Понедельник, 23.10.2017

Страница 1 из 712367»
Модератор форума: MariUs, Радуга 
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Юридические темы - помощь, практика, вопросы... » вопрос развода (вопрос развода)
вопрос развода
Генерал-майор
Награды: 8
Статус: Offline
Дата: Четверг, 02.10.2014, 22:02 | Сообщение # 1
Извините, не нашла тему именно по моему вопросу, потому решила создать новую.
Итак, может, кто в курсах: как долго жена имеет право манкировать вызов в суд? Наша жена (как я её называю) полгода "бегает" от судьи, манкируя все повестки, хотя уведомление о том, что муж с ней разводится(диворцьо), она подписала (забыла, как эта бумага по-итальянски называется). Вообще, существуют какие-то временные рамки таких "побегов"? Наш адвокат говорит, что её теперь карабинеры приведут в суд. Но чё-та они уже полгода её туда ведут и никак не доведут. Совместно нажитого имущества нет. Алименты в её адрес были сняты полтора года назад. Т.е. по факту она ни на что не может претендовать от разводящего мужа. Понятное дело, что она напоследок решила поразвлечься. Но чего-то долго это развлекалово тянется. В феврале 3 года будет этой её потехе. Может, кто в курсе, как долго судья в принципе может с ней "танцевать польку-бабочку", прежде чем на лоб ей пришпилит сентенцию о разводе?
Сообщение отредактировал Пчёлка - Четверг, 02.10.2014, 23:02
Генерал-полковник
Награды: 15
Дата: Пятница, 03.10.2014, 16:29 | Сообщение # 2
Пчёлка, вот так история! Надеюсь. есть тут кто-то, кто  подскажет.
В России такие вопросы заочно решаются, если неявка в суд.
Генерал-майор
Дата: Пятница, 03.10.2014, 22:39 | Сообщение # 3
Неужели никто не сталкивался с подобной ситуацией?
Генерал-лейтенант
Награды: 12
Дата: Пятница, 03.10.2014, 22:54 | Сообщение # 4
Пчёлка, если честно- я ещё не сталкивалась, но три года, по-моему, уж слишком большой срок. По идее, давно бы пора развести в одностороннем порядке.

...И только красный тюльпан, тюльпан у тебя в петлице... (с)
Генерал-полковник
Награды: 18
Дата: Воскресенье, 05.10.2014, 19:59 | Сообщение # 5
Пчёлка, я точно  - нет.
Попробую спросить у подруг, которые дружат с разведенками.
Генерал-полковник
Награды: 36
Дата: Воскресенье, 05.10.2014, 20:54 | Сообщение # 6
Пчёлка, у меня похожее было, только "наша жена" не хотела в суде появляться за пределами Италии. Про то, что должны силой в суд привести, вроде, правда. На своём опыте могу сказать, что если человек проходит свидетелем в деле, то тут его после энной неявки без уважительной причины насильно должны привезти. Но тут-то и загвоздочка: "уважительные причины" многие очень ловко используют, чтобы не появляться в суде несколько раз.
Кстати, сейчас законы о разводе изменились очень резко. Сроки сократились значительно, процедура стала проще, поближе к той, которая на постсоветском пространсте нам привычна. То, что бумаги подписаны, уже хорошо. Если вы уже прошли сроки сепарационе, то может для вас будут важны эти новые моменты.
 Ну и раз уж затронули темку, то кратко расскажу об изменениях:
- если пара решила развестись по обоюдному согласию, то ждать заседания суда уже не надо. Достаточно обратиться к адвокату, который в течение 10 дней должен передать соответствующие бумаги в Ратушу, где брак был зарегистрирован. Можно и напрямую обратиться к сотрудникам отдела по регистрации бракосочетаний. Такой упрощённый вариант доступен только парам, у которых нет несовершеннолетних детей, детей-инвалидов. Сепарационе  в 3 года никто не отменяет, но если вы, например, уже прошли этот этап, то завершить процес развода можно именно таким способом, через адвоката и без повторного обращения в суд.
  Сейчас в Италии планируют принять закон о divorzio breve (разводе в краткие сроки), который должен урезать сроки сепарационе с 3 лет до 1 года и 6 месяцев.

