Пятница, 15.12.2017

Страница 2 из 17«12341617»
Модератор форума: MariUs, Artistka, Корица 
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Работа и Бизнес » Моя история поиска работы (История поиска работы в Италии)
Моя история поиска работы
Генерал-лейтенант
Награды: 45
Статус: Offline
Дата: Четверг, 14.04.2011, 18:51 | Сообщение # 1

В этой ветке можно узнать истории поиска работы наших форумчан.

maxkor  - http://napoli1.com/forum/6-37-1#89
EugeneORight  - http://napoli1.com/forum/6-37-4#2954

muccapazza -  http://napoli1.com/forum/6-37-13#17076

Ссылки кликабельны, ники - тоже.

Добавляйте и ваши истории, будем рады прикоснуться к самому бесценному, что есть на свете - человеческому опыту.

В далеком 2002 году я, как и многие сограждане России, Украины, Болгарии……, решил поехать на заработки в Италию, чтобы улучшить бюджетное состояние семьи. По объявлению в интернете нашел болгарскую "фирму", предлагающую услуги страждущим (по перевозкам и оформлению на работу за рубежом). Не очень верил я в эту затею, но выбора не было: многие в те времена были в тяжелом семейном положении. Любая оплачиваемая работа была в радость. Деньги с трудом занял у знакомых на услугу и дорогу. Часть из них оставил семье, поскольку не предполагал, когда начну зарабатывать и смогу присылать домой.

В мини-бусе нас было шесть пассажиров. Добирались до северной границы Италии в хорошем настроении. Ребята шутили, рассказывали о приключениях, о жизни, быте в Италии (новичком был только я), но в душе постоянно поскрипывало, не давало покоя нехорошее предчувствие, которое усиливалось после услышанных негативных историй от пассажиров о "фирмах", подобных той, в которую я обратился для трудоустройства.

Въехав в страну, сразу же купил SIM-карту и начал обзванивать представителей встречающей стороны, данных мне "фирмой" по трудоустройству, но никто не отвечал, да и в Болгарии номера телефонов были заблокированы. Начал понимать, что "попал" и что меня "лоханули".
Позже узнал, что данная "фирма" набирала в течение месяца желающих устроиться на работу за рубежом, нанимала транспорт и в один день отправляла всех в Италию и ... исчезала. С понедельника начинала всю деятельность по-новому (с проблемами перемещения и телефонными номерами самой "фирмы").
Да... Сколько таких, как я, пострадало в те времена! Хорошо, что впоследствии организаторов этой аферы посадили.

И вот тут я серьезно задумался. Проблема была в том, что у меня в Италии не было ни друзей, ни знакомых. Я вообще ехал на авось. Значит нужно было возвращаться тем же рейсом или...

По мере приближения к Риму, ребята рассеялись по своим городкам, успокаивая меня: мол, уже время позднее, утром обязательно свяжешься с "фирмой" и все будет нормально. И у меня была надежда на это. Почти до утра бус колесил по ночным улочкам пригорода Рима. Водитель, собирая посылки и передачи от живущих и работающих здесь болгарских семей, попутно пытался устроить меня временно к кому-нибудь. К моему сожалению, ничего не получалось: каждый со своими проблемами. Да и как просто так принять незнакомого человека?! Времена-то были неспокойные.

Утром, по-прежнему, никто не ответил на мои звонки, к сожалению. В последний момент Евгений (водитель, дай ему Бог здоровья) вспомнил, что имеет знакомую русскую (Ольгу), проживающую в Риме. Она помогала устроиться на работу, правда эта услуга была платной. Так как я не хотел возвращаться домой, не добившись своей цели, то готов был заплатить любые деньги. С Ольгой мы связались быстро. Она, к моему счастью, не только согласилась помочь, но и лично приехать за мной в определенное место через пару часов.

