Национальный археологический музей Неаполя
Понедельник, 18.02.2019
  ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПАРТНЕРОВ  
  ПОСЛЕДНИЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ   темы форумаМагия, сверхъестественное и другие умозаключения yursik'... темы форума yursik1
темы форумаЧто в имени тебе моем? темы форума MariUs
темы форумаВыставка, посвященная Леонардо да Винчи темы форума MariUs
темы форумаСан-Ремо 2019:музыкальный фестиваль итальянской песни открыт темы форума Дюша
темы форумаФестиваль шоколада 2019 в Поццуоли темы форума Дюша
темы форумаКафедральный собор святого Матфея, Салерно темы форума Дюша
темы форумаВсе больше женщин среди лидеров итальянской мафии темы форума Аха
темы форумаРоссияне мечтают провести День святого Валентина в Италии темы форума Аха
темы форумаПоздравляем форумчан с Днями рождениями, Юбилеями и прочим темы форума MariUs
темы форумаИнтерактивная выставка картин Ван Гога, 26.01.2019- 24.02.19 темы форума Viel
темы форумаO`Cafe темы форума Viel
темы форумаМатера - город в камне темы форума Viel
темы форумаИтальянец изготовил необыкновенный бисквит для крема Nutella темы форума Viel
темы форумаФевраль 2019 года в Edenlandia of Naples с Edenday темы форума Манюня
темы форума14 февраля 2019 вход в Геркуланум по одному билету двоим темы форума Viel
темы форумаБолонья: из-за наводнения людей вывозят на вертолетах темы форума MariUs
темы форума10 самых зрелищных и незабываемых мест в Италии темы форума Аха
темы форумаПаста - итальянский секрет темы форума Viel

• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: MariUs, maxkor  
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Курилка-флудилка » Современный театр (немного об искусстве)
Современный театр
рЫжая на метле
Награды: 55
Статус: Offline
Дата: Вторник, 05.06.2018, 21:41 | Сообщение # 1
Была в Москве на постановке "Три мушкетёра" современной арт-группы Fellowship (локализация голландского мюзикла по мотивам романа, авторы Ф. и Р. Болланы). Никогда бы не пошла на такое действие, если бы не подруга в одной из главных ролей - просто потому, что не люблю фанфики, переделки, стимпанк и т.д и т.п.
Но на удивление понравилось!

Наверное, потому, что ребята выкладывались на 200%, не халтуря и не ради денег отыгрывая свои роли, ведь театр-то любительский. То есть артисты в основное время заняты совсем другими делами, не получают зарплату и актёрские гонорары, а в свободные часы они становятся под свет рампы и прикасаются к таинству игрового действия!

Когда актёры искренны, забываешь даже про то, что с титулом герцога нельзя использовать имя, что к слову "миледи" не прибавляется ни фамилия, ни сам титул... что Анна Австрийская и Бекингем познакомились всего полгода назад, а не в детстве инфанты. Что королеву не должен трогать руками вообще никто. Я уже молчу о том, что Бонасье был галантерейщиком, а не виноторговцем, а кардинал не отличался фанатизмом, присущим Екатерине Медичи))
В общем, забываешь всё несуразицы этой странной голландской истории, потому что следишь за красивой игрой.
И очень круто, что есть люди, которые делают ЭТО ради процесса, а не ради славы, или денег!

А вы как относитесь к современному театру? Театрам-студиям, арт-группам и экспериментальным театрам?

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Энергичная лентяйка
Награды: 25
Дата: Среда, 06.06.2018, 12:00 | Сообщение # 2
MariUs, круто, что все понравилось настолько, что удалось закрыть глаза на какие-то вещи)
Я одно время в Москве ходила на современные спектакли, в которых играли молодые, но не малоизвестные актеры Один Байрон и Казимир Лиске, Царствие ему небесное..( Очень нравились "Лафкадио" и "Иллюзии" Ивана Вырыпаева. "Четыре квартета" уже были сложнее для мозга, а на "Мертвых душах" в "Гоголь-Центре" я вообще уснула, потому что утратила нить)))
рЫжая на метле
Дата: Среда, 06.06.2018, 13:34 | Сообщение # 3
Манюня, вот я не люблю, когда бла-бла ни о чем, сюжета ноль, нити нет.
А когда все связно и логично, любая "дурка" прокатит, если смотрится хорошо!

