Вторник, 24.10.2017

Страница 1 из 212»
Модератор форума: MariUs, Enid, Artistka 
Русскоязычный форум в Италии » Туризм и отдых в регионах Италии » Регион Апулия (Puglia) » Апулия - итальянская Калифорния
Апулия - итальянская Калифорния
Генерал-лейтенант
Награды: 45
Статус: Offline
Дата: Воскресенье, 22.04.2012, 18:16 | Сообщение # 1
В Апулии, расположенной в "каблучке" итальянского сапога, самыми заманчивыми из аттракций для туристов являются интересные построения монастырей и древних хозяйств. Я предлагаю новую интерпретацию "Апеннинская Калифорния".

Итальянскую область Апулия называют еще Калифорнией. И по праву: кто посещал ее побережье, то испытал незабываемые моменты. В последние годы "каблучок сапога" радуется туристическому буму, распространенному, в основном, среди туристов из Франции и Англии. Их "нашествие" объясняется удобным перелетом из Лондона и Парижа в эту часть Адриатического моря. Подробно >>>

Видео:

Итальянский регион Апулия и его область Саленто - перекресток, где Западная Европа встречается с Восточной. Здесь еще со времен Византийской империи живет греческая община, говорящая на итало-румейском диалекте, сохранить который - задача ЮНЕСКО. В Бари, к мощам Святителя Николая, вот уже несколько веков стекаются русские паломники, придавая городу весьма экзотический вид. О Южной Италии - плавильном котле культур в программе "Европейцы".

Доступно только для пользователей

А я сам себе режиссер...
Генерал-полковник
Награды: 18
Дата: Среда, 19.09.2012, 11:03 | Сообщение # 2
Да, на самом деле, не стоит обвинять Италию в расизме или в том, что они не принимают эмигрантов.
Здесь есть все условия для того, чтобы не потеряться, не погибнуть на улицах. естественно, под лежачий камень вода не течет, поэтому барахтаться тоже надо! Иначе тебя тунеядцем посчитают, а это ни в одной стране не приветствуется, пожалуй.

Российских паломников в Италии действительно много! Сама неоднократно видела, как люди идут "по святым местам" biggrin

А в храме Святителя Николая мы с Женей были))) сразу после регистрации брака, пока катались по Кампани, заехали, открыли для себя Бари...
Тут иногда приятно побывать. Русским духом пахнет!
Полковник
Награды: 10
Дата: Среда, 19.09.2012, 23:00 | Сообщение # 3
Quote (Enid)
А в храме Святителя Николая
мы тоже были как-то несколько лет назад. Как раз на 19 декабря совпало, или случайно было, но пока ехали туда, то у нас был очень эрудированный гид и рассказывал всю дорогу до Бари о Николае, его жизни и чудесах, которые творил. У меня всегда было особое отношение к этому старцу, а тут, когда зашли в церковь (кстати, одна из церквей, где могут одновременно находиться и католики, и православные - наш этаж был внизу, там же и его мощи) переполненную по поводу праздника, сами собой потекли слёзы. Из Москвы в тот раз прибыло 2 самолёта с верующими, поклониться мощам...

Всё проходит, пройдёт и это
Генерал-лейтенант
Дата: Среда, 19.09.2012, 23:15 | Сообщение # 4
Quote (muccapazza)
переполненную по поводу праздника

Я мне не пришлось ознакомиться и побывать в храме, но пару лет назад в том районе здание реставрировал и наблюдал постоянное движение наших туристов.

Приятно стало, что наше православие в силе!

А я сам себе режиссер...
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Четверг, 20.09.2012, 09:55 | Сообщение # 5
Quote (maxkor)
Я мне не пришлось ознакомиться и побывать в храме, но пару лет назад в том районе здание реставрировал и наблюдал постоянное движение наших туристов. Приятно стало, что наше православие в силе!

Дима, все впереди, какие твои годы)

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Полковник
Награды: 1
Дата: Четверг, 20.09.2012, 16:30 | Сообщение # 6
очень красивое место! мне кажется, что здесь иммигрантам, которые только недавно переехали, здесь будет очень хорошо. по крайней мере, не так будет сильна тоска по Родине. да и тем, кто живет в Италии долго, будет благостно (другого слова не подобрала) посетить православный храм. да и святитель Николай - один из моих любимых святых... так что надо будет обязательно съездить!

