Пятница, 20.10.2017

Страница 1 из 212»
Модератор форума: MariUs, Enid, Artistka 
Русскоязычный форум в Италии » Туризм и отдых в регионах Италии » Путешествие по Италии. Общие вопросы » Мифы о цыганах. Особенности быта. Местная кухня. (Авторская статья dimaberlin)
Мифы о цыганах. Особенности быта. Местная кухня.
Генералиссимус
Награды: 54
Статус: Offline
Дата: Среда, 29.05.2013, 22:33 | Сообщение # 1
Попрощавшись с Молдовой, мы въезжаем в Румынию. Для въезда выбрали пограничный пост Agnita. Он самый удобный, если ехать из Кишинева. Очередь проходим быстро, обычные формальности. После печати в паспорте, нужно купить виньетку за пользование дорогой, стоимость ее, если не ошибаюсь, составляла 3 евро.
В Румынию вы можете въехать или проезжать ее транизитом с шенгенской визой, пребывание в стране с ней ограничивается 5 днями.

Если вы на машине, гонять нежелательно. Полицейских много в деревнях, они не прячутся в засадах, их хорошо видно. Ни разу не попадали на скорость, один раз остановили проверить виньетку.
Основные дороги отличного качества, проселочные местами разбиты, по меркам России - сущие пустяки!

В северо-восточной части страны мало красивых пейзажей, в основном это поля, засеянные кукурузой. Зато можно вдоволь насмотреться, как и чем живет местный народ.

В каждой деревне есть церковь или костел

Автор: dimaberlin

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Среда, 29.05.2013, 23:16 | Сообщение # 2
Ух ты, какой интересный рассказ и о Румынии, и о цыганах! Хочется продолжение почитать! И про кушанья очень интересно. Кое-какие блюда мне знакомы, например, шопский салат, который я пробовала в Черногории, а также в сербских ресторанах в моём родном городе, а о других блюдах слышала, но не пробовала их. Несколько удивлена тем, как выглядит брынза, которую продают у дороги. Необычно.
Генерал-майор
Награды: 7
Дата: Среда, 29.05.2013, 23:59 | Сообщение # 3
я слышал, что Румыния - родина цыган. но когда познакомился с настоящим румыном - голубоглазым блондином - во мне зародилось сомнение. спасибо за интересную статью, которая позволила чуть лучше понять этих людей, которые действительно отличаются от других европейцев

The boy is father of the man.
Генерал-лейтенант
Награды: 2
Дата: Пятница, 31.05.2013, 21:03 | Сообщение # 4
Я так люблю готовить различные блюда народов, напишите пожалуйста пару рецептов, тоже хотелось бы попробовать румынскую кухню, только хотелось бы рецепты с мясом, либо какие-нибудь салаты с не сложными ингредиентами.
Генералиссимус
Дата: Суббота, 01.06.2013, 22:07 | Сообщение # 5
Цитата (Globys)
но когда познакомился с настоящим румыном - голубоглазым блондином - во мне зародилось сомнение
Ну так узбеки чистокровные тоже рыжие, только этого  уже никто не помнит. Ассимилировали.

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генерал-лейтенант
Награды: 5
Дата: Воскресенье, 02.06.2013, 21:17 | Сообщение # 6
Цитата (MariUs)
Ну так узбеки чистокровные тоже рыжие
А я узбеков почему то все время представляю темноволосым. А оказывается, что чистокровные узбеки совсем не те которые сейчас)))
Генералиссимус
Дата: Понедельник, 03.06.2013, 09:11 | Сообщение # 7
Маргош, они , действительно, уже не те, что сейчас.
Сейчас там все узбеки и узбечки практически черненькие и очень на татар похожи. Правда, глаза у них все же зеленые и голубые встречаются но редко уже.

Генералиссимус
Награды: 16
Дата: Суббота, 08.06.2013, 22:30 | Сообщение # 8
Цитата (Globys)
я слышал, что Румыния - родина цыган
А я так полагала, что Индия... У них языки похожи, и поэтому они любят смотреть индийские фильмы) И ресловутое гадание по руке оттуда пришло, хиромантия - древняя индийская наука.

