Вторник, 21.08.2018
  ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПАРТНЕРОВ  
  ПОСЛЕДНИЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ  темы форума Ученый Маурицио Кавалло заявил, что его похищали темы форума Viel
темы форума Монастырь Сан-Коломбано темы форума Viel
темы форума Местным гондольерам теперь нельзя плавать на главных каналах темы форума Viel
темы форума "Кража века" - муравей пытался украсть бриллиант темы форума Artistka
темы форума Грузоперевозки из Европы в Россию, СНГ. Растаможка груза темы форума rollbo
темы форума Болонья. Взрыв, жертвами стали два человека темы форума Artistka
темы форума В Генуе обрушился мост. Есть жертвы. темы форума Artistka
темы форума Бронирование отелей темы форума Утёна
темы форума Что взять с собой в поездку в Италию темы форума MariUs
темы форума Экспресс доставка товаров и грузов из Италия-Россия-Италия темы форума Дурилка
темы форума Доставка посылок и личных вещей от 1кг Италия - Россия темы форума Viel
темы форума Операторы и тарифы. темы форума Viel
темы форума Расписание работы музеев Неаполя в августе темы форума Ольганиус
темы форума "Турнир районов" в Апулии. Парад исторических кост... темы форума Viel
темы форума Магия, сверхъестественное и другие умозаключения yursik'... темы форума yursik1
темы форума Лучшие морские курорты Италии темы форума Viel

• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: MariUs, maxkor  
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Курилка-флудилка » Современный театр (немного об искусстве)
Современный театр
рЫжая на метле
Награды: 55
Статус: Offline
Дата: Вторник, 05.06.2018, 21:41 | Сообщение # 1
Была в Москве на постановке "Три мушкетёра" современной арт-группы Fellowship (локализация голландского мюзикла по мотивам романа, авторы Ф. и Р. Болланы). Никогда бы не пошла на такое действие, если бы не подруга в одной из главных ролей - просто потому, что не люблю фанфики, переделки, стимпанк и т.д и т.п.
Но на удивление понравилось!

Наверное, потому, что ребята выкладывались на 200%, не халтуря и не ради денег отыгрывая свои роли, ведь театр-то любительский. То есть артисты в основное время заняты совсем другими делами, не получают зарплату и актёрские гонорары, а в свободные часы они становятся под свет рампы и прикасаются к таинству игрового действия!

Когда актёры искренны, забываешь даже про то, что с титулом герцога нельзя использовать имя, что к слову "миледи" не прибавляется ни фамилия, ни сам титул... что Анна Австрийская и Бекингем познакомились всего полгода назад, а не в детстве инфанты. Что королеву не должен трогать руками вообще никто. Я уже молчу о том, что Бонасье был галантерейщиком, а не виноторговцем, а кардинал не отличался фанатизмом, присущим Екатерине Медичи))
В общем, забываешь всё несуразицы этой странной голландской истории, потому что следишь за красивой игрой.
И очень круто, что есть люди, которые делают ЭТО ради процесса, а не ради славы, или денег!

А вы как относитесь к современному театру? Театрам-студиям, арт-группам и экспериментальным театрам?

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Энергичная лентяйка
Награды: 23
Дата: Среда, 06.06.2018, 12:00 | Сообщение # 2
MariUs, круто, что все понравилось настолько, что удалось закрыть глаза на какие-то вещи)
Я одно время в Москве ходила на современные спектакли, в которых играли молодые, но не малоизвестные актеры Один Байрон и Казимир Лиске, Царствие ему небесное..( Очень нравились "Лафкадио" и "Иллюзии" Ивана Вырыпаева. "Четыре квартета" уже были сложнее для мозга, а на "Мертвых душах" в "Гоголь-Центре" я вообще уснула, потому что утратила нить)))
рЫжая на метле
Дата: Среда, 06.06.2018, 13:34 | Сообщение # 3
Манюня, вот я не люблю, когда бла-бла ни о чем, сюжета ноль, нити нет.
А когда все связно и логично, любая "дурка" прокатит, если смотрится хорошо!

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генерал-полковник
Награды: 16
Дата: Среда, 06.06.2018, 17:36 | Сообщение # 4
Я ровно отношусь к любому искусству. Если тема мне близка схожу посмотреть, если не очень - не пойду.