Детство - это когда мы с пацанами в колготках, но не гомики
Генералиссимус
Награды: 18
Дата: Четверг, 20.09.2012, 18:55 | Сообщение # 7
Quote (Краказябра)
святитель Николай

Вы имеете в виду Николая Чудотворца, так? Почему-то всегда казалось, что он русский.. Ну, то есть из России. Видимо, в этом виновато имя. biggrin Очень хотелось бы побывать в этом храме. Скажите, muccapazza, а православным женщинам/девушкам нужно заходить туда в юбках и платках, или же это не обязательно?
Генерал-лейтенант
Награды: 11
Дата: Четверг, 20.09.2012, 20:35 | Сообщение # 8
Quote (muccapazza)
(кстати, одна из церквей, где могут одновременно находиться и католики, и православные - наш этаж был внизу, там же и его мощи)

почему-то считала, что православные и католики всегда отдельно, разные веры и все такое, а тут оказывается есть храм, где могут находиться все вместе, это очень хорошо, ведь вера это все для нас.

Quote (Samanta)
а православным женщинам/девушкам нужно заходить туда в юбках и платках, или же это не обязательно?
интересный вопрос, тоже хочу узнать, у нас в большинстве храмов это обязательно, а как у вас с этим остоят дела?
Полковник
Дата: Четверг, 20.09.2012, 21:37 | Сообщение # 9
udmila86,
Quote (udmila86)
как у вас с этим остоят дела?
- у нас с этим обстоит проще, так же , как и впрочем, со многим другим)) Можно заходить в брюках, без всяких платков. Конечно, нужно соблюдать кое-какие приличия - например, чтоб не "смущать" верующих обязательно прикрывать голые плечи и колени(т.е. в шортах не пустят) при входе в Ватикан. Там стоят на входе и смотрят именно это, я считаю - это правильно. В прошлом году меня тоже не пустили в мужской(!) монастырь по тем же этическим причинам. А так хотелось sad

Всё проходит, пройдёт и это
Генерал-лейтенант
Дата: Четверг, 20.09.2012, 21:48 | Сообщение # 10
Quote (muccapazza)
не пустили в мужской(!)
а меня в Ватикан, ой наверно у нас очень красивые ножки, боятся что не выдержат соблазна и искусятся angel

#savedonbasspeople
Генерал-лейтенант
Дата: Четверг, 20.09.2012, 21:54 | Сообщение # 11
Quote (kkaterina13)
ой наверно у нас очень красивые ножки

Ну дают, а? biggrin

Красота!!!!

А я сам себе режиссер...
Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Четверг, 20.09.2012, 23:23 | Сообщение # 12
Quote (maxkor)
Итальянский регион Апулия и его область Саленто - перекресток, где Западная Европа встречается с Восточной

Впервые попала в рубрику ФОРУМА. Очень понравилась информация, которую представил Maxkor, Enid и Muccapazza.
Вероятно, что многие слышали это название не редко, поскольку Апулия исстари была мостом между Западом и Востоком, благодаря своему расположению на перекрестке торговых путей. Говорят, что это - земля, по которой можно путешествовать до бесконечности. И вовсе не удивительно, что даже в таком, так издавно изученном государстве как Италия (как ее летопись, так и культура), все-таки до сих пор имеются загадочные и таинственные и места. Край Саленто (или неизвестная Италия), расположенный в самом "каблучке" итальянского сапога (что в юго-восточной части материковой Италии), является как раз одним из таких удивительных мест. Конечно, этот известный факт, что именно в столице Апулии (г. Бари) находится одна из главных святынь (мироточащие мощи Святителя и Чудотворца Николая) нашего христианского мира, уже много веков позволяет притягивать паломников-христиан из различных земли, а также и современных туристов.
Однако, мне редко приходилось читать, что эта древняя земля имеет свою особую и богатую историю и культуру, знаменитую своими старинными традициями, в т.ч., религиозными, а также гостеприимством и радушием местных жителей. Поскольку природа этого прекрасного края обладает особым великолепием и шармом, а местные пейзажи буквально просятся на весьма живописные полотна с удивительными красками, думаю, что не зря эту итальянскую область Апулия прозывают Калифорнией.

Благодарю за познавательный ролик, товарищ-АДМИН!
Сообщение отредактировал olga_leuhina - Пятница, 21.09.2012, 22:40
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Пятница, 21.09.2012, 10:36 | Сообщение # 13
Цитата (udmila86)
почему-то считала, что православные и католики всегда отдельно, разные веры и все такое, а тут оказывается есть храм, где могут находиться все вместе, это очень хорошо, ведь вера это все для нас.

Почему - разная? это просто две ветки Христианства)

Понятно, что католики и гугеноты в сое время друг друга жестко "мочили" (вспомним Крестовые походы), но это было давно в прошлом. Сейчас католическая церковь более лояльно относится к другим верованиям и на территории Италии - колыбели Католицизма - стоит множество Православных храмов и церквей, Синагог и Мечетей.

Цитата (olga_leuhina)
Впервые попала в рубрику ФОРУМА

И это за почти полтора года пребывания на форуме?)) Поздравляю!

