Вторник, 21.11.2017

Страница 1 из 41234»
Модератор форума: MariUs, Enid, Artistka 
Русскоязычный форум в Италии » Туризм и отдых в регионах Италии » Регион Кампания (Campania) » Рим- Неаполь, самостоятельно (Планирование поездки)
Рим- Неаполь, самостоятельно
Рядовой
Награды: 0
Статус: Offline
Дата: Среда, 20.04.2011, 20:29 | Сообщение # 1
впервые решили поехать самостоятельно на 9 дней, забронировали билеты до Рима. В Италии уже были по классическому маршруту Венеция-Флоренция-Сиена-Рим.

Хотим побольше побыть в Риме и наверное в Неаполь, может до Сорренто..
Подскажите по поездам, и отелям... Вообще, с удовольствием приму любые советы и рекомендации- маршрут еще не проработан))

Рядовой
Дата: Среда, 20.04.2011, 20:32 | Сообщение # 2
Мы ездили год назад по Италии самостоятельно. Тоже летели до Рима, а потом ехали поездом в Неаполь. Расписание и цены проезда можно посмотреть тут - www.trenitalia.com Скажу, что можно проехать этот участок за 1 час и 20 евро или же за 2 часа и 10 евро; этот принцип "обмена" денег на время действует на итальянских железных дорогах практически всегда.

Сорренто мы совместили с посещением Помпей: после пяти часов прогулок по развалинам было очень славно окунуться в море. А потом мы вернулись тем же вечером в Неаполь на катере.

Рядовой
Дата: Пятница, 22.04.2011, 18:40 | Сообщение # 3
а останавливались в Неаполе? как бронировали отель и стоит ли в Неаполе останавливаться на 2-3 дня или лучше где-то на побережье, а туда выезжать погулять? из Сорренто до Неаполя катером недалеко? А до Помпей- на поезде?

а что стоит посмотреть в самом Неаполе? и в каком районе лучше остановиться, может порекомендуете отель?
есть ли какие-то выходные в комплексе "Помпеи" и сколько стоят туда билеты? а в самом Неаполе пляж есть- или там лучше не купаться?

Рядовой
Дата: Пятница, 22.04.2011, 18:44 | Сообщение # 4
Мы останавливались в Неаполе на 4 ночи, часть времени посвятили непосредственно городу, часть окрестностям - про вояж Помпеи-Сорренто я уже упоминал, и ещё мы ездили в Казерту, смотреть тамошний грандиозный дворец и парк.

В Неаполе, как я считаю, больше вариантов для проживания, чем в провинции, да и дешевле отели будут.

Из Сорренто до Неаполя катером чуть больше часа.

До Помпей все едут обычно поездом, там где-то минут пятьдесят пути.

Возможный маршрут

Рим (3-4 дня) → Сорренто (3-4 дня, Амальфи, Равелло, Капри, Помпеи, Майори) → Неаполь (1-2 дня, Казерта) → Рим (1 день)

Поезда

Regionale, Fiumicino Aeroporto → Roma (Tiburtina) → Fiumicino Aeroporto, от 16 € (но зная одну хитрость, можно и за 5.80 €)
http://www.trenitalia.com/

Interсity, Roma → Napoli → Roma, 24 € (2-ым классом, тариф Mini, букаем билеты заранее)
http://www.trenitalia.com/

Билет на электричку из Аэропорта до Рима можно купить через сайт (тикетлес), накануне поездки, избежав тем самым возможных очередей в кассу, изучения автоматов по продаже билетов да и компостировать такой билет не надо.

Билеты с выбором (сразу) туда-обратно не всегда предпочтительнее по цене (Рим—Неаполь). Иногда лучше покупать их по отдельности.

Ранее сайт Trenitalia проводил оплату через банк San Paolo и случались (очень часто) казусы с оплатой кредитными картами. Но не так давно на сайте подключили банк Unicredit, надеюсь что ситуация улучшится. Но пока не проверил на своём опыте, потому советую покупать (оплачивать) поездки гуртом (до 4-х, добавляя новые до стадии оплаты).

Да, и летнее расписание ещё не опубликовано, ждём май месяц

Туристические проездные, музейные карты

Roma Pass (Рим, 3 дня), 25 €
Roma & PiùPass (Рим и окрестности, 3 дня), 27 €
http://www.romapass.it/

Покупаем (получаем) в аэропорту Fiumicino. Имеем: бесплатный проезд и 2-а бесплатных посещения историко-культурного объекта (на выбор), далее скидки. От станции Roma Tiburtina пользуемся проездным на метро. На сайте указано что посмотреть в плане достопримечательностей.

