Понедельник, 18.12.2017

Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: MariUs, Радуга 
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Юридические темы - помощь, практика, вопросы... » Итальянское гражданство и пенсия
Итальянское гражданство и пенсия
Генерал-майор
Награды: 11
Статус: Offline
Дата: Среда, 15.02.2012, 15:28 | Сообщение # 16
Quote (Venera)
Не знаю. Если вы работали в России, значит платили налоги, значит платили пенсионные отчисления. Другое дело, что их возможно совсем немного. Вы еще не пенсионер, насколько я понимаю. Но о пенсии думать никогда не рано.

нет, я уехал студентом 4 курса, поэтому за плечами была только практика и подработка, ничего серьезного.

Quote (Venera)
Если у EugeneORight со здоровьем хорошо, то это замечательно!

Спасибо, пока не жалуюсь.

Quote (Venera)
Для больного человека пенсия - это единственный источник дохода, как правило. Так что о ней в любом случае надо подумать.

Надеюсь, что до такого состояния я просто не доживу =) Или уж бегать до смерти, убегая от старости. или уже пусть костлявая догонит раньше.

Quod licet Jovi, поп licet bovi
Генерал-лейтенант
Награды: 5
Дата: Четверг, 16.02.2012, 15:26 | Сообщение # 17
Quote (EugeneORight)
Надеюсь, что до такого состояния я просто не доживу =) Или уж бегать до смерти, убегая от старости. или уже пусть костлявая догонит раньше.
Нет. Это не вариант. Все у вас будет хорошо. Получите итальянское гражданство, заработаете себе достойную пенсию и будете путешествовать по миру, возможно, и в Россию приедете как иностранный турист.

Все самое лучшее случается с нами случайно)
Рядовой
Награды: 0
Дата: Понедельник, 19.03.2012, 10:30 | Сообщение # 18
Привет всем!!!
А вообще ,кто -либо реальный оформил пенсию в Италии?
Что для этого требуется? Как раньше вроде 10 лет стажа и контрибуты...
Ну и ...66 лет достигнутых ??? А размер социалки какой сейчас?
соображаю сейчас , стоит ли продолжать работать в Италии ....
Время приезжать продлевать пермессо....
Спасибо тем, кто откликнется!
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Понедельник, 19.03.2012, 12:04 | Сообщение # 19
Quote (nileos)
А вообще ,кто -либо реальный оформил пенсию в Италии?

nileos, как мне кажется тут у нас пенсионеров мало...Ежели вообще имеются.

Добро пожаловать!

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генерал-лейтенант
Награды: 45
Дата: Понедельник, 19.03.2012, 13:54 | Сообщение # 20
Quote (nileos)
Что для этого требуется?

И я пока не встречал людей, оформивших пенсию.

Да как ее оформить, когда здесь никто не желает оформлять законно трудоустройство.

По неофициальной информации знаю, что нужно минимум пять лет официального стажа работы.

Надо-бы это дело разучить подробно

Quote (MariUs)
тут у нас пенсионеров мало

(все туда едем biggrin ) А вот информация очень актуальна , хорошо-бы приобщить годы работы в Италии к общему стажу.

Огромная прибавка к пенсии biggrin

А я сам себе режиссер...
Генерал-полковник
Награды: 16
Дата: Понедельник, 19.03.2012, 21:43 | Сообщение # 21
Quote (maxkor)
Да как ее оформить, когда здесь никто не желает оформлять законно трудоустройство.

Ой, да.. Нас когда по контракту моделями оформляли, что-то вякали про пенсионные отчисления.. Но в итоге все счета после окончания контракта закрыли и денежки, как говорится, канули в лету.

Если в небе светит РАДУГА - окончен дождь
Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Среда, 02.05.2012, 14:19 | Сообщение # 22
Quote (Радуга) Но в итоге все счета после окончания контракта закрыли и денежки, как говорится, канули в лету.
Пробежалась по данной теме.

Так обидно читать, что народ обманывают везде и всюду...
Генерал-лейтенант
Награды: 7
Дата: Суббота, 02.06.2012, 22:26 | Сообщение # 23
Попыталась разобраться, запуталась окончательно. Юриспруденция, видимо, не мой конек...
Оказывается, различают два понятия:
-двойное гражданство (когда человек получает второе гражданство с согласия и ведома того государства, в котором он проживает и гражданином которого является)
-два и более гражданств (без ведома государства)

Двойное гражданство можно получить только в том случае, если между странами заключен договор о двойном гражданстве. Люди с двойным гражданством имеют все права, которыми пользуются граждане и той и другой стороны. И если мужчины в одной стране в армии отслужили, то в другой их в армию уже не призывают. Вопросы социального обеспечения, налоги, служба - решается по ПМЖ. У России есть подобные договора только с Таджикистаном и Туркменией.

