Понедельник, 23.10.2017

Страница 1 из 212»
Модератор форума: MariUs, Радуга 
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Юридические темы - помощь, практика, вопросы... » Договор об интеграции (Для тех, кто хочет быстрее освоиться в стране)
Договор об интеграции
Генерал-полковник
Награды: 36
Статус: Offline
Дата: Понедельник, 08.07.2013, 11:53 | Сообщение # 1
Не многие знают, что при первом вьезде в качестве иммигранта на территорию Италии и одновременно с подачей документов на получение первого ВНЖ, Вы можете закоючить самый настоящий договор по интеграции с государством (вступил в силу с 10 марта 2012 года). Если Вам больше 16 лет, Вы хотите как можно быстрее адаптироваться в новом обществе и получаете ВНЖ со сроком действия, превышающим 1 год, этот вариант может Вам подойти. При подписании договора иммигрант получает 16  базисных очков, которые обязуется довести до 30-ти в течение срока действия ВНЖ. Государство в свою очередь предоставляет Вам серию услуг (часто бесплатных), за которые можно получать очки (языковые бесплатные курсы, курсы по культуре и соц. укладе(очень полезно для тех, кто слабо знаком с повседневной итальянской рутиной) и т.д.). То есть Вы обязуетесь проявить инициативу с точки зрения Вашей же интеграции, а государство предоставит Вам возможность реализовать Ваши намерения. Самое интересное, что получить очки можно за самые разные виды деятельности: выбор семейного врача в Италии, заключение контракта на жилье, ведение предпринимательской деятельности, обучение и образование, курсы, законченные в Вашей стране (например для тех, кто уже учил язык дома) и др.
Конечно, очки можно и потерять (нарушение норм закона). Можно и попросить продлить сроки на получение очков (в случае болезни, если Вы заняты в учебных проектах и т.д.).

Начать знакомство с данным договором можно уже при первом обращении в Префектуру, попросив проспект на Вашем языке
Ссылка на брошюру (русский) http://www.interno.gov.it/mininte....SSO.pdf

Ссылка на образец контракта (русский): http://www.interno.gov.it/mininte....sso.pdf

Il sangue si mastica, ma non si sputa (detto napoletano).
Рядовой
Награды: 0
Дата: Понедельник, 08.07.2013, 22:59 | Сообщение # 2
Цитата из документа:

"Место подписания соглашения
Соглашение должно быть подписано в Префектуре – Общем окне иммиграционной службы иностранными гражданами, въезжающими на территорию Италии по причинам трудоустройства или же по причинам воссоединения семьи, либо в квестуре в случае въезда по иным причинам."
Что подразумевается под "иными причинами"? Въезжающие по обычной туристической визе попадают в эту категорию?

итальянский по скайпу: euroeducation-italiano
английский по скайпу: euroeducation-english
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Вторник, 09.07.2013, 11:23 | Сообщение # 3
Annarella, спасибо! Закрепила тему сверху

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генералиссимус
Награды: 28
Дата: Вторник, 09.07.2013, 11:56 | Сообщение # 4
Ничего себе! А я и не знала, что в Италии такая поддержка эмигрантам! Я думаю, что это может быть большим подспорьем - нет?
Вопрос только у меня один остался: 
Цитата (Annarella)
что при первом вьезде в качестве иммигранта на территорию Италии и одновременно с подачей документов на получение первого ВНЖ

как это практически? ведь это ж не так просто, приехал: " я эмигрировал к вам, любите и жалуйте")))))

