Понедельник, 18.12.2017

Страница 1 из 212»
Модератор форума: MariUs, Enid, Artistka 
Русскоязычный форум в Италии » Туризм и отдых в регионах Италии » Регион Сицилия (Sicilia) » Pantelleria-кусочек Африки в Италии (необычный остров)
Pantelleria-кусочек Африки в Италии
Генерал-полковник
Награды: 36
Статус: Offline
Дата: Воскресенье, 05.05.2013, 15:42 | Сообщение # 1
Давно хотелось рассказать про какой-нибудь райский уголок Италии, но всё казалось каким-то банальным: и про это уже сказано, и про то написано...А хотелось бы прям такое место, чтобы можно было сказать: а тут-то всё не так, как на других курортах... Решение пришло неожиданно. Пантеллерия!
   Этот сравнительно небольшой остров находится между Италией и Африкой, поэтому всё здесь особенное. Климат очень жаркий и сухой, к тому же Пантеллерию постоянно обдувают два ветра: мистраль и сирокко. Воссоздать это ощёщение можно, достаточно включить фен и направить струю горячего воздуха себе в лицо))) Плюс, остров вулканического происхождения, пожтому берега тут скалистые, а рельеф состоит из воронок и жерл вулканов.

Поэтому-то Пантеооерия и знаменита своими лечебными грязями и термаотными водами, богатыми серой. Одной из туристических достопримечательностей является вулканическое озеро Венеры.

Вулканические почвы обусловили и развитие местного сельского хозяйства. тут выращивают лучшие в Италии каперсы и чечевицу, в "чашеподобных" долинах растёт сладкий, солоноватый из-за морской воды и ветра белый виноград, из изюма которого делают известное на весь мир сладкое вино Зибиббо ди Пантеллерия.

Ещё одна достопримеяательность - скала Голово Слона, смотря на которую легко себе представить гроты и пещеры, которые окружают скалистые, дикие берена острова первозданной красоты.

В чистых прибрежных водах рыбаки каждый день собирают морских губок (именно ими мы и моемся), вкусных морских ежей. Недаром этот остров считается раем для дайверов.

Но где же остановиться? Советую обратить внимание на "даммузо" - типичный дом островитян из вулканической породы. Чем-то напоминает "трулли" Апулии, верно?

Наверняка, про Пантеллерию можно ещё много чего рассказать...Если вас не пугает дикая природа и вы ищите чего-то нового в спокойной, размеренной атмосфере замкнутого островного мира, жтот остров вам 100% понравится:)

Il sangue si mastica, ma non si sputa (detto napoletano).
Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Воскресенье, 05.05.2013, 19:49 | Сообщение # 2
Annarella, надо же, какое красивое место Вы нам показали! Действительно похоже на уголок Африки, а скала и вправду очень напоминает голову слона! Смотрю на фотографии, и мне очень хочется побывать в таком интересном месте! Ну и, разумеется, сравнить с другими итальянскими курортами, чтобы ещё раз убедиться в его уникальности.
Генерал-полковник
Дата: Воскресенье, 05.05.2013, 20:52 | Сообщение # 3
Да, Viel, место действительно сказочное, да и вариантов проживания много: есть решения на любой вкус. Только надо учитывать, что это небольшой остров, достаточно изолированный (из полуостровной Италии сюда летают самолёты), здесь нет шумных дискотек и улиц с бутиками. Но если вы планируете, например, романтическое путешествие (покататься на скутере вдвоём по скалистым берегам, найти свои, никому не известные пляжи, пещеры и морские гроты удивительной красоты, просто и вкусно поесть свежей рыбы с бутылочкой местного вина, да и просто хорошо загореть и отдохнуть), то это отличный вариант :).

Генерал-лейтенант
Награды: 8
Дата: Воскресенье, 05.05.2013, 22:09 | Сообщение # 4
вот если честно, то еще не была в этом месте. спасибо за подробный рассказ с фотографиями! мы с моей подопечной все больше ездим по традиционным местам, где довольно много католических святынь. а до этого места еще не добрались. но обязательно съездим, чтобы посмотреть, на что способна воля Божья
Генерал-лейтенант
Награды: 7
Дата: Понедельник, 06.05.2013, 13:08 | Сообщение # 5
уже посмотрев на первые две картинки, я была готова ехать туда - в этот край моря и солнца. ведь какой там воздух - чистейший наверное! да и продукты особенные... в общем, в Италии появился островок особой культуры (ну, для меня во всяком случае) и атмосферы

Что, думал в сказку попал?? Неее.. Это ты в жизнь вляпался..
Генерал-лейтенант
Награды: 2
Дата: Среда, 31.07.2013, 18:09 | Сообщение # 6
Цитата (Annarella)
Ещё одна достопримеяательность - скала Голово Слона, смотря на которую легко себе представить гроты и пещеры, которые окружают скалистые, дикие берена острова первозданной красоты.
Что только природа не преподносит нам создав "своими руками". Такая необычная скала, и в действительности очень схожа с головой слона.
Цитата (Annarella)
Но где же остановиться? Советую обратить внимание на "даммузо" - типичный дом островитян из вулканической породы. Чем-то напоминает "трулли" Апулии, верно?
А домики эти вообще смотрятся в первую очередь как украшение, а не как жилые дома.
Генералиссимус
Награды: 28
Дата: Среда, 31.07.2013, 19:44 | Сообщение # 7
А я отличусь, наверное..)))  Нет, место красивое, безусловно, но мне бы хотелось чего-то иного... И дело даже совсем не в дискотеках (я их не люблю), даже не знаю в чем.. Может, потому что это напоминает Африку, а я хочу в Италию... shy lol

Adarcha http://adarcha.livejournal.com/
Генерал-лейтенант
Награды: 18
Дата: Четверг, 01.08.2013, 15:42 | Сообщение # 8
Артистка, последнюю неделю, мы прям изнываем от жары, которую несет сирокко из Сахары. В этом году и так еще по– божески (жара установилась относительно недавно). Так, что Италия в данный момент мало чем отличается от Африки своей изнурительной жарой.

Tibi et igni.
Генерал-лейтенант
Награды: 5
Дата: Четверг, 01.08.2013, 16:28 | Сообщение # 9
Цитата (Artistka)
Может, потому что это напоминает Африку, а я хочу в Италию..
Ну не знаю, чем вам напоминает так Африку, а я бы съездила в это красивое место. Домики хорошенькие)))
Цитата (Annarella)
собирают морских губок (именно ими мы и моемся), вкусных морских ежей.
Я так и не поняла они, что живых морских ежей для губок собирают?
Генерал-полковник
Дата: Четверг, 01.08.2013, 16:51 | Сообщение # 10
Цитата (Ириска)
живых морских ежей для губок собирают?
Да, только это не ежи, а именно морские губки. Их потом вымачивают в чём-то там и они становятся привычного нам светло-жёлтого цвета.
Морские натуральные губки
Вот тут интересно рассказано про них:

"Огромным спросом пользуются сейчас морские губки. Натуральная губка гораздо лучше впитывает воду и нежно заботится о коже, чем все остальные губки. Основными свойствами морских губок являются мягкость и хорошее пенообразование. Это самая лучшая мочалка, которую можно себе вообразить. Она обладает бактерицидными свойствами, подходит для любого случая жизни, для любого типа кожи, включая чувствительную, и для взрослых и для детей. 

Несмотря на то, что морские губки стоят совсем не дешево, и такое удовольствие по карману далеко не каждому, они занимают в «хит-параде» всех мочалок первую строчку. Это и не удивительно, ведь натуральное происхождение, безопасность и прекрасные моющие качества — это достоинства, которые успешно противостоят дороговизне и непрактичности."

Генералиссимус
Дата: Четверг, 01.08.2013, 17:05 | Сообщение # 11
Цитата (Annarella)
Да, только это не ежи, а именно морские губки. Их потом вымачивают в чём-то там и они становятся привычного нам светло-жёлтого цвета. Морские натуральные губки

Обалдеть! Мне и в голову раньше такое не приходило... Просто вот так достают из моря мочалки))) Звучит вообще почти нереально!!!! biggrin )

Генерал-лейтенант
Награды: 11
Дата: Четверг, 01.08.2013, 17:38 | Сообщение # 12
Цитата (Artistka)
Может, потому что это напоминает Африку, а я хочу в Италию... shy lol

я бы не сказала что все представленное напоминает Африку. По мне Африка это непременно пески и пальмы. Контингент в основном негры.

А в целом замечательное место, самое то если хочется отдохнуть в тихом местечке
Генерал-лейтенант
Дата: Четверг, 01.08.2013, 18:04 | Сообщение # 13
А я вообще не знала, что губки бывают из морских губок biggrin , я честно сказать, слышала название, была мысль, что отсюда наверное и мочалки, но как то в голове не укладывалось. А теперь всё таки оказалось, что интуиция то не подводила, и правильно рассуждала.
Генералиссимус
Дата: Пятница, 02.08.2013, 10:28 | Сообщение # 14
Цитата (Матильда)
А я вообще не знала, что губки бывают из морских губок , я честно сказать, слышала название, была мысль, что отсюда наверное и мочалки, но как то в голове не укладывалось.

ТАк и я не знала! Только я вообще не задумывалась, откуда они берутся. я слышала, что есть какие-то натуральные губки, что они дорогие, но считаются ОЧЕНЬ хорошими и экологически чистыми, но я не знала, что они вот так просто из моря "добываются"!!! 
Отличный факт для расширения моего кругозора!

Генерал-лейтенант
Дата: Пятница, 02.08.2013, 15:25 | Сообщение # 15
Цитата (Artistka)
Отличный факт для расширения моего кругозора!
И для моего!!! biggrin
Кстати меня заинтересовали эти губки-мочалки натуральные. biggrin Где их можно приобрести? И какая их хотя бы примерная стоимость?
Русскоязычный форум в Италии » Туризм и отдых в регионах Италии » Регион Сицилия (Sicilia) » Pantelleria-кусочек Африки в Италии (необычный остров)
Страница 1 из 212»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!