Понедельник, 11.12.2017

Страница 1 из 212»
Модератор форума: MariUs, Enid, Artistka 
Русскоязычный форум в Италии » Туризм и отдых в регионах Италии » Путешествие по Италии. Общие вопросы » Обзор средств от укачивания (Печально известный синдром укачивания ...)
Обзор средств от укачивания
Сержант
Награды: 0
Статус: Offline
Дата: Четверг, 28.04.2011, 22:00 | Сообщение # 1
Любой, даже самый потрясающий отдых может омрачить печально известный синдром укачивания, чаще романтично называемый морской или воздушной болезнью. Да, как это ни прискорбно, но значительная часть человечества вынуждена путешествовать, зажав в одной руке спасительное лекарство, а в другой - гигиенический пакет. Как успокоить слабый вестибулярный аппарат, не доводя ситуацию до логического конца, мы решили выяснить у бывалых туристов и фармацевтов московских аптек.

"Вертигохель" (Германия) - гомеопатическое средство, не являющееся непосредственно противоукачивающим. Помимо морской и воздушной болезни его часто назначают при довольно серьезных заболеваниях, сопровождающихся головокружением, тошнотой и рвотой.

Таблетку следует держать под языком до полного рассасывания. Как и любую гомеопатию, рекомендуется принимать минут за 30 "до". Что важно, препарат совместим с алкоголем. Цена упаковки (50 табл.) - 150 руб.

"Авиа-Море" (Россия) - гомеопатическое средство, ослабляющее реакцию организма на раздражение вестибулярного аппарата. Рекомендуется при тошноте, рвоте, головокружении и других проявлениях, связанных с поездкой на транспорте, а также используется для их профилактики. Выпускается в гранулах и карамельках. Карамельная форма лекарства явно говорит о том, что препарат предназначен не только для взрослых, но и для малолетних страдальцев.

Желательно принять за полчаса до перелета, переезда или переплыва. Эффект поддерживается приемом препарата через каждые полчаса. Возможностей передозировки не выявлено. Цена упаковки гранул (10 г) - 19 руб., карамели (10 шт.) - 36 руб.

"Бонин" (США) - противорвотное и антигистаминное средство, поэтому помогает не только при укачивании, но и в случае если тошнота возникает в результате аллергической реакции на какие-либо продукты. Выпускается в виде обычных и жевательных таблеток (25 мг). Эффект после приема развивается быстро и продолжается сутки.

Обращаем ваше внимание на список побочных реакций: тут тебе и сухость во рту, и рвота (вот ведь нонсенс!), сонливость и утомляемость. В инструкции подробно описывается лечение при передозировке препарата. Видимо, строгое соблюдение указанной дозировки - штука важная. Внимание: дети до 12 лет к "Бонину" не допускаются! Цена упаковки (8 табл.) - 145 руб.

"Драмина" (Хорватия) - препарат, применяемый для предотвращения головокружения, тошноты и рвоты различного происхождения. Хотя чаще всего эти таблетки (50 мг) используют для профилактики укачивания в различных видах транспорта. Лекарство можно давать детям начиная с одного года. А взрослым следует помнить, что "Драмина" усиливает действие снотворных препаратов, антидепрессантов и алкоголя.

Перечень нежелательных реакций довольно длинный: сонливость с общей слабостью, головная боль, сухость во рту и тошнота. Список торжественно завершается сообщением о возможной затуманенности зрения и замедлении двигательных реакций. Несмотря на это, фармацевты утверждают, что препарат довольно популярен и пользуется постоянным спросом. Цена упаковки (10 табл.) - 77 руб.

"Имбирь в капсулах" (Россия) - это средство было обнаружено в одной из аптек на витрине, посвященной многочисленным биологически активным добавкам к пище (БАД). Однако в описании черным по белому было написано: БАД - предупреждение симптомов морской и воздушной болезни. "Закинуться" тремя-четырьмя капсулами производители рекомендуют минут за 15 до отправки, а потом дозу можно поддерживать каждые четыре часа. Противопоказаний нет. Цена упаковки - 271 руб.

Если не помогает...

При отсутствии ожидаемого эффекта после приема лекарства ни в коем случае не увеличивайте дозу приема - последствия передозировки крайне опасны, а последующее лечение очень неприятно (одно промывание желудка чего стоит). Если не помогает - увы, по всей видимости, вы принадлежите к числу несчастливцев, на которых медикаментозные средства не действуют. Может быть, вас утешит факт, что таких людей гораздо больше, чем кажется.