На свой страх и риск, попрощавшись с Евгением, я остался в одиночестве на окраине города у бензозаправочной станции (с пятьюдесятью евро - в кармане и копейками - в телефоне). Вот влетел! Сам себе не верил! Тупо глядя на удаляющийся мини-бус, с огромной болью в душе и обидой на весь мир, думал: “А что же дальше?” Сам - в чужой и незнакомой стране, без языка и даже без понятия, где нахожусь. Первый раз в жизни почувствовал всем нутром, что такое настоящий "Лох". Точно момент уже не помню, но кажется, нервным смехом пробрало.

У бензозаправки прождал более шести часов. За это время привел себя в порядок (у "буржуев" - все условия), начал понемногу приглядываться к окружающим, к обстановке и почему-то успокоился. И тут пошла “полоса белая”. Чуть позже позвонила Ольга, извинилась, что задерживается из-за поломки машины. Познакомившись с ней, меня охватило ощущение, что как будто родная мама приехала. Ольга подробно объяснила ситуацию, что с работой в данный момент очень сложно, единственный вариант отправить меня в Торино - работать в цирке. Но... Мне ли выбирать в такой ситуации?! Был готов и “к черту на кулички”, лишь бы выйти из создавшейся ситуации. Ни о каких деньгах за услугу речь не шла. За это, наверное, Евгения благодарить надо было.

По приезде на центральный вокзал Термини и подробного объяснения (что, где и когда) Ольги, а также попрощавшись с ней, я прошел к кассам. Надо было услышать, как я объяснял на всех земных языках, что я хочу от служащего в окошке… Стыдно вспомнить! И тут “полоса белая” внезапно закончилась. Оказалось, что мне нужен был билет не до Торино, а с пересадкой ехать дальше (до городка у французской границы). Всего-навсего мне не хватало двух евро! И что было делать?! Не просить же милостыню?! Выбежав из вокзала в надежде застать Ольгу на паркинге, чуть не столкнулся с ней у входа к нему. “Я так и предположила, что тебе денег не хватит”, - сказала Ольга и, улыбаясь, протянула мне двадцатку. Ох... Хотелось расцеловать эту миловидную женщину за ее помощь и доброту.

В цирк я попал на следующий день, немало пропотев, а также путая при пересадке в Торино линии поездов и все на свете от усталости и беcсоницы. Еще при входе на территорию, меня охватил ужас от грязных вагончиков, облезлой краски и зловония...
Приняли меня мои новые работодатели очень недружелюбно. Вместо того, чтобы как положено у хороших хозяев (пригласить за стол и накормить, переодеть и обогреть), меня “кинули” к манежу ассистировать артистам, не спросив даже моего имени. Да!.. Жутко вспоминать. Одним словом, ЦИРК…, он и есть ЦИРК, а еще хуже – в итальянском варианте!

Продолжение следует...

Ну, наконец-то решился и написал немного....

Часть 2

Невозможно описать жизнь, быт, работу в итальянском цирке несколькими словами…

Вся атмосфера и люди были очень странными для обыкновенного обывателя. Ежедневный бардак, отсутствие организации, хамство и бескультурье артистов просто убивали самого стойкого и сильного человека. Вообще не хочется вспоминать об внутренней жизни итальянского цирка на колесах. Но, все же напишу пару строк о том, как проходил день...

Жили мы в холодильной фуре, переделанной под подвижное жилье в виде вагона поезда: каждое огражденное место было трехъярусным. Меня в первый день кинули на арену в качестве ассистента, не посмотрев, кто я и зачем здесь.

Меня разглядели только на следующий день и, одев униформу, поставили у входа кассы для встречи посетителей - ну прямо как швейцар у дверей гостиницы. Наверное, выглядел солидно, так как я был самым "старым" из работников цирка (мне тогда было..., сам не помню, около 38, весь в усах, в униформе периода Наполеона, да еще при моих 165, хотелось под землю провалиться). Дети, прежде чем войти на территорию, обязательно должны были меня таскать за рукава мундира, а, кто повыше, – так и за усы. А что на них обижаться: они же в цирк пришли! Самым обидным было то, что не мог общаться с ними и не мог ответить, когда ко мне обращались, ведь я по итальянски ни слова. Да и администрация не поинтересовалась.

