Пятница, 20.10.2017

Страница 1 из 11
Модератор форума: MariUs, Enid, Artistka 
Русскоязычный форум в Италии » Туризм и отдых в регионах Италии » Регион Базиликата (Basilicata) » Матера - город в камне
Матера - город в камне
Генерал-лейтенант
Награды: 6
Статус: Offline
Дата: Вторник, 02.12.2014, 19:29 | Сообщение # 1
Провинция Матера находится в итальянском регионе Базиликанта, раскинувшись на площади более 3000 квадратных километров эта провинция на востоке омывается ионским морем, в северной части граничит с регионом Апулия, а на юге с Потенцой. Центром провинции является одноименный город, по праву носящим название одного из самых необычных городов всего региона и Юга Италии в целом.
На территории города чудесным образом сохранилось скальное поселение
Сасси-ди-Матера, находящееся под охраной ЮНЕСКО.

Это поселение считается одним из первых в Италии.Жилища, сохранившиеся почти в первозданном виде, вырублены в известняковой породе, туфе, чередуются с замысловатыми лабиринтами и подземельями. Поселение находится на одном из склонов ущелья Ла-Гравина, где когда-то протекала бурная река, о которой сегодня напоминает лишь ручеек.

Добраться до провинции можно на поезде, который курсирует каждые 2 часа от аэропорта Барии до Матеры. Есть автобусное сообщение с Миланом, Болоньей, Неаполем, Урбино многими другими провинциями Италии. За неполные 7 часов от Матеры можно добраться до Рима, Флоренции.

Район Сасси насчитывает немыслимое количество церквей, каждая из которых стоит особого внимания.

Церковь Санта-Мария-де-Арменис находится в исторической части города. Её фасад украшен стрельчатыми арками, здесь в наше время здесь нередки выставки произведений художественного искусства.

Собор Матеры по преданию был построен в 13 веке и сохранился почти в первозданном виде.

Что, думал в сказку попал?? Неее.. Это ты в жизнь вляпался..
Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Вторник, 02.12.2014, 20:25 | Сообщение # 2
Nyusya, какую интересную тему Вы открыли! Меня как раз очень интересуют города в скалах, монастыри в скалах и многое другое в скалах! Удивительно, как люди умудрялись что-то в таких местах создавать! Это потрясающе! А интересно, это поселение, если оно из самых древних в Италии, появилось до нашей эры? Если да, то тогда тем более стОит его посетить. Вот только не запутаться бы в лабиринтах smile
Генерал-лейтенант
Награды: 5
Дата: Среда, 03.12.2014, 15:40 | Сообщение # 3
Ох, какая красотища! Очень хочу побывать теперь! Спасибо за очень интересную информацию. Тоже люблю все, что в скалах:-) Там такое ощущение, не передать. Словами. Я в Греции была в монастыре в скалах ( Метеоры), дух просто захватывает.

Все самое лучшее случается с нами случайно)
Генералиссимус
Награды: 13
Дата: Четверг, 04.12.2014, 01:36 | Сообщение # 4
Вот за что можно похвалить власти Италии - сохранить подобное поселение, наверное, дело не из легких! Мне, например, очень хотелось бы там побывать, а кто-то в курсе экскурсии там организованны с гидом или люди просто сами по себе исследуют эту местность?
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Четверг, 04.12.2014, 09:09 | Сообщение # 5
А я не могу от базилик глаз оторвать!

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генерал-полковник
Награды: 15
Дата: Четверг, 04.12.2014, 22:57 | Сообщение # 6
Мне  иногда кажется, что вот такие старинные итальянские города все на одно лицо.
Генералиссимус
Награды: 14
Дата: Пятница, 05.12.2014, 11:02 | Сообщение # 7
Nyusya, какие фото потрясающие! Прямо захотелось побывать в Матере. Интересно, а в скальное поселение до сих пор пускают- ему столько лет, это же опасно.
Генерал-лейтенант
Награды: 5
Дата: Пятница, 05.12.2014, 23:13 | Сообщение # 8
Дурилка, вот не согласна я! Мне кажется, что там столько индивидуальности, что что нельзя сказать, что одно и то же.

Все самое лучшее случается с нами случайно)
Генерал-полковник
Награды: 8
Дата: Воскресенье, 07.12.2014, 16:56 | Сообщение # 9
Аха, а почему, собственно, нет? Там ведь до сих пор живут люди. Наверное, местным жителям туристы до чертиков надоели. Держу пари, желающих посмосмотреть на город, который практически не изменился с момента создания, если можно так выразиться, хоть отбавляй. ;))
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Суббота, 20.12.2014, 20:04 | Сообщение # 10
MarryKay, мне тоже кажется, что несмотря на сходство архитектуры, все города Европы разные.

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генерал-лейтенант
Награды: 6
Дата: Вторник, 03.02.2015, 16:42 | Сообщение # 11
Дурилка, , они все равно все разные, у каждого свой неповторимый облик, дух))) А то что здания похожи, так нам же не простые здания показывают)

Что, думал в сказку попал?? Неее.. Это ты в жизнь вляпался..
Генералиссимус
Награды: 23
Дата: Вторник, 24.11.2015, 11:25 | Сообщение # 12
Город в скале - это, своего рода, произведение искусства!! Удивительно, ведь пришло же кому-то в голову! И на фото постройки смотрятся так необычно - мне кажется, даже интереснее, чем вблизи на них смотреть.

Генералиссимус
Награды: 13
Дата: Воскресенье, 29.11.2015, 20:50 | Сообщение # 13
Манюня, на Ваших фото так ярко видно контраст ночного и дневного города! При свете солнца Матера выглядит как разрушенный и заброшенный город, удивительно, что кто-то вообще еще здесь живет, мне кажется, что условия здесь далеки от цивилизации
Генералиссимус
Награды: 15
Дата: Воскресенье, 29.11.2015, 21:55 | Сообщение # 14
С ума сойти! Такие противоречивые чувства от этих фотографий... С одной стороны - да... Это очень необычно и даже красиво (ночью город очень понравился), а с другой стороны, днём он выглядит очень одиноко...
Русскоязычный форум в Италии » Туризм и отдых в регионах Италии » Регион Базиликата (Basilicata) » Матера - город в камне
Страница 1 из 11
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!