Если взбунтовавшийся организм не реагирует ни на какие средства и тошнота с головокружением не проходят, рекомендуется попробовать занять строго горизонтальное положение (на медицинском языке "положение полного покоя"). Например, в самолете можно лечь на свободные сиденья кресел одного ряда, предварительно подняв подлокотники.

Народные средства

Когда-то при длительных перелетах пассажирам самолетов раздавали маленькие прозрачные карамельки "Взлетные" с пронзительно кислым вкусом. Да и до сих пор рекомендация жевать или сосать при укачивании что-нибудь кисленькое остается актуальной. Как же кислый вкус карамельки влияет на таинственный вестибулярный аппарат? Оказывается, никак. Посасывание леденцов или, например, дольки лимона просто-напросто отвлекает несчастного пассажира от грустных ощущений в области желудка. Сейчас "Взлетных" днем с огнем не сыщешь, но совет помусолить во рту что-то кислое, мятное, соленое по-прежнему полезен - это прекрасно переключает и отвлекает от копания в собственных ощущениях.

Из области экзотики. Одна пассажирка преклонного возраста утверждает, что в свое время при укачивании ей помогало посасывание обыкновенной спички (имеется в виду, конечно, не серная головка, а чистый древесный кончик). Она считает, что нежелательную реакцию желудка успокаивал прозрачный состав, которым покрыта древесина.

Малыш с ведром. При укачивании дети младше 6-7 лет частенько не успевают просигнализировать взрослым о надвигающемся приступе тошноты - все происходит мгновенно, бурно и стремительно. И предусмотрительно заготовленные пакеты пригодятся вам лишь для того, чтобы сложить в них испачканную одежду. Если вы часто путешествуете и знаете слабость своего ребенка, попробуйте изготовить для него простейшее приспособление: жесткий целлофановый пакет раскройте и слегка закрутите, придав ему форму ведерка. Затем прикрепите к "ведерку" дужку из шнура или ленточки и повесьте сооружение малышу на шею. Легкая конструкция, конечно, не слишком приятна на вид, зато всегда в боевой готовности.

Татьяна Щербакова По материалам http://travel.rin.ru/

Генерал-майор
Награды: 6
Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 14:04 | Сообщение # 2
Тем, кого укачивает, остаётся только посочувствовать. smile Тренируйте вестибулярный аппарат, и всё будет ок!
Сержант
Награды: 1
Дата: Четверг, 23.06.2011, 22:49 | Сообщение # 3
Quote (Ademus)
Тем, кого укачивает, остаётся только посочувствовать. smile Тренируйте вестибулярный аппарат, и всё будет ок!

Интересное мнение, никогда не думала, что он тренируется, всегда читала, что есть более восприимчивые к качке, а подскажите какими именно упражнениями это можно сделать?
Генералиссимус
Награды: 19
Дата: Вторник, 06.09.2011, 21:55 | Сообщение # 4
Укачивать не укачивает, но уши в самолете закладывает так, что, кажется, сейчас перепонки полопаются((( Это как-нибудь лечится?
Генерал-майор
Награды: 2
Дата: Понедельник, 09.01.2012, 12:22 | Сообщение # 5
Quote (dimich)
Имбирь в капсулах" (Россия) - это средство было обнаружено в одной из аптек на витрине, посвященной многочисленным биологически активным добавкам к пище (БАД). Однако в описании черным по белому было написано: БАД - предупреждение симптомов морской и воздушной болезни. "Закинуться" тремя-четырьмя капсулами производители рекомендуют минут за 15 до отправки, а потом дозу можно поддерживать каждые четыре часа. Противопоказаний нет. Цена упаковки - 271 руб.

Моей жене помогает имбирь. Рекомендую!
P. S. Предварительно, за полчаса до поездки можно пожевать корень имбиря.

Surprised to see me?
Майор
Награды: 3
Дата: Понедельник, 09.01.2012, 18:31 | Сообщение # 6
С дочкой 1,5 лет летали в Турцию, я переживала за ее слабый вестибулярный аппарат, приготовила Авиа море, а она вырубилась на взлете, а проснулась только при посадке. А мне самой леденцы помогают.
Генерал-майор
Дата: Вторник, 17.01.2012, 14:10 | Сообщение # 7
Quote (Ademus)
Тем, кого укачивает, остаётся только посочувствовать. Тренируйте вестибулярный аппарат, и всё будет ок!

