Среда, 18.10.2017

Страница 1 из 11
Модератор форума: MariUs, Enid, Artistka 
Русскоязычный форум в Италии » Туризм и отдых в регионах Италии » Регион Тоскана (Toscana) » Соборный комплекс в городе Пиза
Соборный комплекс в городе Пиза
Генерал-лейтенант
Награды: 45
Статус: Online
Дата: Воскресенье, 11.12.2011, 14:10 | Сообщение # 1
Дневник Ин-яна.

Автор: Ин-яна
Сайт: http://www.liveinternet.ru/users/4491685/profile

Провинция Тоскана, где находится Пиза, принадлежит к числу самых древних регионов Италии. Здесь зародилась цивилизация тусков (этрусков), на что и указывает название этой местности. Слово Pisa на этрусском наречии означает «устье». Город был построен у слияния двух рек — некогда полноводной Арно и Серкьо, всего в 12 км от Средиземного моря. В римскую эпоху здесь возникла колония Юлия-Пизана.

Время расцвета Пизанской Республики пришлось на Средние века. Из порта на реке Арно военные и купеческие корабли выходили в Средиземное море, где конкурировали с сарацинами за право обладания Корсикой и Сардинией. Пиза торговала с Византией, с государствами Пиренейского полуострова.

Переживала республика и нелегкие времена. После долгих междоусобиц в 1509 г. Пизу окончательно подчинила Флоренция. Но нет худа без добра: войны перестали отягощать бюджет города. Постепенно город превратился в центр науки и культуры, школу мастерства для художников и строителей. Здесь под эгидой Лоренцо Медичи приступили к строительству Дворца мудрости. Сегодня в нем находится самый популярный европейский университет

Подробно в статье >>>

Видео по теме:

Доступно только для пользователей

А я сам себе режиссер...
Полковник
Награды: 5
Статус: Offline
Дата: Понедельник, 12.12.2011, 20:06 | Сообщение # 2
О, новое видео от шефа) И, как всегда, смотришь его не без пользы! wink
Генерал-полковник
Награды: 15
Дата: Вторник, 13.12.2011, 15:33 | Сообщение # 3
Интересно, откуда у Сарацинов золото? Да еще и столько, что хватило на собор!
Генералиссимус
Награды: 19
Дата: Понедельник, 19.12.2011, 17:54 | Сообщение # 4
Quote (Дурилка)
Интересно, откуда у Сарацинов золото? Да еще и столько, что хватило на собор!

Это ж во все времена так - награбят, а потом соборы строят))
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Понедельник, 19.12.2011, 17:59 | Сообщение # 5
Quote (Дурилка)
Интересно, откуда у Сарацинов золото?

Quote (CreatureOfDarkness)
Это ж во все времена так - награбят, а потом соборы строят))

Ага, как в песенке))) Которую Женя выложил.

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генерал-майор
Награды: 4
Дата: Суббота, 07.09.2013, 21:01 | Сообщение # 6
Самая популярная башня после Эйфелевой, как мне кажется. И я это место люблю. Была там пару раз, один день провела бродя бесцельно по всему комплексу. Думаю, там необыкновенная атмосфера древности, хотя соборы такие же как и везде по Италии, да и в других древних странах. Но... есть что-то такое, как будто всплывают перед глазами картины прошлого. Необыкновенное место, в общем.
Полковник
Награды: 2
Дата: Воскресенье, 08.09.2013, 21:24 | Сообщение # 7
Я обожаю Пизанскую башню и за то, что она необычайна, и за то, что ошибка архитектора приносит городу прибыль уже много веков. и вообще она мне нравится, не знаю, почему. Это необъяснимо, влечение на подсознательном уровне.
Макскор, спасибо за видео! И как я раньше его пропустила?!

Автомобили как люди, кто-то с именем, а кто-то с родословной
Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Среда, 11.09.2013, 22:56 | Сообщение # 8
maxkor, статья действительно очень интересная! Я очень рада, что хоть немного узнала о Пизе. Жаль, что я пока не была там и не видела все её красоты воочию!
А Пизанская башня - не единственная падающая. Во время поездки в подмосковную Коломну я обнаружила в Коломенском Кремле башню, которая также давно уже наклонилась, но всё никак не упадёт) А ещё, если я не ошибаюсь, в Иосифо-Волоцком монастыре недалеко от подмосковного Волоколамска до войны была падающая колокольня, правда, во время войны, когда к монастырю подходили гитлеровцы, её пришлось взорвать, потому что противник мог воспользоваться тем, что с колокольни много чего можно было увидеть.
Русскоязычный форум в Италии » Туризм и отдых в регионах Италии » Регион Тоскана (Toscana) » Соборный комплекс в городе Пиза
Страница 1 из 11
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!