Искья — вулканический остров в Тирренском море
Вторник, 26.03.2019
  ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПАРТНЕРОВ  
  ПОСЛЕДНИЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ   темы форумаБазилика Святого Николая, Бари темы форума Утёна
темы форумаСинема синема синема от тебя мы без ума темы форума Утёна
темы форумаВ Помильяно-д'Арко конфисковали 36 млн фальшивых евро темы форума Корица
темы форумаВодитель-сенегалец облил школьный автобус и поджег его темы форума Smith
темы форумаБазилика Сан-Витале в Равенне темы форума Smith
темы форумаИтальянский производитель начнет продавать 3D-печатную пасту темы форума Аха
темы форумаМолдаване подожгли грузовик итальянского работодателя темы форума Дюша
темы форумаЧто в имени тебе моем? темы форума Дюша
темы форумаПоздравляем форумчан с Днями рождениями, Юбилеями и прочим темы форума Viel
темы форумаМагия, сверхъестественное и другие умозаключения yursik'... темы форума yursik1
темы форумаПескара: явление в небе, внушающее ужас, напугало жителей темы форума Утёна
темы форумаПоздравляю милых дам с Праздником Весны темы форума Smith
темы форумаСаленто: муж и жена не покидали квартиру 2 года темы форума Smith
темы форумаИтальянец изготовил необыкновенный бисквит для крема Nutella темы форума Дюша
темы форумаЛигурия: за посещение национального парка в пантолетах штраф темы форума Дюша
темы форумаВ Италии появилось более полторы тысячи городов-призраков темы форума Дюша
темы форумаКак приготовить настоящую итальянскую пиццу? темы форума Viel
темы форумаБесплатные музеи в Неаполе 3 марта и с 5 по 10 марта 2019 темы форума Viel

Модератор форума: MariUs, maxkor  
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Курилка-флудилка » Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни? (память нашего советского детства)
Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни?
Люблю путешествовать
Награды: 31
Статус: Offline
Дата: Вторник, 03.12.2013, 11:40 | Сообщение # 121
Пчёлка, ну, за копейками я специально не лазила, а вот газировку из автоматов помню, чаще всего мне её покупали на ВДНХ. Помимо прочих аттракционов, помню, можно было, купив билеты, залезть в два самолёта, стоявшие на площади между павильонами. Тогда впервые увидела самолёт изнутри. Правда, несколько лет назад один из них сломали, хорошо хоть второй оставили. А из советских денег у меня разве что мелочь какая-то сохранилась, правда, я не очень уверена.
А игры ребятни я тоже прекрасно помню. Сама скатывалась с горки то на санках, то на ледянке, то на "летающей тарелке", которая вообще-то была предназначена не для этого, то просто на куске фанеры.
Ещё помню пастилу "Сластёна" в шоколаде с прослойкой из мармелада. Не знаю, есть ли теперь где-нибудь такая. А ведь она не только вкусная была, на её обёртке печатали картинки из любимых мультиков.
Генерал-майор
Награды: 8
Дата: Вторник, 03.12.2013, 15:56 | Сообщение # 122
Чего-то вспомнились клюющие курочки на подставке с шариком внизу! Сейчас такую игрушку-куру не найдёшь. И китайцы не могут. Я недавно вспоминала бычка. Помните на подставке, и в ножках резинки? На подставку нажимаешь, резинки ослабевают и бычок как бы шевелится или падает вообще?) Так подруга мне подарила жирафа - вроде тот же принцип, но все равно, не такой, как в детстве.  Тем бычком, из детства, можно было легко управлять, как-то все было так настроено, что при умелом обращении можно было практически изобразить танец бычка: то головку наклоняет, именно наклоняет, а не валится, то ножкой дрыгнет, то зад приподнимет... А сейчашний только падать умеет.((
Сообщение отредактировал Пчёлка - Вторник, 03.12.2013, 15:56
Люблю путешествовать
Дата: Вторник, 10.12.2013, 21:40 | Сообщение # 123
Пчёлка, а я помню эти игрушки: и клюющих курочек, и бычка. Раньше, когда я летом отдыхала в посёлке, родители покупали мне в тамошнем магазинчике такие игрушки. А сейчас такие вещи - большая редкость. Я мельком видела их среди сувениров в какой-то из поездок, ещё иногда они попадались (по крайней мере, курочки) на ярмарках, приуроченных к фестивалям исторической реконструкции. А однажды кто-то при мне приобрёл подобную штуку на православной выставке-ярмарке на ВВЦ.
рЫжая на метле
Награды: 55
Дата: Среда, 11.12.2013, 21:02 | Сообщение # 124
Цитата Пчёлка ()
Чего-то вспомнились клюющие курочки на подставке с шариком внизу! С
Да-да! были такие) Дюймовочка с кувшинке и курочки клюющие) В каждом доме, наверное, были.

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

В ожидании Годо
Награды: 15
Дата: Четверг, 12.12.2013, 16:50 | Сообщение # 125
Из детства вспомнил только дурацкую игрушку у  сестры – «Крыска-Лариска». Если помните, то она выглядела как двухцветный шарик (у нас был жёлтый с зелёным, но не знаю, были ли другие расцветки) и крыса – вытянутая такая, без лап, лупоглазая и с усами. И с длинным носом. Она была прикреплена к мячику. И по-моему я её всё-таки оторвал…
Сообщение отредактировал Smith - Четверг, 12.12.2013, 16:50
рЫжая на метле
Дата: Четверг, 12.12.2013, 22:21 | Сообщение # 126
Smith, интересно, я такую не помню.

