Воскресенье, 22.10.2017

Страница 1 из 11
Модератор форума: MariUs, Enid, Artistka 
Русскоязычный форум в Италии » Туризм и отдых в регионах Италии » Регион Пьемонт (Piemonte) » Верчелли - уютный предальпийский город
Верчелли - уютный предальпийский город
Генерал-лейтенант
Награды: 8
Статус: Offline
Дата: Пятница, 27.11.2015, 11:32 | Сообщение # 1
Верчелли - центр одноименной провинции в регионе Пьемонт.

История
Древний лигурийский город, он получил развитие еще во времена Римской Империи, когда в 101 г. до н.э. Гай Марий под стенами Верчелли победил кимров и спас Италию от нашествия варваров.

XII и XIII века ознаменовались для Верчелли становлением самостоятельного государства в Ломбардии. Взятие в городе власти миланскими Висконти положило этому конец.

1427 год - власть в городе снова меняется на савойских правителей.

1638 год - захват власти испанцами, но уже через 21 год Верчелли снова перешло савойцам.

Война в XVIII веке за испанское наследство ненадолго принесла городу власть французов, история повторилась в эпоху наполеоновских войн.

1861 год - Верчелли вошел в состав объединенной Италии.

Достопримечательности
В городе сохранились средневековые постройки, рядом с которыми поистине замирает время.

Как в любом итальянском городе, центром являлся собор, в Верчелли же главным зданием стала базилика Святого Андрея (Сант-Андреа), воздвигнутая кардиналом Биккьери в 1219-1224 годах.

В IV веке была заложена и дошла до наших дней церковь св. Евсевия, покровителя города.

С 1950 года в городе проходит Международный конкурс имени Виотти. В конкурсе участвуют оперные певцы, пианисты.

Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Пятница, 27.11.2015, 23:47 | Сообщение # 2
Да, действительно, смотрю на фотографии - и такое чувство, что время замерло в этом городе. И подумать только, такие древние церкви, особенно вторая! Только, судя по её виду, она не целиком к 4 веку нашей эры относится. Несколько раз достраивалась и перестраивалась?
Генералиссимус
Награды: 23
Дата: Суббота, 28.11.2015, 17:55 | Сообщение # 3
Символ города Верчелли - Башня Ангела, Torre dell'Angelo, которая находится на площади Пьяцца Кавур. Она была воздвигнута в 14 веке в позднеготическом стиле и тогда была частью дворца, принадлежавшего одной из богатейших семей Верчелли. Согласно легенде, башня названа в честь ангела, спасшего одного из горожан, который сбросился с неё вниз.
А статуя на первом плане - государственный деятель Италии XIX века Камилло Бенсо граф Кавур. Он был был премьер-министром Сардинского Королевства, в которое входил Пьемонт, журналистом, автором многих трудов, основателем газеты «Возрождение» («Il Risorgimento»), командующим итальянской армии в войне с Австрией. 

Генералиссимус
Дата: Среда, 02.12.2015, 21:05 | Сообщение # 4
Манюня, интересный факт про Башню Ангела Вы рассказали! А она и стена дома такие старые-старые, такие обшарпанные на вид...
А про графа Кавура я, помнится, что-то в школе когда-то проходила, но это было давно и я всё очень плохо помню, кроме его портрета (или фотографии).
Генералиссимус
Награды: 23
Дата: Четверг, 03.12.2015, 17:58 | Сообщение # 5
Цитата Viel ()
Манюня, интересный факт про Башню Ангела Вы рассказали! А она и стена дома такие старые-старые, такие обшарпанные на вид...А про графа Кавура я, помнится, что-то в школе когда-то проходила, но это было давно и я всё очень плохо помню, кроме его портрета (или фотографии).

Viel, у меня сложилось такое впечатление, что этот дом вообще не реставрировали ни разу с момента его создания. А что касается графа Кавура - я, к стыду своему, даже не помню, чтобы когда-то слышала про такую историческую личность.. Вот как выглядит памятник поближе и, собственно, сам граф:

Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Четверг, 03.12.2015, 18:50 | Сообщение # 6
Цитата Chibis ()
1638 год - захват власти испанцами, но уже через 21 год Верчелли снова перешло савойцам.
Ох уж эти испанцы)) не сидится им на попе ровно!

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генералиссимус
Дата: Пятница, 04.12.2015, 22:44 | Сообщение # 7
Цитата Манюня ()
Viel, у меня сложилось такое впечатление, что этот дом вообще не реставрировали ни разу с момента его создания.

Манюня, а что, вполне возможно... Хотя, может, когда-то давно всё-таки реставрировали. Иначе ведь дом мог бы и не дожить до наших дней... Впрочем, кто знает...

Цитата Манюня ()
А что касается графа Кавура - я, к стыду своему, даже не помню, чтобы когда-то слышала про такую историческую личность.. Вот как выглядит памятник поближе и, собственно, сам граф:

А я именно в учебнике по истории Нового времени точно видела упоминание о нём. И как раз вот эту фотографию. Но плохо помню всё... А за фотографию памятника спасибо!
Генералиссимус
Награды: 13
Дата: Среда, 09.12.2015, 18:35 | Сообщение # 8
Интересная башня и интригующая история возникновения ее названия, а не известно по какой именно причине горожанин хотел покончить жизнь самоубийством?  
Прочитала, что в Верчелли можно попробовать блюда из 14! сортов итальянского риса, причем его выращивают еще и неподалеку от города
Русскоязычный форум в Италии » Туризм и отдых в регионах Италии » Регион Пьемонт (Piemonte) » Верчелли - уютный предальпийский город
Страница 1 из 11
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!