Среда, 23.08.2017

Страница 1 из 41234»
Модератор форума: MariUs, Радуга 
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Юридические темы - помощь, практика, вопросы... » Нелегалы в Италии (Если ехать в Италию на работу ....)
Нелегалы в Италии
Рядовой
Награды: 0
Статус: Offline
Дата: Суббота, 16.04.2011, 08:21 | Сообщение # 1
Здравствуйте!

Если ехать в Италию на работу сиделкой или домработницей, заранее понимаешь, что, въезжая по тур. визе, в дальнейшем будешь нелегалом.

Если хозяева хорошие, они будут оформлять рабочую визу, я права?

Звонила в контору, которая трудоустраивает за рубежом, так и объяснили...

Не избежать нелегального нахождения в Италии(((

Что касается документов, будучи в Италии, работодатель забирает документы у работника?

Прошу Вас подсказать, неужели только нелегалом можно работать там?

Я знаю, что оформление визы впоследствии работодателем может занять и 2 и 3 года...

Заранее спасибо!
Рядовой
Дата: Суббота, 16.04.2011, 08:24 | Сообщение # 2
Quote (daniella)
Что касается документов, будучи в Италии, работодатель забирает документы у работника?

Если Вы имеете ввиду документы-удостоверение личности, то это удостоверение Вашей личности а некого-либо другого, значит они должны быть ТОЛЬКО у вас.

Если попросят, сделайте им фотокопию а оригиналы никому и никогда не отдавать.

Рядовой
Награды: 1
Дата: Суббота, 16.04.2011, 08:34 | Сообщение # 3
Документы забрать никто не имеет права!

Потенциальный работодатель может только посмотреть, переписать ваши данные (при вас) и вернуть паспорт в руки.

Это каким жадным надо быть, чтобы платить меньше иностранцу и жить в постоянном страхе, что о "госте" вдруг узнает полиция. Это и раньше был огромный риск для собственного кошелька. Теперь все еще строже.

Но к Неаполю Это не относится (документ проверяют), но официально, как правило, не оформляют ...так и работают многие нелегально. На севере - другое дело!

Рядовой
Дата: Понедельник, 06.06.2011, 21:50 | Сообщение # 4
У меня знакомая шесть лет работала не легально. Там так над ней издевались, особенно когда какой-то указ что ли издали, что нелегалов садить будут. Она натерпелась конечно. А теперь ей дали легализацию,так небо и земля просто. Там столько привилегий таким иммигрантам, она очень рада, а то сил не было уже терпеть.
Рядовой
Награды: 1
Дата: Понедельник, 06.06.2011, 21:54 | Сообщение # 5
Издеваются-издеваются, еще как. Они вообще народ такой интересный. Могут если хотят внимания в тебя покидать ножи, вилки, ложки, подушки... Мне мама когда звонила очень часто заканчивала разговор фразой, все давай, а то подушкой прилетело. angry
Лейтенант
Награды: 3
Дата: Четверг, 23.06.2011, 11:51 | Сообщение # 6
Знаю, что сейчас многие европейские страны даже слышать не хотят о таком варианте. Из России работников просто не берут из-за всех этих юридических-бюрократических заморочек. Был весьма удивлён, прочитав ваши посты о "подушечных" порядках.
Сержант
Дата: Четверг, 23.06.2011, 19:00 | Сообщение # 7
У моей подруги родители еще в середине 90-х уехали в Италию на заработки, несколько лет работали в доме у хозяина нелегально, а затем по-тихоньку получили разрешение. Даже возвращаться обратно не хотят!
Подполковник
Дата: Пятница, 01.07.2011, 16:57 | Сообщение # 8
Сейчас большая конкуренция между иммигрантами, которые едут на заработки в Италию. Какой резон итальянцам брать вас на работу нелегально, если они могут взять сиделку, к примеру, из стран Прибалтики с европейским гражданством и отсутствием любых заморочек? А платить будут столько же. Не раз сталкивался с такой ситуацией.
Генерал-майор
Награды: 6
Дата: Пятница, 01.07.2011, 17:44 | Сообщение # 9
Streetkid, да, мне тоже приходилось сталкиваться с таким явлением. Поэтому по России-Украине придумывается много новых способов эмигрировать в страны Европы, и лидирует среди них по-прежнему скрытый фиктивный брак за деньги.
Лейтенант
Награды: 4
Дата: Вторник, 05.07.2011, 19:32 | Сообщение # 10
В Италии теперь вообще-то самые строгие в Европе законы о миграции. Нелегалов ждут многотысячные штрафы и серьезные тюремные сроки... А народные дружины следят за соблюдением новых норм (типа организации Черных рубашек Муссолини). Общество против..