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генерал-полковник
Награды: 16
Дата: Среда, 06.06.2018, 17:36 | Сообщение # 4
Я ровно отношусь к любому искусству. Если тема мне близка схожу посмотреть, если не очень - не пойду.

Если в небе светит РАДУГА - окончен дождь
Люблю путешествовать
Награды: 31
Дата: Четверг, 07.06.2018, 00:31 | Сообщение # 5
MariUs, а ты что, в Москве сейчас? А что мне не написала?
Ну а мне не понравится дурь даже с логичным сюжетом, потому что она - дурь. Хотя могут быть и исключения, как в данном случае. Что касается мюзиклов, то там всегда идёт определённый отход от сюжета книги. Я только по "Острову сокровищ" сходила на три мюзикла, и все три так или иначе интересны, хотя в одном одного пирата сделали евреем, в другом сквайру Трелони сделали племянницу, влюблённую в Джима, а в третьем появилась героиня-пиратка, которая сначала была злющей, а потом влюбилась в доктора Ливси и подобрела сразу же. Ну и насчёт образа Сильвера и насчёт сокровищ там было много трактовок. Ах, да, я вспомнила ещё про донецкий мюзикл, там сначала всё весьма растянуто, а в конце эпизоды сменяются как в калейдоскопе, а потом оказывается, что Джиму всё приснилось. А ещё в одной из постановок упоминают то сыр "Российский", то доллары и рубли, то Голливуд и компьютерные игры про пиратов, в другой - макароны по-флотски, но меня как-то не очень смущает это. Главное, чтобы не было справления нужды на сцене, обилия шуток ниже пояса или каких-нибудь извращенств.
Тёмная лошадка
Награды: 1
Дата: Четверг, 07.06.2018, 09:00 | Сообщение # 6
Ой, а я дурь на сцене вообще не люблю. Ну вот не мое это. Как сказала Viel, извращенства на сцене и справление нужды. Я бы сразу ушла из зала, наверное.
Неугомонная
Награды: 2
Дата: Четверг, 07.06.2018, 10:33 | Сообщение # 7
Мне не близок театр и все, что с ним связано, но я иногда на постановки вырываюсь, правда, к мюзиклам я равнодушна- не понимаю я их. Дури на сцене сейчас хватает, к сожалению.
Загадочная леди
Награды: 14
Дата: Четверг, 07.06.2018, 10:47 | Сообщение # 8
Много-много лет назад я по роду деятельности была на театральном фестивале- могу сказать, что были разные спектакли, от откровенной хрени- интерпритации классики, до вполне смотрибельных спектаклей, хотя и с вариациями канона.
рЫжая на метле
Дата: Четверг, 07.06.2018, 14:27 | Сообщение # 9
Цитата Viel ()
Что касается мюзиклов, то там всегда идёт определённый отход от сюжета книги.
Это неизбежно, потому что жанр драмы обязывает изменять публицистический текст под драматургический в котором свои условности (не больше определенного количества действующих лиц, которые способен запомнить зритель, отсутствие габаритного транспорта, лошадей, карет, упрощение сюжета и т.д).
Поэтому к логическому изменению текста, которое обосновано правилами иного жанра, я отношусь нормально.

Цитата Viel ()
а в третьем появилась героиня-пиратка, которая сначала была злющей, а потом влюбилась в доктора Ливси и подобрела сразу же.
biggrin Какая прелесть!

