Пятница, 15.12.2017

Страница 1 из 212»
Модератор форума: MariUs, Enid, Artistka 
Русскоязычный форум в Италии » Туризм и отдых в регионах Италии » Регион Тоскана (Toscana) » Ареццо - древнейший город Тосканы
Ареццо - древнейший город Тосканы
Генерал-полковник
Награды: 18
Статус: Offline
Дата: Четверг, 19.11.2015, 15:50 | Сообщение # 1
Ареццо (или Арретиум, как его называли в античную эпоху римляне) - центр одноименной провинции в регионе Тоскана.

В древности являлся одним из двенадцати городов-государств Этрурии. Торговая деятельности помогла Ареццо стать одним из крупнейших городов древности. До наших дней здесь сохранились руины древнеримского амфитеатра, остатки крепостной стены, развалины некрополя на Поджо-дель-Соль и бронзовые статуи. Последние перенесены в Флорентийский археологический музей.

Ареццо наряду с Перуджи и Кьюзи был назван столицей этрусков. Его значение после завоевания Римом приобреталось за счет наполнения беженцами с различных земель.

Эпоха лангобардского королевства началась здесь с V-VI веков, а с VIII века Ареццо входил в состав Франкской империи Карла Великого.

Памятники Средневековья и эпохи Возрождения передают нам дыхание времени и былого величия, нетронутого веками.

Базилика Санта-Мария-делла-Пьеве

Внутри главного здания Ареццо: кафедрального собора сохранились фрески эпохи Ренессанса:

Город безумно богат историей, борьбой за власть, что не устаканилось даже к XX веку. Ареццо сильно разрушили в период Второй Мировой войны. Но героизм итальянцев, входящих в движение Сопротивления против фашистского правительства, надолго запомнится в назидание будущим поколениям.

Потрясает панорама города:

Прекрасный, похожий и непохожий на другие итальянские города, изысканный и простой Ареццо. Здесь стоит побывать!

Генералиссимус
Награды: 23
Дата: Четверг, 19.11.2015, 18:07 | Сообщение # 2
Есть в Ареццо церковь Санта-Мария-делле-Грацие (Церковь Богоматери Милости). Раньше это было языческое святилище с источником, посвящённым Аполлону. Однако, позднее оно было разрушено, на его месте возвели часовню.

Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Пятница, 20.11.2015, 05:55 | Сообщение # 3
Цитата Манюня ()
Есть в Ареццо церковь Санта-Мария-делле-Грацие (Церковь Богоматери Милости). Раньше это было языческое святилище с источником, посвящённым Аполлону. Однако, позднее оно было разрушено, на его месте возвели часовню.

Манюня, красивая часовня! Колонны такие изящные! И читаю вот это - и думаю: не зря говорят, что свято место пусто не бывает.
А так мне всегда хотелось посетить подобные древние города! Какие фрески! Какой собор! Какая базилика! Да ещё и античные руины! И панорама просто потрясающая!
Генералиссимус
Награды: 13
Дата: Пятница, 20.11.2015, 12:14 | Сообщение # 4
Enid, спасибо за обзор! Очень понравилась площадь с гербами. Там жили известные фамилии Италии, или мне показалось? Что означают эти гербы?

Цитата Манюня ()
Раньше это было языческое святилище с источником, посвящённым Аполлону. Однако, позднее оно было разрушено, на его месте возвели часовню.
Достойное применение святому месту!

Любовью ложь сжигая...
Генералиссимус
Награды: 14
Дата: Воскресенье, 22.11.2015, 11:59 | Сообщение # 5
Очень красивый город! Настоящий город- музей- по такому, наверное, можно бесконечно ходить и открывать что-то новое!
Базилика Санта-Мария-делла-Пьеве поразила- по сравнению с человеком- она гигантская.
Генералиссимус
Награды: 15
Дата: Воскресенье, 22.11.2015, 21:10 | Сообщение # 6
Руины с первой фотографии как-то больше кладбище напоминает...