Il sangue si mastica, ma non si sputa (detto napoletano).
Сообщение отредактировал Annarella - Воскресенье, 05.10.2014, 21:17
Генерал-майор
Дата: Воскресенье, 05.10.2014, 22:22 | Сообщение # 7
Annarella, всё, что Вы пишите, безусловно, интересно, но, к сожалению, пока никак не помогает в реальности. Всё, о чём Вы пишите в больше части находится только в проекте, а не в законе, и потому судопроизводство до сих пор идёт по-старинке. У нас стадия диворцьо, а не сепарацьоне. Его жена, как я поняла, имеет право манкировать вызов в суд вечно (безусловно под благовидными предлогами. Кто бы сомневался! Правда, пока она не предоставила ни один такой благовидный предлог). Мне известно, что на третий раз разводят уже в одностороннем порядке. НО. Если жена станет всякий раз приносить, например, документ, что у ней машина не завелась, или, к примеру, любимый кот заболел, или у ней голова на погоду разболелась - и всё с документами! - то, получается, развод никогда не будет вынесен, что ли? Как вообще поступают с такими гражданами? И как долго итальянское судопроизводство будет принимать во внимание их аргументы в пику сентенции по разводу?
Сообщение отредактировал Пчёлка - Воскресенье, 05.10.2014, 22:22
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Понедельник, 06.10.2014, 11:38 | Сообщение # 8
Цитата Пчёлка ()
НО. Если жена станет всякий раз приносить, например, документ, что у ней машина не завелась, или, к примеру, любимый кот заболел, или у ней голова на погоду разболелась - и всё с документами! - то, получается, развод никогда не будет вынесен, что ли? Как вообще поступают с такими гражданами?
Не думаю, что Итальянцы готовы вечно выслушивать отговорки недовольных жён... 

Я так понимаю, у вас стадия диворцьо джудичьале (когда одна сторона не согласна на развод)?
Насколько мне известно, здесь не будет сложностей, если делить нечего.
А если есть "совместно нажитое", то могут быть проблемы.

И что в этом случае по поводу алиментов на бывшую жену? Распространяется? Это ведь тоже целая эпопея!

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генерал-майор
Дата: Понедельник, 06.10.2014, 22:14 | Сообщение # 9
Цитата MariUs ()
А если есть "совместно нажитое", то могут быть проблемы.И что в этом случае по поводу алиментов на бывшую жену? Распространяется? Это ведь тоже целая эпопея!

Я уже выше писала, что совместно нажитого имущества нет. Полтора года назад суд снял алименты для неё. Муж ей выплачивал алименты с 2001 года и ей, и сыну. Сыну сейчас 30 лет. Конечно же, пока был суд, и судья слушал её крики о том, что она вся наскрозь бедная и несчастная с 2001 года ищет и никак не может найти себе работу, и потому она сидит вся разнесчастная исключительно на те алименты, что муж ей с 2001 года платит, чего-то не убедило судью, и алименты в её адрес были сняты. Алименты в адрес сына почему-то были оставлены... Теперь не думаю, что прокатит тот же вопль, что был уже раньше в суде, но на который судья не обратил внимание. Ну, даже если она и подаст иск на алименты по-новой, то есть сентенция по снятию алиментов в её адрес. Чтобы назначить по-новой ей алименты, нужны официальные юридические доказательства от неё, а не крики, что ей кушать хотца. Так что в этом плане я спокойна. Адвокат наряду с диворцьо подал иск на снятие алиментов теперь уже в адрес 30-летнего сына. Может, хоть эта "страшилка" заставит её явиться в суд...
Генералиссимус
Дата: Вторник, 07.10.2014, 09:12 | Сообщение # 10
Цитата Пчёлка ()
Адвокат наряду с диворцьо подал иск на снятие алиментов теперь уже в адрес 30-летнего сына. Может, хоть эта "страшилка" заставит её явиться в суд...
Да уж пора бы! Я слышала, что итальянцы алименты всю жизнь платят и чуть ли не ползарплаты.

