Понедельник, 11.12.2017

Страница 1 из 212»
Модератор форума: MariUs, Enid, Artistka 
Русскоязычный форум в Италии » Туризм и отдых в регионах Италии » Путешествие по Италии. Общие вопросы » Это неприлично! (На правах юмора, но ни капли вымысла)
Это неприлично!
Генералиссимус
Награды: 54
Статус: Offline
Дата: Понедельник, 04.11.2013, 12:34 | Сообщение # 1
Предлагаю форумчанам удивительную подборку тех "неприличностей", которые не стоит совершать  за границей.

В список вошли и исторические факты и то, что бытует по сей день

1. В салонах XIX века считалось неприличным, если мужчина приглашал танцевать одну даму больше 3 раз. Уже после второго танца он должен был объявить помолвку.

2. В США женщины до сих пор никогда не “наводят марафет” на людях. Это считается неприличным, так же как и просто смотреться на людях в зеркало.

3. Перчатки когда-то были сугубо домашним аксессуаром. Несмотря на то, что перчаток было великое множество (спортивные, бальные, для охоты и специальные перчатки для лакеев), надевали перчатки только дома, так как на людях делать это считалось неприличным.

4. В Великобритании считается неприличным вязать на людях. Хотя, можно рассказывать истории, связанные с вязанием. Кстати, в последнее время вязанием в Британии увлекаются мужчины. Вязание стало третьей после футбола и политики темой для обсуждения в барах и пабах.

5. В Болгарии долгое время неприличным для мужчин считалось выпивать меньше полутора литров вина в день. Вино в Болгарии стоит копейки, так что умеренное его употребление долгое время считалось признаком негостеприимности.

6. Во время японской чайной церемонии считается неприличным сидеть, скрестив ноги. Вытягивать ноги в сторону соседа – это верх развязности. Поэтому участники церемонии сидят на собственных пятках.

7. В Таиланде считается неприличным дотрагиваться до головы собеседника и похлопывать его по плечу. Это считается нежностями, а публичное проявление нежностей в Таиланде – неприлично.

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генерал-майор
Награды: 5
Дата: Понедельник, 04.11.2013, 20:39 | Сообщение # 2
Про Тайланд сказать, что там вообще многое запрещено. Менее всё строго, как в ОАЭ.
Например, в Дубаи нельзя ни пить, ни ругаться матом, ни тем более драться. За это можно огрести сколько-то там ударов палками и заключение. Вне зависимости от того, какой стране вы принадлежите.
Генералиссимус
Награды: 28
Дата: Понедельник, 04.11.2013, 20:53 | Сообщение # 3
А я вот слышала, что в Венеции голубей кормить нельзя - что за это даже штраф в полтысячи евро... правда ли?

А вот в Японии, я читала, ни в коем случае нельзя палочки втыкать в рис вертикально - это не то, что неприлично, а даже является частью обрядов погребения.
А еще знаю, что неприлично в некоторых странах носить местную одежду. Например, гаучо в Аргентине надеть будет не слишком прилично, а в Индонезии за ношение нац.наряда (батика) вообще можно штраф получить...

Adarcha http://adarcha.livejournal.com/
Сообщение отредактировал Artistka - Понедельник, 04.11.2013, 21:37
Генерал-майор
Награды: 5
Дата: Понедельник, 04.11.2013, 21:42 | Сообщение # 4
Artistka, интересные наблюдения. В Японии не был, не знаю. Самому интересно стало.

А мне больше всего вот это понравилось:
Цитата MariUs ()
В салонах XIX века считалось неприличным, если мужчина приглашал танцевать одну даму больше 3 раз. Уже после второго танца он должен был объявить помолвку.

если бы у нас были такие строгие нравы, как раньше, то скольких бы бед можно было избежать?
Хотя... я не думаю, что люди ограничивались свиданиями на балах. Вполне могли юные фрейлины, с кавалерами сговорившись, бегать на свидания втихомолку.
Генерал-полковник
Награды: 36
Дата: Вторник, 05.11.2013, 13:20 | Сообщение # 5
Цитата MariUs ()
В США женщины до сих пор никогда не “наводят марафет” на людях.
вспомнилось, что итальянцы, как женщины, так и мужчины, приходя в театр и т.п. не имеют привычки чесать волоса и краситься возле зеркал в гардеробе. У нас это практически обязательный ритуал, а в Италии такое не принято.

Il sangue si mastica, ma non si sputa (detto napoletano).
Генерал-полковник
Награды: 15
Дата: Вторник, 05.11.2013, 18:41 | Сообщение # 6
Цитата Annarella ()
У нас это практически обязательный ритуал, а в Италии такое не принято.
Здорово! надо все делать дома, верно. Другой разговор, что итальянцы в оперу ходят.. то есть ездят на авто,а наши русские часто на общественном. В шапках-ушанках. снимешь - на голове взрыв на макаронной фабрике образовался! как тут прическу не поправить?
А вообще я тоже н люблю, когда  при мне чешется кто-то.