Цитата Viel ()
А ещё в одной из постановок упоминают то сыр "Российский", то доллары и рубли, то Голливуд и компьютерные игры про пиратов, в другой - макароны по-флотски, но меня как-то не очень смущает это

Если это интерпретация на современный лад, то , конечно. смущаться нечему.
Я просто впервые вообще попала на постановку, в которой не соответствие эпохе...

Цитата Viel ()
Главное, чтобы не было справления нужды на сцене, обилия шуток ниже пояса или каких-нибудь извращенств.
Согласна.

УтёнаViel, Дюша, я не знаю, что вы подразумеваете под словом "дурь", но "феерическая дурка" (наш с мужем термин) - это когда жанр , известный давно и хорошо, заносится в иные рамки и показывается в ином времени-измерении (типа сна Джима Хоккинса вместо реальной истории).

Поэтому феерическая -  то есть яркая, а дурка, потому что не по книге.
То есть те, кто знает исходник, как бы одурачены получаются немного) Потому что сюжет изменен в корне.

Но это всё не равно "дурь")

Цитата Аха ()
от откровенной хрени- интерпритации классик
Вот это именно то, чего я не люблю в принципе.
Меня всегда смущает постановка "очень сильно по мотивам".

Подполковник
Награды: 8
Дата: Пятница, 08.06.2018, 17:23 | Сообщение # 10
Цитата MariUs ()
А вы как относитесь к современному театру? Театрам-студиям, арт-группам и экспериментальным театрам?

О! Дамы, прошу меня извинить, я в театральном искусстве полный лох)) Предпочитаю ему кулинарное искусство. С Лючией, конечно, выхожу иногда поближе к подмосткам, но скажу вам по секрету, откровенно скучаю..))
рЫжая на метле
Дата: Пятница, 08.06.2018, 17:29 | Сообщение # 11
Цитата Милорд ()
но скажу вам по секрету, откровенно скучаю..))
lol Главное - вы не боитесь в этом признаться!

Подполковник
Награды: 8
Дата: Пятница, 08.06.2018, 18:04 | Сообщение # 12
Цитата MariUs ()
Главное - вы не боитесь в этом признаться!

Так это вам по секрету не боюсь, а Лючии не признаЮсь))
Люблю путешествовать
Дата: Суббота, 09.06.2018, 11:13 | Сообщение # 13
А мне, кстати, очень понравился театр в Кисловодске. Там вообще как таковой сцены нет, актёры играют вплотную к зрителям. Причём я ходила на комедию - сцену из жизни отдыхавших в конце 19 века в Кисловодске людей, но вообще там показывают и комедии, и драмы. А перед спектаклем я заглянула в музей там же, посмотрела постоянные и временные экспозиции, что тоже было интересно. А после спектакля всё продолжилось в ресторане. В стоимость билета входили бокал вина и лёгкая закуска, остальное надо было дозаказывать. И если заказываешь фирменное блюдо, то актёры театра в определённых костюмах подадут тебе его, да ещё и разыграют сценку, с этим блюдом связанную. И если спектакль снимать нельзя, то театрализованную подачу блюд и музыкальные номера - можно.
Люблю путешествовать
Дата: Суббота, 09.06.2018, 11:41 | Сообщение # 14
Цитата MariUs ()
Это неизбежно, потому что жанр драмы обязывает изменять публицистический текст под драматургический в котором свои условности (не больше определенного количества действующих лиц, которые способен запомнить зритель, отсутствие габаритного транспорта, лошадей, карет, упрощение сюжета и т.д).Поэтому к логическому изменению текста, которое обосновано правилами иного жанра, я отношусь нормально.

Ну да, карет я как-то не встречала в мюзиклах. А вот условный трактир или даже условный корабль - да. Хотя, разумеется, целиком шхуну на сцену не установишь. Но что-то - можно. А в одном из мюзиклов по "Острову сокровищ" важную роль играли 3D-проекции.
Я ещё помню, что, как правило, во всех постановках "Острова сокровищ" либо отсутствовали слуги сквайра, либо их к минимуму сводили. Зато иногда какие-то новые герои ещё вводились.
А "Графа Монте-Кристо" я в двух вариантах смотрела. Тот, что в Театре Оперетты шёл, - это сильно вариация на тему. Новокузнецкий ближе к тексту, хотя тоже не без сокращений и вольностей (хотя костюмы как раз ближе к эпохе. А в "Острове сокровищ" костюмы в целом не выбиваются из эпохи, ну разве что у каких-нибудь представителей массовки.).

Цитата MariUs ()
Какая прелесть!

Ну да:) Правда, первоначально её образ был довольно-таки пошлым, но, к счастью, когда я ходила на спектакль, образ успели уже переработать получше, да и некоторые самые спорные моменты убрали, так что, по-моему, конечно, не шедевр, но смотреть можно. Мне бы хотелось ещё посмотреть спектакли в Петербурге в ТЮЗЕ, а ещё в одном московском театре, где Сильвера Безруков играет.

Цитата MariUs ()
Если это интерпретация на современный лад, то , конечно. смущаться нечему.Я просто впервые вообще попала на постановку, в которой не соответствие эпохе...

Ну, в том-то и дело, что это не интерпретация на современный лад. Но где-то был, можно сказать, крик души пиратов о том,какой их образ передаёт массовая культура, и там же ещё объясняется, что было бы режиссёрам, снимающим фильмы про пиратов, если бы они к этим пиратам попались:)
А что касается песенок со словами про доллары и рубли или про сыр "Российский", то тут скорее нечто похожее на советский мультик по "Острову сокровищ", где и про зарядку, и про вред курения, и много ещё про чего. Кстати, мюзикл театра "Аквамарин" как раз ближе к советскому мультику, хотя и не его копия.

Цитата MariUs ()
Утёна, Viel, Дюша, я не знаю, что вы подразумеваете под словом "дурь", но "феерическая дурка" (наш с мужем термин) - это когда жанр , известный давно и хорошо, заносится в иные рамки и показывается в ином времени-измерении (типа сна Джима Хоккинса вместо реальной истории).Поэтому феерическая -  то есть яркая, а дурка, потому что не по книге.
То есть те, кто знает исходник, как бы одурачены получаются немного) Потому что сюжет изменен в корне.

Но это всё не равно "дурь")

Дурь - это вроде французского "Острова сокровищ", последних "Графини де Монсоро" и "Королевы Марго". Хотя бывает ещё хлеще.
А "феерическая дурка" - тогда и мюзикл "Три мушкетёра" в театре Стаса Намина. Там ситуация, обратная ситуации с соном Джима. Как бы решили поставить спектакль по Дюма, а актёров нет, и вот быстренько организуют кастинг, набирают актёры на роли, а потом спектакль играется. Кстати, я смотрела этот мюзикл из-за исполнителя роли д'Артаньяна Евгения Егорова, который мне запомнился сначала как участник нескольких металл-опер из цикла "Эльфийская рукопись" и вокалист группы "Колизей", а потом (и в настоящее время) - вокалист группы "Эпидемия". А в театре Стаса Намина он ещё Иуду в мюзикле "Иисус Христос - Суперзвезда" играл, и там, кстати, вообще даже не библейский костюм у него был, но это как-то ему не мешало.

Принцесса Фике
Награды: 30
Дата: Воскресенье, 10.06.2018, 09:34 | Сообщение # 15
Помню, попала я однажды на спектакль "Укрощение строптивой"... Причем билет был совсем не дешевый. И каково было мое разочарование, кода вместо привычной комедии я увидела...современную. 
Я люблю современные постановки, но только не тогда, когда это ремикс известных произведений.

Adarcha http://adarcha.livejournal.com/
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Курилка-флудилка » Современный театр (немного об искусстве)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

Политика конфиденциальности | Политика использования cookie | Пользовательское соглашение
При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2019 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb