Пятница, 15.12.2017

Страница 1 из 11
Модератор форума: MariUs, Artistka 
Русскоязычный форум в Италии » Обсуждение сайта, форума ... » Афиша Неаполя » В турне по Италии отправилась «Девушка с жемчужной сережкой»
В турне по Италии отправилась «Девушка с жемчужной сережкой»
Генералиссимус
Награды: 30
Статус: Offline
Дата: Вторник, 11.02.2014, 22:40 | Сообщение # 1
Сто тысяч билетов было забронировано за первых  два дня. Сама выставка проходит в Палаццо Фава и продлится до 25 мая. Работа известного художника находится в зале № 6 с температурой воздуха 21 градус и полумраком, что лучше сохранит картину в надлежащем качестве. 
Толпы желающих увидеть это произведение искусства уже организовали длинную очередь. Однако, мнения о картине довольно разнообразны. Кто-то приходит посмотреть на оригинал, вспоминая известную киноленту со Скарлетт Йохансон в главной роли, кто-то, осмотрев картину, сравнивает изображенную девушку с куклой Барби… (Пишет Ilfattoquotidiano.it)
Так или иначе, в Болонье наблюдается ажиотаж среди желающих посетить выставку. Кто-то заказывает билеты заранее, а кто-то приобретает тут же у входа.

Подробности смотрите здесь.
Генералиссимус
Награды: 13
Дата: Среда, 12.02.2014, 10:14 | Сообщение # 2
Я даже не знаю ничего об этой картине!

Любовью ложь сжигая...
Сержант
Награды: 1
Дата: Среда, 12.02.2014, 11:12 | Сообщение # 3
Портрет, конечно, необычный... , датированный примерно 1665 г. (точнее 17 в.) и хранящийся в галерее г. Гааги. - Маурицххейс. Недавно (в январе) любовался им в СПб в Государственном Русском Музее. Надо сказать, что обожаю живопись той эпохи.

Цитата (Корица): [Я даже не знаю ничего об этой картине!]

Корица, а одноименный фильм 2003г. по роману Трейси Шевалье («Девушка с жемчужной сережкой»/«Girl with a Pearl Earring») смотрели? В этом фильме даже тональность красок в одежде героини выдержана как на самом полотне - наиболее известном из картин нидерландского художника Яна Вермеера. Ее очень часто называют северной и/или голландской МОНОЙ ЛИЗОЙ. Не скажу, что я от него в восторге, но мне лично нравится в картине изящество цветового решения, а также интересна и воссозданная история жизни художника (конечно, за малый период времени). Сама же героиня очень похожа (опять же по моему мнению на актрису Скарлетт Йохансон). Фильм смотрел несколько раз. Кстати, существует несколько мнений о том, кто изображен на картине: по одной из версий на ней художник изобразил свою собственную дочь Марию, в фильме же героиня была служанкой (горничной). Книга произвела на меня большее впечатление. Сама же книга меня очень захватила, надо сказать.

Поделюсь роликом :  «Девушка с жемчужной сережкой»/«Girl with a Pearl Earring»

Великолепная костюмная драма о величайшем живописце XVII века Яне Вермеере и самом знаменитом и загадочном его произведении картине "Девушка с жемчужной сережкой". Экранизация романа-бестселлера Трэси Шевалье.

ИЗ РЕКЛАМЫ к фильму:
 Скарлетт Йоханссон и Колин Ферт в необычайно живописном фильме Питера Уэббера по роману Трейси Шевалье. Три номинации на премию Оскар, две номинации на Золотой глобус. Трогательная и чувственная история из жизни знаменитого голландского художника Яна Вермеера. Юная девушка Грит приходит работать служанкой в дом великого живописца. Сначала ей доверяют только самую грязную работу. Но зато у нее есть привилегия убирать мастерскую Вермеера. Художник обращает внимание на сообразительную служанку и даже доверяет Грит смешивать краски для работ. Постепенно хозяин и служанка начинают все больше общаться, их отношения становятся все более близкими. Правда, это сближения не радует остальных домочадцев Вермеера, особенно его не слишком сдержанную жену. Да и остальная прислуга не слишком жалует любимицу хозяина. Особую остроту конфликт приобретает момент, когда Грит начинает позировать для новой картины художника).
Приятного просмотра!
Прикрепления: 8798530.jpg(11Kb)
Сообщение отредактировал Oleg_S - Четверг, 13.02.2014, 06:28
Генералиссимус
Награды: 15
Дата: Среда, 12.02.2014, 13:37 | Сообщение # 4
Портрет красивый, мне нравятся не сильные мазки. Но больше интересно - реально такие большие жемчужины бывают? Вряд ли это просто фантазия художника. То есть, я знаю, что бывают огромные, но чтобы средние, да ещё в качестве украшения... Они же тяжёлые, это неудобно...
Сержант
Награды: 1
Дата: Среда, 12.02.2014, 16:58 | Сообщение # 5
А вот и само полотно, датированное примерно 1665 г. и хранящееся в галерее Маурицхейс в г. Гааге. Голландский золотой век... Приветствуем тебя, голландская МОНА ЛИЗА... Ультрамарин и желтый тюрбан, сверкает перламутром крупная жемчужная сережка... Легкая и в тоже время завораживающая улыбка, рот полуоткрыт... Судя по количеству проданных билетов в Болонье, на дорогах там царят пробки... 

