Воскресенье, 20.08.2017

Страница 1 из 212»
Модератор форума: MariUs, Радуга 
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Юридические темы - помощь, практика, вопросы... » Права иностранных студентов в Италии.
Права иностранных студентов в Италии.
Генерал-лейтенант
Награды: 45
Статус: Offline
Дата: Суббота, 17.12.2011, 08:33 | Сообщение # 1

Сегодня многие иностранные студенты в Италии уже счастливые обладатели вида на жительство по мотивам учебы. Рассмотрим, какие права дает данный документ:

1. Вид на жительство по мотивам учебы допускает возможность работать наравне с гражданами Италии на неполную ставку не более 20-ти часов в неделю и 1040 часов в год. В данном случае не требуется подписания контракта на проживание (contratto di soggiorno). Если вам удалось заключить трудовой контракт на более 20-ти часов в неделю, необходимо подать запрос на замену вида на жительство по учебе на вид на жительство по работе. Подробно >>>
Прикрепления: 2097813.jpg(298Kb)

А я сам себе режиссер...
Генерал-полковник
Награды: 15
Дата: Суббота, 17.12.2011, 19:02 | Сообщение # 2
Мммм.... задумалась. Может быть, мне тоже пойти поучиться?

Если в небе светит РАДУГА - окончен дождь
Генерал-майор
Награды: 23
Дата: Суббота, 17.12.2011, 19:40 | Сообщение # 3
Quote (Радуга)
Мммм.... задумалась. Может быть, мне тоже пойти поучиться?

Нечего и думать: поучиться пару лет в Италии - любо дорого!.. Жаль, я языка не знаю; а то бы поучился там на кого-нибудь... smile
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Суббота, 17.12.2011, 19:51 | Сообщение # 4
Quote (faro)
Нечего и думать: поучиться пару лет в Италии - любо дорого!.. Жаль, я языка не знаю; а то бы поучился там на кого-нибудь... smile

если по обмену студентами и в особом режиме, то да, можно.
а если в рамках получения ПМЖ, то это непростой вариант.
мой друг, который в Италии уже очень давно живет, пытался продолжить свое обучение.
Но пары лет мучений и полного непонимания между студентами и преподавателями вполне хватило, чтобы он бросил это занятие и ушел с головой в работу.

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Сержант
Награды: 0
Дата: Воскресенье, 01.01.2012, 18:20 | Сообщение # 5
Каким же гением надо быть, чтобы учиться в европейском вузе на иностранном языке?
полиглотом- это как минимум! да еще и в принципе предметы знать.
Только меня всегда иное беспокоит: студент не может прожить, не зарабатывая!
И кто же его отпустит работать? Если он студент?

Ищу Рай на Земле...
Сержант
Награды: 0
Дата: Суббота, 07.01.2012, 10:49 | Сообщение # 6
У меня образование тоже незаконченное. Но пока даже не задумывался о том, чтобы его продолжить...
Подумаю! А вдруг и мне такая идея в голову стукнет.

Перекати-поле
Полковник
Награды: 2
Дата: Четверг, 12.01.2012, 09:51 | Сообщение # 7
Думается мне, что студент вообще существо бесправное. Как с правами обстоят дела в нашей exUSSR-ушке, так не стоит и вспоминать. Хорошо, хоть за рубежом разрешают работать. Нам - нет. Студент по определению занят учёбой, и поэтому получает стипендию. Это и есть его работа.
Генерал-майор
Дата: Четверг, 12.01.2012, 10:04 | Сообщение # 8
Италия конечно участвует в болонской системе обучения и является своего рода стандартом, под который пытаются нас подогнать. Не знаю, является ли это хорошим решением, но то что иностранным студентом в Италии разрешают работать - безусловный плюс, и если болонская система наследует и некоторые правовые аспекты (связанные с этим), то наши студенты от этого только выиграют.
tongue

Surprised to see me?
Генерал-майор
Награды: 6
Дата: Пятница, 24.02.2012, 20:55 | Сообщение # 9
Мне из статьи больше всего понравился вот этот пункт:

6. Вид на жительство по учебе дает право запросить разрешение на воссоединение семьи (nulla osta al ricongiugimento familiare).

Чтобы спокойно ехать жить в Италии, нужно отправить свое чадо учиться в Италию. Замечательно! Язык выучить - не проблема, итальянский даже в школах сейчас преподают.
Сообщение отредактировал Venera - Пятница, 24.02.2012, 20:56
Генерал-лейтенант
Награды: 5
Дата: Пятница, 24.02.2012, 20:58 | Сообщение # 10
Quote (Gordon)
Студент по определению занят учёбой, и поэтому получает стипендию. Это и есть его работа.

Разве наши студенты в России, не имеют права работать? Первый раз слышу такое. Кому нужна подработка всегда найдет место и время, чтобы заработать деньги. Летом хоть обработайся, даже трудовую книжку заведут. Мне кажется, особой проблемы у студентов с работой нет.

Все самое лучшее случается с нами случайно)
Генералиссимус
Дата: Суббота, 25.02.2012, 12:25 | Сообщение # 11
Quote (Venera)

6. Вид на жительство по учебе дает право запросить разрешение на воссоединение семьи (nulla osta al ricongiugimento familiare).

Чтобы спокойно ехать жить в Италии, нужно отправить свое чадо учиться в Италию. Замечательно! Язык выучить - не проблема, итальянский даже в школах сейчас преподают.

Мм.. мне кажется, что в данном случае не будет распространения на родителей.
Для супруга-супруги - да, для родителей.. Не знаю. Уточнять надо.

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генерал-майор
Дата: Суббота, 25.02.2012, 23:54 | Сообщение # 12
Quote (MariUs)
Для супруга-супруги - да, для родителей.. Не знаю. Уточнять надо.

Но теоретически это возможно. Хотя да, точность не помешает. Определение семьи в зависимости от страны нахождения может трактоваться по-разному. Или как им будет удобно. sad
Генералиссимус
Дата: Вторник, 28.02.2012, 09:04 | Сообщение # 13
Quote (Venera)
Или как им будет удобно.

Угу, вот и мне так кажется.

Генерал-майор
Дата: Среда, 29.02.2012, 14:04 | Сообщение # 14
Жаль sad ... Это была бы очень не плохая перспектива для многих семей, чтобы получить пмж в Италии. Пусть даже за счет ребенка.
Генерал-майор
Дата: Вторник, 06.03.2012, 21:42 | Сообщение # 15
Интересно, а студенты из-за рубежа могут обучаться на английском языке? Всё-таки, международный язык.

Surprised to see me?
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Юридические темы - помощь, практика, вопросы... » Права иностранных студентов в Италии.
Страница 1 из 212»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.

Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb

Внимание! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!