Национальные музей и галереи Каподимонте
Понедельник, 22.04.2019
  ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПАРТНЕРОВ  
  ПОСЛЕДНИЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ   темы форумаСинема синема синема от тебя мы без ума темы форума Viel
темы форумаПрокуратура города Комо предъявила студентам штраф 13,5 млн темы форума Viel
темы форумадемо-версия климатической забастовки в Риме темы форума Viel
темы форума16-летний мальчик стал вымогателем в Пьяченце темы форума Artistka
темы форумаДвух воспитательниц отстранили от работы за избиение детей темы форума Artistka
темы форумаБолее 8 млн случаев гриппа в Италии темы форума Artistka
темы форумаОколо 25 миллионов итальянцев страдают ожирением темы форума Artistka
темы форумаВ Неаполе кондитеры испекли пирог весом 306 кг темы форума Artistka
темы форумаМужчина избил жену и повесился возле Болоньи темы форума Smith
темы форумаРим: лестница из дворца Понтия Пилата доступна туристам темы форума Smith
темы форумаПортофино: под водой начинается строительство ресторана темы форума Smith
темы форумаВосхитительная Сицилия темы форума Корица
темы форумаМагия, сверхъестественное и другие умозаключения yursik'... темы форума yursik1
темы форумаМузыка темы форума Аха
темы форумаЯков Есепкин темы форума Leda
темы форумаОтзывы путешественников темы форума Viel
темы форумаПоздравляем форумчан с Днями рождениями, Юбилеями и прочим темы форума Viel
темы форумаСломай мозг иностранцу (шутка) темы форума Viel

• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: MariUs, Радуга  
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Обучение и образование » Система образования в Италии (Для родителей(эмигрантов))
Система образования в Италии
Подполковник
Награды: 2
Статус: Offline
Дата: Понедельник, 24.09.2012, 20:37 | Сообщение # 1
Эмигрантов из России, у которых есть дети , интиресует вопрос обучения в Иальянской школе.Всем известный факт что в италии 13-летняя система образования.Дети постопают на учебу в 6 лет .Первые 5 лет обучения состоят из двух ступеней развития — scuola elementare 1 и scuola elementare 2 — бесплатные для всех ,вне зависимости от вашего гражданства . Общеобразовательные предметы на этом этапе, чтение, письмо, рисование, матемаьика, музыка и др., являются обязательными, по желанию изучается лишь религия (т.к религия у каждого своя, и навязать нельзя ее). Учебные планы обычно включают изучение одного иностранного языка.
После того как ваше чадо заканчивает 5-летний курс изучения основных азов жизни,они сдают 2 экзамена (письменный и устный). По их результатам выдается аттестат начальной школы (diploma di licenza elementare), и ученики переходят в среднюю школу (scuola media), где учатся до 14 лет. По окончании всего курса обучения в scuola media сдаются выпускные экзамены ,как и в наших школах после 9-ти классов образования.Но подготовки к поступлению в высшее заведение в обычных школах не получишь,только в лицеях, так что вам выбирать куда ваш ребенок пойдет учиться)

Нет ничего лучше чем кредитная карточка
Полковник
Награды: 1
Дата: Суббота, 29.09.2012, 20:40 | Сообщение # 2
а в чем вопрос-то? практически везде, чтобы поступить в престижный колледж или университет, надо работать. и не просто работать, а пахать. и учиться не в обычной школе, где ориентация идет на среднего ученика, а в лицее, где планка выше. ну, или вариант - посещать дополнительные курсы или брать репетитора. по своему опыту могу сказать, что индивидуальные занятия - самый лучший вид обучения, потому что учителю не нужно обращать внимание на каждого из своих учеников, т.к. слушатель только один cool

Детство - это когда мы с пацанами в колготках, но не гомики
Генералиссимус
Награды: 30
Дата: Пятница, 15.03.2013, 02:52 | Сообщение # 3
10 вещей, которые не влияют на поступление в ВУЗ Италии. Возможно у Вас есть вопросы в данном направлении. Вот ответы на часто задаваемые вопросы, но не ручаюсь за полную точность (инфо из инета):

