Четверг, 21.09.2017

Страница 1 из 3123»
Модератор форума: MariUs, Enid, Artistka 
Русскоязычный форум в Италии » Туризм и отдых в регионах Италии » Регион Эмилия-Романья (Emilia-Romagna) » Болонья - оплот культуры и образования Эмилии-Романьи
Болонья - оплот культуры и образования Эмилии-Романьи
Генерал-лейтенант
Награды: 8
Статус: Offline
Дата: Вторник, 20.10.2015, 10:49 | Сообщение # 1
Болонья (итал. Bologna) - культурный, образовательный и административный центр провинции Эмилия-Романья.

Город знаменит своим университетом, основанным в конце XI века, а если быть точным: в 1088 году.
Болонья находится в самом "сердце" Итальянского сапога, на перекрестке город, поэтому является важнейшим транспортным узлом всей страны.

Чем он примечателен?

Болонский университет

Это учебное заведение из непрерывных университетов является старейшим в Европе. На рубеже X-XI веков в нем изучали традиционное для того времени римское право, риторику и свободные искусства.
Наибольший расцвет университет получил в XIII веке, а утратила свое влияние в начале XVI века.

Существует и по сей день. Составляет конкуренцию арабскому университету Аль-Карауин.

Главная площадь (Piazza Maggiore)

На площади находится знаменитый фонтан Нептуна, окружают площадь здания, построенные еще в эпоху Средневековья. У студентов Болонского университета существует суеверие, что площадь нельзя переходить по центру, только по периметру, иначе не получишь диплома.

Базилика Святого Стефана (Basilica di Santo Stefano)

Здание, сохранившееся в городе со времен Средневековья. Внутри Базилики расположен уютный дворик, где, кажется, застыло время.

Несмотря на то, что части Базилики построены в разное время - они все составляют единый ансамбль, настолько целостный, что никогда не найдешь границы частей.

Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Четверг, 22.10.2015, 20:42 | Сообщение # 2
Цитата Chibis ()
Здание, сохранившееся в городе со времен Средневековья. Внутри Базилики расположен уютный дворик, где, кажется, застыло время.
Вот да! именно так!

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генерал-полковник
Награды: 4
Дата: Пятница, 23.10.2015, 11:07 | Сообщение # 3
Цитата Chibis ()
Согласна!!
Мне очень нравится фонтан - напоминает тот, в котором "купалась" Эсмеральда в мюзикле Нотр-дам-де-Пари...
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Суббота, 24.10.2015, 15:50 | Сообщение # 4
Цитата Ольганиус ()
Мне очень нравится фонтан - напоминает тот, в котором "купалась" Эсмеральда в мюзикле Нотр-дам-де-Пари...
И любят же девушки купаться в фонтанах
biggrin

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генералиссимус
Награды: 15
Дата: Суббота, 24.10.2015, 19:43 | Сообщение # 5
Университет очень красивый.
Но что-то... Много у них зданий из красного кирпича я заметил. А вот в холодной Европе наоборот домиков из красного кирпича я почти не встречал.
Генералиссимус
Награды: 13
Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 12:08 | Сообщение # 6
Цитата Chibis ()
У студентов Болонского университета существует суеверие, что площадь нельзя переходить по центру, только по периметру, иначе не получишь диплома.
Ха-ха, если судить по фото, то гуляют туристы, не думаю, что суеверные студенты стали бы рисковать будущим образованием)
Поразил фонтан Нептуна, для меня лично весьма своеобразное сооружение, особенно фигуры у его основания
Прикрепления: 8637007.jpg(172Kb)
Генералиссимус
Награды: 23
Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 20:56 | Сообщение # 7
Цитата AlexandraMafia ()
Ха-ха, если судить по фото, то гуляют туристы, не думаю, что суеверные студенты стали бы рисковать будущим образованием)
Полагаю, туристы и есть - их выдаёт красный автобус)

Главная площадь особенно хороша) А вот её ночная фотография с просторов интернета:

Генералиссимус
Награды: 13
Дата: Четверг, 29.10.2015, 16:28 | Сообщение # 8
Манюня, о, романтика, а на этой площади танцы не устраивают случайно, прямо так и напрашивается небольшой оркестр с краю и куча танцующих пар в маскарадных костюмах)
Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Вторник, 03.11.2015, 22:02 | Сообщение # 9
Цитата Chibis ()
У студентов Болонского университета существует суеверие, что площадь нельзя переходить по центру, только по периметру, иначе не получишь диплома.

Chibis, любопытный факт. А вот интересно, откуда такая примета взялась?
А Болонья, даже судя по фотографиям, - удивительный город!

Кстати, я видела передачу "Орёл и решка", как раз посвящённую Болонье, в том числе и её университету. Надо будет найти и выложить, что ли...
Генералиссимус
Дата: Среда, 04.11.2015, 08:46 | Сообщение # 10
Цитата Viel ()
А Болонья, даже судя по фотографиям, - удивительный город! 
Кстати, я видела передачу "Орёл и решка", как раз посвящённую Болонье, в том числе и её университету. Надо будет найти и выложить, что ли...
Viel, Очень красивый! А вот и видео как раз, спасибо, что упомянули! Смотрим, изучаем и наслаждаемся)) 
Генералиссимус
Дата: Четверг, 05.11.2015, 10:45 | Сообщение # 11
Цитата Манюня ()
А вот и видео как раз, спасибо, что упомянули! Смотрим, изучаем и наслаждаемся))

Манюня, на здоровье! Только собралась видео поискать и закинуть - а меня уже опередили. Но ничего страшного, наоборот, я очень благодарна.
Зато я сейчас нашла в Интернете рассказ об однодневной поездке в Болонью и о том, что можно там увидеть. Вот ссылка.
Генералиссимус
Дата: Четверг, 05.11.2015, 11:40 | Сообщение # 12
Viel, спасибо за ссылку! Интересный рассказ, но больше мне понравилось обилие хороших фотографий. Есть что поразглядывать) Впечатлили меня падающие башни. Вроде бы бестолково было строить нечто подобное грубое, люди башнями мерялись.. Но взгляд я действительно не могла оторвать.
Генералиссимус
Дата: Суббота, 07.11.2015, 01:45 | Сообщение # 13
Манюня, на здоровье! И фотографии действительно очень красивые и очень удачные! Жаль, что не мои :). И я иногда очень жалею, что не могу вот так сжато и ёмко рассказать о путешествии и подобрать самые удачные кадры в качестве иллюстраций к рассказу.
Генералиссимус
Дата: Воскресенье, 08.11.2015, 15:40 | Сообщение # 14
Цитата Viel ()
И я иногда очень жалею, что не могу вот так сжато и ёмко рассказать о путешествии и подобрать самые удачные кадры в качестве иллюстраций к рассказу.
Viel, мне кажется, это вообще избранным дано) Чем-то подобным я пробовала заниматься, когда размещала ВКонтакте фотографии из путешествий с какими-то мини-комментариями, и можно было бы более творчески подойти к этому делу. Но всё-таки это труд - не только показать, но и заинтересовать.
Генералиссимус
Награды: 15
Дата: Воскресенье, 08.11.2015, 19:40 | Сообщение # 15
Цитата Chibis ()
Да, забавное суеверие, но оно не только у них)) Много раз его слышал от разных студентов из разных университетов))
И ещё такое ощущение, как будто у нас в школе что-то такое было)
Эх, наивные))
Русскоязычный форум в Италии » Туризм и отдых в регионах Италии » Регион Эмилия-Романья (Emilia-Romagna) » Болонья - оплот культуры и образования Эмилии-Романьи
Страница 1 из 3123»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!