Понедельник, 23.10.2017

Страница 1 из 11
Модератор форума: MariUs, Радуга 
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Юридические темы - помощь, практика, вопросы... » Получение водительских прав в Италии.
Получение водительских прав в Италии.
Рядовой
Награды: 0
Статус: Offline
Дата: Понедельник, 29.10.2012, 18:26 | Сообщение # 1
Интересует возможность получить итальянские права без обучения в автошколе.
Дело в том, что у меня водительский стаж по Украине уже 15 лет, не хотелось бы учиться по новой, а особено платить 700 евро за это. Насколько я знаю, по закону можно сдать теоретический экзамен прямо в полиции. А вот для практического нужно иметь специально оборудованное авто. Автошкола не спешит его предоставлять. Как быть?
Может у кого есть опыт по данному вопросу?
Генерал-лейтенант
Награды: 10
Дата: Вторник, 30.10.2012, 10:31 | Сообщение # 2
ОльгаШ, самообучение и самостоятельная сдача экзамена обойдётся дороже, машину придёться арендовать у автошколы, сделайте себе украинские права евро образца и год катайтесь по ним, потом надо пересечь границу и обратно, желательно сделать перевод прав на итальянский. Идеально конечно таки получить итальянские права и кататься сколько влезет без гемороя

#savedonbasspeople
Рядовой
Дата: Вторник, 30.10.2012, 11:34 | Сообщение # 3
Спасибо, но я уже 3 года живу в Италии, скоро гражданство, так что кататься не выйдет.
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Вторник, 30.10.2012, 12:07 | Сообщение # 4
Как я понимаю, наличие прав от гражданства не зависит.
Но платить все равно что-то придется,

Кто у нас ту на машинах по Италии ездит, алё?

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Рядовой
Дата: Вторник, 30.10.2012, 18:24 | Сообщение # 5
Зависит, если вы имеете вид на жительство, тем паче гражданство - права должны быть итальянскими.
Генерал-полковник
Награды: 15
Дата: Вторник, 30.10.2012, 22:15 | Сообщение # 6
ОльгаШ, я чет не понял. а проблема у вас в том, что ты хотите сдать теорию, но не можете сдавать практику?
Насколько мне известно, по новым законам талии практику без теории они просто не предоставляют. а вот чтобы не давали машину. как-то не слышал.

Надо Энид пнуть. У кого есть её аська? Пусть Женька рассказывает, как права получал. Опять на 3 страницы история получится.
Полковник
Дата: Вторник, 30.10.2012, 22:31 | Сообщение # 7
ОльгаШ, если найдёте знакомых в полиции, то соообразите как получить права, если нет такой возможности, то сейчас уже нет такого закона (motorizazzione), а вообще чего я вам тут рассказываю? biggrin Вы ж 3 года уже как... Разберетесь,здесь

Всё проходит, пройдёт и это
Генерал-лейтенант
Награды: 8
Дата: Среда, 31.10.2012, 00:42 | Сообщение # 8
Quote (muccapazza)
если найдёте знакомых в полиции, то соообразите как получить права

а что, можно дать взятку, и права нарисуются сами собой??? surprised просветите меня, а то я привыкла жить по законам Божьим, поэтому даже и не слышала, что можно проблемы решить таким вот образом... и вот еще такой вопрос: а инструктировать Вас кто будет? ведь надо же, чтобы кто-то научил водить!
Генерал-лейтенант
Награды: 3
Дата: Среда, 31.10.2012, 12:26 | Сообщение # 9
Quote (Chibis)
а что, можно дать взятку, и права нарисуются сами собой???