---

Campania ArteCard Plus (Кампания, весь регион, 3 дня), 27 €
http://www.campaniartecard.it/

Покупаем (получаем) на вокзале, по прибытию. Имеем: бесплатный проезд и 2-а бесплатных посещения историко-культурного объекта (на выбор), далее скидки. С вокзала на электричке по проездному доезжаем до Сорренто. На сайте подробно показано что посмотреть в плане достопримечательностей, когда и за сколько. Имеются другие тур-карты по Неаполю и окрестностям.

---

Unicocostiera (Амальфийское побережье, проездной, 3 дня) 18 €
http://www.unicocampania.it/

Имеются другие проездные по региону.

Отели

Тут советовать сложновато. Но для спокойного отдыха после Рима я бы рекомендовал подыскать что-нибудь подальше от Неаполя и поближе к Амальфискому побережью.

http://www.trivago.com/
http://www.tripadvisor.com/
http://www.comune.napoli.it/

---

Sorrento (Сорренто) наверно вам лучше подойдёт и в плане отдыха и в плане вылазок на экскурсии: Capri (катер), Pompei (автобус или электричка), Ravello (автобусы или катер+автобус), Amalfi (автобус или катер), Napoli (автобус или катер или электричка), Miori (автобусом или катером на достаточно протяжённый для тех мест пляж с насыпным песком и мелкой галькой)

---

Отель Relais Regina Giovanna, Deluxe Double or Twin Room, 87 € (июнь 2010, спецпредложение)
http://www.relaisreginagiovanna.it/

Отдельное здание (недалеко от Сорренто, остановка автобуса у въезда), гостиная, спальня, кухня, 2 кондишина, свой маленький, уединённый галечный пляж, огромный лимонный сад с ящерецами и тишина

Сержант
Награды: 1
Дата: Среда, 01.06.2011, 23:38 | Сообщение # 5
Однако... Рисковый народ тут попадается. Я пока только мечтаю поехать сама, но как то страшновато. Так хоть как-то за вас тур фирма отвечает, а когда сама, то, в случае чего, никто и не найдет. wacko
Сержант
Награды: 3
Дата: Четверг, 23.06.2011, 19:40 | Сообщение # 6
Для того, чтобы не было страшно и хоть как-нибудь себя обезопасить необходимо записать себе информацию о всех представительствах своего государства на территории, которую хотите посетить. В случае чего, обращаться за помощью именно к "своим".
Сержант
Награды: 1
Дата: Четверг, 23.06.2011, 23:20 | Сообщение # 7
Да без языка и без гида не обойтись, в первый раз я бы точно поехала с гидом в составе экскурсии, тк мне кажется гораздо лучше, чем путешествовать самостоятельно не зная языка.
Лейтенант
Награды: 4
Дата: Вторник, 05.07.2011, 19:37 | Сообщение # 8
А чего бояться-то?.. Может быть, это только у меня такое ощущение, но Италия совершенно необычна какой то странной атмосферой суматошной неторопливости. С одной стороны - кипучее движение, все куда то спешат, чем то заняты и никого вокруг не замечают. С другой - стоит только задать вопрос как все меняется, люди бросают свой дела и начинают вам что бурно рассказывать, обычно, на итальянском и, обычно, совершенно непонятно. Но зато очень экспрессивно и явно никуда больше не торопясь wink
То, что вы ни слова не понимаете, никого в Италии не смущает... biggrin

- Кого можно назвать великим писателем?
- Того, кто умеет вовремя поставить точку.
Майор
Награды: 3
Дата: Вторник, 10.01.2012, 13:06 | Сообщение # 9
Меня тоже останавливает незнание языка, в Чехию или Болгарию рискнула бы. Думаю, поймем друг друга.

А вообще, самостоятельный отдых - это свобода и экономия.
Генерал-майор
Награды: 11
Дата: Среда, 11.01.2012, 11:14 | Сообщение # 10
Quote (DenIra)
Меня тоже останавливает незнание языка, в Чехию или Болгарию рискнула бы.

А при чем тут язык? весь цивилизованный мир говорит по-английски. Уж еды-то попросить вы сумеете явно! И все блюда в нормальных ресторанах на английском дублируются.

Quod licet Jovi, поп licet bovi
Генерал-майор
Награды: 2
Дата: Среда, 11.01.2012, 13:42 | Сообщение # 11
Человек считается туристом до той поры, когда ему всё равно куда идти.
DenIra, я читал что Чешский очень несложный язык. Может, так оно и есть?

Surprised to see me?
Генерал-лейтенант
Награды: 45
Дата: Среда, 18.01.2012, 09:32 | Сообщение # 12
А мне вот очень понравилось описание самостоятельного отдыха Ольги, почитайте:

-----------------------------------------------------------

Из Рима в Неаполь и Флоренцию

Время отдыха: 4- 10 января 2012

Мы с мужем ездили в Италию сразу после нового года. Отель был забронирован в Риме (Principessa Isabella) 4*. Чистый и уютный, но очень маленькие номера.

