Понедельник, 21.08.2017

Страница 3 из 3«123
Модератор форума: MariUs, Enid, Artistka 
Русскоязычный форум в Италии » Туризм и отдых в регионах Италии » Регион Эмилия-Романья (Emilia-Romagna) » Болонья - оплот культуры и образования Эмилии-Романьи
Болонья - оплот культуры и образования Эмилии-Романьи
Генерал-лейтенант
Награды: 8
Статус: Offline
Дата: Вторник, 20.10.2015, 10:49 | Сообщение # 1
Болонья (итал. Bologna) - культурный, образовательный и административный центр провинции Эмилия-Романья.

Город знаменит своим университетом, основанным в конце XI века, а если быть точным: в 1088 году.
Болонья находится в самом "сердце" Итальянского сапога, на перекрестке город, поэтому является важнейшим транспортным узлом всей страны.

Чем он примечателен?

Болонский университет

Это учебное заведение из непрерывных университетов является старейшим в Европе. На рубеже X-XI веков в нем изучали традиционное для того времени римское право, риторику и свободные искусства.
Наибольший расцвет университет получил в XIII веке, а утратила свое влияние в начале XVI века.

Существует и по сей день. Составляет конкуренцию арабскому университету Аль-Карауин.

Главная площадь (Piazza Maggiore)

На площади находится знаменитый фонтан Нептуна, окружают площадь здания, построенные еще в эпоху Средневековья. У студентов Болонского университета существует суеверие, что площадь нельзя переходить по центру, только по периметру, иначе не получишь диплома.

Базилика Святого Стефана (Basilica di Santo Stefano)

Здание, сохранившееся в городе со времен Средневековья. Внутри Базилики расположен уютный дворик, где, кажется, застыло время.

Несмотря на то, что части Базилики построены в разное время - они все составляют единый ансамбль, настолько целостный, что никогда не найдешь границы частей.

Сержант
Награды: 2
Дата: Суббота, 01.07.2017, 10:25 | Сообщение # 31
Angelika, о! Зимой?! так здрово! А я думала там похуже зимой, теперь буду знать. Фотки супер. как будто снова пробежалась по улочкам)
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Четверг, 06.07.2017, 17:20 | Сообщение # 32
Fragile, да зима там - одно название. Мы в ноябре были, так погода от нашей питерской мало чем отличалась. Даже на пару градусов выше. И зелени чуть-чуть больше нашего.
Я жару не переношу, поэтому мне летом в теплые страны нельзя ездить  biggrin

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генералиссимус
Награды: 13
Дата: Четверг, 06.07.2017, 23:55 | Сообщение # 33
Цитата MariUs ()
Мы в ноябре были, так погода от нашей питерской мало чем отличалась. Даже на пару градусов выше. И зелени чуть-чуть больше нашего.
Широта пониже, естественно, юг) Я делала сводку по погоде, в Италии редко зимой бывает меньше -5.
Цитата MariUs ()
Я жару не переношу, поэтому мне летом в теплые страны нельзя ездить
Мы как то на диком пляже провели полдня (с 10 утра до 13 дня). К 13:20 мне захотелось испариться в прямом смысле слова, поскольку уже невозможно было переживать отсутствие ветра и нормального тенька..

Любовью ложь сжигая...
Лейтенант
Награды: 1
Дата: Пятница, 07.07.2017, 15:43 | Сообщение # 34
Ох, я тоже не люблю, когда жарко. Для меня лучше когда на улице или дома прохладно, но есть возможность согреться. Например, в тёплый пледик завернуться и чашку тёплого чая попить.
Генералиссимус
Награды: 14
Дата: Воскресенье, 16.07.2017, 20:01 | Сообщение # 35
Angelika, Очень красивые виды! Не смотря на то, что люди в куртках голубое небо придает атмосферу какого-то праздника и полета!
Генералиссимус
Награды: 22
Дата: Понедельник, 17.07.2017, 17:40 | Сообщение # 36
Fragile, а фоточек у Вас не осталось с "проезда"?)
По некоторым фотографиям в теме да, даже и не скажешь, что в этом городе бывают туристы. Может быть, Болонья просто не так популярна среди приезжих?
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Вторник, 18.07.2017, 06:57 | Сообщение # 37
Манюня, мне кажется, все зависит от того, в какое время снимаешь и в каком месте.

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генералиссимус
Дата: Среда, 19.07.2017, 12:42 | Сообщение # 38
Цитата MariUs ()
Манюня, мне кажется, все зависит от того, в какое время снимаешь и в каком месте.

MariUs, тоже верно) Я сейчас подумала: даже в моём родном городе две большие разницы - придти на Центральную площадь в обычный будний день или в праздник или когда там ярмарка проводится)
Лейтенант
Награды: 8
Дата: Воскресенье, 06.08.2017, 13:29 | Сообщение # 39
Цитата MarryKay ()
Angelika, приятно видеть пополнение новыми, свежими снимками сказочной страны!

Я так рада, что вам всем понравилось! happy
Но у меня сейчас такая горячая пора -фестивали, встречи, вечеринки , что я уже не уверена. что смогу выложить обещанное скоро wacko
Поэтому прошу меня простить, что прихожу редко.
angel
Генералиссимус
Дата: Понедельник, 07.08.2017, 11:13 | Сообщение # 40
Цитата Angelika ()
у меня сейчас такая горячая пора -фестивали, встречи, вечеринки , что я уже не уверена. что смогу выложить обещанное скоро Поэтому прошу меня простить, что прихожу редко.

Angelika, думаю, не ошибусь, если предположу, что форумчане отнюдь не против подождать новых снимков столько, сколько нужно. Главное - результат)

А Вам - удачи в проживании горячей поры! И возвращайтесь!  wink
Русскоязычный форум в Италии » Туризм и отдых в регионах Италии » Регион Эмилия-Романья (Emilia-Romagna) » Болонья - оплот культуры и образования Эмилии-Романьи
Страница 3 из 3«123
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.

Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb

Внимание! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!