Неаполь – город на юге Италии
Среда, 20.02.2019
  ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПАРТНЕРОВ  
  ПОСЛЕДНИЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ   темы форумаПокупка мультиварки темы форума belchOnokZ
темы форумаЩитовидка темы форума belchOnokZ
темы форумаЛекарство от грусти темы форума belchOnokZ
темы форумаВаше отношение к деньгам темы форума belchOnokZ
темы форумаДенежные переводы из разный стран и банков. темы форума belchOnokZ
темы форумаПоздравляем форумчан с Днями рождениями, Юбилеями и прочим темы форума Viel
темы форумаЧто в имени тебе моем? темы форума Viel
темы форумаМагия, сверхъестественное и другие умозаключения yursik'... темы форума yursik1
темы форумаИтальянский производитель начнет продавать 3D-печатную пасту темы форума Корица
темы форумаСинема синема синема от тебя мы без ума темы форума Viel
темы форума15 февраля - праздник одиночества в Италии темы форума Viel
темы форума14 февраля 2019 вход в Геркуланум по одному билету двоим темы форума Artistka
темы форумаИтальянец изготовил необыкновенный бисквит для крема Nutella темы форума Artistka
темы форумаO`Cafe темы форума Artistka
темы форумаСан-Ремо 2019:музыкальный фестиваль итальянской песни открыт темы форума Artistka
темы форумаВыставка, посвященная Леонардо да Винчи темы форума MariUs
темы форумаФестиваль шоколада 2019 в Поццуоли темы форума Дюша
темы форумаКафедральный собор святого Матфея, Салерно темы форума Дюша

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MariUs, Enid, Artistka  
Русскоязычный форум в Италии » Туризм и отдых в регионах Италии » Регион Пьемонт (Piemonte) » Алесса́ндрия - маленький город со звучным именем
Алесса́ндрия - маленький город со звучным именем
Генерал-лейтенант
Награды: 11
Статус: Offline
Дата: Четверг, 10.12.2015, 17:43 | Сообщение # 1
Алесса́ндрия - небольшой город и центр одноименной провинции в регионе Пьемонт.
Является в настоящее время важным железнодорожным узлом.

Город с XII века, названный в честь папы Александра III, был надежной крепостью для защиты Ломбардской лиги. В 1198 году Алессандрия стала свободной комуннной, после чего с 1348 года стала частью владений миланских Висконти, пока не была в 1707 году передана Савойскому дому и стала частью Пьемонта.

Город знаменит битвой при Маренго (эпоха Наполеона I). В результате сражения Алессандрия стала частью Франции и центром наполеоновского департамента Маренго. Ежегодно, 14 июня в городе проводят реконструкцию этой битвы.

Среди других достопримечательностей Алессандрии:

Муниципалитет, или Красный Дворец, построенный в XVIII в. и украшенный тремя часами:

Кафедральный собор, посвященный святым Петру и Марку:

Санта-Мария-ди-Кастелло - пример поздней ломбардийской готики:

Люблю путешествовать
Награды: 31
Дата: Пятница, 11.12.2015, 00:03 | Сообщение # 2
Да, имя действительно звучное!
А на одной фотографии что-то, снятое видом сверху, имеет форму многолучевой звезды. Интересно, это весь город такой или его часть?
Я бы охотно посмотрела и на достопримечательности, и на реконструкторов (то и другое - моя слабость smile ).
рЫжая на метле
Награды: 55
Дата: Суббота, 12.12.2015, 17:26 | Сообщение # 3
Цитата Chibis ()
Ежегодно, 14 июня в городе проводят реконструкцию этой битвы.
Мяу-мяу-мяу!! надо поискать есть ли видео этой реконструкции.
Марилена, спасибо!

