Четверг, 17.08.2017

Страница 6 из 8«1245678»
Модератор форума: MariUs, Enid, Artistka 
Русскоязычный форум в Италии » Туризм и отдых в регионах Италии » Путешествие по Италии. Общие вопросы » Советы бывалых туристов (Заметки для туристов и любителей активного отдыха, советы...)
Советы бывалых туристов
Генерал-полковник
Награды: 36
Статус: Offline
Дата: Пятница, 22.03.2013, 20:08 | Сообщение # 76
Цитата (Venera)
успокоительные средства - на новом месте мне всегда сложно засыпать
Как-то ездила волонтёром в Ломбардию. Поселили нас в центре города напротив...колокольни. С утреца весело было, часиков эдак в 6.00 eek
А по-поводу туристов, так часто вижу: стоит какой-нибудь балда (а по-другому и назвать не могу)...глаза в кучку по карте шарят, на шее фотокамера болтается, в заднем кармане штанов торчит кошелёк. Так и хочется спросить: "Ты что, издеваешься?" А потом все говорят: "Ооо, в Неаполе мафия грабит туристов! Спасайся, кто может."
Да всё это - микрокриминал, который, кстати, под строгим контролем системы, чтобы не выпендривались, как на Севере. А система другим зарабатывает, ей до обычных туристов нет дела, и слава Богу.

Il sangue si mastica, ma non si sputa (detto napoletano).
Сообщение отредактировал Annarella - Пятница, 22.03.2013, 21:54
Генералиссимус
Награды: 14
Дата: Пятница, 22.03.2013, 22:05 | Сообщение # 77
Цитата (Annarella)
А по-поводу туристов, так часто вижу: стоит какой-нибудь балда (а по-другому и назвать не могу)...глаза в кучку по карте шарят, на шее фотокамера болтается, в заднем кармане штанов торчит кошелёк. Так и хочется спросить: "Ты что, издеваешься?" А потом все говорят: "Ооо, в Неаполе мафия грабит туристов! Спасайся, кто может."
Вот именно что! А россияне, попав в Европу, особенно впервые, сразу расслабляются и думают, что они в цивилизацию попали... Угу. Преступность, к сожалению, есть везде...
Генерал-полковник
Дата: Пятница, 22.03.2013, 22:40 | Сообщение # 78
Цитата (Аха)
Преступность, к сожалению, есть везде...
Именно поэтому, придерживаясь простых правил, можно избежать неприятностей. А если ходить, разинув рот, то и во дворе родного дома что-нибудь украдут smile

Генералиссимус
Награды: 18
Дата: Пятница, 22.03.2013, 22:58 | Сообщение # 79
Цитата (Annarella)
Так и хочется спросить: "Ты что, издеваешься?" А потом все говорят: "Ооо, в Неаполе мафия грабит туристов! Спасайся, кто может."
вот-вот. туристы почему-то часто думают, что если они гости, к ним будет особенное отношение. я в этом плане более консервативна. мне дать волю, я деньги в трусы зашью happy (образно говоря)
Цитата (Annarella)
Поселили нас в центре города напротив...колокольни. С утреца весело было, часиков эдак в 6.00
зато все успевали, наверное wink как говорится, кто рано встает...
Генерал-полковник
Дата: Четверг, 28.03.2013, 13:30 | Сообщение # 80
Цитата (Samanta)
кто рано встает...
тот с петухами поёт. Аж в рифму! smile

Добавлено (28.03.2013, 13:30)
---------------------------------------------
Есть у нас тут такой анекдот:
Турист припарковался и оставил на бордачке записку: "Незачем вскрывать моё авто, авторадио у меня нет!". Возвращается он через пару часиков. Машины нет, зато на асфальте лежит записочка: "Спасибо, что предупредили. Радио мы докупим"...
Так вот, начнём с машины. Дорогие друзья, закрывайте ваш автомобиль и не оставляйте в нём ценные вещи, а также пакеты с покупками. Это, кстати, касается всех городов Италии. В Неаполе лучше оставить машину в платном гараже или у местных парковщиков, особенно если вы не в центре города.