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генерал-полковник
Награды: 18
Дата: Вторник, 07.10.2014, 12:57 | Сообщение # 11
Пчелка, вчера соскайпилась с подругой, вот с её слов чтомогу сказать:

«Если мужчина-итальянец решил развестись, то ему нужно
запастись желанием и упорством. Тогда развод он получит. Его второй жене,
конечно, придется потерпеть.
По идее, нежелание надоевшей жены подавать на развод, кроме
неё самой, мало кому выгодно. Муж собирается разводиться, судья должен довести
бракоразводный процесс до конца. Какой смысл пытаться сохранить семью, которая
уже не является таковой?

Процесс:
- через 3 месяца с момента оформления номера диворцьо в
канцелярии суда, встречаются адвокаты обеих сторон и обсуждают нюансы дела.
- ставится срок в 5 лет ожидания решения,
- через пять лет при отсутствии новых общих детей и иных
причин, пару разводят.
Как только в своей коммуне в анаграфе мужчина получает
пометку о  разводе (становится диворцьято),
он снова может жениться. Женщина при этом не может вступить в брак еще 9
месяцев, по понятным причинам.
 То есть по сути менее
пяти лет ждать все равно не получится. Даже если бывшая жена «за» развод обеими
руками.

Для получения диворцьо достаточно желания одной стороны. Но
в таком случае время решения о разводе может быть очень сильно затянуто, да.

Конкретных сроков, исходя из которых судья обязан
выслушивать жалобы жены по поводу её бедного существования, или сроков, в
течении которого неявка в суд принуждает к разводу без согласия второй стороны,
я не знаю.  Полагаю, что те же пять лет –
иного в законе не предусмотрено.
Если за пять лет жена не явится в суд ни разу, значит  решение  будет приниматься без её в том участия".

Вывод (от меня лично):
Тот, кто очень жаждет получиться развод, всегда его получит.
И В Италии, несмотря на разницу в правах эмигранток и гражданок, этот
закон  также соблюдается.
Придется подождать! (с)
Генерал-майор
Дата: Вторник, 07.10.2014, 17:14 | Сообщение # 12
Простите, Enid, про 5 лет - это, подразумеваю, общий срок ожидания вместе с сепарацьоне и диворцьо. Нет? У меня есть тут две замужние подруги, которые ждали диворцьо своих теперешних мужей менее года: одна - 7 месяцев; другая - 10 месяцев. Бывшие жёны были согласны, т.е. у их мужей было диворцьо консенсуале, а оно, как правило, за год решается. Так что про 5 лет ожидания при условии согласия обеих сторон, как-то не соответствует реальной практике разводов консенсуале. У нас развод джудичьяле, при котором жена искусственно затягивает вынесение сентенции по диворцьо. По моим сведениям, диворцьо джудичьяле - это 2-3 года ожидания. Я говорю именно про стадию уже диворцьо, потому как стадия сепарацьоне в случае моего жениха уже давно прошла и вся вышла (в 2001 году была сентенция по сепарацьоне)! Ну, в принципе, оно понятно, что "как верёвочке не виться, но концу-то быть всё равно". Просто я думала, что найду людей, уже побывавших в подобных передрягах, и потому могут мне реально что-то дельное подсказать, на какой рычаг нажать, чтобы заветная дверца открылась. Все мы - взрослые люди, и потому как-то странно много лет зависеть от капризов другого человека и свою жизнь много лет сверять именно с её хотелками: хочу приду - хочу не приду. Я впервые слышу, что стадия диворцьо длится 5! лет. Да, стадия диворцьо, конечно, может длиться и 20 лет, НО при наличии серьёзных претензий сторон! В нашем же случае этого нет, ну, если не считать каприза жены, что ей больше нравится стато сепарато, чем стато диворцьято. Но чё-та мне не кажется, что такой аргумент будет убедительным для судьи. Нет?
Сообщение отредактировал Пчёлка - Вторник, 07.10.2014, 22:25
Генералиссимус
Дата: Вторник, 07.10.2014, 22:37 | Сообщение # 13
Цитата Enid ()
через пять лет при отсутствии новых общих детей и иных причин, пару разводят.