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генерал-майор
Дата: Пятница, 13.12.2013, 15:55 | Сообщение # 127
И ещё были пупсы с поднятыми руками, согнутыми в локтях и монолитные. На тех, что были согнуты в локтях, шили одёжки, а монолитных только пеленали и в ванночки клали. Редко, но встречались пупсы с двигающимися ручками-ножками, не пластмассовые, а какие-то резиновые - хорошие . У кого появлялись - все завидовали))
Генерал-майор
Дата: Понедельник, 30.12.2013, 00:02 | Сообщение # 128
А у моих родственников и сейчас  самовар есть с длинной Г-образнойтрубой.  Его сосновыми шишками топят,когда чай хотят попить. ))) Чай из него просто потрясающий - никакого сравнения
с тем, что из чайника - все, кто пробовал, это подтверждают.
рЫжая на метле
Дата: Понедельник, 30.12.2013, 10:41 | Сообщение # 129
Пчёлка, моя крестная всегда самовар ставила на праздники, помню. было дело)

Генерал-лейтенант
Награды: 18
Дата: Понедельник, 30.12.2013, 11:05 | Сообщение # 130
Вспомнилась расхожая народная шутка, по теме чая... smile

У народа ежедневно – перемена пищи...

Утром, чай, в обед – чаек, а вечером – чаище!..

Tibi et igni.
Генерал-майор
Дата: Понедельник, 30.12.2013, 21:48 | Сообщение # 131
Была сметана на разлив. Постное масло тоже было разливное. Даст мама бутылку из под масла, а она вся такая лохматая, противная, и тебе туда масло
через лейку лили. В бутылках тоже было масло, но редко.  До сих пор вспоминаю с ностальгией кондитерскую: слева - конфеты, справа - торты и пирожные, а посередине - касса в виде резного деревянного
домика. Я в детстве мечтала стать кассиршей)). Мне страшно нравилось, как
кассирша ручку у кассы с треском крутит и отрывает чеки)). Конфеты были уложены
в такие стеклянные прозрачные колбы вроде амфор, прилавки были, как выпуклые
прозрачные колпаки. Я из конфет любила Мишек, Трюфели, Белочку, Ночку, Каракум,
Маску(но не очень), Взлётные(сосалки, но они редко бывали), Театральные(сосалки),
Ириски всякие,  Монпансье в круглых жестяных коробочках... А вот пирожные были всего четырёх сортов: эклер
(обсыпной и обливной), картошка (тоже обсыпная и обливная, с кулак величиной),
корзиночка с кремом (сверху вишенка) и песочное прямоугольное (политое помадкой
или шоколадной глазурью). Моя покойная мама до самой смерти вспоминала эти
пирожные - когда выносили поднос с ними, сказочный аромат выплывал на улицу -
натуральная ваниль, какао, коньяк, ром... мама говорила: "Ничего так не
хочу напоследок, как попробовать ещё раз такое пирожное..."
Сообщение отредактировал Пчёлка - Понедельник, 30.12.2013, 21:50
Люблю путешествовать
Дата: Понедельник, 30.12.2013, 22:04 | Сообщение # 132
Цитата Пчёлка ()
А у моих родственников и сейчас  самовар есть с длинной Г-образнойтрубой.  Его сосновыми шишками топят,когда чай хотят попить. ))) Чай из него просто потрясающий - никакого сравнения с тем, что из чайника - все, кто пробовал, это подтверждают.

Я точно подтверждаю))) Летом я ездила на экскурсию (точнее, это было нечто среднее между экскурсией и паломнической поездкой) в Рязанскую область (Константиново + монастырь и источник в Пощупово), так наш экскурсовод, ехавший с нами от Москвы, захватил с собой самый настоящий самовар, который специально купил. Правда, он вроде бы не шишками его топил, но чай получился всё равно восхитительный, благо и заварка не подкачала. Как было хорошо сидеть на высоком берегу реки в траве и пить чай)))

А раз уж речь зашла о хлебе, я вспомнила, что там, где лежал хлеб, висели ещё такие лопаточки. А пирожные и мороженое раньше действительно натуральные были. Вот сейчас я вроде бы нашла как будто бы то самое мороженое, только, когда прочитала состав, была сильно разочарована.
С улыбкой по жизни
Награды: 16
Дата: Понедельник, 30.12.2013, 22:05 | Сообщение # 133
Цитата farkas ()
народа ежедневно – перемена пищи...Утром, чай, в обед – чаек, а вечером – чаище!..
А, было дело. И еще поговаривали: "утром лучок с кваском, вечером квасок с лучком". Это из сказок Бажова.кстати, у меня эти сказки в детстве были  очень красиво изданы, на плотной бумаге, с яркими картинками. и "Аленький цветочек" был  очень хорошо иллюстрированный, намного  интереснее, чем  мультик. Чудище тым было, действительно. страшное Я когда двоюродной младшей сестренке читал, то рукой его прикрывал - она боялась.
Генерал-майор
Дата: Среда, 01.01.2014, 23:15 | Сообщение # 134
Вкус детства из времён детсада: запеканка со сгущёнкой, кисель, морс,гороховый сильно разваренный суп, манная каша с комками, кусочек курицы
обязательно только с рисом, котлетка с картофельным пюре, на ночь давали стакан
кефира или кипячёное молоко на выбор, если грядёт эпидемия гриппа то всех
заставляли есть чёрный хлеб с натёртым чесноком на корке и ещё проверяли, чтоб
съедали...
рЫжая на метле
Дата: Пятница, 03.01.2014, 23:06 | Сообщение # 135
Пчёлка, а помадку помните? Сливочную?

Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Курилка-флудилка » Что мы помним из того, что уже ушло из современной жизни? (память нашего советского детства)
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

Политика конфиденциальности | Политика использования cookie | Пользовательское соглашение
При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2019 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb