Неаполь – город на юге Италии
Вторник, 20.11.2018
  ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПАРТНЕРОВ  
  ПОСЛЕДНИЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ  темы форума Для повышения рождаемости итальянским семьям выделят землю темы форума Viel
темы форума Художники и картины темы форума Viel
темы форума Милан: Международная выставка мотоциклов EICMA-2018 темы форума Viel
темы форума Рождение ребенка в Италии нелегальной мамой темы форума Пчёлка
темы форума Жители Италии выбрали места для горнолыжного отдыха темы форума Аха
темы форума Генуя: артисты “Астана Опера” выступили на площади города темы форума Дюша
темы форума Феррара - оплот средневекового веселья темы форума Дюша
темы форума Лучшие итальянские блюда темы форума Дюша
темы форума Синема синема синема от тебя мы без ума темы форума Дюша
темы форума Изучение итальянского языка - Свеженькая тема темы форума Artistka
темы форума В Италии Samsung и Apple получили штрафы на 15 млн евро темы форума Манюня
темы форума Поздравляем форумчан с Днями рождениями, Юбилеями и прочим темы форума Viel
темы форума Собор Сан-Джиминьяно Колледжата-ди-Санта-Мария-Ассунта темы форума Viel
темы форума ХЭЛЛОУИН (HALLOWEEN) темы форума Viel
темы форума В Италии от мощных дождей и наводнений погибло 17 человек темы форума Smith
темы форума Савона: В порту города пожар уничтожил более 100 новых авто темы форума Дюша

• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: MariUs, Радуга  
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Юридические темы - помощь, практика, вопросы... » Рождение ребенка в Италии нелегальной мамой
Рождение ребенка в Италии нелегальной мамой
Генерал-полковник
Награды: 16
Статус: Offline
Дата: Четверг, 22.12.2016, 17:24 | Сообщение # 1
Интересно что в Италии даже будущие мамы-нелегалки имеют правона бесплатные приёмы врача-гинеколога и обследования, необходимые беременным.

С чего начать
Нужно обязательно пройти тест на беременность при больничной
лаборатории или в аптеке.
Обратиться в ближайшую по месту фактического жительства медконсультацию
ASL).
Прийти на приём к гинекологу.

Если будущая мама –нелегалка
Беременная женщина, находящаяся на территории Италии имеет
право получиться в Квестуре города пребывания временный ВНЖ по беременности.
Этот ВНЖ охватывает:
- 9 месяцев беременности,
- 6 месяцев после рождения ребёнка.
Для этого нужно предоставить справку от врача о сроке
беременности и индивидуальный налоговый номер (codice fiscale), который выдает Налоговая
инспекция.
По истечении шестого месяца после дня рождения ребенка,
временный ВНЖ становится недействительным.

Что делать свременным ВНЖ?
Имея на руках временный вид на жительство, женщина может
легко обращаться в медицинские учреждения Италии и пользоваться услугами
страховых компаний.
Получить итальянскую медицинскую страховку можно в ближайшей
медконсультации.
Амбулаторные визиты и обязательные анализы бесплатны.
Если необходимость пойти к врачу острая, а ВНЖ женщина
получить не успела, то для обращения в клинику достаточно предоставить запрос с
надписью S.T.P. (Straniero Temporaneamente Presente – временно находящийся
иностранец). Его выдают все государственные структуры, в том числе консультации
и больницы.

Роды
Беременная женщина имеет право выбрать для рождения ребенка
любую клинику.
Совет: обратиться в ту больницу, где есть русскоговорящий персонал
или твои соотечественники.
При получении болевого шока, женщины не всегда могут контролировать
себя и напрочь забывают иностранный язык. К тому же русскоговорящий персонал
быстрее объяснит, как работают больничные сервисы, подскажут, к какому врачу
обратиться и что ему сказать.

После родов
Все дети рождённые в Италии, вне зависимости, где проходили
роды, обязательно регистрируются отцом и/или матерью в ufficio anagrafe (аналог
русского загса). Также можно зарегистрировать новорожденного при роддоме, но
делать это нужно до выписки и не позднее 10 дней с момента рождения малыша.
Если родители ребенка состоят в браке, заявить о рождении
может один из родителей, а если родители не состоят в браке, то заявление
делается обоими родителями совместно.
Для регистрации ребенка необходимо предоставить:
- справку о рождении, выданную больницей;
- удостоверение личности.
Свидетельство о рождении выдается сразу же после регистрации
рождения.

Nota Bena
По закону, дети, рожденные в Италии от иностранцев, неприобретают итальянское гражданство автоматически, а сохраняют гражданство
своих родителей, поэтому, заявление о рождении необходимо сделать и в своем
консульстве для оформления на ребенка свидетельства о рождении или заменяющего его
документа.

Медуслуги для ребенка
При желании женщина имеет право запросить codice fiscale на новорожденного.
В таком случае будет возможно получать на него  медицинскую страховку, которая распространится
на ближайшие 6 месяцев.
При медконсультации женщина имеет право выбрать врача из
списка доступных педиатров. Некоторые прививки являются обязательными, поэтому
новорожденный получит их бесплатно при детских консультациях или в центрах
вакцинации. Адреса этих пунктов можно взять в медконсультации.
Иногда с матерями-одиночками и матерями-нелегалками,
родившими в Италии, связываются специалисты – медицинские ассистенты. Они призваны
донести до женщин всю нужную информацию, рассказать о медпомощи, правах матери
и ребенка.
Если женщина хорошо ориентируется в больнице и прекрасно
владеет языком, она не нуждается в помощи медассистента и может от нее
отказаться.
Ребенок, рожденный в Италии, до 6 лет имеет право на
бесплатные визиты к врачу, проведение анализов и обследований.
С 6 и до 18 лет за каждую медицинскую услугу придется платить.