Цитата Манюня ()
Надо же... Церковное здание, а не похоже на здание, как-то связанное с церковью. Это приятно, я бы даже пересилил себя и зашёл бы во внутрь.
Генералиссимус
Дата: Среда, 25.11.2015, 23:56 | Сообщение # 7
Интересно, а погулять в районе, где находятся руины амфитеатра можно, или территория охраняется как исторический памятник?
Меня базилика Санта-Мария тоже впечатлила своими масштабами, но вот нижняя часть сооружения показалось какой-то зловещей, причем верхняя часть с арками очень изящна
Генералиссимус
Дата: Четверг, 26.11.2015, 20:17 | Сообщение # 8
Вот только сейчас увидела на первой фотографии много-много гербов на стенах. Может, кто-нибудь скажет, что же это за гербы? Дворянских родов или цехов?
Генералиссимус
Дата: Четверг, 26.11.2015, 20:37 | Сообщение # 9
Цитата Viel ()
Вот только сейчас увидела на первой фотографии много-много гербов на стенах. Может, кто-нибудь скажет, что же это за гербы? Дворянских родов или цехов?
Viel, интересно, что Вы обратили на это внимание - я сначала даже и не разглядела. Оказывается, это дворец Преторио, он же Дом гербов.

Старинный Palazzo, первоначально построенный для одной из знатных семей Ареццо, с конца XIII века занимали муниципальные службы города. Главой исполнительной и судебной власти города был Подеста. На эту должность чаще всего приглашали влиятельного человека со стороны, обычно из Флоренции, способного при принятии решения абстрагироваться от конфликтов интересов влиятельных семейств города. Каждый Подеста, имевший собственный герб имел право укрепить его изображение на фасаде дворца. Интересно, что такая система управления просуществовала до XVIII века. В XV веке часть здания была переоборудована в городскую тюрьму. Лишь в середине ХХ века при проведении реконструкции камеры были демонтированы, а здание было перепрофилировано для городской библиотеки Ареццо.

Сообщение отредактировал Манюня - Четверг, 26.11.2015, 20:40
Генералиссимус
Дата: Четверг, 26.11.2015, 23:31 | Сообщение # 10
Цитата Манюня ()
Viel, интересно, что Вы обратили на это внимание - я сначала даже и не разглядела. Оказывается, это дворец Преторио, он же Дом гербов.

Манюня, а я тоже далеко не сразу обратила на это внимание - всего лишь со второго захода в эту тему. А вот, оказывается, что это за дворец... Спасибо огромное за найденную информацию!
Генералиссимус
Дата: Среда, 02.12.2015, 08:47 | Сообщение # 11
Манюня, спасибо за интересный рассказ про Дом гербов)
У меня еще несколько вопросов появилось: а что было, если не хватало места для герба кого-то из Подестов? и сейчас на здании висят гербы, сохранившиеся еще с тех времен или уже современные копии?
Генералиссимус
Дата: Четверг, 03.12.2015, 17:39 | Сообщение # 12
Оказывается, есть в Ареццо ещё один дом с гербами - Преторский дворец, резиденция капитана городского ополчения до 1290 года. Он украшен по всему фасаду гербами, принадлежащими капитанам, подестам и военным комиссарам города с XIV по XVIII вв. 

Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Четверг, 03.12.2015, 18:48 | Сообщение # 13
Цитата Enid ()
Потрясает панорама города:
О да, панорама впечатляет, согласна!

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генералиссимус
Дата: Среда, 09.12.2015, 18:26 | Сообщение # 14
Манюня, в вот Преторский дворец с гербами смотрится не так привлекательно, как первый дом. Насколько я разглядела, то во втором случает сами гербы вылеплены прямо на стенах? или они просто такого же цвета как и само здание?
Генералиссимус
Дата: Четверг, 10.12.2015, 12:04 | Сообщение # 15
Цитата AlexandraMafia ()
Манюня, в вот Преторский дворец с гербами смотрится не так привлекательно, как первый дом. Насколько я разглядела, то во втором случает сами гербы вылеплены прямо на стенах? или они просто такого же цвета как и само здание?
Дом гербов, конечно, повеселее смотрится)
Не нашла я информации про то, из чего же сделаны гербы. Зато нашла фотографии, где их можно рассмотреть поближе.

Русскоязычный форум в Италии » Туризм и отдых в регионах Италии » Регион Тоскана (Toscana) » Ареццо - древнейший город Тосканы
Страница 1 из 212»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!