- Кого можно назвать великим писателем?
- Того, кто умеет вовремя поставить точку.
Лейтенант
Награды: 2
Дата: Вторник, 05.07.2011, 19:43 | Сообщение # 11
Да, в Италии по закону высокие денежные штрафы (до 10 тысяч евро) и тюремные сроки за нелегальную иммиграцию. Кроме того, по этому документу плата за получение разрешения на временное пребывание в Италии составляет 200 евро.
Генерал-майор
Награды: 11
Дата: Четверг, 08.09.2011, 09:41 | Сообщение # 12
Quote (daniella)
Если хозяева хорошие, они будут оформлять рабочую визу, я права?

Хозяевам абсолютно плевать кто ты, откуда и как и чем живешь. Никто о тебе заботиться не будет.
Не знаю, может что и изменилось за 10 лет.
Я уезжал по студенческой путёвке в рамках обмена на год - в качестве практики языка и профессии. Правда, работу нам предложили нисколько не по профессии (гостиничный сервис и туризм), а совершенно обычными разнорабочими: уборка помещения, стрижка газона, выгул животных, прачечная.
Через год изъявил желание остаться (виза на тот момент, естественно, закончилась). Пошел в посольство и после ряда проволочек и затруднений, сумел доказать ,что мне необходим статус социального беженца. Что в России у меня все умерли и не к кому вернуться и негде жить. Политическим беженцем я тогда стать не мог, поскольку мне не было 27 и я считался бы дезертиром.
В связи с этим - совет девушкам: вам проще, просите политического убежища! Быстрее получите и пособие, и вид на жительство. Только вы должны разбираться в ситуации. Хоть чуть-чуть.

А далее, когда вас признали эмигрантом, все дело уже за вами.
Вы живете вроде бы как легально... по бумажке, но никакого паспорта вам не дают. Следовательно, устроиться на более-менее оплачиваемую работу довольно-таки сложно.
Иными словами, далее приходиться вертеться не хуже, чем в России, чтобы выжить.
Но одно могу сказать - здесь хотя бы не мешают это делать. Не тычут носом, не давят налогами и морально.

Quod licet Jovi, поп licet bovi
Генерал-лейтенант
Награды: 8
Дата: Суббота, 19.11.2011, 19:25 | Сообщение # 13
Цитата Freeman
У меня знакомая шесть лет работала не легально. Там так над ней издевались, особенно когда какой-то указ что ли издали, что нелегалов садить будут. Она натерпелась конечно. А теперь ей дали легализацию,так небо и земля просто. Там столько привилегий таким иммигрантам, она очень рада, а то сил не было уже терпеть.

О, господи! И зачем было шесть лет терпеть, если в Италии всегда было весьма благосклонное отношение к беженцам из-за Ватикана.

Цитата Streetkid
Какой резон итальянцам брать вас на работу нелегально, если они могут взять сиделку, к примеру, из стран Прибалтики с европейским гражданством и отсутствием любых заморочек?

Вот-вот. Скупой платит дважды и итальянцы уже собаку съели на этом вопросе.

Цитата iamsam
Кроме того, по этому документу плата за получение разрешения на временное пребывание в Италии составляет 200 евро.