Спасибо. У меня всю жизнь такая проблема. В детстве было очень жестоко, укачивало даже в трамвае. Сейчас в некотором роде стало легче, но это потому, что я знаю уже свой организм.
Quote (CreatureOfDarkness)
Укачивать не укачивает, но уши в самолете закладывает так, что, кажется, сейчас перепонки полопаются((( Это как-нибудь лечится?

Жуйте жвачку.
Генералиссимус
Награды: 19
Дата: Понедельник, 23.01.2012, 20:03 | Сообщение # 8
Quote (Venera)
Жуйте жвачку.

Летали в Анапу, так я так чего только не жевал в самолете... Эффекта, увы, ноль. Ухи потом полдня закладывало.
Генерал-майор
Дата: Вторник, 24.01.2012, 13:53 | Сообщение # 9
Летали в Анапу, так я так чего только не жевал в самолете... Эффекта, увы, ноль. Ухи потом полдня закладывало.
В тему Летим самолетом - советы в путь принесла еще один совет для вас. Вдруг поможет или облегчит дискомфорт?
А вот от укачивания для себя средств не знаю, никакие и никогда не помогали. Хотя своим детям покупала Авиа-Море, им оно очень подходило.
Генерал-лейтенант
Награды: 7
Дата: Вторник, 24.01.2012, 20:50 | Сообщение # 10
Когда в институте училась, то летала самолетами минимум 2 раза в год. Для кого-то это ерунда, а для меня - серьезная проблема, без "происшествий" очень редко обходилось. Первым делом в самолете перед взлетом пакетик такой серенький бумажненький у стюардессы брала. Мне реально помогали лимон и мятные таблетки. Помогал в чем? Успеть из самолеты выйти, чтобы на взлетной полосе пакетиком воспользоваться... Сосание спички не помогало никак. Перед командировкой из Самары в Уральск на автомобиле в панике прибежала в аптеку и купила то, что посоветовали. Это Драмина была. На список побочных эффектов, честно говоря, даже не посмотрела. Помогло. Доехала до места благополучно. А теперь несказанно рада, что летать практически не нужно. Самолеты, автобусы, маршрутки, автомобили - это не мой вид транспорта. Хожу пешком, по возможности, езжу на поездах.

Что, думал в сказку попал?? Неее.. Это ты в жизнь вляпался..
Генерал-лейтенант
Награды: 5
Дата: Пятница, 10.02.2012, 14:37 | Сообщение # 11
Я как-то пользовалась Бонином. Помогает. Все прошло замечательно. Только его пить лучше за час до посадки в самолет, чтобы он уже начал активно действовать в момент взлета и в процессе дальнейшего полета.

Все самое лучшее случается с нами случайно)
Генерал-майор
Награды: 2
Дата: Пятница, 10.02.2012, 17:36 | Сообщение # 12
Quote (Venera)
Жуйте жвачку.

Неаполитанский король когда-то кушал лимоны от укачивания. wink

Surprised to see me?
Генерал-майор
Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 15:45 | Сообщение # 13
Я не думаю, что именно кислота спасает от укачивания. Это поднимает кислотность желудка. А вот вкус мяты, ментола и что-то солененькое - вот это ближе к теме. По-крайней мере тошноту проще оставить вкусом соленого продукта.
Генерал-майор
Награды: 4
Дата: Четверг, 29.08.2013, 20:27 | Сообщение # 14
А насколько эти средства помогают? У меня очень слабый вестибулярный аппарат, укачивает даже в иномарке, если ехать больше часа. да даже от мысли о покачивании на волнах начинает мутить... =( Что мне вот делать с таким организмом, на новый-то уже не поменяешь =) раньше закидывалась леденцами, жвачками, музыкой, снотворным, чтоб проспать всю дорогу (просыпаться от желания изгнать из себя еду не самое приятное занятие, скажу я вам)... а так хочется в круиз!
Генералиссимус
Награды: 28
Дата: Понедельник, 03.02.2014, 22:41 | Сообщение # 15
Я вам хочу сказать, что большая часть этих средств максимум даст эффект плацебо, либо же является серьезным лекарственным средством, поэтому лучше всего развивать свой вестибулярный аппарат - для этого и упражнения различные есть, и можно это в любом возрасте! А еще есть таблетки (не помню название) именно для лечения слабого вест.аппарата

Adarcha http://adarcha.livejournal.com/
Русскоязычный форум в Италии » Туризм и отдых в регионах Италии » Путешествие по Италии. Общие вопросы » Обзор средств от укачивания (Печально известный синдром укачивания ...)
Страница 1 из 212»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!