Среда, 16.08.2017

Страница 1 из 212»
Модератор форума: MariUs, Enid, Artistka 
Русскоязычный форум в Италии » Туризм и отдых в регионах Италии » Регион Сицилия (Sicilia) » Энна- самый высокий город Сицилии
Энна- самый высокий город Сицилии
Генерал-лейтенант
Награды: 6
Статус: Offline
Дата: Среда, 10.12.2014, 06:54 | Сообщение # 1
На неприступной скале на уровне почти 1000 метров над уровнем моря среди плодородных земель вырос город Энна.

Именно в этих местах сложился культ сицилийской богини плодородия. Храм Деметры находится именно в Энне. Это место пропитано мифами и легендами, отсюда  Айдонеем была похищена дочь Деметры

Персефона. Этот миф воплощен в прекрасной скульптуры Бернини на площади Пьяцца
Криспи. Старый город- настоящее скопление произведений искусств и
достопримечательностей города.

Музей Алесси представляет значительную коллекцию монет, а в музее Варизано можно узнать очень много об истории этих мест от эпохи неолита до Великой римской империи. Необыкновенны по красоте Кафедральный Собор пришествия богоматери, красивейший Ломбардский замок ,а также башню XIII века, воздвигнутую в честь Фридриха II Торре ди Фредерико.

Что, думал в сказку попал?? Неее.. Это ты в жизнь вляпался..
Генералиссимус
Награды: 15
Дата: Среда, 10.12.2014, 10:20 | Сообщение # 2
А что, жить на вершине - это романтично и круто) Правда, это уже город... Третий, который мне кажется каким-то странным и нереальным немного. Поверить не могу, что люди там живут. Как фентэзи мир прямо.
Генерал-полковник
Награды: 15
Дата: Среда, 10.12.2014, 11:39 | Сообщение # 3
Здорово! Действительно, сама неприступность.
 Nyusya, вы буквально рвете мою душу!
Генералиссимус
Награды: 13
Дата: Пятница, 12.12.2014, 13:08 | Сообщение # 4
В этом городе я бы с огромнейшим удовольствием побывала и, наверное, не раз, поскольку меня очень привлекают мифы и легенды, особенно связанные с языческими Богами. Вид просто прекрасный, правда мне немного моря не хватает)
Генералиссимус
Награды: 14
Дата: Суббота, 13.12.2014, 22:31 | Сообщение # 5
AlexandraMafia, ну не всем же итальянским городам быть непосредственно у моря. нужны же исключения. biggrin
Зато Энна - это горы, а что может быть лучше, чем они?
Генералиссимус
Дата: Понедельник, 15.12.2014, 10:08 | Сообщение # 6
Nyusya, а у Вас случайно нет возможности рассказать нам легенду о похищении Персефоны, а может даже и показать саму скульптуру, посвященную этому событию?) 
А водной глади мне все же не достает)
Генерал-полковник
Награды: 4
Дата: Вторник, 16.12.2014, 11:09 | Сообщение # 7
Цитата AlexandraMafia ()
А водной глади мне все же не достает)
Полностью согласна! Вот был бы не город на горе, а остров горного типа - было бы интереснее.
Но на мой взгляд, здесь устойчивее, чем у моря, где чаще всего тектонические плиты сходятся и расходятся, и всякие землетрясения бывают.
Цитата Smith ()
А что, жить на вершине - это романтично и круто)
Всегда самые значимые здания, храмы, например, устанавливались на вершинах. Сверху лучше видать подступающих врагов. Хотя, конечно, это актуально было веке эдак в 16-17, сейчас опасность повсюду sad
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Вторник, 16.12.2014, 16:25 | Сообщение # 8
Просто муррр)

