средневековый замок Кастель-Сант-Эльмо в Неаполе
Вторник, 20.11.2018
  ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПАРТНЕРОВ  
  ПОСЛЕДНИЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ  темы форума Для повышения рождаемости итальянским семьям выделят землю темы форума Viel
темы форума Художники и картины темы форума Viel
темы форума Милан: Международная выставка мотоциклов EICMA-2018 темы форума Viel
темы форума Рождение ребенка в Италии нелегальной мамой темы форума Пчёлка
темы форума Жители Италии выбрали места для горнолыжного отдыха темы форума Аха
темы форума Генуя: артисты “Астана Опера” выступили на площади города темы форума Дюша
темы форума Феррара - оплот средневекового веселья темы форума Дюша
темы форума Лучшие итальянские блюда темы форума Дюша
темы форума Синема синема синема от тебя мы без ума темы форума Дюша
темы форума Изучение итальянского языка - Свеженькая тема темы форума Artistka
темы форума В Италии Samsung и Apple получили штрафы на 15 млн евро темы форума Манюня
темы форума Поздравляем форумчан с Днями рождениями, Юбилеями и прочим темы форума Viel
темы форума Собор Сан-Джиминьяно Колледжата-ди-Санта-Мария-Ассунта темы форума Viel
темы форума ХЭЛЛОУИН (HALLOWEEN) темы форума Viel
темы форума В Италии от мощных дождей и наводнений погибло 17 человек темы форума Smith
темы форума Савона: В порту города пожар уничтожил более 100 новых авто темы форума Дюша

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MariUs, Enid, Artistka  
Русскоязычный форум в Италии » Туризм и отдых в регионах Италии » Регион Кампания (Campania) » Королевский дворцово-парковый комплекс в Казерте (Монументальный комплекс в Казерте)
Королевский дворцово-парковый комплекс в Казерте
Тёмная лошадка
Награды: 1
Статус: Offline
Дата: Вторник, 03.10.2017, 09:14 | Сообщение # 1
Монументальный комплекс в Казерте, созданный королем Карлом III Бурбоном в середине ХVIII в. в попытке соперничать с Версалем и Королевским дворцом в Мадриде, является исключительным примером сочетания великолепного дворца с окружающими его парками и садами…

В XVIII век король Неаполя Карл III Бурбон решил построить королевскую резиденцию Палаццо Реале в Казерте, да такую, чтобы не уступала Версалю. Королевский дворец Казерты — это прекрасные интерьеры, роскошь “барокко”, блеск золота, коллекция живописи и огромный английский парк с великолепными фонтанами, скульптурами и водопадом.

Грандиозный загородный дворец неаполитанских королей является самым большим зданием, возведённым в Европе XVIII века. Этим он обязан Луиджи Ванвителли, который взял за образец не столько Версаль, сколько королевский дворец в Мадриде.

Внутри дворец кажется ещё более гигантским, чем снаружи:

Согласно историческим слухам, король был столь очарован красотами местного пейзажа, что решил незамедлительно поселиться в этих местах. Помимо воли короля, строительство новой королевской резиденции в Казерте было продиктовано и соображениями безопасности: дворец короля в Неаполе был открыт для врагов с моря, в то время как новая будущая резиденция должна была быть несколько более удалена от моря.

Возведение дворца продолжалось с 1752 по 1780 гг., при этом был кардинально изменён окружающий ландшафт, а город Казерта перенесён на 10 км. Квадратное в плане сооружение вобрало в себя дворцовую церковь и придворный театр, однако Ванвителлиевы планы строительства университета и библиотеки так и не были воплощены. Также не был осуществлён его проект 20-километровой подъездной аллеи.

Вокруг дворца разбит самый обширный из регулярных парков Италии, с вкраплениями парка пейзажного; среди его достопримечательностей — многочисленные фонтаны, колоссальный акведук и шелкопрядильная мануфактура с домиками для рабочих, замаскированными под садовые павильоны.
Несмотря на то, что этот комплекс являлся в свое время объектом многочисленных замечаний полчищ критиков, которые обвиняли строителей комплекса в гигантомании, в 1997 году ЮНЕСКО объявило дворцово-парковый ансамбль в Казерте памятником Всемирного наследия человечества.

Королевский дворцово-парковый ансамбль в Казерте многим напоминает Петергоф, ведь он в своё время тоже строился под влиянием Версаля. Вот фото для сравнения:

Взято отсюда.
Люблю путешествовать
Награды: 31
Дата: Вторник, 03.10.2017, 23:16 | Сообщение # 2
Виды чудесные, огромное спасибо! А вот, кстати, у меня первая ассоциация была как раз с Петергофом (который, кстати, получился даже лучше Версаля).
Тёмная лошадка
Награды: 1
Дата: Пятница, 13.10.2017, 11:10 | Сообщение # 3
Цитата Viel ()
Виды чудесные, огромное спасибо! А вот, кстати, у меня первая ассоциация была как раз с Петергофом (который, кстати, получился даже лучше Версаля).

Viel, рада, что Вам понравилось! Да-да-да, мне тоже Петергоф напомнило, хотя я там не была и видела только на картинках. Виды действительно завораживают. Я как представлю, что там ещё и люди жили в такой красоте...))
рЫжая на метле
Награды: 55
Дата: Пятница, 13.10.2017, 19:33 | Сообщение # 4
Бог мой, какая красота! Золотое сечение, львы, высоченные своды, мрамор... Мммм...
Шикарные снимки! Спасибо, Утёна!

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Люблю путешествовать
Дата: Вторник, 17.10.2017, 23:30 | Сообщение # 5
Цитата Утёна ()
Viel, рада, что Вам понравилось! Да-да-да, мне тоже Петергоф напомнило, хотя я там не была и видела только на картинках. Виды действительно завораживают. Я как представлю, что там ещё и люди жили в такой красоте...))
А я была в Петергофе, именно поэтому и ассоциации возникли.
И согласна, что виды завораживают.
Загадочная леди
Награды: 14
Дата: Среда, 18.10.2017, 05:48 | Сообщение # 6
У меня без всяких картинок асса с Петергофом проскочила) Очень красиво! Статуя льва кажется просто невероятных размеров, по крайней мере, на картинке!
Принцесса Фике
Награды: 30
Дата: Воскресенье, 29.10.2017, 13:22 | Сообщение # 7
Надо полагать, это не единственное место, напоминающее Петергоф?))) Ну и я тоже провела такую ассоциацию))
Только на мой взгляд, Петергоф более шикарен))) 
(ага, не верю, что это говорю я - сумасшедшая фанатка Италии))))

Adarcha http://adarcha.livejournal.com/
рЫжая на метле
Награды: 55
Дата: Вторник, 31.10.2017, 08:37 | Сообщение # 8
Цитата Artistka ()
Только на мой взгляд, Петергоф более шикарен)))
 Это объективно.
Все, кто бывал в Италии и франции единогласно говорят, что Петергоф шикарнее. Собственно, Петр именно такую задачу и поставил перед архитекторами: сделать круче, чем Французский Версаль и все дворцы Италии вместе взятые.
Результат превзошел ожидания.

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Люблю путешествовать
Дата: Среда, 01.11.2017, 00:28 | Сообщение # 9
Я ещё и в Кисловодске видела Петергоф в миниатюре.
Кстати, заметно, что Пётр Первый расстарался с Петергофом.
Русскоязычный форум в Италии » Туризм и отдых в регионах Италии » Регион Кампания (Campania) » Королевский дворцово-парковый комплекс в Казерте (Монументальный комплекс в Казерте)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2018 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!