Ну, подумал я, бывает и хуже, если только это меня ждет, перетерплю, так как я был уверен, что силен духом и ничто меня не переломит. Но все оказалось намного трагичней. Перед каждым представлением, а их четыре (с 17.00 до полуночи), я должен быть готовым к четырем номерам. Первые три из них переносил перед каждым номером всяких гадов (крокодилов, удавов, анаконд), а в одном номере меня сделали "звездой"! Есть номер, когда человек заходит в аквариум с пираньями. А парень – поляк, выполнявший до меня этот номер уехал. Вот и решили: поскольку есть маленький, стройный, то и туда его. Правда оказалось что не страшно: их (гадов!) кормили собачьим кормом и всегда держали сытыми. Но спросите меня, каково мне было, когда я зашел первый раз…

Вот вам один день в цирке для персонала: В 6.00 – подъем; до 11.00 - убирать весь цирк, кормить и убирать за животными и за семьями цирковых артистов; с 11.00 до 16.00 - на перекрестке раздавать рекламные брошюры (давали план: не меньше тысячи раздать, иначе...) и в 16.30 - быть готовым к представлениям до полуночи… Для меня лично, - каждое представление быть у входа в униформе, носить гадов на сцену и нырять к пираньям. И все это – одновременно. Все четыре представления - с новыми зрителями! После всего, нужно было все закрыть и проверить. Отбой - в 02.00. Об отношениях к нам со стороны цирковых семей и писать не хочу.

Не выдержав и двух месяцев, позвонил Ольге (той самой, что помогла на улице не остаться) с просьбой найти мне за вознаграждение что-то подобающее для нормального мужчины. Домой я не собирался и пока работал в цирке установил много связей со знакомыми в Италии. Но, к сожалению, никто даже пальцем не пошевелил как-то помочь, хотя возможность, но только - за деньги. Поняв, что лучше ждать помощи от чужого человека, я договорился встретиться с Ольгой на небольшой станции в пригороде Рима для дальнейших "инструкций". Днем попытался поговорить с шефами, что имею проблемы и должен срочно ехать домой, но никто даже и не хотел слушать! А кто вместо тебя полезет к пираньям"!?

В ту же ночь, не раздумывая, без оплаты последних двух недель, сунул паспорт в карман и, как есть, без никакого багажа, пешком добрался до ближайшего ЖД-вокзала пригорода Торина, ориентируясь по железнодорожным путям. Купив билет на первый попавшийся поезд на Рим, я окончательно успокоился уже в поезде. И, о чудо, начал замечать окружающий мир, какой он был до пережитого ужаса. Видел людей, суетящихся в коридоре, моих попутчиков, занимающих места. Весь вагон был полон жизни и хорошего настроения. Мне так стало легко на душе, что когда поезд тронулся. Я просто уснул глубоким сном после бессонных ночей и адского труда.

Меня разбудила итальянка, сидевшая рядом, спросив, что может быть мне не хорошо (я 2 часа ни дышал, ни похрапывал, да и вообще не шевелился). Когда рассвело, в окне начал появляться пейзаж Италии, да такой красоты, что я только в тот момент понял, где находился, по какой стране ехал в поезде. Жалко, что так быстро менялись картинки - как в кино. Хотелось на каждой станции сойти и любоваться, как в сказке! Даже пожалел, что первый попавшийся поезд оказался “быстрый”! Поезд подошел в небольшому полустанку пригорода Рима.