Если в небе светит РАДУГА - окончен дождь
Люблю путешествовать
Награды: 31
Дата: Четверг, 07.06.2018, 00:31 | Сообщение # 5
MariUs, а ты что, в Москве сейчас? А что мне не написала?
Ну а мне не понравится дурь даже с логичным сюжетом, потому что она - дурь. Хотя могут быть и исключения, как в данном случае. Что касается мюзиклов, то там всегда идёт определённый отход от сюжета книги. Я только по "Острову сокровищ" сходила на три мюзикла, и все три так или иначе интересны, хотя в одном одного пирата сделали евреем, в другом сквайру Трелони сделали племянницу, влюблённую в Джима, а в третьем появилась героиня-пиратка, которая сначала была злющей, а потом влюбилась в доктора Ливси и подобрела сразу же. Ну и насчёт образа Сильвера и насчёт сокровищ там было много трактовок. Ах, да, я вспомнила ещё про донецкий мюзикл, там сначала всё весьма растянуто, а в конце эпизоды сменяются как в калейдоскопе, а потом оказывается, что Джиму всё приснилось. А ещё в одной из постановок упоминают то сыр "Российский", то доллары и рубли, то Голливуд и компьютерные игры про пиратов, в другой - макароны по-флотски, но меня как-то не очень смущает это. Главное, чтобы не было справления нужды на сцене, обилия шуток ниже пояса или каких-нибудь извращенств.
Тёмная лошадка
Награды: 1
Дата: Четверг, 07.06.2018, 09:00 | Сообщение # 6
Ой, а я дурь на сцене вообще не люблю. Ну вот не мое это. Как сказала Viel, извращенства на сцене и справление нужды. Я бы сразу ушла из зала, наверное.
Неугомонная
Награды: 2
Дата: Четверг, 07.06.2018, 10:33 | Сообщение # 7
Мне не близок театр и все, что с ним связано, но я иногда на постановки вырываюсь, правда, к мюзиклам я равнодушна- не понимаю я их. Дури на сцене сейчас хватает, к сожалению.
Загадочная леди
Награды: 14
Дата: Четверг, 07.06.2018, 10:47 | Сообщение # 8
Много-много лет назад я по роду деятельности была на театральном фестивале- могу сказать, что были разные спектакли, от откровенной хрени- интерпритации классики, до вполне смотрибельных спектаклей, хотя и с вариациями канона.
рЫжая на метле
Дата: Четверг, 07.06.2018, 14:27 | Сообщение # 9
Цитата Viel ()
Что касается мюзиклов, то там всегда идёт определённый отход от сюжета книги.
Это неизбежно, потому что жанр драмы обязывает изменять публицистический текст под драматургический в котором свои условности (не больше определенного количества действующих лиц, которые способен запомнить зритель, отсутствие габаритного транспорта, лошадей, карет, упрощение сюжета и т.д).
Поэтому к логическому изменению текста, которое обосновано правилами иного жанра, я отношусь нормально.

Цитата Viel ()
а в третьем появилась героиня-пиратка, которая сначала была злющей, а потом влюбилась в доктора Ливси и подобрела сразу же.
biggrin Какая прелесть!

Цитата Viel ()
А ещё в одной из постановок упоминают то сыр "Российский", то доллары и рубли, то Голливуд и компьютерные игры про пиратов, в другой - макароны по-флотски, но меня как-то не очень смущает это

Если это интерпретация на современный лад, то , конечно. смущаться нечему.
Я просто впервые вообще попала на постановку, в которой не соответствие эпохе...

Цитата Viel ()
Главное, чтобы не было справления нужды на сцене, обилия шуток ниже пояса или каких-нибудь извращенств.
Согласна.

УтёнаViel, Дюша, я не знаю, что вы подразумеваете под словом "дурь", но "феерическая дурка" (наш с мужем термин) - это когда жанр , известный давно и хорошо, заносится в иные рамки и показывается в ином времени-измерении (типа сна Джима Хоккинса вместо реальной истории).

Поэтому феерическая -  то есть яркая, а дурка, потому что не по книге.
То есть те, кто знает исходник, как бы одурачены получаются немного) Потому что сюжет изменен в корне.

Но это всё не равно "дурь")

Цитата Аха ()
от откровенной хрени- интерпритации классик
Вот это именно то, чего я не люблю в принципе.
Меня всегда смущает постановка "очень сильно по мотивам".

Подполковник
Награды: 8
Дата: Пятница, 08.06.2018, 17:23 | Сообщение # 10
Цитата MariUs ()
А вы как относитесь к современному театру? Театрам-студиям, арт-группам и экспериментальным театрам?

О! Дамы, прошу меня извинить, я в театральном искусстве полный лох)) Предпочитаю ему кулинарное искусство. С Лючией, конечно, выхожу иногда поближе к подмосткам, но скажу вам по секрету, откровенно скучаю..))
рЫжая на метле
Дата: Пятница, 08.06.2018, 17:29 | Сообщение # 11
Цитата Милорд ()
но скажу вам по секрету, откровенно скучаю..))
lol Главное - вы не боитесь в этом признаться!

Подполковник
Награды: 8
Дата: Пятница, 08.06.2018, 18:04 | Сообщение # 12
Цитата MariUs ()
Главное - вы не боитесь в этом признаться!

