Понедельник, 18.12.2017

Страница 1 из 212»
Модератор форума: MariUs, Enid, Artistka 
Русскоязычный форум в Италии » Туризм и отдых в регионах Италии » Регион Эмилия-Романья (Emilia-Romagna) » Парма – город первого университета Италии
Парма – город первого университета Италии
Генерал-лейтенант
Награды: 7
Статус: Offline
Дата: Суббота, 13.12.2014, 18:40 | Сообщение # 1
Центром провинции Эмилия Романья является этот живописный город. Сегодня этот город немало пострадавший во время Второй мировой войны является туристическим центром и центром пищевой промышленности Италии по производству сыра и ветчины. Ухоженные улочки и памятники, элегантные кафе, приветливые местные жители, разъезжающие на велосипедах по тихим улочкам –вот образ сегодняшней Пармы. В центре города ездить на авто запрещено.

В регионе хорошо развито автобусное сообщение, добраться от Пармы до Болоньи и Милана можно на автобусе, по городу проходит трасса, которая соединяет эти два города. На поезде можно добраться в Модену и Пьяченцу за символическую плату 3-4 евро.
Необыкновенно красива Церковь Иоанна Евангелиста, выполненная в стиле барокко.

Церковь Святой Богоматери является подражанием Собору Петра в Риме. Великолепны площади Гарибальди и площади Дуомо, где находятся Кафедральный Собор и баллистерий с великолепным убранством в виде фресок и рельефных скульптур.

Что, думал в сказку попал?? Неее.. Это ты в жизнь вляпался..
Сообщение отредактировал Nyusya - Суббота, 13.12.2014, 18:41
Генерал-майор
Награды: 5
Дата: Суббота, 13.12.2014, 20:41 | Сообщение # 2
Цитата Nyusya ()
Церковь Святой Богоматери является подражанием Собору Петра в Риме.
Вот только хотел спросить, почему они похожи, и прочел smile
Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Воскресенье, 14.12.2014, 00:21 | Сообщение # 3
Да, церкви и соборы Пармы действительно великолепны! Об этом можно судить даже по фотографиям!
А вообще у меня Парма раньше ассоциировалась с двумя вещами - с университетом и с ветчиной. Кстати, когда в Парме появился университет? Кто-нибудь знает?
И очень хорошо, что по центру города запрещено ездить на автомобиле. А то испортили бы всё великолепие! И радует, что очень удобно добираться до соседних городов!
Генералиссимус
Награды: 15
Дата: Воскресенье, 14.12.2014, 10:21 | Сообщение # 4
Университетские города всегда очень симпатичные))
Парма прямо типичный итальянский городок в моём представлении) 
Цитата Nyusya ()
за символическую плату 3-4 евро.
Ну, что ж) Теперь эта не такая уж и символическая цена)
Генерал-лейтенант
Дата: Пятница, 26.12.2014, 10:46 | Сообщение # 5
Цитата Viel ()
Кстати, когда в Парме появился университет?
Насколько я осведомлена, университет в Парме был основан ещё в середине XI века.

Генералиссимус
Награды: 13
Дата: Пятница, 26.12.2014, 17:03 | Сообщение # 6
Если честно, то у меня Парма тоже ассоциировалась только с ветчиной) Для меня стало большим открытием, что это университетский город) Видимо мои гастрономические интересы перебарывают все остальные)
Генерал-лейтенант
Награды: 5
Дата: Воскресенье, 28.12.2014, 23:23 | Сообщение # 7
Ух, захватывает дух! Ветчину не люблю, а вот университет старейший и знаменитый!

Все самое лучшее случается с нами случайно)
Генерал-лейтенант
Награды: 10
Дата: Вторник, 30.12.2014, 23:51 | Сообщение # 8
Насколько я знаю первый был всё таки открыт в Неаполе, Федерико вторым норманом, но тогда ещё о Италии речи не было

#savedonbasspeople
Генералиссимус
Награды: 14
Дата: Пятница, 02.01.2015, 00:41 | Сообщение # 9
А есть ли фото желтого здания, что на первом фото покрупнее? И что в нем находится?
Генерал-полковник
Награды: 8
Дата: Среда, 14.01.2015, 17:03 | Сообщение # 10
Прошу прощения за свою неосведомленность, AlexandraMafia или Viel,  не могли бы Вы пояснить, каким боком ветчина касается Пармы? :))) А архитектура города и правда великолепна. Даже просто глядя на фотографии проникаешься его неповторимой атмосферой. :))
Генерал-лейтенант
Дата: Пятница, 16.01.2015, 21:53 | Сообщение # 11
Аха, Желтое здание- это Дворец Губернатора на площади Гарибальди.
Вот как Дворец и Площадь выглядят с земли.

Генералиссимус
Дата: Воскресенье, 18.01.2015, 17:27 | Сообщение # 12
BlackJack, существует знаменитая сыровяленая ветчина, которую начали производить именно в Парме, поэтому она так и называется - пармская ветчина. Это закуска, которую изначально подавали вместе с фруктами. Мне она очень нравится, но к сожалению, цена такая, что могу позволить ее себе только по праздникам)
Генерал-полковник
Награды: 8
Дата: Среда, 21.01.2015, 15:10 | Сообщение # 13
AlexandraMafia, огромное спасибо, что пояснили. :)) А Вы тоже пармскую ветчину с фруктами кушаете или нет? Просто не совсем представляю себе вкус сыровяленного мяса и фруктов. :)))
Nyusya, там заседают местные органы власти, да?
Генералиссимус
Дата: Среда, 21.01.2015, 17:26 | Сообщение # 14
BlackJack, нет, не с фруктами, я вообще с подозрением отношусь к сочетанию фруктов и мяса или к салатам из овощей с фруктами, видимо не была приучена к подобному, мне надо, чтобы мухи и котлеты были отдельно) А ветчину люблю со свежими овощами и сыром или в качестве бутерброда)
Nyusya, судя по фото движение транспорта на площади не предусмотрено?
Генералиссимус
Награды: 23
Дата: Понедельник, 14.03.2016, 08:27 | Сообщение # 15
Раз уж затронули такую прекрасную тему, спешу сообщить, что в Парме есть даже Музей ветчины. Здесь поведают и о технологии изготовления этого деликатеса, и о сельском хозяйстве и кулинарных традициях Эмилии-Романьи в целом. Дегустация образцов предполагается)

Русскоязычный форум в Италии » Туризм и отдых в регионах Италии » Регион Эмилия-Романья (Emilia-Romagna) » Парма – город первого университета Италии
Страница 1 из 212»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!