Марин, про перчатки понравилось. Знаю. что во многих странах вплоть до 20века ыло неприличным подавать руку даме в без перчатки.
Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Среда, 06.11.2013, 15:15 | Сообщение # 7
Цитата Annarella ()
вспомнилось, что итальянцы, как женщины, так и мужчины, приходя в театр и т.п. не имеют привычки чесать волоса и краситься возле зеркал в гардеробе. У нас это практически обязательный ритуал, а в Италии такое не принято.
А как они тогда выходят из положения, если причёску надо поправить? Причёсываются и красятся в другом месте, например, в дамской комнате?

Цитата Дурилка ()
Марин, про перчатки понравилось. Знаю. что во многих странах вплоть до 20века ыло неприличным подавать руку даме в без перчатки.

Я иногда хожу на исторические балы, и там в дресс-коде указано, что дамы и кавалеры должны приходить обязательно в перчатках, хотя некоторые кавалеры всё же каким-то образом умудряются прийти без них. Вот у меня бальные перчатки имеются.
Генерал-полковник
Дата: Среда, 06.11.2013, 18:25 | Сообщение # 8
Цитата Viel ()
Причёсываются и красятся в другом месте, например, в дамской комнате?
 Именно. Я сама как-то не думала, что такая наша особенность может кого-то смутить: по-привычке и не обращаешь внимания. Но со слов знакомой итальянки мне стало ясно, что всё зависит от того, как смотреть на вещи. Её рассказ о волосах, которые летают в холле после того, как кто-то рьяно причесал шевелюру, норовя осесть то тут, то там, навели меня на мысль о том, что она по-своему права.

Генерал-полковник
Дата: Среда, 06.11.2013, 18:31 | Сообщение # 9
Кстати да, помнится, что знакомая дама из Турина мне рассказывала, что во времена её молодости выходить из дома без перчаток и головного убора для женщины было неприлично.
   Жаль, что бабуля мужа умерла, я обожала её рассказы про аристократический Неаполь: она бы уж точно могла понарассказать интересного про нравы и устои. С ней ушла целая эпоха weep .

Генерал-полковник
Дата: Среда, 06.11.2013, 18:40 | Сообщение # 10
Театральная труппа продедушки. Забавные персонажи, правда?)

Генералиссимус
Дата: Пятница, 08.11.2013, 22:25 | Сообщение # 11
Цитата Annarella ()
Жаль, что бабуля мужа умерла, я обожала её рассказы про аристократический Неаполь: она бы уж точно могла понарассказать интересного про нравы и устои. С ней ушла целая эпоха
Да уж.. Целый мир целая эпоха.. Я часто чувствую себя лишней в этом мире, хоть и люблю мини.
 В современности нет того, что было  тогда... Вчера были на предпоказе нового фильма Три мушкетера в Экранизации Жигунова.
 Как сказал автор, если после просмотра таких фильмов хочется перевести старушку через улицу, значит они нужны.

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генералиссимус
Дата: Пятница, 08.11.2013, 22:26 | Сообщение # 12
Цитата Annarella ()
Театральная труппа продедушки. Забавные персонажи, правда?)
Красивые:)

Генералиссимус
Дата: Пятница, 08.11.2013, 23:14 | Сообщение # 13
Annarella, да, Вы правы, не сильно приятно, когда кто-то так рьяно расчёсывается, как Вы сказали, а то ещё, бывает, стряхивает на окружающих, извините, свою перхоть. Сама предпочитаю причёсываться в дамской комнате, правда, если в театрах в ней достаточно места, то, например, в поликлиниках - почти нет, да и зеркало не всегда там висит.
А персонажи на фотографии и впрямь забавные.
Сообщение отредактировал Viel - Пятница, 08.11.2013, 23:17
Генералиссимус
Награды: 16
Дата: Суббота, 09.11.2013, 22:44 | Сообщение # 14
Цитата MariUs ()
надевали перчатки только дома, так как на людях делать это считалось неприличным.
А потом пришла Болейн и распиарила перчатки, так как ей с ее шестью пальцами они были просто необходимы)
Цитата Курилка ()
если бы у нас были такие строгие нравы, как раньше, то скольких бы бед можно было избежать?
Так то на балах) простой народ такими условностями не заморачивался.

Заповедей не блюла, не ходила к причастью.
— Видно, пока надо мной не пропоют литию,—
Буду грешить — как грешу - как грешила: со страстью
Господом данными мне чувствами — всеми пятью! (с)
Генералиссимус
Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 21:35 | Сообщение # 15
Цитата Курилка ()
Например, в Дубаи нельзя ни пить, ни ругаться матом, ни тем более драться. За это можно огрести сколько-то там ударов палками и заключение. Вне зависимости от того, какой стране вы принадлежите.

Вот это правильно! Если бы и у нас матершинников наказывали, пусть не так, но всё равно достаточно строго, это было бы хорошо. А то порой идёшь, а сзади идёт какой-то мужик, разговаривает по мобильному и матерится так, как будто это не один, а три человека. Причём мат ещё и не зависит от национальности и пола.
Вот интересно, если драчуны и матершинники будут знать, что их накажут палочными ударами в большом количестве, может, поостерегутся материться?
Русскоязычный форум в Италии » Туризм и отдых в регионах Италии » Путешествие по Италии. Общие вопросы » Это неприлично! (На правах юмора, но ни капли вымысла)
Страница 1 из 212»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!