Цитата Enid ()
Полагаю, что те же пять лет – иного в законе не предусмотрено.
Да ну? Что реально ТАК долго ждать?!

Цитата Пчёлка ()
У меня есть тут две замужние подруги, которые ждали диворцьо своих теперешних мужей менее года: одна - 7 месяцев; другая - 10 месяцев.
Фух... успокоили!

Цитата Пчёлка ()
Все мы - взрослые люди, и потому как-то странно много лет зависеть от капризов другого человека и свою жизнь много лет сверять именно с её хотелками: хочу приду - хочу не приду.
Не говорите, грустно так(((

Генерал-майор
Дата: Среда, 08.10.2014, 16:49 | Сообщение # 14
Цитата MariUs ()
Да ну? Что реально ТАК долго ждать?!
 MariUs! Развод в Италии состоит из двух неодинаковых по срокам фаз:1. фаза сепарацьоне, что длится три года в любом случае; 2. фаза диворцьо, что длится 2-3 года обычно. Если оба супруга согласны на развод, то стадия диворцьо сокращается до 1 года - диворцьо консенсуале называется. В этом случае всё делается адвокатами обеих сторон без привлечения судьи. Судья только ставит свою подпись на сентенции по диворцьо консенсуале. В случае несогласия на развод одного из супругов, диворцьо консенсуале плавно перетекает в диворцьо джудичьяле, когда уже судья разводит супругов. В случае серьёзных, каверзных случаях по делёжке совместно нажитого в браке, судопроизводство может затянуться на десятилетия, особенно тогда, когда адвокат не сильно умеет двигаться. Тут даже не столько от проплаченных денег адвокату зависит, сколько от его способности вообще встать со стула. Не угадаешь заранее. Я знаю, что существует практика разнесения исков на совместно нажитое имущество в браке от иска собственно на диворцьо джудичьяле. Это для того, чтобы поскорее получить развод и потом опять пожениться. А иск по имущественным претензиям на предмет: кто кому чего должен отдать - так и тянется своим чередом. Пока не будет сентенции по диворцьо, разводящиеся всё ещё числятся мужем и женой перед законом. Сепаратные - тоже. Но обычно все имущественные претензии решаются на стадии сепарацьоне, когда судья решает кому где жить, какие кому алименты платить... Редко, когда начинается по новой бодяга по дележу имущества на стадии диворцьо. Обычно на стадии диворцьо судья только подтверждает то, что уже было отмечено при сентенции по сепарацьоне. Ну, возможно, что-то и переносят, если что-то не было утрясено при вынесении сентенции по сепарацьоне, ну, мало ли какие факторы там есть!, тогда судья, выносящий сентенцию по сепарацьоне, выносит этот самый предмет спора отдельным пунктом до времени, пока эти факторы себя изживут (например, человек находится в другом месте на отдыхе или в больнице... ). Если адвокаты не обеспокоются заняться этим делом сразу же, как эти непредвиденные факторы перестали иметь место быть, то автоматически сей спор переносится на стадию диворцьо. Но это не сильно распространённый случай, потому что сепарирующаяся жена, как правило, не хочет долго ждать себе благ от мужа.
Сообщение отредактировал Пчёлка - Среда, 08.10.2014, 16:51
Генерал-полковник
Награды: 16
Дата: Пятница, 20.03.2015, 17:05 | Сообщение # 15
В среду, 18 марта, итальянским Сенатом был принят законопроект, ускоряющий процесс развода. Теперь супруги могут перестать быть супругами после 6 месяц расставания. Подробности читайте здесь.

Если в небе светит РАДУГА - окончен дождь
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Юридические темы - помощь, практика, вопросы... » вопрос развода (вопрос развода)
Страница 1 из 712367»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!