Как и обещала, Ольга ждала, но уже с подругой, у вокзала. Меня как-то сразу насторожила обстановка: Ольга молчала, а подруга, не умолкая, начала расписывать новую работу, за которую я обещал заплатить. Мне стало не по себе. Я в двух словах объяснил "подруге", что хочу отблагодарить именно ОЛЬГУ за то, что не оставила меня на улице и, мол, был уверен, что хочет помочь и, что меня деньги не интересовали. В итоге, поняв, что мне предложили ОПЯТЬ цирк - за 300 евро. Ольге, наверное был неприятен разговор, поэтому она так и осталась сидеть в машине. Я, чтобы прекратить быстро всю эту неприятную процедуру, сунул деньги в руки "подружке" и заскочил в вагон. В последний момент все-таки Ольга выбежала из машины и, подбежав к окну, выкрикнула: “Дима, там будет хорошо, там моя подруга - жена шефа цирка, условия и отношения другие. Извини!" Вот так я приехал в Афраголу под Неаполем, где находился "всемирно известный..." и т.д.

А Цирк, он и есть, Цирк, да еще и итальянский!!! Одним словом, поменял “шило на мыло”!

Продолжение следует...

Приглашаю всех на обсуждение данной темы.

Доступно только для пользователей

А я сам себе режиссер...
Генерал-лейтенант
Дата: Воскресенье, 14.08.2011, 11:17 | Сообщение # 16
А кошки то МОИ!!
Это они по моим клавишам лазают, Я когда начинаю играть, они тут - как тут... smile

А я сам себе режиссер...
Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Воскресенье, 14.08.2011, 12:23 | Сообщение # 17
maxkor! Я поняла, чьи это кошки! Из них двое рыженьких - как близнецы (братья).

Форумчане! Всем спасибо за ссылки об итальянских КОШКАХ! Обязательно посмотрю! Я знала, я чувствовала, что они в Италии должны быть какой-то особой и прекрасной породы!
Подполковник
Награды: 4
Дата: Воскресенье, 14.08.2011, 12:59 | Сообщение # 18
olga_leuhina, ну, они не совсем итальянские. smile Цейлонская же порода, просто в Италию их завлезли достаточно давно, и уже здесь стали экспериментировать в попытках вывести новую породу или хотя бы усовершенствовать уже имеющуюся, что им, в принципе, и удалось!

Биссектриса - это крыса... Она ходит по углам и делит угол пополам. :)
Лейтенант
Награды: 4
Дата: Вторник, 16.08.2011, 19:08 | Сообщение # 19
maxkor, прошло 4 месяца с момента первой публикации, просим продолжения !

Мечты всегда сбываются. Стоит только очень захотеть.
Генерал-лейтенант
Дата: Вторник, 16.08.2011, 19:17 | Сообщение # 20
Quote (88862anna)
прошло 4 месяца с момента первой публикации

Сожалею, 88862anna, все никак не нахожу свободного времени и настроения для продолжения истории. Была ситуация, такое настроение - написал начало за пол-часа, а теперь вот не "лезет" (((

А ведь только начал и еще столько написать хочу, когда? сам не знаю...

А я сам себе режиссер...
Подполковник
Награды: 3
Дата: Вторник, 16.08.2011, 21:53 | Сообщение # 21
maxkor, со мной такое часто случается. =) Попробуйте поставить создающую настроение музыку, может, и вдохновение под неё появится. Мне помогает статьи писать. =)
Подполковник
Награды: 5
Дата: Четверг, 18.08.2011, 22:22 | Сообщение # 22
olga_leuhina, а вот у меня имеется сюрприз лично для Вас!

Это кошка с неаполитанской фрески - 1-ый век до н.э. Чувствуется определённая порода. smile
Генералиссимус
Дата: Пятница, 19.08.2011, 06:48 | Сообщение # 23
Serpentago! Доброго времени суток! Благодарю за сюрприз-подарок! Очень приятно (подарки всегда получаешь с удовольствием)! Да! Порода еще та! Настоящая цейлонская. Творец сей фрески постарался: "знаки кобры", характерные для цейлонской породы, расположены (правда рядами, чего не должно быть) по всему телу животного. Вот только этот "знак" не так четок на его лбу, где бы он более всего выделяется, как описано в соответствующей литературе.