Ну вы божий человек, чесслово) Конечно, можно) Сейчас всё можно-были б деньги) Я думаю, что в Италии, конечно, законы по строже будут, но суть решения вопроса не сильно-то отличается от наших суровых реалий. разве нет?)
Полковник
Дата: Среда, 31.10.2012, 21:58 | Сообщение # 10
Quote (Chibis)
можно дать взятку, и права нарисуются сами собой???
- нет, не так немножко. Я в своё время получала права на Украине, мне оччень дали ясно понять, что нужно 50 дол для того, чтобы права были у меня в кармане не смотря на мои хорошие успехи. Здесь вас упекут если вы что-то подобное предложите. Я ещё раз подчеркиваю, при наличии ОЧЕНЬ хороших знакомых можно ВСЁ. При условии если вы умеете водить конечно.

Всё проходит, пройдёт и это
Рядовой
Дата: Вторник, 06.11.2012, 16:11 | Сообщение # 11
Спасибо всем за отзывы.
У меня стаж водителя 12 лет. Ссылки изучу.
Суть вопроса в том, что у меня есть украинские права, а итальянских нет.
Не хотелось бы учиться по-новому, терять водительский стаж и ПЛАТИТЬ 700 евро.
По закону (вроде) теорию можно сдать экстерном.
А вот с практикой (говорят) нужна специально оборудованная машина (с 4-мя педалями). Так вот ее вроде можно было бы в автошколе арендовать. НО они (св*чи) пользуясь своим положением, заставляют либо учиться, либо сумму требуют 200-300 евро за 15 мин. экзамена.
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Четверг, 08.11.2012, 22:11 | Сообщение # 12
ОльгаШ,
Насколько я знаю, без теории в Италии к практике просто не допускают. А права пока не закончились будут действительны в лбой стране мира, где правила дорожного движения не отличаются от украинских (т.е. кроме правосторонних стран)
Когда ваши права заканчиваются, вы в любом случае их продлеваете.
Если это происходит в Италии предполагаю, что "учиться" (читай - платить) все равно придется.

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Рядовой
Дата: Пятница, 09.11.2012, 10:46 | Сообщение # 13
Да нет, можно сдать ЭКСТЕРНОМ.
Рядовой
Дата: Четверг, 16.01.2014, 16:14 | Сообщение # 14
Переехавпять лет назад в Италию на временное местожительство, я привез с собой с родины автомобиль и водительские права, выданные мне в конце девяностых в Донецкой области. Внешне они очень напоминали старые, советские, где имя и фамилия были написаны неразборчиво
от руки, а вверху красовалась надпись «Пермис Кондуир».

Несмотряна это, первое время я ими пользовался без всяких проблем. Наверное, сказалось то, что я живу в небольшом городке на юге Италии, где полиции встречается нечасто, а если и встречается, то особо к иностранным регистрационным документам не придирается.

Четырегода «беспечной» езды закончились в один миг. Как-то раз меня остановила дорожная полиция и мне популярно объяснили, что граждане стран, не входящих в Евросоюз и проживающие в Италии, могут пользоваться своими водительскими правами максимум в течение года с момента
получения прописки (residenza). После этого права нужно либо конвертировать в итальянские, либо получать новые. В случае нарушения этого правила полиция имеет право изъять водительское удостоверение и выписать штраф на 150евро. Получается, что я злостно нарушал правила в течение трех лет…Правда, в тот день мне повезло и полиция меня отпустила под честное слово, что я срочно займусь решением этого вопроса.

Втот же день я начал искать информацию в Интернете по этой теме и нашел много полезной информации на вебсайте Министерства Инфраструктуры и Транспорта:http://www.mit.gov.it/mit/site.php?p=cm&o=vd&id=308#1.Как оказалось, согласно действующему законодательству, все водительские удостоверения делятся на три категории, в зависимости от страны выдачи. К первой
принадлежат права, выданные в странах, входящих в ЕС. Они считаются действительными в Италии даже после истечение года с момента получения прописки. Пользоваться ими можно без проблем в течение всего срока действия. Менять на итальянские не обязательно, но можно, хотя бы просто для того, чтобы упростить получение дубликата в случае потери.

Ко второй категории относятся водительские удостоверения, которые нужно обязательно поменять (конвертировать) на итальянские. Это касается, в-основном, стран, не входящих в Евросоюз, но подписавших договор с Италией о взаимном признании водительских прав. Из всех стран бывшего
Союза к ним относятся Эстония, Латвия, Литва и Молдова.
Для обмена прав, выданных в этих странах, на итальянские необходимо обратиться
в Ufficio mororizzazione civile (типа нашего МРЭО) по месту жительства и сделать следующее:

-Заполнить форму запроса на обмен TT2112.
-Перечислить два платежа, один на 9,00€ на р/с №9001 и второй на 29,24€ на р/с №4028 используя квитанции выданные в Ufficio motorizzazione (UM)
-Приложить к заполненной форме запроса копии оплаченных квитанций, оригинальное водительское удостоверение плюс двустороннюю фотокопию, две фотографии паспортного размера и медицинскую справку (certificato medico) c наклеенной на нее маркой (marca di bollo)

Ко всем вышеперечисленным документам нужно будет еще добавить перевод данных водительских прав. Подлинность перевода должна быть заверена сначала в дипломатическом представительстве страны в Италии, а потом в Префектуре по месту прописки. На документе должна
быть наклеена марка (marca di bollo). После подачи запроса и предоставления всех необходимых документов новые права выдаются в течение недели, а старые изымаются.

К третьей категории водительских удостоверений относятся все остальные, не относящиеся к первым двум категориям. Таким образом, права, выданные в Украине, России или Беларуси, будут считаться действительными только в течение года с момента получения прописки в Италии.
Туристов (не резидентов) это правило не касается.
По окончании года нужно будет получать итальянские права. Для этого не остается ничего другого, как записаться в автошколу и пройти обучение заново. Обучение занимает около трех месяцев, потом сдается экзамен по теории и, через месяц, экзамен по вождению. В случае успешной сдачи последнего экзамена в тот же день выдаются новые права. Стоимость обучения, включая все обязательные платежи составляет около 500€ (теория плюс практика). Общий срок с начала занятий в автошколе до момента получения заветной «корочки» — четыре или пять месяцев.

Чтобы сэкономить время и деньги, я решил сдать экзамен по теории экстерном (как privatista). Побегать пришлось немало, но «овчинка стоит выделки».

Начал я с того, что скачал программу с экзаменационными билетами под названием WebPatente с сайтаhttp://www.rmastri.it/webpatente/offline.htmlи установил ее на домашний и рабочий компьютер, чтобы в свободное время штудировать билеты.

Экзамен по теории (Quiz) заключается в том, что в течение 30мин. нужно ответить на 40 вопросов, относящихся к разным разделам правил дорожного движения, выбрав один из ответов «да» или «нет». Количество неправильных ответов не должно превышать четырех. Билеты написаны на итальянском языке.

На подготовку к экзамену у меня ушло около месяца. Потом я поехал в ближайший ко мне офис Ufficio Motorizzazione (UM) в Авеллино, чтобы взять список документов для записи на экзамен. Там мне выдали форму запроса TT2112 и попросили подготовить следующие документы:

-Копия номера налогоплательщика (codice fiscale)
-3 фотографии размером 4,2х4,2см на белом фоне, две из них нужно будет приложить к форме запроса, а одну – к медицинской справке.
-Квитанции на оплату трех платежей: два по 14,62€ и один на 24 €  (после оплаты необходимо будет приложить корешки квитанций к форме запроса и, на всякий случай, оставить для себя копии)
-Две фотокопии документа, удостоверяющего личность (carta d’identita, паспорт)
-Фотокопию разрешения на пребывание (permesso di soggiorno)
-Оригинал и фотокопию медицинской справки с наклеенной маркой (marca di bollo).

