Воскресенье, 20.08.2017

Страница 24 из 25«1222232425»
Модератор форума: MariUs, Enid, Artistka 
Русскоязычный форум в Италии » Туризм и отдых в регионах Италии » Наши путешествия за пределами Италии » Умом Россию не понять (Показываем города и веси России!)
Умом Россию не понять
Генералиссимус
Награды: 30
Статус: Offline
Дата: Воскресенье, 08.05.2016, 23:24 | Сообщение # 346
Манюня, рада, что понравилось! А Крым, как только съезжу туда, обязательно покажу. А то пока я была там только в 2005, 2008, 2010 и 2012 годах, причём полноценно - только в 2005 и 2010 годах.

А вот ещё фотографии, показывающие уголок Севастополя в Москве:

Парусный корабль (такое ощущение, что волны вот-вот выплеснутся на проспект)

Доступно только для пользователей

Граффити-портрет адмирала Нахимова

И совсем рядом - площадка и памятник адмиралу Нахимову

Генералиссимус
Награды: 14
Дата: Суббота, 24.09.2016, 20:55 | Сообщение # 347
Хочу показать несколько фотографий Костромы.

Сообщение отредактировал Аха - Суббота, 24.09.2016, 20:56
Генералиссимус
Награды: 22
Дата: Воскресенье, 25.09.2016, 11:34 | Сообщение # 348
Цитата Аха ()
Хочу показать несколько фотографий Костромы.
Аха, какие прекрасные виды!! Особенно, конечно, меня завораживает последняя фотография - люблю необычное небо!!

Я тоже добавлю немножко неба и воды - это наш ижевский пруд)

Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Воскресенье, 25.09.2016, 15:22 | Сообщение # 349
Девочки, спасибо!
Кораблик на брандмауэре - прелесть! Кострома и закат в Ижевске - ах..

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генералиссимус
Дата: Вторник, 27.09.2016, 16:08 | Сообщение # 350
Цитата MariUs ()
Кораблик на брандмауэре - прелесть!

Не совсем поняла, где брандмауэр и о каком кораблике идёт речь.
Мне понравились фотографии Костромы и Ижевска! А вот Севастополь! Первый памятник в городе был поставлен вовсе не государю и не государственному деятелю, а морскому офицеру:

Генералиссимус
Награды: 14
Дата: Среда, 28.09.2016, 19:23 | Сообщение # 351
Манюня, ах как красиво снято- силуэты людей у воды.
Viel, а ещё фото Севастополя есть? Вы не в курсе, этот город местные на самом деле называют  Севас?
Генералиссимус
Дата: Среда, 28.09.2016, 20:34 | Сообщение # 352
Цитата Аха ()

Кстати, да, и очень романтично!

Цитата Аха ()
Viel, а ещё фото Севастополя есть? Вы не в курсе, этот город местные на самом деле называют  Севас?

Есть, да, ещё есть. А насчёт того, как называют город жители, не слышала и не спрашивала. Знаю, что Балаклаву, ныне один из районов Севастополя, называют "Баба Клава", что Артиллерийскую бухту называют Артбухтой.
Генералиссимус
Дата: Среда, 28.09.2016, 21:50 | Сообщение # 353
Вот ещё фотографии:

Это последнее пристанище адмирала Лазарева и его погибших при обороне Севастополя учеников: адмирала Нахимова, вице-адмирала Корнилова, контр-адмирала Истомина:

Памятник на месте смертельного ранения вице-адмирала Владимира Алексеевича Корнилова на Малаховом кургане (вернее, два памятника. Первый - крест из ядер, выложенный мальчишками-юнгами по приказу Нахимова вскоре после гибели Корнилова. Второй - изображает Корнилова в момент после получения смертельного ранения, когда он приподнялся и воскликнул: "Отстаивайте же Севастополь!". Памятник поставили после войны. Гитлеровцы уничтожили памятник, но его после войны восстановили в прежнем виде. А матрос, заряжающий орудие, - знаменитый Пётр Кошка, по крайней мере, по одной из версий. Он как бы мстит за адмирала):

И Площадь Нахимова с памятником адмиралу Павлу Степановичу Нахимову (рядом проходят все мероприятия в Севастополе, так что сцену не разбирают. Памятник уже второй. Первый был поставлен до революции, после неё был снесён, заменен на памятник Ленину, погибший во время Великой Отечественной войны. После войны был воздвигнут нынешний):

Генералиссимус
Дата: Четверг, 29.09.2016, 15:03 | Сообщение # 354
Viel, ура! Наконец-то новые фоточки пожаловали! Вот мы в Севастополе и побывали, не выезжая за пределы дома smile И про бабу Клаву меня очень позабавило :)

Цитата Аха ()