Лучше один раз заплатить и спать спокойно smile

Цитата EugeneORight
В связи с этим - совет девушкам: вам проще, просите политического убежища! Быстрее получите и пособие, и вид на жительство. Только вы должны разбираться в ситуации. Хоть чуть-чуть.

Именно так я и сделала. Приехала по турпутевке, еще подтверждала что у меня есть доля в недвижимости и работа. Был даже обратный билет.
Но цель моя изначально была иной.
В России я работала учителем. Но много ли получают российские учителя? Вот в свой 2-месячный оплачиваемый отпуск и пустилась в Италию - ку этому моменту у меня была шенгенская виза на 90 дней. и обратный билет на 30 августа. Вы думаете меня хоть кто-то остановил с вопросами на границе? Конечно нет.
В итоге за 2 месяца пребывания в Италии я смогла и найти жилье по средствам и присмотреть более-менее оплачиваемую работу.
Но это все стало возможно на законных основаниях только после длительной и нудной процедуры - подтверждение просьбы политического убежища.

Уверить итальянцев в том, что я католичка и мне душно в православной России, где правит одна-единственная партия а остальные - так, для вида, мне не составило большого труда.
Благо английским владею хорошо, в любом месте могла с ними разговаривать без особых проблем.
Да и на курсы Итальянского я ходила до переезда в течение года - хоть что-то да понимаю!

Цитата EugeneORight
А далее, когда вас признали эмигрантом, все дело уже за вами.
Вы живете вроде бы как легально... по бумажке, но никакого паспорта вам не дают. Следовательно, устроиться на более-менее оплачиваемую работу довольно-таки сложно.
Иными словами, далее приходиться вертеться не хуже, чем в России, чтобы выжить.
Но одно могу сказать - здесь хотя бы не мешают это делать. Не тычут носом, не давят налогами и морально.

Вот полностью подтверждаю! Нужно немного позаморачиваться и СРАЗУ же выходить на органы. Жаловаться, просить защиты. Просящего не бьют. Тем более в стране, где правит Папа.
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Вторник, 22.11.2011, 07:35 | Сообщение # 14
Quote (Chibis)
Лучше один раз заплатить и спать спокойно smile

Это точно) Истина, которая стала аксиомой.

Quote (Chibis)
Приехала по турпутевке, еще подтверждала что у меня есть доля в нежвижимости и хорошая работа. Был даже обратный билет.
Но цель моя изначально была иной.

Мариэла, а то, что есть доля в недвижимости в России никак итальянцев не смутило? При оформлении статуса беженца.

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генерал-полковник
Награды: 16
Дата: Вторник, 22.11.2011, 08:09 | Сообщение # 15
Quote (Chibis)
О, господи! И зачем было шесть лет терпеть, если в Италии всегда было весьма благосклонное отношение к беженцам из-за Ватикана.

ну не все же знают о таких подробностях! Кроме того, лет 5-10 назад многие переселенцы, особенно из отдаленных уголков России и бедных районов Белоруссии, Украины и Болгарии вообще не знали, что такое интернет и ехали наобум.
Я лично видела таких людей, которые перебирались через границу в непонятных фургонах и жили нелегалами, даже не догадываясь о том, что все можно законно оформить.

Quote (Chibis)
В итоге за 2 месяца пребывания в Италии я смогла и найти жилье по средствам и присмотреть блее-менее оплачиваемую работу.

Вам сказочно повезло!

Quote (MariUs)
Мариэла, а то, что есть доля в недвижимости в России никак итальянцев не смутило? При оформлении статуса беженца.

меня данный вопрос тоже смущает. Потому что мало того. что на меня оформлена бабушкина квартира,так являюсь ИП... Вот что мне с этим "счастьем" делать, сейчас думаю. Потому что есть желание перебраться в Италию окончательно.

Если в небе светит РАДУГА - окончен дождь
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Юридические темы - помощь, практика, вопросы... » Нелегалы в Италии (Если ехать в Италию на работу ....)
Страница 1 из 41234»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.

Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb

Внимание! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!