Сообщение отредактировал Oleg_S - Среда, 12.02.2014, 22:03
Генералиссимус
Награды: 28
Дата: Четверг, 13.02.2014, 21:55 | Сообщение # 6
Кстати, эта роль , на мой взгляд, удалась Скарлетт Йохансон. Мне кажется, она отчасти даже похожа на свою портретную героиню :-)
Очень приятно, что очереди выстраиваются, чтобы поглазеть на великое произведение искусства, но что-то мне подсказывает, что част той очереди идет смотреть на Йохансон)))) biggrin

Adarcha http://adarcha.livejournal.com/
Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 02:31 | Сообщение # 7
Oleg_S, спасибо за такой детальный рассказ о фильме, а также о самой картине! Это действительно очень интересно! Фильм, правда, я ещё не смотрела, всё никак до него очередь не дойдёт, поэтому видела только кадры. 
Цитата Oleg_S ()
Кстати, существует несколько мнений о том, кто изображен на картине: по одной из версий на ней художник изобразил свою собственную дочь Марию, в фильме же героиня была служанкой (горничной).

Вот и мне интересно, кем же была девушка на портрете на самом деле. А портрет действительно красивый, и его стоит посмотреть.

Цитата Artistka ()
что-то мне подсказывает, что част той очереди идет смотреть на Йохансон))))

Возможно, что и так. Хотя, повторюсь, фильм я ещё не смотрела, только трейлер и кадры. А книгу тоже думаю почитать.
Генералиссимус
Награды: 23
Дата: Среда, 24.06.2015, 17:03 | Сообщение # 8
Эх, я бы сама на эту картину взглянула.. И сам портрет очень живой и красивый (люблю такие рассматривать), и фильм нравится, и книга.

Цитата Artistka ()
что-то мне подсказывает, что част той очереди идет смотреть на Йохансон))))
Да наверное так оно и есть - идут посмотреть, похожа - не похожа)
Генералиссимус
Дата: Четверг, 25.06.2015, 09:11 | Сообщение # 9
Oleg_S, так "вкусно" рассказываете, что даже "слюнки потекли"!) У Вас случайно не художественное образование? или Вы просто очень увлекаетесь живописью?
Картина действительно притягивает, да и используется часто в печати, вот только название я впервые узнала, а еще оказывается книга и фильм есть)
А мне кажется, что наша Чурикова по молодости очень похожа на девушку с портрета
Генералиссимус
Награды: 14
Дата: Четверг, 25.06.2015, 20:27 | Сообщение # 10
Oleg_S, спасибо за рассказ. Мне очень нравится эта картина даже больше, чем настоящая Мона Лиза. Кстати, по поводу похожести Скарлетт Йохансон на портрет - не знаю, фильм не видела, но судя по постеру- не очень)
Генералиссимус
Дата: Понедельник, 29.06.2015, 14:56 | Сообщение # 11
В очередной раз хочется сказать спасибо нашему форуму за то, что дает толчок к саморазвитию) Я с огромнейшим удовольствием посмотрела фильм "Девушка с жемчужной сережкой", очень порадовал актерский состав, просто обожаю Колина Ферта и Скарлетт Йохансон. Если я правильно поняла, то фильм снят по художественной книге, интересно, есть ли вероятность хоть какого-то сходства с реальной историей создания этого портрета?
Русскоязычный форум в Италии » Обсуждение сайта, форума ... » Афиша Неаполя » В турне по Италии отправилась «Девушка с жемчужной сережкой»
Страница 1 из 11
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!