Если у вас новый ай-фон и т.п., мы все за вас очень рады, но не стоит рассказывать об этом всем и вся, махая телефоном перед носом прохожих на местном вокзале. То же касается и разговоров с мамой, когда вы во всё горло рассказываете ей о том, КАКИЕ КЛАССНЫЕ ЧАСИКИ ЗА 1000 ЕВРО ВЫ КУПИЛИ, гремя золотыми браслетами.

Слово "scippo" появилось в Неаполе для обозначения кражи сумки у прохожих, но, поверьте, оно отлично прижилось по всей Италии и не только. Это не значит, что надо как Гобсек трястись над собственным добром (так дойдёт до того, что прохожие начнут спрашивать, что же у вас там такого ценного. Золотые слитки?). Просто по возможности наденьте сумку через плечо, следите, чтобы она была закрыта и, идя по тротуару, держите её не со стороны проезжей части. И не нервничайте, ограбить вас могут везде. Огромное количество людей посещает Неаполь без проблем. Не надо в каждом прохожем видеть вора.

Неаполь состоит из кварталов, некоторые из которых имеют дурную славу и могут спокойно граничить с благополучными. Поэтому, сами того не подозревая, вы можете оказаться в неудачном месте в неудачное время даже в центре города. Пожалуйста, имейте это ввиду и почитайте о кварталах Неаполя перед поездкой.

Не покупайте фото/видео технику с рук. Я не знаю, как они это делают, но там где ещё 30 секунд назад в коробке был фотоаппарат, в лучшем случае будет кирпич, за который вы отдали 100 евро.

Если вас всётаки обокрали, не стоит убиваться или начинать третью мировую. Ясное дело, обидно, но что поделаешь? Если неприятность случилась с Вами пока Вы, например, стояли в очереди в пиццерию, попробуйте спо-кой-но обратиться к хозяину заведения (делаем лицо, как у кота из Шрэка, можно пустить слезу) и причитая о том, какой Неаполь красивый город и как Вам жаль портить о нём впечатление, ведь Вы год копили деньги на это путешествие, спросите ненароком, можно ли как-то так сделать, чтобы хоть документы вернули (в этот момент не помешает выход Ваших плачущих, чумазых детей). Документы могут вернуть. Внимание: это не значит, что хозяин с ворами заодно, он просто долго работает в данном месте и наверняка знает, кто тут промышляет. Если же не помогло, то Вы хотя бы попробовали что-то перед тем, как идти в полицию. И это что-то называется sceneggiata napoletana.

Кстати, иногда можно вернуть и мотоциклы с машинами, за "вознаграждение", но тут более сложная схема.
И последнее. Наслаждайтесь прогулкой, ведь город и в самом деле красивый. Не шарахайтесь от любой тени, достаточно просто не спать на ходу.

Так, если Вы вдруг заметили, что вокруг  трётся какой-то странный контингент (суровые парни любой расцветки, внимательно изучаюшие прохожих из переулка), не надо сразу применять к ним приёмы самообороны. Иногда достаточно мимолётного взгляда ("я тебя вижу/заметила, у меня нет претензий к тебе, пока ты меня не трогаешь, так что давай не будем искать неприятностей на обе наши головы"), ведь всем нравится лёгкая работа.

Надеюсь, эта информация Вам не пригодится smile

Генерал-лейтенант
Награды: 6
Дата: Четверг, 28.03.2013, 22:24 | Сообщение # 81
Цитата (Annarella)
Надеюсь, эта информация Вам не пригодится
почему же? очень пригодится уже сейчас. пойду оттачивать перед зеркалом мимолетный взгляд "я тебя вижу". 
да и перед поездкой неплохо позаботиться о более сохранных карманах и сумках. например, пришитых к одежде)) в общем, информация полезная

Что, думал в сказку попал?? Неее.. Это ты в жизнь вляпался..
Рядовой
Награды: 0
Дата: Пятница, 19.04.2013, 21:56 | Сообщение # 82
Прошу совета. Приеду в Неаполь с двумя детьми-первоклассниками, с которыми надо будет не только странствовать по райским местам, но иногда просто отдыхать в парках или на детских площадках. Например, я вижу на карте "Орто Ботанико" - ботанический сад. Он открыт для посещений? Какие есть ещё парки и как до них добираться (будем жить возле пл. Гарибальди)? Спасибо всем, кто ответит.
Генерал-полковник
Дата: Суббота, 20.04.2013, 14:41 | Сообщение # 83
Цитата (igparis)
будем жить возле пл. Гарибальди
жесть...осторожнее вечером с детками.
Цитата (igparis)
вижу на карте
Ищите на карте всё, что называется "parco/villa/villa comunale"-это и должны быть парки. Их в Неаполе хватает. Передвигайтесь на фуникулёре(детям понравится) или метро (всё лучше, чем в душном автобусе). Сводите их на набережную (район Мерджеллина). Ну а основные парки вот тут:  http://www.danpiz.net/napoli/parchi/
Там есть и карта местности (mappa). Я пока не мама, так что подробнее о таких местах не могу ничего рассказать). Вам, наверное, будет интересна и тема о парках развлечений. Есть тут у нас такая: что-то вроде "Италия для детей". Полазайте по форуму...Извиняюсь, что так кратко. Часы работы парков тоже найдутся в Нете.

Сообщение отредактировал Annarella - Суббота, 20.04.2013, 14:42
Генерал-лейтенант
Награды: 45
Статус: Online
Дата: Суббота, 20.04.2013, 19:07 | Сообщение # 84
Цитата (Annarella)
Полазайте по форуму..

Ну.... я думаю стараемся....Марина с модераторами отлично справляются!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А я публикую ежедневно НЕ для Яши и Гоши, а для нас book

Наверное форум более популярен, чем мои ежедневные публикации на портале?!

Перехожу к вам, если модераторы И админ форума пустят, плиз . . .

А я сам себе режиссер...
Генерал-полковник
Дата: Суббота, 20.04.2013, 20:58 | Сообщение # 85
Цитата (maxkor)
Марина с модераторами отлично справляются!
Справляются замечательно и всегда готовы помочь up ... А у Вас, Макскор, хотела спросить: Вам не приходилось работать с теми, кто занимается резьбой и инкрустацией по дереву (знаю, что эта традиция особо сильна в Сорренто)? Тоже получается-местное ремесло, очень красивое. Вроде пока никто ещё не рассказывал про это...

Генерал-лейтенант
Награды: 5
Дата: Суббота, 20.04.2013, 21:17 | Сообщение # 86
Цитата (Samanta)
кто рано встает...
тому бог подает)))
Цитата (Annarella)
Надеюсь, эта информация Вам не пригодится
Смешная  и в тоже время полезная информация. А вдруг кому нибудь и пригодится)))
Цитата (maxkor)
Марина с модераторами отлично справляются
Согласна полностью.
Генерал-лейтенант
Дата: Суббота, 20.04.2013, 22:02 | Сообщение # 87
Annarella,  Нет, нет, я такое просто не выдержу ((( Я сталкивался часто с такой работой и мастерами, просто удивляюсь и восхищаюсь ими!

Надо быть ТАЛАНТОМ и .. ... ... ..флегматиком (((

Мне проще 12-гональную беседку сворганить со всеми красотами.

Я люблю более быструю работу, например:

Я сделал:

И ОПЯТЬ МОЯ РАБОТА, Я ДЕДУШКА! уже sad :

А я сам себе режиссер...
Генерал-полковник
Дата: Суббота, 20.04.2013, 22:15 | Сообщение # 88
Complimenti! Особенно работа номер 2)))

Генерал-лейтенант
Дата: Суббота, 20.04.2013, 22:30 | Сообщение # 89
Во, во старался ))) Ради них здесь сидим (((

Надеюсь будут смотреть потом не через замочную скважину wink

А я сам себе режиссер...
Генерал-лейтенант
Награды: 5
Дата: Воскресенье, 21.04.2013, 20:28 | Сообщение # 90
Цитата (Annarella)
Особенно работа номер 2)))
Это просто классно! можете еще в том же духе продолжать!у вас хорошо получается.
Русскоязычный форум в Италии » Туризм и отдых в регионах Италии » Путешествие по Италии. Общие вопросы » Советы бывалых туристов (Заметки для туристов и любителей активного отдыха, советы...)
Страница 6 из 8«1245678»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.

Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb

Внимание! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!