Генерал-лейтенант
Награды: 4
Дата: Пятница, 22.11.2013, 16:29 | Сообщение # 4
Если я все правильно поняла, то ребенок закончив школу в Италии не сможет поступить учиться в высшее учебное заведение, требуется дополнительное образование, либо обучение в лицее, где тоже все платно? А где после окончания школы может учится ребенок, если его родители не могут обеспечить ему образование высшего уровня.
Рядовой
Награды: 0
Дата: Воскресенье, 08.12.2013, 22:01 | Сообщение # 5
Скажите, пожалуйста, есть ли в Неаполе какие-либо хорошие кулинарные курсы, после которых бы выдавались "корочки"? Чтобы можно было работать в ресторанах и кафе?
Генерал-Майор Вениамин
Награды: 6
Дата: Воскресенье, 08.12.2013, 22:45 | Сообщение # 6
nadiarosa, сдается мне, я что-то подобное тут уже читал... Не помню, где. Может, модераторы подскажут..
Принцесса Фике
Награды: 30
Дата: Понедельник, 09.12.2013, 08:40 | Сообщение # 7
Если я правильно поняла, то только первые 5 лет обучения бесплатны? А дальше, средняя школа платная?
А с институтом сложно - это значит, нужно нанимать репетитора, чтобы поступить? А я думала, что в европейских школах дети уже со средних выбирают себе направления и специальности.....:-(

Adarcha http://adarcha.livejournal.com/
Рядовой
Дата: Суббота, 14.12.2013, 21:55 | Сообщение # 8
Курилка, ищу вот, каждая кулинарная школа говорит о себе, что она лучшая... кому верить? Хотя бы где узнать можно?
Бегущая по ветру
Награды: 18
Дата: Среда, 15.01.2014, 10:40 | Сообщение # 9
Знакомый недавно рассказывал, что когда жил с семьей в Австрии - ходил в русскую школу, мне стало интересно, а в Италии есть русскоязычные школы? Или что делают дети, приезжая с родителями в другую страну?
Рядовой
Дата: Среда, 24.06.2015, 09:54 | Сообщение # 10
Цитата nadiarosa ()
Курилка, ищу вот, каждая кулинарная школа говорит о себе, что она лучшая... кому верить? Хотя бы где узнать можно?
Посмотрите их награды или где они принимали участие. Также где работали или учились из мастера.
Генералиссимус
Награды: 13
Дата: Четверг, 25.06.2015, 08:50 | Сообщение # 11
А меня такой момент заинтересовал: сейчас в России уже в первом классе требуют, чтобы ребенок умел читать и считать, хотя когда я училась, такого еще не было, умели читать только те, кого родители сами решали развивать пораньше. В Италии к детям тоже такие требования?
nadiarosa, а Вы не пробовали завязать знакомство со студентами разных школ и с их слов сравнить, где обучение лучше?
Генерал-полковник
Награды: 16
Дата: Четверг, 25.06.2015, 20:15 | Сообщение # 12
AlexandraMafia, в Италии к детям нет таких требований, поэтому в школу дети идут с разным уровнем знаний. На первых двух уровнях школы изучается чтение, письмо, рисование, основы счета, которые являются обязательными.

Если в небе светит РАДУГА - окончен дождь
Загадочная леди
Награды: 14
Дата: Четверг, 25.06.2015, 20:32 | Сообщение # 13
nadiarosa, я знаю, что существуют даже кулинарные туры для поваров, кондитеров в Италию, причем, курсы и для любителей есть, если желаете освоить какое-то блюдо.
Генерал-полковник
Награды: 16
Дата: Четверг, 25.06.2015, 20:35 | Сообщение # 14
nadiarosa,   в Пьемонте есть отличная  школа для поваров IFSE, с выдачей сертификатов, но там,если я не ошибаюсь, нужно проходить стажировку в ресторанах и кафе.

Если в небе светит РАДУГА - окончен дождь
В ожидании Годо
Награды: 15
Дата: Суббота, 27.06.2015, 12:45 | Сообщение # 15
Краказябра, нет. Так не везде.))
Во Франции главное просто хорошо закончить школу и иметь около 500 евро в кармане на взнос. И всё. Поступают все.
У нас в России, если есть мозги и деньги, можно хоть в самой последней школе учиться и поступить в МГУ.
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Обучение и образование » Система образования в Италии (Для родителей(эмигрантов))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

Политика конфиденциальности | Политика использования cookie | Пользовательское соглашение
При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2019 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb