Понедельник, 11.12.2017

Страница 1 из 212»
Модератор форума: MariUs, Enid, Artistka 
Русскоязычный форум в Италии » Туризм и отдых в регионах Италии » Регион Апулия (Puglia) » Фоджа - центр провинции со "шпорой" итальянского сапожка
Фоджа - центр провинции со "шпорой" итальянского сапожка
Генерал-лейтенант
Награды: 8
Статус: Offline
Дата: Понедельник, 30.11.2015, 13:47 | Сообщение # 1
Фоджа - город и центр одноименной провинции в регионе Апулия.  Он расположен на равнине Тавольере, широкой известной, как "житница Италии".

Название города происходит от латинского "fovea", что переводится как "яма". Возможно, такое название появилось от того, что в Фодже находились специальные ямы, в которых хранили зерно.

Первое упоминание о Фодже появилось в X веке, а археологические раскопки подарили итальянцам замечательную находку: дощечку с изображением Мадонны. Это дало понимание, что в городе первыми жителями были крестьяне.

В средние века местность современной Фоджи была болотистой и малопригодной для жизни. Ситуацию исправил правитель Роберт Гвискар. После его Вильгельм II Завоеватель в 12 веке построил здесь кафедральный собор, дошедший до наших дней:

1223й год ознаменовался для города постройкой королевского дворца для императора Священной Римской Империи Фридриха II.

Но большие налоги и землетрясение в XV веке привели город в упадок.

К 19 веку в городе активно начали строить железную дорогу, кроме того его жители участвовали в восстаниях, что привело в конечном итоге к объединению Италии.

Среди достопримечательностей наиболее популярными являются неизменно кафедральный собор, кроме того посещают: арку Фридриха II и археологический парк Пассо ди Корво:

Генералиссимус
Награды: 23
Дата: Вторник, 01.12.2015, 10:10 | Сообщение # 2
Величественный город! А мне ещё понравился Собор Трои, возведённый в 1125 году, с такой прекрасным окном-розой! 

Окно-роза вырезана из камня. Круг посередине отождествляет Иисуса Христа, а обрамляющие его одиннадцать колонок – апостолов
Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Вторник, 01.12.2015, 16:49 | Сообщение # 3
Согласна, что город величественный! И мне тоже нравится собор Трои, окно-роза похоже на кружево, такое ажурное! Удивительно, что такое можно вырезать из камня!

А интересно, что же можно посмотреть в археологическом парке.
Генерал-полковник
Награды: 4
Дата: Среда, 02.12.2015, 08:28 | Сообщение # 4
Цитата Манюня ()
А мне ещё понравился Собор Трои, возведённый в 1125 году, с такой прекрасным окном-розой!
Классно! Мало где в Италии такие храмы встретишь, и ведь сохранился!
Роза потрясающая. Сколько ж работали над ней, но результат говорит сам за себя!
Генералиссимус
Дата: Четверг, 03.12.2015, 16:45 | Сообщение # 5
Цитата Viel ()
А интересно, что же можно посмотреть в археологическом парке.
Viel, судя по той информации, которую удалось найти, археологический парк представляет собой воссозданную древнюю деревеньку.

Расположеннoe неподалеку от Фоджа, старинное поселение "Пассо-ди-Корво" было открыто случайно в 1943 году сотрудником английской службы "Royal Air Force" Дж.Брэдфордом, находившимся в военной миссии. Деревня занимает площадь в 130 га и является самым большим поселением неолитического периода в Европе (VI - IV века до н.э.). Современный археологической парк реконструирует быт неолитического поселения и саму деревню в оригинальном размере. (http://italia-ru.com/page/foggia)
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Четверг, 03.12.2015, 18:51 | Сообщение # 6
Цитата Chibis ()
Название города происходит от латинского "fovea", что переводится как "яма". Возможно, такое название появилось от того, что в Фодже находились специальные ямы, в которых хранили зерно.
Интересная трактовка...

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генералиссимус
Награды: 14
Дата: Четверг, 03.12.2015, 19:00 | Сообщение # 7
Цитата Манюня ()
Окно-роза вырезана из камня.

Обалдеть, сколько же труда было вложено в эту розу- какая филигранная работа- и все это сделано человеческими руками, даже не верится!
Генералиссимус
Награды: 13
Дата: Пятница, 04.12.2015, 09:44 | Сообщение # 8
Цитата Манюня ()
Величественный город! А мне ещё понравился Собор Трои, возведённый в 1125 году, с такой прекрасным окном-розой!
В Италии немного таких кружевных соборов, но тем они и ценнее. Сколько труда вложено, но и результат радует нас многие века.

Цитата Аха ()
и все это сделано человеческими руками, даже не верится!
Согласна, в наше время очень сложно подобное представить!

Любовью ложь сжигая...
Генералиссимус
Награды: 14
Дата: Воскресенье, 06.12.2015, 15:27 | Сообщение # 9
Ещё фото Фоджи) Так романтично)
Генералиссимус
Дата: Воскресенье, 06.12.2015, 16:23 | Сообщение # 10
Цитата Аха ()
Ещё фото Фоджи) Так романтично)
Аха, спасибо, прекрасное фото! Кроме того, что вид действительно романтичный, домики кажутся как будто игрушечными. Как в кино, когда снимают величественные замки, а в реальности оказывается, что они в человеческий рост.
Генералиссимус
Награды: 13
Дата: Пятница, 11.12.2015, 10:06 | Сообщение # 11
Вот такая церковь, лично для меня очень своеобразная и немного пугающая своим внешним видом, Церковь дель Кальварио (Голгофы):

Само основное здание церкви расположено позади триумфальной арки и пяти капелл: каждая из них украшена крестом. Комплекс выполнен в стиле барокко из местного туфа. Под церковью есть небольшой склеп, который называется Святая Земля, вероятно, служивший местом тайных встреч
местных монахов
Прикрепления: 8291494.jpg(218Kb)
Сообщение отредактировал AlexandraMafia - Пятница, 11.12.2015, 10:06
Генералиссимус
Дата: Вторник, 29.12.2015, 18:34 | Сообщение # 12
Цитата AlexandraMafia ()
Вот такая церковь, лично для меня очень своеобразная и немного пугающая своим внешним видом, Церковь дель Кальварио (Голгофы)
Сказать по правде, меня внешний вид этой церкви пугает. Если не приглядываться, кажется, что белые украшения над входом напоминают колючую проволоку. А колокол наверху - как будто виселица. Уф.
Полковник
Награды: 2
Дата: Вторник, 29.12.2015, 21:36 | Сообщение # 13
Это местечко у меня тоже в планах. А пока я лечу в Нью-Йорк Сити!!!

Автомобили как люди, кто-то с именем, а кто-то с родословной
Генералиссимус
Дата: Вторник, 29.12.2015, 21:51 | Сообщение # 14
Цитата AlexandraMafia ()
Вот такая церковь, лично для меня очень своеобразная и немного пугающая своим внешним видом, Церковь дель Кальварио (Голгофы):

AlexandraMafia, да, действительно, она очень своеобразная и пугающая! И правда, такое ощущение, что там колючая проволока натянута.

А про тайные встречи монахов скажу, что мне это почему-то "Графиню де Монсоро" и заговор в аббатстве напомнило.
Генералиссимус
Дата: Вторник, 29.12.2015, 23:49 | Сообщение # 15
Цитата Манюня ()
Viel, судя по той информации, которую удалось найти, археологический парк представляет собой воссозданную древнюю деревеньку.Расположеннoe неподалеку от Фоджа, старинное поселение "Пассо-ди-Корво" было открыто случайно в 1943 году сотрудником английской службы "Royal Air Force" Дж.Брэдфордом, находившимся в военной миссии. Деревня занимает площадь в 130 га и является самым большим поселением неолитического периода в Европе (VI - IV века до н.э.). Современный археологической парк реконструирует быт неолитического поселения и саму деревню в оригинальном размере. (http://italia-ru.com/page/foggia)

Манюня, вот оно что... Это очень интересно! И любопытно, что старинное поселение случайно открыто во время Второй мировой войны и вовсе не тем, кому положено заниматься такими вещами.
А в подобном парке я хотела бы побывать. Я в России и на Украине в таких бывала.
Русскоязычный форум в Италии » Туризм и отдых в регионах Италии » Регион Апулия (Puglia) » Фоджа - центр провинции со "шпорой" итальянского сапожка
Страница 1 из 212»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!