[b]Tinkerbell[/b] ко мне тоже отнеслась с большим вниманием по поводу моего изыска об итальянских кошках в ИНЕТЕ. В GOOGL, по адресу, который мне был рекомендован, я внимательно посмотрела материалы по данному вопросу. Даже Ваш теперешний Папа неровно дышит на ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА КОШАЧИХ.
А, будучи кардиналом, он даже позволял себе в одном из кварталов (по-моему, в Риме - память подводит: точно не припомню, где) подкармливал бездомных кошек, расставляя им тарелки! Странные у Вас в Италии законы, выпускаемыми мэриями различных городов: где-то штраф (в размере 10 тыс. евро: ОБАЛДЕТЬ) берут за то, что единожды подкормят бездомное животное, брошенное на УЛИЦЫ - в неизвестность или уже родившихся где-то на помойке. В других городах, наоборот, созданы приюты, куда отправляется даже отряд ветеринаров, проверяющих здоровье животных и проводят даже массовые стерилизации; при этом обеспечивают им регулярную кормежку. В Риме, например, за древний подвиг кошек, оказавших услугу городу, когда археологи вели свои раскопки и выпустили из какого-то неизвестного туннеля полчища мышей и крыс, ЭТОТ КЛАН КОШЕК с тех самых пор находится на ОСОБОМ ПОПЕЧЕНИИ города. ЧЕГО только не бывает: люди бросаются из одной крайности в другую: где-то не только домашних животных выкидывают в НЕИЗВЕСТНОСТЬ, а где-то и своих собственных детей. А ГДЕ-то создают условия для воспитания и тех, и других!

Еще раз благодарю за изображение ФРЕСКИ! Кстати, Serpentago, а ГДЕ, на каком археологическом памятнике найдена эта ФРЕСКА? ИЛИ ЭТО ФОТО-КСЕРОКОПИЯ из ОДНОЙ из книг по Италии?

Кстати, у меня по ходу написания текста возник вопрос: а не ошибка ли в датировании ФРЕСКИ. В Италии ЦЕЙЛОНСКИХ кошек, насколько я читала в ИНЕТЕ, разводить стали лишь в период НАШЕЙ ЭРЫ и отнюдь даже не в ее первые века. Порода эта, конечно, была откуда-то завезена (по-моему, из ШРИ-ЛАНКИ), а затем культивировалась в ИТАЛИИ. Так что предполагаю, что у фрески - другое датирование. На это же указывает и увековеченная ниже дичь (УТКА). БЬЮСЬ об заклад, что до нашей эры УТОК так не изображали (вероятно, здесь , на фреске - более современное изображение). ИЛИ ЭТО - ПРОСТО "УТКА" ИЗ СЕРИИ газетчиков! "Не хочется покупаться на подобные утки". Может я и ошибаюсь. Все может быть... Еще и еще раз моя благодарность за внимание к моей просьбе об информации по итальянским кошкам.
Сообщение отредактировал olga_leuhina - Пятница, 19.08.2011, 11:13
Подполковник
Дата: Пятница, 19.08.2011, 09:38 | Сообщение # 24
olga_leuhina, это не фотокопия и даже не из газеты. smile

