Понедельник, 21.08.2017

Страница 1 из 212»
Модератор форума: MariUs, Enid, Artistka 
Русскоязычный форум в Италии » Туризм и отдых в регионах Италии » Регион Сицилия (Sicilia) » Палермо. Музей марионеток
Палермо. Музей марионеток
Генерал-полковник
Награды: 15
Статус: Offline
Дата: Пятница, 05.12.2014, 18:48 | Сообщение # 1
Мало кто знает, что традиционным куклами на Сицилии считаются марионетки или пупи, как их еще по-другому называют. В 1975 году хирург и антрополог  Антонио Паскуалино открыл музей в родном городе, чтобы сохранить традиции и обычаи своего края. На данный момент в музее насчитывается более трех тысяч пупи со всего мира. wacko  Вход в музей стоит пять евро.

Каждый ноябрь на протяжении тридцати пяти лет проводится международный Фестиваль Морганы - кукольно-театральный праздник. На него съезжаются кукольники с разных уголков планеты, чтобы показать свое мастерство. happy  Празднество начинается непосредственно в музее, а потом продолжается на улицах города. 

Если в небе светит РАДУГА - окончен дождь
Генералиссимус
Награды: 14
Дата: Суббота, 06.12.2014, 22:10 | Сообщение # 2
Радуга, А технология изготовления пупи сильно поменялась с тех пор или нет? Наверное, куклы, которые "служат" в музее уже не участвуют в постановках?
Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Воскресенье, 07.12.2014, 01:25 | Сообщение # 3
Радуга, я интересуюсь тем же вопросом, что и Аха. И мне очень хочется посмотреть на кукол-марионеток в музее. Я вспомнила, как на станции метро "Воробьёвы горы" прямо на платформе устроили выставку кукол театра Образцова, от старинных до новых, я даже фотографировала их. А в этом музее, получается, некоторые куклы ещё более старинные! Нет, я точно хочу на них посмотреть!
Генералиссимус
Дата: Понедельник, 08.12.2014, 10:13 | Сообщение # 4
Очень милый музей) Вообще, люблю всякие кукло-выставки и кукло-музеи. Правда... Цена в 5 евро уже не радует... Эх, что же ты творишь, проклятый курс евро..
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Понедельник, 08.12.2014, 15:12 | Сообщение # 5
Знаю я несколько девушек, чьей слабостью являются куклы)

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генерал-полковник
Награды: 8
Дата: Понедельник, 08.12.2014, 18:51 | Сообщение # 6
Smith, не думаю, что это такая уж высокая плата за возможность посмотреть уникальную выставку, где собраны марионетки разных эпох и культур. Как сказал кто-то из великих, лучшее денежное вложение - это вложение в воспоминания.
Генерал-полковник
Награды: 4
Дата: Вторник, 09.12.2014, 12:35 | Сообщение # 7
Цитата MariUs ()
Знаю я несколько девушек, чьей слабостью являются куклы)
Да, причем коллекция кукол чем больше, тем интереснее и разнообразнее лица.
На первой фотографии потрясающие куклы. Эмоции и дух времени безошибочно переданы.
Особенно хороши костюмы, ведь умеют люди шить столь мелкие детали кукольного гардероба.
Генералиссимус
Награды: 13
Дата: Вторник, 09.12.2014, 18:39 | Сообщение # 8
Очень красивые куклы на фото, но вот знаю. что не все они бывают такими привлекательными, некоторые специально изготавливают каких-то страшилищ( Я сама как-то равнодушна к куклам, но тоже есть знакомая, которая не только их коллекционирует, но еще и шьет из колготок, получается очень неплохо, особенно баба Яга с бородавками)
Генерал-полковник
Дата: Суббота, 24.01.2015, 16:22 | Сообщение # 9
АхаViel, почему же? участвуют. happy Кстати, спектакли проходят с октябрь по июнь каждый вторник и пятницу. Сюжеты спектаклей основаны на сицилийских легендах и сказаниях. smile А насчет изменения технологии изготовления пупи... да, кое-что поменялось. cool

Сообщение отредактировал Радуга - Суббота, 24.01.2015, 16:23
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Понедельник, 26.01.2015, 09:02 | Сообщение # 10
Цитата Радуга ()
Сюжеты спектаклей основаны на сицилийских легендах и сказаниях
А вот это вообще отлично! Надо же новые поколения к культуре как-то приучать!

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генерал-лейтенант
Награды: 6
Дата: Понедельник, 26.01.2015, 21:05 | Сообщение # 11
Надо же, с какой точностью переданы черты лица, причем, у кукол совсем не кукольная внешность, как мне показалось, особенно, у кукол мужского пола.

Что, думал в сказку попал?? Неее.. Это ты в жизнь вляпался..
Генерал-полковник
Дата: Пятница, 13.02.2015, 16:33 | Сообщение # 12
MariUs, ну да. и познавательно, и весело. smile Кстати, главный персонаж таких постановок - Вильгельм Злой. Это жестокий, ленивый правитель Сицилии с длинной бородой и невиданной силой. Между прочим, реальная историческая личность.

Генералиссимус
Дата: Пятница, 13.02.2015, 19:57 | Сообщение # 13
Супер)) Сразу вспомнил момент из детства, когда первый раз пошли с родителями в кукольный театр им. Образцова. Кто там был знает, что там есть маленький музей кукол, которых используют в спектаклях)) Так приятно стало)
Генералиссимус
Награды: 22
Дата: Вторник, 22.03.2016, 18:04 | Сообщение # 14
Интересно было бы побывать в этом музее. Симпатичные куклы мне очень нравятся, я могу долго ими любоваться.
А ещё, оказывается, по внешнему виду кукол можно определить, к культуре какой страны и даже города принадлежит экспонат. Так, марионетки, изготовленные в Палермо, обычно имели высоту 90 см, в Катании – 140 см, в Неаполе – 100 см, а в Брюсселе – 80 см. Отличаются эти куклы и своей подвижностью: пуппи из Льежа и Неаполя имеют подвижные колени, из Катании и Брюсселя – неподвижные.
Сообщение отредактировал Манюня - Вторник, 22.03.2016, 18:05
Генерал-полковник
Награды: 4
Дата: Среда, 23.03.2016, 08:34 | Сообщение # 15
Цитата Манюня ()
Отличаются эти куклы и своей подвижностью: пуппи из Льежа и Неаполя имеют подвижные колени,
Чем больше подвижных деталей, тем лучше, ИМХО.
В стартпосте на фотографии так очаровательно нога на ногу мужская кукла сидит...
Русскоязычный форум в Италии » Туризм и отдых в регионах Италии » Регион Сицилия (Sicilia) » Палермо. Музей марионеток
Страница 1 из 212»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.

Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb

Внимание! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!