Пятница, 21.07.2017

Страница 1 из 3123»
Модератор форума: MariUs, Enid, Artistka 
Русскоязычный форум в Италии » Туризм и отдых в регионах Италии » Регион Апулия (Puglia) » Бари - город храмов
Бари - город храмов
Генерал-лейтенант
Награды: 6
Статус: Offline
Дата: Среда, 03.12.2014, 17:50 | Сообщение # 1
В самом основании каблука итальянского сапога находится столица региона Апулия- Бари. Этот небольшой городок имеет очарование, как все средневековые европейские города, а большое количество достопримечательностей может конкурировать со всемирно известными европейскими столицами.

Большой популярностью в Барии пользуются мощи Святого Николая Чудотворца в одноименной церкви – этот храм является Подворьем Русской православной церкви.

Город состоит из старой и новой части, рыбацкая гавань существует примерно со второго века н.э, в старом городе находятся 29 храмов, каждый из которых –отдельное произведение искусства.

Обогнув полуостров, можно без особых усилий, увидеть главные достопримечательности – кафедральный собор, замок нормандцев Castello Svevo и великолепные дома известных вельмож (Palazzo Zizzi, Tanzi и т.д.)

Аэропорт Бари находится в 8 км от города, но прямых рейсов во все страны мира нет, это неудобство можно компенсировать и отправиться в Бари с пересадкой.
В городе существует множество автобусных маршрутов, некоторые из них довезут вас до железнодорожного вокзала и до аэропорта. Стоимость поездки почти символическая от 1 евро. Широко развиты услуги автоперевозчиков- таксистов.

Барии славится своими небольшими ресторанчиками, где можно попробовать знаменитые на весь мир итальянские вина, сыры, морепродукты, суши готовят здесь ничуть не хуже, чем в Японии.

Что, думал в сказку попал?? Неее.. Это ты в жизнь вляпался..
Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Четверг, 04.12.2014, 01:25 | Сообщение # 2
Nyusya, я очень хочу попасть в Бари! Давно мечтаю попасть в ту церковь, где находятся мощи Святого Николая Чудотворца. Думала отправиться на экскурсию в Бари из черногорского города Бар, откуда ходят туда паромы, но потом поняла, что поездка длительная, а не все, отправившись туда, попадали к мощам. К тому же некоторым попадались гиды, которые больше рассказывали не про храмы, а про шоппинг, а меня не так уж интересует последний, разве что под конец своего пребывания что-нибудь для себя на память и кому-нибудь в подарок купить.
Так что, наверное, лучше всего мне будет непосредственно в Бари поехать. Так я смогу и в этом храме, и в других побывать, перекусить в небольшом ресторанчике.
И радует, что можно спокойно добраться на автобусе до аэропорта или железнодорожного вокзала, причём это не так уж и дорого.
Генералиссимус
Награды: 13
Дата: Четверг, 04.12.2014, 01:31 | Сообщение # 3
Nyusya, огромное спасибо, что продолжили рассказ про город Бари, оказывается здесь не только любители пассивного отдыха найдут отличные пляжи, но и любознательные туристы смогут насладиться достопримечательностями, а мня особое удовольствие принесли бы походы по ресторанам)
Генерал-полковник
Награды: 8
Дата: Четверг, 04.12.2014, 05:45 | Сообщение # 4
С огромнейшим удовольствием прогулялась бы по городу, особенно, по его старой части. Скорее всего, посетила бы и церковь, где хранятся мощи Николая Чудотворца. И, возможно, попробовала бы суши в каком-нибудь уютном кафе. ;))
Генералиссимус
Награды: 14
Дата: Суббота, 06.12.2014, 22:14 | Сообщение # 5
Нормандский замок в Бари- настоящая крепость, наверное, город вырос из неё, как обычно это бывало. А ещё я бы хотела побывать в Храме Николая Чудотворца, мне любопытно, там службы ведутся также как у нас?
Генералиссимус
Дата: Суббота, 20.12.2014, 02:31 | Сообщение # 6
А мне ещё интересно, было ли в Бари богослужение в храме, где покоятся мощи Николая Чудотворца, 19 декабря? Ведь это же всё-таки день его памяти.
Цитата Аха ()
мне любопытно, там службы ведутся также как у нас?

Аха, вот и меня тоже очень интересует этот вопрос, так что присоединяюсь к Вашей просьбой прояснить его.
Кстати, мне тоже интересно, действительно ли из замка-крепости вырос город.
Генералиссимус
Награды: 53
Дата: Суббота, 20.12.2014, 20:08 | Сообщение # 7
АхаViel, насколько мне известно, да,  ровно так же. Храм же провогславный.
Православные священники везде служат одинаково.

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генералиссимус
Награды: 14
Дата: Воскресенье, 21.12.2014, 09:56 | Сообщение # 8
MariUs, спасибо) Хотя это, конечно, логично.
У них, оказывается, литургии, когда можно прикоснуться к мощам Святого Николая, по четвергам бывают- и желающих хоть отбавляй.
Генералиссимус
Дата: Понедельник, 22.12.2014, 02:39 | Сообщение # 9
Цитата MariUs ()
Аха, Viel, насколько мне известно, да,  ровно так же. Храм же провогславный. Православные священники везде служат одинаково.

MariUs, спасибо тебе огромное за ответ и разъяснения насчёт богослужений!

Цитата Аха ()
У них, оказывается, литургии, когда можно прикоснуться к мощам Святого Николая, по четвергам бывают- и желающих хоть отбавляй.

Аха, вот, кстати, да, я тоже это слышала от нашего экскурсовода в Черногории. Правда, она предупредила, что далеко не всегда экскурсия в Бари распланирована так, чтобы попасть туда именно в четверг. А из-за этого людям не удаётся прикоснуться к мощам.
Генерал-полковник
Награды: 4
Дата: Понедельник, 22.12.2014, 14:16 | Сообщение # 10
Цитата Viel ()
Кстати, мне тоже интересно, действительно ли из замка-крепости вырос город.
Любой город имел тогда в основе крепость, надо же было защищаться от врагов.
Судя по фотографиям крепость древняя, построена в центре города или почти на берегу?
А Православный храм тоже древний, какого он периода?
Генералиссимус
Награды: 27
Дата: Понедельник, 12.01.2015, 22:43 | Сообщение # 11
Бари - столица региона Апулии - городок привлекательный для туристов. Первое, что притягивает сюда путешественников - это Базилика Святого Николая. Именно здесь хранятся мощи известного во всем мире Святого. Само строение - это православная и католическая церковь в одном месте - только на разных этажах.

Интересный фоторассказ о Базилике можно почитать ЗДЕСЬ

Любители пляжного отдыха насладятся песчаным немноголюдным пляжем, а желающие прогуляться по побережью смогут пройтись по набережной - таким образом оглядев весь Старый город.

А что еще можно увидеть в Бари, написано ЗДЕСЬ

Рукоделие - мое ремесло
Мой сайт - rukodelie1.com
Генерал-полковник
Награды: 4
Дата: Вторник, 13.01.2015, 08:02 | Сообщение # 12
Красота! Очень интересный рельеф местности, а море в небольших заливах бирюзовое-бирюзовое. Дайвингом, интересно, там занимаются?
Крепость понравилась, есть фото внутри?
Генерал-лейтенант
Дата: Пятница, 16.01.2015, 10:24 | Сообщение # 13
Фото внутри замка я пока не нашла, но нашла вот такое фото, впечатлилась размерами замка. Оказывается, с 2008 года он подсвечивается в вечернее время.

Генералиссимус
Награды: 13
Дата: Пятница, 16.01.2015, 15:41 | Сообщение # 14
Artistka, базилика очень красивая и впечатляет своими размерами. А между католиками и православными споров не возникает, что они в одном здании находятся? 
Nyusya, а меня на Вашем последнем фото даже не размеры замка впечатлили, а то, что складывается впечатление, что улиц между домами вообще нет)
Генерал-лейтенант
Дата: Пятница, 16.01.2015, 22:04 | Сообщение # 15
AlexandraMafia, просто в Италии правда некоторые улочки очен-очень узкие, так что с высоты и не понять, есть они или нет)))

Русскоязычный форум в Италии » Туризм и отдых в регионах Италии » Регион Апулия (Puglia) » Бари - город храмов
Страница 1 из 3123»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.

Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb

Внимание! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!