Почему-то в ресторанах очень дорогой чай - около 4 евро ( за пакетик липтона). При этом вино можно купить за 3,5-4,5 евро за 0,5 литра. (Очень вкусное домашнее вино и их национальный ликер - лимончеллло). Если чай-кофе пьешь на стойке бара, то дешевле. Три следующих дня полностью посвятили Риму. Купили RomaPass в киоске, где продаю сигареты и табак. RomaPass стоит 30 евро. Он действителен 3 дня и включает в себя на это время проезд на всем городском транспорте и вход в 2 музея (любых). Преимущество его в том, что можно проходить в эти музеи без очереди. Мы таким образом не стояли в километровой очереди в Колизей.

Ватикан смотрели с экскурсией. Очень интересно. На четвертый день поехали во Флоренцию. Купили билеты прямо на Термини в специальных автоматах. Можно выбрать более дешевые (дольше ехать) и подороже (скоростная электричка). Мы выбрали скоростной поезд. билет стоит 45 евро на чел. во втором классе. Почему-то система не дала нам возможность выбрать места, поэтому в билете было написано, что нам не гарантируется, что мы будем сидеть в вагоне. С вокзала во Флоренции мы пересели на местную электричку и около часа ехали в Пизу. Там от вокзала до Пизанской башни также надо ехать, только уже на автобусе.

Осмотрев достопримечательность мы вернулись во Флоренцию, прокатились на экскурсионном автобусе, посетили галерею Уфицци, осмотрели Дуомо и вечером вернулись в Рим. На следующий день утром выехали электричкой за 10 евро с чел. в Неаполь (ехали 2 ч.20 мин.). Затем пересели на другой поезд в Помпеи. (направление на Сорренто, ехать 30 минут). В Помпеях мы провели около 2-х часов, просмотрев процентов 60 из того, что можно. Потом вернулись в Неаполь.

Там также сели на экскурсионный автобус (он отходит от Муниципальной площади. В неаполе есть несколько вариантов экскурсий по городу. Т.к. было уже 4 часа дня мы выбрали обзорную экскурсию, видовую. Нас повезли на гору, с которой открывается безумно красивый вид на город, Везувий, море. Очень понравилось. Более подробно могу ответить по эл.почте на вопросы.

--------------------------------------

С Ольгой можно связаться, посетив сайт www.otzyv.ru/read.php?id=132129

А я сам себе режиссер...
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Среда, 18.01.2012, 14:00 | Сообщение # 13
Quote (Negent)
DenIra, я читал что Чешский очень несложный язык. Может, так оно и есть?

Он просто со славянским общие корни имеет и потому для нас является несложным.
Относится к родственным языкам, восходит к одной языковой группе.

Quote (maxkor)
А мне вот очень понравилось описание самостоятельного отдыха Ольги, почитайте:

так, надо собраться с мозгами и тоже пару впечатлений выложить. Но для этого их сначала нужно напечатать. Про Везувий я уже написала, дома буду - выложу. И фотки еще потом тоже выложу.

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генерал-лейтенант
Награды: 5
Дата: Пятница, 03.02.2012, 12:03 | Сообщение # 14
Мне кажется, для начала можно страну посетить в группе туристов. Посмотреть все своими глазами, города, достопримечательности, условия проживания, сервис, а потом уже решать, ехать туда самостоятельно или нет. А то ведь можно приехать самостоятельно куда угодно, но если само место не понравится, отдых будет испорчен.

Все самое лучшее случается с нами случайно)
Генерал-майор
Награды: 6
Дата: Пятница, 24.02.2012, 21:42 | Сообщение # 15
Quote (MarryKay)
Мне кажется, для начала можно страну посетить в группе туристов. Посмотреть все своими глазами, города, достопримечательности, условия проживания, сервис, а потом уже решать, ехать туда самостоятельно или нет. А то ведь можно приехать самостоятельно куда угодно, но если само место не понравится, отдых будет испорчен.

Ну, в принципе, правильно. Потому что фотографии и рассказы знакомых туристов это одно, а когда сама на все смотришь - это другое совсем. Поскольку на вкус и цвет товарищей нет, то не понравится может многое.
Сообщение отредактировал Venera - Пятница, 24.02.2012, 21:43
Русскоязычный форум в Италии » Туризм и отдых в регионах Италии » Регион Кампания (Campania) » Рим- Неаполь, самостоятельно (Планирование поездки)
Страница 1 из 41234»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!