Дело в том, что, поскольку я интересуюсь этим форумом и часто здесь бываю, то иногда ищу информацию по новостям в городе Неаполе (так и ввожу: Неаполь новости). И часто после такого запроса попадаю в блоги наших туристов с описанием поездок в Неаполь, которые и просматриваю с удовольствием. Там я это чудо и нашёл в качестве фотографии одного из туристов. И вспомнил, естественно, о Вашей просьбе. smile Даты тоже оттуда. Если ошибка и имеет место быть, ошибся автор блога. А если постараться, его даже можно найти. smile Так что "утка" исключена!
Сообщение отредактировал Serpentago - Пятница, 19.08.2011, 09:39
Генералиссимус
Дата: Пятница, 19.08.2011, 10:21 | Сообщение # 25
Serpentago! Спасибо! Очень хорошо, что Вы помнили мою просьбу, а также сообщили smile тот факт, что "утка" исключена! smile Но что-то тут не так! Нижнее изображение (с уткой, вероятно, селезнем) вызывает ощущение, что я его где-то видела.
Подполковник
Дата: Пятница, 19.08.2011, 10:48 | Сообщение # 26
olga_leuhina, если Вы были в Неаполе, то естественно видели! Это же фото оттуда. smile Я сейчас пытался найти тот блог, а вместо этого нашёл статью. Там, кстати, сказано, что на фреске не цейлонка, а египетская мау.

http://www.zooprice.ru/articles/detail.php?ID=453082

Продолжаю поиски блога.
Генералиссимус
Дата: Пятница, 19.08.2011, 10:49 | Сообщение # 27
Мои дорогие форумчане! smile Рекомендую посмотреть полотна современного украинского импрессиониста! Это мой друг в МЭЙЛЕ!
Пройдите по ссылке http://shinkarchuk.ucoz.com/blog/sergej_esenin/2011-08-07-66. Гарантирую, что не пожалеете! :'(
Сообщение отредактировал olga_leuhina - Пятница, 19.08.2011, 10:50
Генералиссимус
Дата: Пятница, 19.08.2011, 11:04 | Сообщение # 28
ЧТО мне сказать, Serpentago?! wacko

ВОТ ЭТО ДА! ПОИСТИНЕ - "ЕГИПЕТСКАЯ СИЛА"! wacko Но как при мелких стежках красок рисовка иероглифов-пятен на окрасе шерсти напоминает "знаки кобры" от Цейлонки! Теперь понятно, отчего на лбу животного этот самый знак нечеткий! Сколько же тысячелетий, эпох и даже эр, цивилизаций прошло с тех пор, как люди живут бок о бок с представителями КОШАЧИХ, но так и не научились достойно их любить, впрочем, как и своих ближних. surprised

Serpentago, мне рекомендованная Вами статья очень понравилась. Познавательно и интересно! Спасибо! smile
Сообщение отредактировал olga_leuhina - Пятница, 19.08.2011, 11:10
Подполковник
Награды: 3
Дата: Пятница, 19.08.2011, 17:27 | Сообщение # 29
Господа! Простите, что прерываю вашу увлекательную беседу, но сдаётся мне, что вы ушли в глубокий офф-топ. :-) Может, стоит создать отдельную тему об итальянских кошках и перенести туда несколько последних постов, чтобы maxkor мог продолжить свою историю в этой теме? :-)
Генералиссимус
Дата: Пятница, 19.08.2011, 18:05 | Сообщение # 30
Gregory! Лично я не против послушать еще кого-нибудь. Мы просто начали диалог, прикоснувшись к далекой истории. Простите, если надоели! Я, конечно, уступаю место maxkor! Осмелюсь сказать: предполагаю, что я первой узнаю о продолжении истории из его многогранной жизненной летописи и ДАЖЕ БУДУ ПЕРВОЙ ЛЕДИ, прочитавшей ПРОДОЛЖЕНИЕ! Или я ошибаюсь, maxkor? Если будет иначе, то я буду очень удивлена. И на это, позвольте заметить, есть свои причины!!! Если я ошибаюсь, Gregory, то уйду со сцены! И, кстати, мне очень нравится фото, за которым, как я полагаю, Вы прячетесь!
Сообщение отредактировал olga_leuhina - Пятница, 19.08.2011, 18:09
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Работа и Бизнес » Моя история поиска работы (История поиска работы в Италии)
Страница 2 из 17«12341617»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!