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генерал-полковник
Награды: 8
Дата: Среда, 17.12.2014, 04:51 | Сообщение # 9
AlexandraMafia, поддерживаю! Nyusya, и в самом деле, не могли бы Вы рассказать подробнее об этом памятнике и, по возможности выложить его фотографии. Пожаааааалуйста. ;))
А город действительно великолепен. :))
Генерал-лейтенант
Награды: 6
Дата: Среда, 21.01.2015, 21:06 | Сообщение # 10
Коротко о легенде.
Персефона – дочь Зевса и Деметры, богиня плодородия, которая часто проводила свои дни вместе с нимфами, играя в весёлые игры. Однажды её увидел Аид – бог подземного царства мёртвых, и влюбился в неё. Опасаясь гнева отца Персефоны – Зевса, коварный Аид решил украсть свою возлюбленную. Для этого он попросил Гею – богиню земли, вырастить цветок невиданной красоты. Цветок привлек  девушку и она сорвала его. Тут же подземного царства на колеснице, запряжённой четырьмя вороными конями, выехал Аид, который схватил возлюбленную и стал погружаться обратно под землю. Крики отчаяния Персефоны услышала её мать – Деметра. После 9 дней безуспешных поисков Гелиос – бог солнца рассказал, чтоб Деметра не искала больше свою дочь, что она стала женой Аида.
Скорбящая Деметра изменила внешность, стала скитаться по свету. За это время наступила засуха, земля перестала давать урожай,  людей начал постигать страшный голод и болезни. Даже просьбы Зевса не возымели действия на Деметру и Зевс приказал Аиду отпустить Персефону.
Аид испугался ослушаться Зевса и отпустил свою жену, но перед этим дал ей съесть несколько гранатовых зёрен, чтоб Персефона не смогла покинуть царство мёртвых навсегда
Деметра очень обрадовалась, увидев свою дочь, вернулась на Олимп и на земле снова начали расти цветы и фрукты, и люди снова стали собирать хорошие урожаи.
Но Персефона всё-таки должна была вернуться к своему мужу. Тогда Зевс, чтобы успокоить Деметру, повелел дочери две трети года проводить на Олимпе, рядом с матерью, и на одну треть спускаться к мужу в царство мёртвых.
С тех пор на Сицилии пошло разделение года на зиму и  лето – весной, с марта по октябрь, а когда богиня возвращается в царство мёртвых, с ноября по февраль, наступает холодная зима.
Вот как выглядит скульптура "Похищение Персефоны"

Что, думал в сказку попал?? Неее.. Это ты в жизнь вляпался..
Генерал-полковник
Награды: 4
Дата: Четверг, 22.01.2015, 08:58 | Сообщение # 11
Nyusya, красивая легенда, помню читала ее в детстве.
А есть фотографии замка внутри? Очень интересно посмотреть!
Цитата Smith ()
Как фентэзи мир прямо.
Вот, кстати, да, чем больше смотришь, тем больше напоминает какой-то нереальный город)
Генералиссимус
Дата: Суббота, 24.01.2015, 15:42 | Сообщение # 12
Nyusya, большое спасибо, что рассказали легенду) Сразу вспомнилось чудесное детство, когда я с таким удовольствием читала мифы) Скульптура Бернини как всегда великолепна, аж дух захватывает, все в движении и даже видно с какой силой пальцы удерживают девушку) Ух!
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Понедельник, 26.01.2015, 08:53 | Сообщение # 13
Nyusya, спасибо!

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генералиссимус
Награды: 22
Дата: Вторник, 17.05.2016, 11:58 | Сообщение # 14
Как здорово! Город, окутанный легендами!
Увы, кроме самой первой фотографии, у меня не открывается ни одна, поэтому добавлю немного иллюстраций:

Вид, открывающийся из Кастелло ди Ломбардия

Озеро Пергуза

Замок Гальяно Кастельферрато
Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Четверг, 19.05.2016, 01:32 | Сообщение # 15
У меня тоже только первая фотография открылась. Поэтому огромное спасибо за новые фотографии! И за миф - тоже! А виды просто шикарные!
Русскоязычный форум в Италии » Туризм и отдых в регионах Италии » Регион Сицилия (Sicilia) » Энна- самый высокий город Сицилии
Страница 1 из 212»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.

Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb

Внимание! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!