Пятница, 20.10.2017

Страница 1 из 11
Модератор форума: MariUs, Радуга 
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Юридические темы - помощь, практика, вопросы... » Законный брак между эмигрантами (из опыта...)
Законный брак между эмигрантами
Генерал-полковник
Награды: 18
Статус: Offline
Дата: Среда, 19.09.2012, 10:54 | Сообщение # 1
Итак, иногда эмигранты влюбляются...
Большинство из таких, как мы, предпочитают жить в гражданском браке и голову не морочить никому.
Даже если есть дети.

Можно, конечно, обратить в церковь, чтобы обвенчали. Но по сути юридической силы такой брак иметь все равно не будет. Мы же не католики)))

И вот мы с Евгением (EugeneORight) решили искать варианты, как оформить наши отношения в Италии по закону...

В первую очередь хочу отметить - мы оба уже давно живем в Италии. Я 5 лет проработала в Неаполе беби-ситтером, Женя уже 11 лет живет в Риме.
Я переехала в Рим. 

Следовательно, вы понимаете, что permesso di soggiorno у нас есть.

Итак ваши действия, если вы вдруг решили выйти замуж за эмигранта. а не итальянца:
1) Топаете в посольство или консульство, где должны подтвердить, что вам, как эмигранту, находящемуся на территории Италии, ничего не мешает жениться/выйти замуж (nulla osta al matrimonio).
2) Подтверждаете документ печатью в префектуре.
3) Получаете документ из Comunni, что вы уже не состоите в браке.
4) Подаете документы в муниципалитет (municipio) того города, где проживаете. Ждете период рассмотрения,.
5) В назначенную дату приходите и регистрируете отношения.

Документы, которые необходимо предъявлять в консульском отделе Посольства России в Италии:
- Заявление о том, что в браке не состоишь
- свидетельство о рождении (в оригинале или нотариально заверенная копия);
- один из документов (оригинал или копия), удостоверяющих личность, в котором указано место проживания в Италии: удостоверение личности (carta d'identità), разрешение на проживание (permesso di soggiorno), справка с места жительства (certificato di residenza), водительское удостоверение;

Документов для варианта, когда заявители состояли ранее в браке, имеют российские паспорта, еще действительные (чего в нашем случае уже нет) и формы бланков можно посмотреть на сайте Посольства.

Лучше всего обращаться напрямую и с вами будут работать индивидуально в зависимости от вашем истории.

Всем удачи!
Генерал-лейтенант
Награды: 11
Дата: Среда, 19.09.2012, 11:56 | Сообщение # 2
Конечно волокита, да и столько документов необходимо собрать, кошмар. Честно, я как не любитель ходить по всяким разным кабинетам, замуж бы так не собралась, намного легче жить в гражданском браке, что многие и делают. ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС!!!
Сообщение отредактировал udmila86 - Среда, 19.09.2012, 11:57
Подполковник
Награды: 1
Дата: Среда, 19.09.2012, 13:44 | Сообщение # 3
выходить замуж зарубежом - волокита еще та, если Вы не граждане...
мой знакомый не женился на своей девушке даже тогда, когда она забеременела. да она и сама не хочет. потому что ей как матери-одиночке полагается неплохое содержание, которое теряется, если она выйдет замуж.
так что Вы большие молодцы, что хотите все-таки пожениться... heart
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Среда, 19.09.2012, 14:01 | Сообщение # 4
Я так поняла, что Лена и Женя уже того) поженились))
Молодцы, что говорить! И КАк только этой барышне удалось усмирить нашего нигилиста Евгения и довести его до того, что он САМ дегал и все нужные бумажки собирал - для меня загадка..
Но хорошо, что хорошо заканчивается!
Совет да любовь!

Брак - шаг серьезный. А за границей - еще и сложный, волокитный...
Вот уж где бюрократия! Я мы ругаемся на то, что в загсы очередь и месяц ожидания. причем окромя паспорта от вас ничего ине потребуют.

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генералиссимус
Дата: Среда, 19.09.2012, 17:43 | Сообщение # 5
От всей души поздравляю Вас с этим радостным событием! Счастья, любви, благополучия!

Quote (MariUs)
Я мы ругаемся на то, что в загсы очередь и месяц ожидания. причем окромя паспорта от вас ничего ине потребуют.

Да уж.. Интересно, сколько по времени заняло все это? Так понимаю, что не один месяц, ибо, пока взяли необходимые справки из посольства, пока муниципалитет подтвердит.. Ужас! Но, все равно, Вы такие молодцы, что не испугались всей этой бухгалтерии, скажем так, сделали это! biggrin
Генерал-полковник
Дата: Среда, 19.09.2012, 20:28 | Сообщение # 6
MariUs, Samanta,
Спасибо!
да, волокиты было много. Мы где-тов мае стали задумываться на эту тему. Потом я устраивалась на работу, потому что сложно жить без зарплаты.. как бы муж не обеспечивал.
Потом Женя долго бегал со справками, особенно ему пришлось в посольстве кучу времени провести, пока они подтвердили, что он не оставил в Россию жену и детей.

Нас расписали 1 августа.
Полковник
Награды: 1
Дата: Четверг, 20.09.2012, 16:00 | Сообщение # 7
искренне за Вас рада! но это и правильно, что куча бумажек. потому что одно дело, когда женятся граждане страны (в государстве ведь есть единая система, которая сразу позволяет узнать, состоит человек в браке или нет), а другое дело, когда иностранцы. а вдруг у них там остались супруги, дети, а они тут заводят вторую семью?
кстати, а приехать в Россию, чтобы оформить отношения - это плохой вариант, да? (я не про Вас теперь спрашиваю, а вообще для всех эмигрантов)

Детство - это когда мы с пацанами в колготках, но не гомики
Генералиссимус
Дата: Четверг, 20.09.2012, 19:08 | Сообщение # 8
Quote (Enid)
Нас расписали 1 августа.

То есть, в общей сложности Вы потратили на всю бумажную волокиту около трех месяцев? Ничего себе.. Я думала, что все-таки меньше было потрачено времени. Ну, почему-то так казалось. biggrin

Quote (Краказябра)
приехать в Россию, чтобы оформить отношения - это плохой вариант, да?

Думаю, что это не совсем выгодно как и по времени, так и по денежным затратам.
Рядовой
Награды: 0
Дата: Понедельник, 24.06.2013, 21:08 | Сообщение # 9
Druzia,pomogite pozhaluista!ia tozhe vishla zamuzh zdes.volokiti ,pravda,nikakoi ne bilo.a seichas nuzhno delat vossoedinenie semii,tak kak ia ne imeiu Permesso...s chego nachat?kuda obratitsa?
Генерал-лейтенант
Награды: 2
Дата: Понедельник, 24.06.2013, 21:18 | Сообщение # 10
Присоединяюсь ко всем Поздравлениям. Желаю счастья в семейной жизни. up
Цитата (Итальянка)
мой знакомый не женился на своей девушке даже тогда, когда она забеременела. да она и сама не хочет. потому что ей как матери-одиночке полагается неплохое содержание, которое теряется, если она выйдет замуж.

Бывают же разные случаи. Например, оба вполне хорошо зарабатывают, и нет смысла полагаться на такое содержание матери-одиночки, и уж очень хочется некоторым дамам одеть шикарное свадебное платье, то можно вытерпеть все походы по разным инстанциям, чтобы всё-таки пожениться.
Генерал-лейтенант
Награды: 45
Дата: Вторник, 25.06.2013, 07:51 | Сообщение # 11
lula, Юлия, Вам нужно обратиться к Наталье на нашем портале, посетите ее блог:

Ваш друг и гид в Неаполе: Наталья Галкина- Нови

А я сам себе режиссер...
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Среда, 26.06.2013, 14:17 | Сообщение # 12
Цитата (lula)
Druzia,pomogite pozhaluista!ia tozhe vishla zamuzh zdes.volokiti ,pravda,nikakoi ne bilo.a seichas nuzhno delat vossoedinenie semii,tak kak ia ne imeiu Permesso..
Воссоединение с кем? не совсем понятно.
И если смысл лишь в том, чтобы просто получить пермессо для дальнейшего продивания в иТалии, то процедура, думаю, не изменилась:

Легализация документов

Итальянское гражданство

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Рядовой
Награды: 0
Дата: Пятница, 31.10.2014, 04:06 | Сообщение # 13
А как быть, если супружеская пара хочет приехать в Италию? Она - на обучение в университете. На второе обучение денег сейчас нет. Супруг в этом случае может находиться на территории страны только как турист ограниченное количество времени?
Сержант
Награды: 3
Дата: Вторник, 26.04.2016, 10:57 | Сообщение # 14
Цитата Emy_Grant ()
А как быть, если супружеская пара хочет приехать в Италию? Она - на обучение в университете. На второе обучение денег сейчас нет. Супруг в этом случае может находиться на территории страны только как турист ограниченное количество времени?

Туристическая виза позволяет пребывать на территории Италии максимум 90 дней в каждом полугодии, поэтому ваш супруг может находится с вами на территории Италии 180 дней в году, если, конечно, у него есть такая возможность. 

После того, как вы получите вид на жительство в Италии сроком более одного года, можно сделать воссоединение с вашим супругом, чтобы он переехал в Италию на постоянной основе.
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Юридические темы - помощь, практика, вопросы... » Законный брак между эмигрантами (из опыта...)
Страница 1 из 11
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!