Заповедей не блюла, не ходила к причастью.
— Видно, пока надо мной не пропоют литию,—
Буду грешить — как грешу - как грешила: со страстью
Господом данными мне чувствами — всеми пятью! (с)
Генералиссимус
Дата: Воскресенье, 09.06.2013, 23:46 | Сообщение # 9
Aqua-Tofana, я тоже слышала, что родина цыган - Индия. А в Европу они пришли через Византию. Однажды я нашла обширную научную работу, посвящённую цыганам, там очень многие вопросы освещены. Могу потом дать ссылку, если интересно. А так цыгане уже давно разбрелись почти по всему миру, в том числе и по Румынии.
Генерал-лейтенант
Дата: Суббота, 22.06.2013, 20:47 | Сообщение # 10
Цитата (Viel)
разбрелись почти по всему миру, в том числе и по Румынии.
Это точно, что разбрелись. У нас вот их сколько сидит  женщин на дорогах с маленькими детьми, попрошайничают.
Генералиссимус
Дата: Воскресенье, 23.06.2013, 13:23 | Сообщение # 11
Ириска, коте, которые попрошайничают, - это, если я не ошибаюсь, среднеазиатские цыгане, они чаще всего этим занимаются. А так, насколько я знаю, существует много этнических групп цыган, и у каждой группы есть свои характерные занятия. Это я вычитала в одной научной работе. Потом, когда найду, дам ссылку на неё. Очень интересная работа.
Генерал-лейтенант
Дата: Воскресенье, 23.06.2013, 18:17 | Сообщение # 12
Цитата (Viel)
Ириска, коте, которые попрошайничают, - это, если я не ошибаюсь, среднеазиатские цыгане
Не буду с вами спросить, наверно, это так. Спасибо за разъяснение. (жду от вас ссылочки smile )
Генерал-майор
Награды: 4
Дата: Среда, 05.02.2014, 13:32 | Сообщение # 13
а меня одну в детстве цыганами пугали???)))))))) до сих пор отношусь с каким-то недоверием к ним, если на улице встречаю. хотя их культура мне нравится. а что касается Румынии... один мой знакомый там побывал, и он говорил, что одному там очень небезапасно путешествовать.

Все будет хорошо! :))
Генералиссимус
Дата: Пятница, 07.02.2014, 00:32 | Сообщение # 14
Цитата Viel ()
Ириска, коте, которые попрошайничают

Ну и опечаталась же я! И поправить теперь уже не могу, всё-таки сообщение довольно старое, редактирование недоступно.

Цитата Ириска ()
Спасибо за разъяснение. (жду от вас ссылочки )

Не стоит благодарности! Я не такой уж большой спец в этой области. Что касается ссылок, то постараюсь их кинуть. Я в своё время искала материал по цыганам для ролевой игры, поскольку возникла очень бурная дискуссия. В результате нашла много чего. Например, весьма интересную монографию об истории цыганского народа. Называется она "ИСТОРИЯ ЦЫГАН - НОВЫЙ ВЗГЛЯД" (Воронеж, 2000), издана Российской Академией Наук. Авторы - Николай Бессонова и Надежда Деметер.
Вот ссылка. 
А вот рецензия.

А вот несколько сайтов о цыганах:http://www.kulturom.ru/
http://gypsy-life.net/
http://gypsy-life.net/links.htm
http://liloro.ru/
http://svenko.net/
Генерал-полковник
Награды: 8
Дата: Воскресенье, 23.11.2014, 15:20 | Сообщение # 15
Viel, премного благодарна за выложенные ссылки. Слышала, что Румыния - не очень богатая страна, и в одиночку путешествовать по ней небезопасно.
MariUs, а можно узнать источник, откуда взят этот прекрасный рассказ? Хотелось бы почитать продолжение. :))
Русскоязычный форум в Италии » Туризм и отдых в регионах Италии » Путешествие по Италии. Общие вопросы » Мифы о цыганах. Особенности быта. Местная кухня. (Авторская статья dimaberlin)
Страница 1 из 212»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!