И это при том, что людей я увидела уже после того, как дома на компьютере фотографию рассмотрела smile
Генералиссимус
Дата: Четверг, 29.09.2016, 22:21 | Сообщение # 355
Цитата Манюня ()
Viel, ура! Наконец-то новые фоточки пожаловали! Вот мы в Севастополе и побывали, не выезжая за пределы дома И про бабу Клаву меня очень позабавило :)

Манюня, рада, что понравилось! Это, конечно, не весь Севастополь, но часть его точно показала. А Малахов курган дважды был символом стойкости моряков Черноморского флота, он полит кровью как матросов и солдат, так и адмиралов, ну и враги наши там гибли. Первая Оборона Севастополя длилась почти 12 месяцев, Вторая - более 8 месяцев. Город дважды стирали с лица земли, и дважды он возрождался из пепла, подобно Фениксу. Идёшь по городу - и тебе напоминание то о Екатерине Великой, Потёмкине (которому скоро будут памятник ставить), Суворове и Ушакове, то о Лазареве, Корнилове, Истомине, Нахимове, Тотлебене, то о героях Великой Отечественной войны... На площади стоит адмирал Нахимов - а напротив него мемориал павшим в Великой Отечественной с Вечным Огнём и названиями городов-героев. И на Малаховом то же самое - пересечение эпох.
А Балаклава дала название балаклавке, которая первоначально была вязанным шлемом, надеваемым британскими интервентами во время Крымской войны, потому что они мёрзли зимой в Крыму и пытались согреться.
Генералиссимус
Дата: Четверг, 06.10.2016, 14:43 | Сообщение # 356
Viel, спасибо за историческую страничку) Когда знаешь историю города хотя бы частично, уже меняется отношение к нему. Удивительный город, такие исторические события в нём происходили!
Генералиссимус
Дата: Пятница, 07.10.2016, 15:24 | Сообщение # 357
Цитата Манюня ()
Viel, спасибо за историческую страничку) Когда знаешь историю города хотя бы частично, уже меняется отношение к нему. Удивительный город, такие исторические события в нём происходили!

Манюня, да не за что! И меня саму удивляет этот город. Интересно, что название ему дала Екатерина Великая, как и Симферополю. Симферополь означает "город пользы", и на его гербе - пчёлка. А Севастополь переводится и как "святой город", и как "город славы", "августейший город", "город, достойный поклонения". Правда, город оправдал своё название уже в 19 веке, как раз в Крымскую войну. А ведь при Павле Первом и то ли часть правления, то ли всё правление Александра Первого город звался Ахтиар, потому что Павел дико не любил всё, что связано с матушкой, а вот почему Александр Первый не переименовывал город обратно, непонятно.
А что касается Балаклавы и Крымской войны, то мы ведь носим кардиганы, и это считается женской одеждой. А раньше это была вязанная шерстяная кофта, пододеваемая кавалеристами под мундир, чтобы они не мёрзли холодной крымской зимой (а ведь во время Крымской войны зима 1854-55 годов была холодная), и впервые она ещё до зимы использовалась кавалеристами бригады лорда Кардигана, у которого половина бригады полегла под Балаклавой (я памятник проезжала). Собственно, в честь этого лорда кофта и названа.
Генералиссимус
Дата: Пятница, 07.10.2016, 15:27 | Сообщение # 358
Да, кстати, есть важный момент. В центре Севастополя на одном из зданий висит табличка, что раньше там была гостиница, в которой останавливался Лев Николаевич Толстой, между прочем, участник обороны города в Крымскую войну. А ещё в городе есть библиотека его имени. Потом найду фото, выложу.
Генералиссимус
Дата: Суббота, 08.10.2016, 18:20 | Сообщение # 359
Viel, столько интересных моментов! 

Цитата Viel ()
мы ведь носим кардиганы, и это считается женской одеждой. А раньше это была вязанная шерстяная кофта, пододеваемая кавалеристами под мундир, чтобы они не мёрзли холодной крымской зимой (а ведь во время Крымской войны зима 1854-55 годов была холодная), и впервые она ещё до зимы использовалась кавалеристами бригады лорда Кардигана, у которого половина бригады полегла под Балаклавой (я памятник проезжала). Собственно, в честь этого лорда кофта и названа.

Ничего себе! Теперь буду знать, откуда это слово происходит! Пойду потрогаю свой любимый кардиганчик, которые ушёл на зимовку в шкаф)
Генералиссимус
Награды: 18
Дата: Воскресенье, 09.10.2016, 11:18 | Сообщение # 360
Цитата Viel ()
Собственно, в честь этого лорда кофта и названа.
Да, очень много названий произошло от имён собственных. Интересная история, спасибо!
Русскоязычный форум в Италии » Туризм и отдых в регионах Италии » Наши путешествия за пределами Италии » Умом Россию не понять (Показываем города и веси России!)
Страница 24 из 25«1222232425»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.

Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb

Внимание! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!