Adarcha http://adarcha.livejournal.com/
Генерал-лейтенант
Награды: 2
Дата: Вторник, 09.07.2013, 14:34 | Сообщение # 5
Цитата (Artistka)
как это практически? ведь это ж не так просто, приехал: " я эмигрировал к вам, любите и жалуйте")))))
Была же темка про иммиграцию. Для начала надо из своей страны, по тихому "свалить". А потом уже в Италию.
Вот только, ей Богу как в школе, какие-то баллы придумали, к чему всё это?
Генерал-полковник
Дата: Среда, 10.07.2013, 11:11 | Сообщение # 6
Цитата (trener)
Въезжающие по обычной туристической визе
Туристическая виза даёт право только на временное пребывание в стране (максимум 90 дней, если не ошибаюсь). Договор же касается иммигрантов, т.е. тех, кто переезжает на ПМЖ smile
Кстати, туристы, приезжающие по частным приглашениям, не забывайте в течение первых 8ми дней отдыха сходить в Отделение Полиции (Иммиграционный отдел) и оформить Заявление о пребывании на территории страны (Dichiarazione di presenza). Оформляют его обычно сразу же, достаточно сделать заранее фотокопии визы, 2 копии бланка, копии Вашего документа и копии документа приглашающего (ит. сторона). Вам поставят простой штамп на один из бланков, который надо носить с собой на случай, если Вас вдруг остановит патруль, и вложить в докуметны при выезде. Чаще всего это заявление никто не проверяет, но если вдруг Вам попадётся гадкий таможенник, то могут быть проблемы.
Цитата (Artistka)
как это практически?
Тот, кто иммигрирует, изначально вьезжает на территорию Италии как правило по визе (специальной, в редких случаях туристической (если Вы, например, заключаете брак с гражданином/гражданкой Италии во время туристической поездки)) и уже на месте обращается в Префектуру за бланками, необходимыми для оформления заявки на вид на жительство. При обращении в Префектуру можно и получить информацию о данном договоре. 
Цитата (Матильда)
к чему всё это?
Не все иммигранты охотно адаптируются в стране. Многие просто-напросто "закрываются" в своей общине и никак не учавствуют в жизни общества (отчасти вредя самим себе, т.к. из-за нехватки информации, непонимания языка и т.п. с ними часто случаются всякого рода казусы и неприятные истории, которых можно было бы избежать). Государство не знает, как подтолкнуть таких граждан к адаптации, поэтому и предлагает всякие инициативы подобного рода. Иначе будет как на Брайтон Бич: люди годами там живут, не зная ни слова по-английски.

Генералиссимус
Дата: Среда, 10.07.2013, 16:48 | Сообщение # 7
Цитата (Artistka)
А я и не знала, что в Италии такая поддержка эмигрантам! Я думаю, что это может быть большим подспорьем - нет?
Вспоминается анекдотическая история про ежика в Германии, которого нашли на дороге и увезли в ветклинику. Потом боялись. что денег за это попросят. А напротив -  денег дали! 100 евро - за то , что ежика на дороге не оставили.
Так что, лучше быть ёжиком в Германии, чем человеком в России /Беларуси/на Украине/ в Молдове/ в Казахстане.../
В общем, вы меня поняли)

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генералиссимус
Дата: Среда, 10.07.2013, 16:51 | Сообщение # 8
Цитата (Annarella)
не забывайте в течение первых 8ми дней отдыха сходить в Отделение Полиции (Иммиграционный отдел) и оформить Заявление о пребывании на территории страны (Dichiarazione di presenza).
wacko wacko wacko
ого! а мы ничего такого не делали))))

Генерал-полковник
Дата: Среда, 10.07.2013, 19:14 | Сообщение # 9
Цитата (MariUs)
мы ничего такого не делали
 И неудивительно. Этот документик редко спрашивают (аналог нашей иммиграционной карты), но санкции там строгие, поэтому я его себе всегда делала, на всякий случай, так сказать. Особенно выезжая в места, где практически всегда есть патрули полиции на дороге.
Вот тут пример бланка, но я просто в своём Отделении Полиции его попросила за пару дней до непосредственного визита.
http://img.poliziadistato.it/docs...._ue.pdf

А тут подробная инфа (на итальянском) о том, что это и зачем: http://www.stranieriinitalia.it/modulis....85.html