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Энергичная лентяйка
Награды: 25
Дата: Суббота, 12.12.2015, 19:12 | Сообщение # 4
Цитата Chibis ()
Город знаменит битвой при Маренго (эпоха Наполеона I). В результате сражения Алессандрия стала частью Франции и центром наполеоновского департамента Маренго. Ежегодно, 14 июня в городе проводят реконструкцию этой битвы.
Любопытно! Видео реконструкции я, правда, не нашла, зато пройдя вот по этой ссылке http://fligel-rota.ru/reconstruction/campaigns/bitva-pri-marengo
, можно прочитать описание действа и картинки посмотреть.
А ещё узнала интересный факт, что, оказывается, Наполеон всю жизнь хранил синий плащ, который был на нём в день битвы при Маренго.
Сообщение отредактировал Манюня - Суббота, 12.12.2015, 19:14
Загадочная леди
Награды: 14
Дата: Воскресенье, 13.12.2015, 15:21 | Сообщение # 5
Манюня, я из этой статьи узнала, что уже 15 лет проводится этот фестиваль- отличная традиция, в которой участвуют и наши соотечественники.
Генералиссимус
Награды: 13
Дата: Воскресенье, 13.12.2015, 17:38 | Сообщение # 6
я тоже обратила внимание на эту интересную многоугольную звезду, постараюсь в следующий раз найти что-нибудь из истории возникновения такой оригинальной планеровки. А часы на Дворце показывают разное время?
меня при виде реконструкций больше всего поражает качество сшитых костюмов, а сколько времени тратят на изучение исторических документов, даже представить сложно!
Француженка
Награды: 4
Дата: Понедельник, 14.12.2015, 15:06 | Сообщение # 7
Цитата MariUs ()
Мяу-мяу-мяу!! надо поискать есть ли видео этой реконструкции.
Я бы тоже не отказалась посмотреть)
Алессандрия... название то какое, поэтическое!
Цитата Манюня ()
А ещё узнала интересный факт, что, оказывается, Наполеон всю жизнь хранил синий плащ, который был на нём в день битвы при Маренго.
Неудивительно, синий все таки символ французской власти и силы. Хотя в то время, насколько я помню, они отказались от флага с лилиями..
Недавно в книге про Францию я тоже наткнулась на Маренго.
рЫжая на метле
Награды: 55
Дата: Понедельник, 14.12.2015, 21:23 | Сообщение # 8
Цитата Ольганиус ()
Я бы тоже не отказалась посмотреть)
Надо поискать wink

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Люблю путешествовать
Дата: Пятница, 18.12.2015, 15:13 | Сообщение # 9
Цитата Манюня ()
Любопытно! Видео реконструкции я, правда, не нашла, зато пройдя вот по этой ссылке http://fligel-rota.ru/reconstruction/campaigns/bitva-pri-marengo , можно прочитать описание действа и картинки посмотреть.

Манюня, спасибо за ссылку! Надо бы мне пройти по ней и посмотреть повнимательнее, что да как там.

А факт действительно интересный!
Люблю путешествовать
Дата: Пятница, 18.12.2015, 20:00 | Сообщение # 10
Решила пройти по ссылке! Очень интересный материал! И приятно, что в таких мероприятиях участвуют и наши! И забавно было читать рассказ участника событий!
Генералиссимус
Награды: 13
Дата: Четверг, 24.12.2015, 13:16 | Сообщение # 11
Как и обещала расскажу подробнее о необычной крепости Алессандрии - Цитадели, единственной в Европе, сохранившейся в своем оригинальном окружении. Крепость расположена на берегу реки Танаро в северо-западной части города. Разработкой проекта занимался архитектор Игнацио Бертола – под его руководством в 1732-м году крепость в форме шестиконечной звезды была построена. Она занимала площадь в 74 гектара, а ее самая длинная стена шла параллельно реке. В крепости были предусмотрены туннели и казематы. Вокруг был проложен широкий ров, который был соединен с рекой Танаро с помощью затопляемых туннелей.
Прикрепления:
5650630.jpg(226.4 Kb)
Сообщение отредактировал AlexandraMafia - Четверг, 24.12.2015, 13:17
Энергичная лентяйка
Награды: 25
Дата: Суббота, 26.12.2015, 19:06 | Сообщение # 12
AlexandraMafia, спасибо за такой интересный рассказ про Крепость! Как красиво она смотрится сверху! Нашла ещё вот такую фотографию, где можно рассмотреть, что же там внутри)

Люблю путешествовать
Дата: Воскресенье, 27.12.2015, 22:12 | Сообщение # 13
AlexandraMafiaМанюня, спасибо вам обеим за фотографии такой необычной крепости! AlexandraMafia, а Вам - ещё и за подробный рассказ о Цитадели! Приятно было узнать, что это единственная крепость в Европе, сохранившаяся  в своем оригинальном окружении.
Русскоязычный форум в Италии » Туризм и отдых в регионах Италии » Регион Пьемонт (Piemonte) » Алесса́ндрия - маленький город со звучным именем
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

Политика конфиденциальности | Политика использования cookie | Пользовательское соглашение
При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2019 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb