Среда, 20.02.2019
  ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПАРТНЕРОВ  
  ПОСЛЕДНИЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ   темы форумаЛекарство от грусти темы форума belchOnokZ
темы форумаВаше отношение к деньгам темы форума belchOnokZ
темы форумаДенежные переводы из разный стран и банков. темы форума belchOnokZ
темы форумаПоздравляем форумчан с Днями рождениями, Юбилеями и прочим темы форума Viel
темы форумаЧто в имени тебе моем? темы форума Viel
темы форумаМагия, сверхъестественное и другие умозаключения yursik'... темы форума yursik1
темы форумаИтальянский производитель начнет продавать 3D-печатную пасту темы форума Корица
темы форумаСинема синема синема от тебя мы без ума темы форума Viel
темы форума15 февраля - праздник одиночества в Италии темы форума Viel
темы форума14 февраля 2019 вход в Геркуланум по одному билету двоим темы форума Artistka
темы форумаИтальянец изготовил необыкновенный бисквит для крема Nutella темы форума Artistka
темы форумаO`Cafe темы форума Artistka
темы форумаСан-Ремо 2019:музыкальный фестиваль итальянской песни открыт темы форума Artistka
темы форумаВыставка, посвященная Леонардо да Винчи темы форума MariUs
темы форумаФестиваль шоколада 2019 в Поццуоли темы форума Дюша
темы форумаКафедральный собор святого Матфея, Салерно темы форума Дюша
темы форумаВсе больше женщин среди лидеров итальянской мафии темы форума Аха
темы форумаРоссияне мечтают провести День святого Валентина в Италии темы форума Аха

• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: MariUs, Радуга  
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Юридические темы - помощь, практика, вопросы... » Получение водительских прав в Италии.
Получение водительских прав в Италии.
Рядовой
Награды: 0
Статус: Offline
Дата: Понедельник, 29.10.2012, 18:26 | Сообщение # 1
Интересует возможность получить итальянские права без обучения в автошколе.
Дело в том, что у меня водительский стаж по Украине уже 15 лет, не хотелось бы учиться по новой, а особено платить 700 евро за это. Насколько я знаю, по закону можно сдать теоретический экзамен прямо в полиции. А вот для практического нужно иметь специально оборудованное авто. Автошкола не спешит его предоставлять. Как быть?
Может у кого есть опыт по данному вопросу?
Генерал-лейтенант
Награды: 10
Дата: Вторник, 30.10.2012, 10:31 | Сообщение # 2
ОльгаШ, самообучение и самостоятельная сдача экзамена обойдётся дороже, машину придёться арендовать у автошколы, сделайте себе украинские права евро образца и год катайтесь по ним, потом надо пересечь границу и обратно, желательно сделать перевод прав на итальянский. Идеально конечно таки получить итальянские права и кататься сколько влезет без гемороя

#savedonbasspeople
Рядовой
Дата: Вторник, 30.10.2012, 11:34 | Сообщение # 3
Спасибо, но я уже 3 года живу в Италии, скоро гражданство, так что кататься не выйдет.
рЫжая на метле
Награды: 55
Дата: Вторник, 30.10.2012, 12:07 | Сообщение # 4
Как я понимаю, наличие прав от гражданства не зависит.
Но платить все равно что-то придется,

Кто у нас ту на машинах по Италии ездит, алё?

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Рядовой
Дата: Вторник, 30.10.2012, 18:24 | Сообщение # 5
Зависит, если вы имеете вид на жительство, тем паче гражданство - права должны быть итальянскими.
С улыбкой по жизни
Награды: 16
Дата: Вторник, 30.10.2012, 22:15 | Сообщение # 6
ОльгаШ, я чет не понял. а проблема у вас в том, что ты хотите сдать теорию, но не можете сдавать практику?
Насколько мне известно, по новым законам талии практику без теории они просто не предоставляют. а вот чтобы не давали машину. как-то не слышал.

Надо Энид пнуть. У кого есть её аська? Пусть Женька рассказывает, как права получал. Опять на 3 страницы история получится.
Полковник
Дата: Вторник, 30.10.2012, 22:31 | Сообщение # 7
ОльгаШ, если найдёте знакомых в полиции, то соообразите как получить права, если нет такой возможности, то сейчас уже нет такого закона (motorizazzione), а вообще чего я вам тут рассказываю? biggrin Вы ж 3 года уже как... Разберетесь,здесь

Всё проходит, пройдёт и это
Генерал-лейтенант
Награды: 11
Дата: Среда, 31.10.2012, 00:42 | Сообщение # 8
Quote (muccapazza)
если найдёте знакомых в полиции, то соообразите как получить права

а что, можно дать взятку, и права нарисуются сами собой??? surprised просветите меня, а то я привыкла жить по законам Божьим, поэтому даже и не слышала, что можно проблемы решить таким вот образом... и вот еще такой вопрос: а инструктировать Вас кто будет? ведь надо же, чтобы кто-то научил водить!
Генерал-лейтенант
Награды: 3
Дата: Среда, 31.10.2012, 12:26 | Сообщение # 9
Quote (Chibis)
а что, можно дать взятку, и права нарисуются сами собой???

Ну вы божий человек, чесслово) Конечно, можно) Сейчас всё можно-были б деньги) Я думаю, что в Италии, конечно, законы по строже будут, но суть решения вопроса не сильно-то отличается от наших суровых реалий. разве нет?)
Полковник
Дата: Среда, 31.10.2012, 21:58 | Сообщение # 10
Quote (Chibis)
можно дать взятку, и права нарисуются сами собой???
- нет, не так немножко. Я в своё время получала права на Украине, мне оччень дали ясно понять, что нужно 50 дол для того, чтобы права были у меня в кармане не смотря на мои хорошие успехи. Здесь вас упекут если вы что-то подобное предложите. Я ещё раз подчеркиваю, при наличии ОЧЕНЬ хороших знакомых можно ВСЁ. При условии если вы умеете водить конечно.

Всё проходит, пройдёт и это
Рядовой
Дата: Вторник, 06.11.2012, 16:11 | Сообщение # 11
Спасибо всем за отзывы.
У меня стаж водителя 12 лет. Ссылки изучу.
Суть вопроса в том, что у меня есть украинские права, а итальянских нет.
Не хотелось бы учиться по-новому, терять водительский стаж и ПЛАТИТЬ 700 евро.
По закону (вроде) теорию можно сдать экстерном.
А вот с практикой (говорят) нужна специально оборудованная машина (с 4-мя педалями). Так вот ее вроде можно было бы в автошколе арендовать. НО они (св*чи) пользуясь своим положением, заставляют либо учиться, либо сумму требуют 200-300 евро за 15 мин. экзамена.
рЫжая на метле
Награды: 55
Дата: Четверг, 08.11.2012, 22:11 | Сообщение # 12
ОльгаШ,
Насколько я знаю, без теории в Италии к практике просто не допускают. А права пока не закончились будут действительны в лбой стране мира, где правила дорожного движения не отличаются от украинских (т.е. кроме правосторонних стран)
Когда ваши права заканчиваются, вы в любом случае их продлеваете.
Если это происходит в Италии предполагаю, что "учиться" (читай - платить) все равно придется.

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Рядовой
Дата: Пятница, 09.11.2012, 10:46 | Сообщение # 13
Да нет, можно сдать ЭКСТЕРНОМ.
Рядовой
Дата: Четверг, 16.01.2014, 16:14 | Сообщение # 14
Переехавпять лет назад в Италию на временное местожительство, я привез с собой с родины автомобиль и водительские права, выданные мне в конце девяностых в Донецкой области. Внешне они очень напоминали старые, советские, где имя и фамилия были написаны неразборчиво
от руки, а вверху красовалась надпись «Пермис Кондуир».

Несмотряна это, первое время я ими пользовался без всяких проблем. Наверное, сказалось то, что я живу в небольшом городке на юге Италии, где полиции встречается нечасто, а если и встречается, то особо к иностранным регистрационным документам не придирается.

Четырегода «беспечной» езды закончились в один миг. Как-то раз меня остановила дорожная полиция и мне популярно объяснили, что граждане стран, не входящих в Евросоюз и проживающие в Италии, могут пользоваться своими водительскими правами максимум в течение года с момента
получения прописки (residenza). После этого права нужно либо конвертировать в итальянские, либо получать новые. В случае нарушения этого правила полиция имеет право изъять водительское удостоверение и выписать штраф на 150евро. Получается, что я злостно нарушал правила в течение трех лет…Правда, в тот день мне повезло и полиция меня отпустила под честное слово, что я срочно займусь решением этого вопроса.

Втот же день я начал искать информацию в Интернете по этой теме и нашел много полезной информации на вебсайте Министерства Инфраструктуры и Транспорта:http://www.mit.gov.it/mit/site.php?p=cm&o=vd&id=308#1.Как оказалось, согласно действующему законодательству, все водительские удостоверения делятся на три категории, в зависимости от страны выдачи. К первой
принадлежат права, выданные в странах, входящих в ЕС. Они считаются действительными в Италии даже после истечение года с момента получения прописки. Пользоваться ими можно без проблем в течение всего срока действия. Менять на итальянские не обязательно, но можно, хотя бы просто для того, чтобы упростить получение дубликата в случае потери.

Ко второй категории относятся водительские удостоверения, которые нужно обязательно поменять (конвертировать) на итальянские. Это касается, в-основном, стран, не входящих в Евросоюз, но подписавших договор с Италией о взаимном признании водительских прав. Из всех стран бывшего
Союза к ним относятся Эстония, Латвия, Литва и Молдова.
Для обмена прав, выданных в этих странах, на итальянские необходимо обратиться
в Ufficio mororizzazione civile (типа нашего МРЭО) по месту жительства и сделать следующее:

-Заполнить форму запроса на обмен TT2112.
-Перечислить два платежа, один на 9,00€ на р/с №9001 и второй на 29,24€ на р/с №4028 используя квитанции выданные в Ufficio motorizzazione (UM)
-Приложить к заполненной форме запроса копии оплаченных квитанций, оригинальное водительское удостоверение плюс двустороннюю фотокопию, две фотографии паспортного размера и медицинскую справку (certificato medico) c наклеенной на нее маркой (marca di bollo)

Ко всем вышеперечисленным документам нужно будет еще добавить перевод данных водительских прав. Подлинность перевода должна быть заверена сначала в дипломатическом представительстве страны в Италии, а потом в Префектуре по месту прописки. На документе должна
быть наклеена марка (marca di bollo). После подачи запроса и предоставления всех необходимых документов новые права выдаются в течение недели, а старые изымаются.

К третьей категории водительских удостоверений относятся все остальные, не относящиеся к первым двум категориям. Таким образом, права, выданные в Украине, России или Беларуси, будут считаться действительными только в течение года с момента получения прописки в Италии.
Туристов (не резидентов) это правило не касается.
По окончании года нужно будет получать итальянские права. Для этого не остается ничего другого, как записаться в автошколу и пройти обучение заново. Обучение занимает около трех месяцев, потом сдается экзамен по теории и, через месяц, экзамен по вождению. В случае успешной сдачи последнего экзамена в тот же день выдаются новые права. Стоимость обучения, включая все обязательные платежи составляет около 500€ (теория плюс практика). Общий срок с начала занятий в автошколе до момента получения заветной «корочки» — четыре или пять месяцев.

Чтобы сэкономить время и деньги, я решил сдать экзамен по теории экстерном (как privatista). Побегать пришлось немало, но «овчинка стоит выделки».

Начал я с того, что скачал программу с экзаменационными билетами под названием WebPatente с сайтаhttp://www.rmastri.it/webpatente/offline.htmlи установил ее на домашний и рабочий компьютер, чтобы в свободное время штудировать билеты.

Экзамен по теории (Quiz) заключается в том, что в течение 30мин. нужно ответить на 40 вопросов, относящихся к разным разделам правил дорожного движения, выбрав один из ответов «да» или «нет». Количество неправильных ответов не должно превышать четырех. Билеты написаны на итальянском языке.

На подготовку к экзамену у меня ушло около месяца. Потом я поехал в ближайший ко мне офис Ufficio Motorizzazione (UM) в Авеллино, чтобы взять список документов для записи на экзамен. Там мне выдали форму запроса TT2112 и попросили подготовить следующие документы:

-Копия номера налогоплательщика (codice fiscale)
-3 фотографии размером 4,2х4,2см на белом фоне, две из них нужно будет приложить к форме запроса, а одну – к медицинской справке.
-Квитанции на оплату трех платежей: два по 14,62€ и один на 24 €  (после оплаты необходимо будет приложить корешки квитанций к форме запроса и, на всякий случай, оставить для себя копии)
-Две фотокопии документа, удостоверяющего личность (carta d’identita, паспорт)
-Фотокопию разрешения на пребывание (permesso di soggiorno)
-Оригинал и фотокопию медицинской справки с наклеенной маркой (marca di bollo).

