Вторник, 24.10.2017

Страница 1 из 11
Модератор форума: MariUs, Enid, Artistka 
Русскоязычный форум в Италии » Туризм и отдых в регионах Италии » Регион Лигурия (Liguria) » Специя - родина Марко Бруско
Специя - родина Марко Бруско
Генерал-лейтенант
Награды: 8
Статус: Offline
Дата: Понедельник, 16.11.2015, 11:18 | Сообщение # 1
Специя - город на восточном побережье Ривьеры. Его расположение было экономически выгодно еще с древних имен - между Пизой и Генуей.

По сей день Специя - крупнейший порт в Италии, центр военной промышленности.

Источники слабо освещают историю этого города, упоминая лишь примерные временные рамки его основания - V-X века. В древнеримский период Специя была слабо населена.

Средние века ознаменовались для города владением семьей Фиески. Позже за него стали бороться семьи, соперничающие с Генуей.

В конце XVIII века Наполеон Бонапарт захватил город, включив его в состав Лигурийской республики. Но строительство крупного порта в эпоху Наполеона не завершилось, и крупной гаванью Специя стала лишь к концу XIX века.

Город знаменит своим значением перевалочного пункта "Дверь в Сион", через который свыше 23 тыс освобожденных из нацистского плена евреев были переправлены в Палестину.

Посмотреть здесь можно следующие достопримечательности:

Замок Святого Георгия (XII век)

Морской арсенал XIX века

Сохранились и старинные церкви от XIII до XVII века.

Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Вторник, 17.11.2015, 21:26 | Сообщение # 2
Chibis, эх, жаль, что история Специи до определённого периода освящена слабо. Впрочем, я вижу, всё-таки в жизни этого города произошли и очень важные события. А достопримечательностями я бы полюбовалась. В том числе верфью! Я бы с удовольствием посмотрела на парусные корабли!
Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Вторник, 17.11.2015, 21:31 | Сообщение # 3
Chibis, и вот что ещё. Я прошу прощения за то, что, может, не сильно осведомлена в вопросе, но в названии темы написано, что Специя - родина Марко Бруско, но в статье не написано, кто он такой, а я не знаю, кто это. Может, напишете?
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Среда, 18.11.2015, 08:39 | Сообщение # 4
Цитата Chibis ()
Его расположение было экономически выгодно еще с древних имен - между Пизой и Генуей.
Ха! ещё бы! лучшие торговые пути Средневековья и Нового времени.

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генерал-полковник
Награды: 4
Дата: Среда, 18.11.2015, 09:50 | Сообщение # 5
Chibis, спасибо!
Красота какая, я даже не знала, что существует город с таким звучным названием))

Цитата MariUs ()
Ха! ещё бы! лучшие торговые пути Средневековья и Нового времени.
Это точно! (с) Маленьким и незаметным город в те времена точно не остался бы...
Генералиссимус
Награды: 23
Дата: Четверг, 19.11.2015, 18:32 | Сообщение # 6
Интересное такое название города) Вернее, интересно то, что Специя - это не только специя, а ещё и город.

Цитата Viel ()
Chibis, и вот что ещё. Я прошу прощения за то, что, может, не сильно осведомлена в вопросе, но в названии темы написано, что Специя - родина Марко Бруско, но в статье не написано, кто он такой, а я не знаю, кто это. Может, напишете?
Присоединюсь. Кроме информации о том, что это итальянский адмирал, ничего не нашла на русском, а с итальянского переводить не могу. .
Генерал-полковник
Награды: 4
Дата: Пятница, 20.11.2015, 12:43 | Сообщение # 7
Цитата Манюня ()
Интересное такое название города) Вернее, интересно то, что Специя - это не только специя, а ещё и город.
Да! Причем по запросу сначала вылезает именно специя, а чтобы найти город, нужно добавлять "город".

Цитата Манюня ()
Кроме информации о том, что это итальянский адмирал, ничего не нашла на русском, а с итальянского переводить не могу. .
Вот что интересно, про этого адмирала и в Генуе и в Виареджо написано, что известный житель. Везде, видать, плавал...
Генерал-лейтенант
Награды: 8
Дата: Пятница, 20.11.2015, 13:12 | Сообщение # 8
Цитата Viel ()
но в названии темы написано, что Специя - родина Марко Бруско, но в статье не написано, кто он такой, а я не знаю, кто это. Может, напишете?
Если честно, данных о этом адмирале в сети действительно мало. Есть упоминание о том, что Марко был выдающимся мореплавателем, объездил несколько городов провинции.
Генералиссимус
Награды: 14
Дата: Воскресенье, 22.11.2015, 18:21 | Сообщение # 9
Город очень необычный, одно название чего стоит! Этот город так красив, что поймать музу в нем- ничего не стоит- недаром в этом городе часто бывали такие известные люди как Данте, Жорж Санд и другие. А набережная называется Набережной поэтов.
Генералиссимус
Награды: 13
Дата: Вторник, 24.11.2015, 15:40 | Сообщение # 10
Город просто удивительный, столько цветов и красок, а вот еще несколько фото с изображением города с других ракурсов

Прикрепления: 8765374.jpg(33Kb) · 9196035.jpg(95Kb) · 0333298.jpg(254Kb)
Сообщение отредактировал AlexandraMafia - Вторник, 24.11.2015, 15:41
Генералиссимус
Награды: 23
Дата: Четверг, 26.11.2015, 18:46 | Сообщение # 11
АхаAlexandraMafia, спасибо за фото! Такие милые разноцветные домики, такое богатство красок!! Очень жизнерадостные город, кажется. Наверное, у жителей там всегда хорошее настроение)
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Пятница, 27.11.2015, 13:04 | Сообщение # 12
Да. разноцветные дома на набережных -э то очень типично для европейского Ренессанса. Собственно, и к нам эти краски пришли: два дома рядом, фасадом на реку/канал не могут быть одного цвета.

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Русскоязычный форум в Италии » Туризм и отдых в регионах Италии » Регион Лигурия (Liguria) » Специя - родина Марко Бруско
Страница 1 из 11
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!