Если вы получаете второе гражданство, то противозаконного ничего в этом нет, но РФ не признает за вами прав гражданина второго государства

Вобщем, из всего вышеизложенного я поняла, что если пенсия положена, то она должна выплачиваться.

Что, думал в сказку попал?? Неее.. Это ты в жизнь вляпался..
Сообщение отредактировал Nyusya - Суббота, 02.06.2012, 22:36
Генералиссимус
Дата: Суббота, 02.06.2012, 22:36 | Сообщение # 24
Quote (Nyusya)
Вобщем, из всего вышеизложенного я поняла, что если пенсия положена, то она должна выплачиваться.

Однако, наши законы таковы, что я не удивлюсь, если за нашей российской пенсией при проживании в другом государстве надо будет периодически приезжать в Россию, либо периодически подтверждать какие-либо документы.
Если уж, возникла серьезная заинтересованность в данном вопросе, то лучше проконсультироваться у юристов!
Генерал-лейтенант
Дата: Суббота, 02.06.2012, 22:42 | Сообщение # 25
Quote (olga_leuhina)
Однако, наши законы таковы, что я не удивлюсь, если за нашей российской пенсией при проживании в другом государстве надо будет периодически приезжать в Россию,

Спорить не буду. У нас возможно все. Но сейчас большая часть пенсий переводится на пластиковые карты, я думаю это существенно упростит её получение, даже за границей.
Quote (olga_leuhina)
... либо периодически подтверждать какие-либо документы.

Но с другой стороны, каким образом государство, в котором вы не живете, может убедиться в вашем существовании?
Quote (olga_leuhina)
Если уж, возникла серьезная заинтересованность в данном вопросе, то лучше проконсультироваться у юристов!

Безусловно, только консультация юриста. Я просто высказала свои соображения по теме :-)

Генералиссимус
Дата: Суббота, 02.06.2012, 22:47 | Сообщение # 26
Quote (Nyusya)
Спорить не буду. У нас возможно все. Но сейчас большая часть пенсий переводится на пластиковые карты, я думаю это существенно упростит её получение, даже за границей.

Nyusya! Пластиковые карты - это здорово! Но у них срок функционирования ограничен парой-тройкой лет... Это я тоже в порядке рассуждения, поскольку никуда уезжать не собираюсь!
Генерал-лейтенант
Дата: Суббота, 02.06.2012, 22:54 | Сообщение # 27
olga! конечно, проблем будет полно. Но с другой стороны я не уверена, что получи итальянец российское гражданство, у него никаких проблем не будет. Я слышала, что у итальянцев коррупция и бюрократизм тоже не дремлют. Я думаю, что это проблема не только российская, а мирового уровня. Может в России она несколько хуже решена, но уверена, что любому государству есть над чем работать.

Сообщение отредактировал Nyusya - Суббота, 02.06.2012, 22:54
Генералиссимус
Дата: Суббота, 02.06.2012, 23:06 | Сообщение # 28
Quote (Nyusya)
olga! конечно, проблем будет полно... Может в России она несколько хуже решена, но уверена, что любому государству есть над чем работать.

Пожалуй, что так! Полагаю, что в Германии дела с этой проблемой получше: многие из моего города уезжали и не жаловались. Вышло так, что в свое время мои родственники-немцы из Казахстана, вынужденные были уехать после развала СССР, писали, что получали нашу пенсию и пособие от Германии без проблем. Но это - немцы. Они отличаются некоторыми чертами особого порядка в своих делах, а значит и в документах. Короче, если надо будет решать проблему с пенсией, то надо четко ориентироваться в этом вопросе!
Генерал-лейтенант
Дата: Воскресенье, 03.06.2012, 22:33 | Сообщение # 29
Quote (olga_leuhina)
Короче, если надо будет решать проблему с пенсией, то надо четко ориентироваться в этом вопросе!

Не то слово! Ещё как четко и грамотно. При чем изучать не только свои права в России, но и в той стране, куда уехал. Прям хоть самому на юрфак поступай! biggrin

Генералиссимус
Дата: Воскресенье, 03.06.2012, 23:44 | Сообщение # 30
Quote (Nyusya)
Прям хоть самому на юрфак поступай!

Часто такие мысли приходят в голову, поскольку случается и нередко, что и юристы обманывают. wacko
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Юридические темы - помощь, практика, вопросы... » Итальянское гражданство и пенсия
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!