02 | Сообщение # 128
А у моих родственников и сейчас  самовар есть с длинной Г-образнойтрубой.  Его сосновыми шишками топят,когда чай хотят попить. ))) Чай из него просто потрясающий - никакого сравнения
с тем, что из чайника - все, кто пробовал, это подтверждают.
Генералиссимус
Дата: Понедельник, 30.12.2013, 10:41 | Сообщение # 129
Пчёлка, моя крестная всегда самовар ставила на праздники, помню. было дело)

Генерал-лейтенант
Награды: 18
Дата: Понедельник, 30.12.2013, 11:05 | Сообщение # 130
Вспомнилась расхожая народная шутка, по теме чая... smile

У народа ежедневно – перемена пищи...

Утром, чай, в обед – чаек, а вечером – чаище!..

Tibi et igni.
Генерал-майор
Дата: Понедельник, 30.12.2013, 21:48 | Сообщение # 131
Была сметана на разлив. Постное масло тоже было разливное. Даст мама бутылку из под масла, а она вся такая лохматая, противная, и тебе туда масло
через лейку лили. В бутылках тоже было масло, но редко.  До сих пор вспоминаю с ностальгией кондитерскую: слева - конфеты, справа - торты и пирожные, а посередине - касса в виде резного деревянного
домика. Я в детстве мечтала стать кассиршей)). Мне страшно нравилось, как
кассирша ручку у кассы с треском крутит и отрывает чеки)). Конфеты были уложены
в такие стеклянные прозрачные колбы вроде амфор, прилавки были, как выпуклые
прозрачные колпаки. Я из конфет любила Мишек, Трюфели, Белочку, Ночку, Каракум,
Маску(но не очень), Взлётные(сосалки, но они редко бывали), Театральные(сосалки),
Ириски всякие,  Монпансье в круглых жестяных коробочках... А вот пирожные были всего четырёх сортов: эклер
(обсыпной и обливной), картошка (тоже обсыпная и обливная, с кулак величиной),
корзиночка с кремом (сверху вишенка) и песочное прямоугольное (политое помадкой
или шоколадной глазурью). Моя покойная мама до самой смерти вспоминала эти
пирожные - когда выносили поднос с ними, сказочный аромат выплывал на улицу -
натуральная ваниль, какао, коньяк, ром... мама говорила: "Ничего так не
хочу напоследок, как попробовать ещё раз такое пирожное..."
Сообщение отредактировал Пчёлка - Понедельник, 30.12.2013, 21:50
Генералиссимус
Дата: Понедельник, 30.12.2013, 22:04 | Сообщение # 132
Цитата Пчёлка ()
А у моих родственников и сейчас  самовар есть с длинной Г-образнойтрубой.  Его сосновыми шишками топят,когда чай хотят попить. ))) Чай из него просто потрясающий - никакого сравнения с тем, что из чайника - все, кто пробовал, это подтверждают.

Я точно подтверждаю))) Летом я ездила на экскурсию (точнее, это было нечто среднее между экскурсией и паломнической поездкой) в Рязанскую область (Константиново + монастырь и источник в Пощупово), так наш экскурсовод, ехавший с нами от Москвы, захватил с собой самый настоящий самовар, который специально купил. Правда, он вроде бы не шишками его топил, но чай получился всё равно восхитительный, благо и заварка не подкачала. Как было хорошо сидеть на высоком берегу реки в траве и пить чай)))

А раз уж речь зашла о хлебе, я вспомнила, что там, где лежал хлеб, висели ещё такие лопаточки. А пирожные и мороженое раньше действительно натуральные были. Вот сейчас я вроде бы нашла как будто бы то самое мороженое, только, когда прочитала состав, была сильно разочарована.
Генерал-полковник
Награды: 15
Дата: Понедельник, 30.12.2013, 22:05 | Сообщение # 133
Цитата farkas ()
народа ежедневно – перемена пищи...Утром, чай, в обед – чаек, а вечером – чаище!..
А, было дело. И еще поговаривали: "утром лучок с кваском, вечером квасок с лучком". Это из сказок Бажова.кстати, у меня эти сказки в детстве были  очень красиво изданы, на плотной бумаге, с яркими картинками. и "Аленький цветочек" был  очень хорошо иллюстрированный, намного  интереснее, чем  мультик. Чудище тым было, действительно. страшное Я когда двоюродной младшей сестренке читал, то рукой его прикрывал - она боялась.
Генерал-майор
Дата: Среда, 01.01.2014, 23:15 | Сообщение # 134
Вкус детства из времён детсада: запеканка со сгущёнкой, кисель, морс,гороховый сильно разваренный суп, манная каша с комками, кусочек курицы
обязательно только с рисом, котлетка с картофельным пюре, на ночь давали стакан
кефира или кипячёное молоко на выбор, если грядёт эпидемия гриппа то всех
заставляли есть чёрный хлеб с натёртым чесноком на корке и ещё проверяли, чтоб
съедали...
Генералиссимус
Дата: Пятница, 03.01.2014, 23:06 | Сообщение # 135
Пчёлка, а помадку помните? Сливочную?

Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Курилка-флудилка » Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни? (память нашего советского детства)
Страница 9 из 28«1278910112728»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.

Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb

Внимание! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!