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генералиссимус
Дата: Пятница, 21.09.2012, 20:36 | Сообщение # 14
Quote (Samanta)
Вы имеете в виду Николая Чудотворца, так? Почему-то всегда казалось, что он русский..

Это, наверное, потому что Николай Чудотворец в Московской Руси, а далее и в Российской империи, занимал первое место среди святых по кол-ву написанных икон и посвящённых храмов (после Богоматери), а имя этого святого до начала XX века при наречении младенцев считалось одним из самых популярных. А он и был православным святым.
Согласно житию, святитель Николай был греком по происхождению (родился в Малой Азии в III веке в греческой колонии Патара в римской провинции Ликия во времена, когда регион был эллинистическим, т.е. греческим по своей культуре и внешнему облику).
Часть мощей до сих пор хранится на территории современной Турции, где был погребён изначально, поскольку не все его мощи успели похитить: в мае1087 года итальянскими купцами мощи святителя были перевезены в Италию, где и хранятся в настоящее время (в крипте базилики Св. Николая в городе Бари (а попросту, как гласит ИСТОРИЯ, его мощи ВЫКРАДЕНЫ итальянцами для того, чтобы сохранить престиж города и оживить торговлю: присутствие святых Мощей Св. Николая должно было привлечь многочисленных паломников, поскольку этот святой был самым почитаемым святым того времени.
Кстати, читала, что группа исследователей Манчестерского университета (2009 г.) реконструировала лицо Николая (по черепу с высоким лбом и выступающими скулами, карими глазами и смуглой кожей). По их данным, Святитель-Николай был крепко сбитым мужчиной и с ростом порядка 1,68 м.
Замечу, что католиками за пределами итальянского города Бари этот праздник редко почитается.
В других странах Христианского Востока и Запада праздник перенесения мощей святителя Николая не был принят. Изначально греческая Церковь также не установила празднования этой даты, возможно по причине того, что для неё потеря мощей Святителя была событием печальным.
Сербы этого праздника не знают, хотя Николай Чудотворец считается покровителем и Сербии, как и Греции. Почитание святителя широко отмечают в Русской и Болгарской церквях. К слову, празднование памяти перенесения мощей святителя Николая из Мир-Ликийских в Бари установлено на основе глубокого, уже упрочнившегося почитания русским народом великого угодника Божия.

Quote (Samanta)
Скажите, muccapazza, а православным женщинам/девушкам нужно заходить туда в юбках и платках, или же это не обязательно?

Quote (muccapazza)
- у нас с этим обстоит проще, так же , как и впрочем, со многим другим)) Можно заходить в брюках, без всяких платков. Конечно, нужно соблюдать кое-какие приличия - например, чтоб не "смущать" верующих обязательно прикрывать голые плечи и колени(т.е. в шортах не пустят) при входе в Ватикан. Там стоят на входе и смотрят именно это, я считаю - это правильно. В прошлом году меня тоже не пустили в мужской(!) монастырь по тем же этическим причинам. А так хотелось

В Греции тоже самое... В России желательно заходить в платочках, но многие обходятся и без них. А вообще говорят так: "Нельзя простоволосой стоять перед БОГОМ!"
Сообщение отредактировал olga_leuhina - Суббота, 22.09.2012, 16:55
Генералиссимус
Дата: Пятница, 21.09.2012, 20:52 | Сообщение # 15
Quote (udmila86)

Да так оно и есть… Когда-то человеческие ошибки и предубеждения разъединили католиков и православных, но до сих пор вера в одного Бога их объединяет. И, несмотря на все свои различия, католики и православные по всему миру исповедуют и проповедуют одну веру и одно учение Иисуса Христа.
При этом у католиков и православных много отличий:

Чем отличается Католическая Церковь от Православной?

Теперь же святой Николай Чудотворец (Николай-Угодник) почитаем как православной, так и католической церквями. Мусульмане и язычники также обращаются к нему за помощью. А самого Николая Чудотворца называют самым простым и скорым на исполнение просьбы святым, поскольку, обратившийся к Св. Николаю за помощью, верующие получают ее очень быстро. Николай в переводе с греч. означает "победитель народов".

Православная капелла в Базилике города Бари “является подтверждением экуменического призвания города Бари и Святителя Николая. После II Ватиканского собора на фоне улучшения отношений между католиками и православными, Ватикан со вниманием отнесся к мнению доминиканцев и архиепископа Бари Енрико Никодемо о необходимости сооружения в базилике восточной капеллы, где могла бы проводиться православная служба. Иконостас был расписан хорватским мастером Златко Латковичем” (можно почитать на Главной САЙТА в ст. Базилика города Бари)

Примечание: ЭКУМЕНИЗМ

Русскоязычный форум в Италии » Туризм и отдых в регионах Италии » Регион Апулия (Puglia) » Апулия - итальянская Калифорния
Страница 1 из 212»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!