Если в небе светит РАДУГА - окончен дождь
Генерал-майор
Награды: 8
Дата: Воскресенье, 04.11.2018, 11:54 | Сообщение # 16
Цитата MariUs ()
Это заблуждение, построенное на чьих-то словах о том. как было когда-то.Да и не факт, что басня не претерпела изменений, пройдя из уст в уста.. увы. через ребенка мама внезапно не сможет легализоваться, если она не вышла замуж за итальянца.
Легализоваться ей надо самой.
Я-то это понимаю. Но меня смущает некоторая недосказанность, что ли...Если ребёнку дадут ВНЖ до 18 лет, а потом он, естественно, возьмёт гражданство. ТО как мама при своём ребёнке, у которого ВНЖ, останется нелегалкой и будет нелегалкой жить при легализованном своём дитёнке? Вот как это чисто технически выглядит? Т.е. ребёнок имеет ВНЖ, а мать что под зад коленом, что ли? Если нет санатории, то и легализоваться нет возможности. Флюси какие-то или там замужество за итальянца срочняком - это отметаем сразу. А т.к. санатории не предвидится в обозримом будущем, то получается, мамаша будет нелегалкой при легальном своём же дитёнке. Чё-та не складывается у меня этот кубик-рубик. Чё-та мне кажется, есть выход для такой мамаши получить ВНЖ на время ребёночного ВНЖ. Ну, вот приезжают же лечить детей. Детям дают ВНЖ на время лечения и мамашам их тоже, как сопровождающим при ребёнке. Мне кажется, здесь такой же принцип действует. Но я не специалист, потому хочется вызнать у людей знающих.
Загадочная леди
Награды: 14
Дата: Понедельник, 05.11.2018, 20:26 | Сообщение # 17
Может быть, матери дадут временное гражданство, ведь ребенок без матери не может обходиться?
Генерал-майор
Дата: Понедельник, 05.11.2018, 22:07 | Сообщение # 18
Цитата Аха ()
Может быть, матери дадут временное гражданство, ведь ребенок без матери не может обходиться?
Впервые слышу о временном гражданстве. Разве такое бывает? Временным может быть вид на жительство, а гражданство - нет.
рЫжая на метле
Награды: 55
Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 19:46 | Сообщение # 19
Цитата Пчёлка ()
ТО как мама при своём ребёнке, у которого ВНЖ, останется нелегалкой и будет нелегалкой жить при легализованном своём дитёнке? Вот как это чисто технически выглядит? Т.е. ребёнок имеет ВНЖ, а мать что под зад коленом, что ли?
Надо пересмотреть законодательство Италии на актуальность. У нас в РФ, например, гражданство ребенка не даёт родителю право на получение российского гражданства автоматически - только через брак со вторым родителей этого же ребенка, который является гражданином РФ. И, насколько мне известно, такие же правила действуют в Штатах и ещё ряде стран, в том числе европейских.
Забыла, как называется конвенция, которую приняли   наши государства - надо уточнить и глянуть, поддержала ли ее Италия.

Как сейчас в Италии, лучше у юристов уточнить или тех, кто рожал недавно - законодательство имеет свойство меняться.

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

рЫжая на метле
Награды: 55
Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 19:48 | Сообщение # 20
Цитата Пчёлка ()
Ну, вот приезжают же лечить детей. Детям дают ВНЖ на время лечения и мамашам их тоже, как сопровождающим при ребёнке. Мне кажется, здесь такой же принцип действует. Но я не специалист, потому хочется вызнать у людей знающих.
ВНЖ, на мой взгляд, может получить любой иностранец, если он приехал по целевой визе: работа, учеба, оздоровление. ПРи малолетнем дитенке мать, по идее, должна быть как сопровождающий вы правы. но я бы тоже хотела узнать мнение того, кто лучше законы Италии знает.

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Люблю путешествовать
Награды: 31
Дата: Вторник, 13.11.2018, 00:04 | Сообщение # 21
Интересная тема. Правда, я не могу ничего нового сказать по ней, скорее, просто знакомлюсь с тем, что написано другими.
Неугомонная
Награды: 2
Дата: Воскресенье, 18.11.2018, 20:08 | Сообщение # 22
Я вот что вычитала: если ребенок рождается у матери-одиночки и у неё нет права на 
на автоматическое получение ребёнком гражданства матери, ребёнок сразу имеет право на получение итальянского гражданства, ну и после получения итальянского гражданства для малыша, мать получит для себя бессрочный вид на жительство, т.к. ребенок- гражданин Италии, в Италии совместно проживающие родственники итальянских граждан не подлежат депортации ни при каких условиях.
Во как!
Генерал-майор
Дата: Понедельник, Вчера, 20:31 | Сообщение # 23
А в какой связи ребёнок не может иметь гражданство матери? Я ещё могу понять, когда нерадивой матери влом идти в своё посольство и там писать заяву на приобретение своим ребёнком её гражданства. Но, вот, чтоб ребёнок НЕ МОГ наследовать гражданство матери - этого я вообще не понимаю. Чисто технически как такое вообще возможно?
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Юридические темы - помощь, практика, вопросы... » Рождение ребенка в Италии нелегальной мамой
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2018 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!