Генералиссимус
Дата: Четверг, 11.07.2013, 22:39 | Сообщение # 10
Цитата (Annarella)
И неудивительно. Этот документик редко спрашивают (аналог нашей иммиграционной карты),
Я так и поняла. Только у нас он необходим гражданам из стран, не  входящих в Таможенный союз и пребывающих на территории страны более 3 дней.
Хотя, когда ко мне  друзья из Украины приезжали на 4. 5 и 10, они ничего также не делали.
 В общем, все как всегда) законы существуют для того, чтобы было что нарушать))))

Генерал-лейтенант
Награды: 2
Дата: Понедельник, 15.07.2013, 10:39 | Сообщение # 11
Цитата (Annarella)
Не все иммигранты охотно адаптируются в стране. Многие просто-напросто "закрываются" в своей общине и никак не учавствуют в жизни общества (отчасти вредя самим себе, т.к. из-за нехватки информации, непонимания языка и т.п. с ними часто случаются всякого рода казусы и неприятные истории, которых можно было бы избежать).
А зачем тогда они вообще приехали в страну? Вот так сидеть у домашнего очага, и его охранять. А элементарно в магазин сходить они тоже не могут? Что-то какие-то непонятливые люди. Сидели бы тогда в своей стране, раз ничего не хотят делать.
Генералиссимус
Награды: 18
Дата: Понедельник, 15.07.2013, 10:47 | Сообщение # 12
Цитата (MariUs)
Так что, лучше быть ёжиком в Германии, чем человеком в России /Беларуси/на Украине/ в Молдове/ в Казахстане.../ В общем, вы меня поняли)

+100%!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мне тоже эта история по ежика безумно понравилась. Занятный такой рассказик, особенно подчеркивающий различие менталитетов...
Сообщение отредактировал Samanta - Понедельник, 15.07.2013, 11:01
Генералиссимус
Дата: Понедельник, 15.07.2013, 11:02 | Сообщение # 13
Цитата (Annarella)
Тот, кто иммигрирует, изначально вьезжает на территорию Италии как правило по визе (специальной, в редких случаях туристической (если Вы, например, заключаете брак с гражданином/гражданкой Италии во время туристической поездки)) и уже на месте обращается в Префектуру за бланками, необходимыми для оформления заявки на вид на жительство.

Ну, с теми, кто иммигрирует в Италию, путем замужества, понятно. А остальным как? Ведь нельзя же въехать в страну туристом и пойти просить ВНЖ?
Может, я не слишком в тему, но просто ту к слову пришлось, а мне бы до сути добраться....

Генерал-полковник
Дата: Вторник, 16.07.2013, 07:41 | Сообщение # 14
Цитата (Artistka)
А остальным как? Ведь нельзя же въехать в страну туристом и пойти просить ВНЖ?
 Они тоже приезжают по визе, но специальной и в течение 8ми дней им надо подать заявку на получение ВНЖ. Т.е. к примеру, если я еду на работу в Италию, то, чтобы въехать в страну, мне посольство даёт определённую визу (не туристическую), но я по приезде должна пойти в Префектуру и подать заявку на оформление ВНЖ по работе.

Генералиссимус
Дата: Вторник, 16.07.2013, 17:44 | Сообщение # 15
Цитата (Annarella)
Т.е. к примеру, если я еду на работу в Италию, то, чтобы въехать в страну, мне посольство даёт определённую виз

Т-а-а-ак) Вот еще один вариант нарисовался) Значит, если не замуж, то на работу, что на мой взгляд, конечно, еще труднее, чем замуж... А так ли реальны способы обратиться к церкви или костелу за помощью в эмиграции, или это лишь исключительные случаи?

Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Юридические темы - помощь, практика, вопросы... » Договор об интеграции (Для тех, кто хочет быстрее освоиться в стране)
Страница 1 из 212»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!