В принципе, самое сложное – это получение медсправки. Для этого нужно сначала посетить участкового врача, взять у него справку о пригодности к вождению и потом поехать в ближайшее отделение санитарной службы, которое называется ASL (Azienda Sanitaria Locale), где должны будут эту
справку заверить.

Как только все документы готовы, их нужно будет передать в UM и получить форму DTT0671 (образец внизу), которая является подтверждением сдачи документов и определяет максимальный период (обычно полгода), в течение которого нужно будет сдать экзамен по теории.

Через тридцать дней после сдачи документов можно записываться на экзамен. К сожалению, по телефону или электронной почте это сделать нельзя, поэтому придется опять приезжать в UM. Делать это нужно не позже, чем за десять дней до экзамена, иначе можно опоздать.

В день сдачи с собой необходимо иметь форму DTT0671, TT2112 с прикрепленными корешками квитанций, паспорт и permesso di soggiorno.  Экзамен проводится в помещениях UM, оборудованных компьютерами. Студентов запускают в комнату группами по десять-пятнадцать
человек. Каждому выдают пластиковую карту, которая вставляется в компьютер и на которую будут записаны ответы.

По окончании экзамена инструктор забирает карточки и проверяет их на компьютере, который и определяет, кто прошел, а кто завалился. В тот день из моей группы в пятнадцать человек тест не сдали только двое. Тем не менее, надежда у них оставалась. По правилам, те, кто не сдает экзамен с первого раза, имеют право на пересдачу, но не раньше, чем через месяц после первой попытки.

На следующий день после успешной сдачи нужно будет опять приехать в UM, чтобы забрать форму TT1561N (внизу). В ней находится т.н. «розовый листок» (foglio rosa), который дает право водить автомобиль в присутствии другого водителя с минимум десятилетним стажем.

Нераньше, чем через месяц после сдачи теоретического экзамена можно сдавать практический, обязательно на автомобиле с продублированными педалями. Для этого нужно будет обратиться в любую автошколу и записаться на курс вождения. Средняя цена — около 300€ за 18 часов вождения. 

Если уже есть опыт и в этом удается убедить автошколу, то можно снизить цену до 200€, что у меня и получилось сделать в одной из школ. Мы договорились, что я плачу минимальную сумму, но пропускаю практический курс, который мне был ненужен и прихожу сразу на экзамен, дату которого определяет UM вместе с автошколой.

За пару часов до теста мы проехались с инструктором по предполагаемому маршруту, который мы потом повторили с инспектором. Все прошло гладко и мне сразу же по окончании экзамена выдали права.

Итак,чтобы сдать экзамены экстерном, мне понадобилось всего три месяца вместо пяти, если бы я ходил в автошколу. Общие затраты составили всего 280€ вместо 500€.

Все,теперь я формально считаюсь «новичком» на дорогах. Никаких авто с мощными двигателями и алкоголя в крови в течение трех лет! Наверное, надо будет брать с собой «старые» права, чтобы доказывать, что я уже лет пятнадцать как не новичок…
Сообщение отредактировал nico - Четверг, 16.01.2014, 16:26
Рядовой
Дата: Понедельник, Сегодня, 09:38 | Сообщение # 15
Здравствуйте!
Года 2 тому назад сделала себе права Болгарии.
У нас там дом, купили на волне ажиотажа.
Встал вопрос с правами. В Болгарии свободно ездили по Российским, но хотели продублировать болгарскими, на случай отъема :).

Болгария веселая страна в этом плане. Мы долго искали как нам сделать и как быть.
Обратились к тем у кого покупали дом и они нам сделали права Болгарские.
я уже не помню - документов минимум был и как в 90е в России даже не ездили в гаи, привезли права на дом smile

Я правильно понимаю, что с этими правами я могу в Италии ездить без проблем?
Планируем делать себе ВНЖ в Италии...
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Юридические темы - помощь, практика, вопросы... » Получение водительских прав в Италии.
Страница 1 из 11
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!