Так это вам по секрету не боюсь, а Лючии не признаЮсь))
Люблю путешествовать
Дата: Суббота, 09.06.2018, 11:13 | Сообщение # 13
А мне, кстати, очень понравился театр в Кисловодске. Там вообще как таковой сцены нет, актёры играют вплотную к зрителям. Причём я ходила на комедию - сцену из жизни отдыхавших в конце 19 века в Кисловодске людей, но вообще там показывают и комедии, и драмы. А перед спектаклем я заглянула в музей там же, посмотрела постоянные и временные экспозиции, что тоже было интересно. А после спектакля всё продолжилось в ресторане. В стоимость билета входили бокал вина и лёгкая закуска, остальное надо было дозаказывать. И если заказываешь фирменное блюдо, то актёры театра в определённых костюмах подадут тебе его, да ещё и разыграют сценку, с этим блюдом связанную. И если спектакль снимать нельзя, то театрализованную подачу блюд и музыкальные номера - можно.
Люблю путешествовать
Дата: Суббота, 09.06.2018, 11:41 | Сообщение # 14
Цитата MariUs ()
Это неизбежно, потому что жанр драмы обязывает изменять публицистический текст под драматургический в котором свои условности (не больше определенного количества действующих лиц, которые способен запомнить зритель, отсутствие габаритного транспорта, лошадей, карет, упрощение сюжета и т.д).Поэтому к логическому изменению текста, которое обосновано правилами иного жанра, я отношусь нормально.

Ну да, карет я как-то не встречала в мюзиклах. А вот условный трактир или даже условный корабль - да. Хотя, разумеется, целиком шхуну на сцену не установишь. Но что-то - можно. А в одном из мюзиклов по "Острову сокровищ" важную роль играли 3D-проекции.
Я ещё помню, что, как правило, во всех постановках "Острова сокровищ" либо отсутствовали слуги сквайра, либо их к минимуму сводили. Зато иногда какие-то новые герои ещё вводились.
А "Графа Монте-Кристо" я в двух вариантах смотрела. Тот, что в Театре Оперетты шёл, - это сильно вариация на тему. Новокузнецкий ближе к тексту, хотя тоже не без сокращений и вольностей (хотя костюмы как раз ближе к эпохе. А в "Острове сокровищ" костюмы в целом не выбиваются из эпохи, ну разве что у каких-нибудь представителей массовки.).

Цитата MariUs ()
Какая прелесть!

Ну да:) Правда, первоначально её образ был довольно-таки пошлым, но, к счастью, когда я ходила на спектакль, образ успели уже переработать получше, да и некоторые самые спорные моменты убрали, так что, по-моему, конечно, не шедевр, но смотреть можно. Мне бы хотелось ещё посмотреть спектакли в Петербурге в ТЮЗЕ, а ещё в одном московском театре, где Сильвера Безруков играет.

Цитата MariUs ()
Если это интерпретация на современный лад, то , конечно. смущаться нечему.Я просто впервые вообще попала на постановку, в которой не соответствие эпохе...

Ну, в том-то и дело, что это не интерпретация на современный лад. Но где-то был, можно сказать, крик души пиратов о том,какой их образ передаёт массовая культура, и там же ещё объясняется, что было бы режиссёрам, снимающим фильмы про пиратов, если бы они к этим пиратам попались:)
А что касается песенок со словами про доллары и рубли или про сыр "Российский", то тут скорее нечто похожее на советский мультик по "Острову сокровищ", где и про зарядку, и про вред курения, и много ещё про чего. Кстати, мюзикл театра "Аквамарин" как раз ближе к советскому мультику, хотя и не его копия.

Цитата MariUs ()
Утёна, Viel, Дюша, я не знаю, что вы подразумеваете под словом "дурь", но "феерическая дурка" (наш с мужем термин) - это когда жанр , известный давно и хорошо, заносится в иные рамки и показывается в ином времени-измерении (типа сна Джима Хоккинса вместо реальной истории).Поэтому феерическая -  то есть яркая, а дурка, потому что не по книге.
То есть те, кто знает исходник, как бы одурачены получаются немного) Потому что сюжет изменен в корне.

Но это всё не равно "дурь")

Дурь - это вроде французского "Острова сокровищ", последних "Графини де Монсоро" и "Королевы Марго". Хотя бывает ещё хлеще.
А "феерическая дурка" - тогда и мюзикл "Три мушкетёра" в театре Стаса Намина. Там ситуация, обратная ситуации с соном Джима. Как бы решили поставить спектакль по Дюма, а актёров нет, и вот быстренько организуют кастинг, набирают актёры на роли, а потом спектакль играется. Кстати, я смотрела этот мюзикл из-за исполнителя роли д'Артаньяна Евгения Егорова, который мне запомнился сначала как участник нескольких металл-опер из цикла "Эльфийская рукопись" и вокалист группы "Колизей", а потом (и в настоящее время) - вокалист группы "Эпидемия". А в театре Стаса Намина он ещё Иуду в мюзикле "Иисус Христос - Суперзвезда" играл, и там, кстати, вообще даже не библейский костюм у него был, но это как-то ему не мешало.

Принцесса Фике
Награды: 30
Дата: Воскресенье, 10.06.2018, 09:34 | Сообщение # 15
Помню, попала я однажды на спектакль "Укрощение строптивой"... Причем билет был совсем не дешевый. И каково было мое разочарование, кода вместо привычной комедии я увидела...современную. 
Я люблю современные постановки, но только не тогда, когда это ремикс известных произведений.

Adarcha http://adarcha.livejournal.com/
Русскоязычный форум в Италии » На досуге » Курилка-флудилка » Современный театр (немного об искусстве)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2018 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!