В принципе, самое сложное – это получение медсправки. Для этого нужно сначала посетить участкового врача, взять у него справку о пригодности к вождению и потом поехать в ближайшее отделение санитарной службы, которое называется ASL (Azienda Sanitaria Locale), где должны будут эту
справку заверить.

Как только все документы готовы, их нужно будет передать в UM и получить форму DTT0671 (образец внизу), которая является подтверждением сдачи документов и определяет максимальный период (обычно полгода), в течение которого нужно будет сдать экзамен по теории.

Через тридцать дней после сдачи документов можно записываться на экзамен. К сожалению, по телефону или электронной почте это сделать нельзя, поэтому придется опять приезжать в UM. Делать это нужно не позже, чем за десять дней до экзамена, иначе можно опоздать.

В день сдачи с собой необходимо иметь форму DTT0671, TT2112 с прикрепленными корешками квитанций, паспорт и permesso di soggiorno.  Экзамен проводится в помещениях UM, оборудованных компьютерами. Студентов запускают в комнату группами по десять-пятнадцать
человек. Каждому выдают пластиковую карту, которая вставляется в компьютер и на которую будут записаны ответы.

По окончании экзамена инструктор забирает карточки и проверяет их на компьютере, который и определяет, кто прошел, а кто завалился. В тот день из моей группы в пятнадцать человек тест не сдали только двое. Тем не менее, надежда у них оставалась. По правилам, те, кто не сдает экзамен с первого раза, имеют право на пересдачу, но не раньше, чем через месяц после первой попытки.

На следующий день после успешной сдачи нужно будет опять приехать в UM, чтобы забрать форму TT1561N (внизу). В ней находится т.н. «розовый листок» (foglio rosa), который дает право водить автомобиль в присутствии другого водителя с минимум десятилетним стажем.

Нераньше, чем через месяц после сдачи теоретического экзамена можно сдавать практический, обязательно на автомобиле с продублированными педалями. Для этого нужно будет обратиться в любую автошколу и записаться на курс вождения. Средняя цена — около 300€ за 18 часов вождения. 

Если уже есть опыт и в этом удается убедить автошколу, то можно снизить цену до 200€, что у меня и получилось сделать в одной из школ. Мы договорились, что я плачу минимальную сумму, но пропускаю практический курс, который мне был ненужен и прихожу сразу на экзамен, дату которого определяет UM вместе с автошколой.

За пару часов до теста мы проехались с инструктором по предполагаемому маршруту, который мы потом повторили с инспектором. Все прошло гладко и мне сразу же по окончании экзамена выдали права.

Итак,чтобы сдать экзамены экстерном, мне понадобилось всего три месяца вместо пяти, если бы я ходил в автошколу. Общие затраты составили всего 280€ вместо 500€.

Все,теперь я формально считаюсь «новичком» на дорогах. Никаких авто с мощными двигателями и алкоголя в крови в течение трех лет! Наверное, надо будет брать с собой «старые» права, чтобы доказывать, что я уже лет пятнадцать как не новичок…
Сообщение отредактировал nico - Четверг, 16.01.2014, 16:26
Рядовой
Дата: Понедельник, 23.10.2017, 09:38 | Сообщение # 15
Здравствуйте!
Года 2 тому назад сделала себе права Болгарии.
У нас там дом, купили на волне ажиотажа.
Встал вопрос с правами. В Болгарии свободно ездили по Российским, но хотели продублировать болгарскими, на случай отъема :).

Болгария веселая страна в этом плане. Мы долго искали как нам сделать и как быть.
Обратились к тем у кого покупали дом и они нам сделали права Болгарские.
я уже не помню - документов минимум был и как в 90е в России даже не ездили в гаи, привезли права на дом smile

Я правильно понимаю, что с этими правами я могу в Италии ездить без проблем?
Планируем делать себе ВНЖ в Италии...
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Юридические темы - помощь, практика, вопросы... » Получение водительских прав в Италии.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

Политика конфиденциальности | Политика использования cookie | Пользовательское соглашение
При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2019 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb