Пятница, 18.08.2017

Страница 13 из 100«12111213141599100»
Модератор форума: MariUs, Радуга 
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Обучение и образование » Изучение итальянского языка - Свеженькая тема (Давайте разбираться вместе)
Изучение итальянского языка - Свеженькая тема
Генерал-полковник
Награды: 36
Статус: Offline
Дата: Четверг, 24.01.2013, 19:23 | Сообщение # 1
Всем привет.
Для всех, кто изучает итальянский язык, предлагаю обмениваться опытом и вместе на примерах разбираться в трудных моментах грамматики, пополнять лексику и т.п.

аналогичные темы:
Изучение итальянского
Решили изучать итальянский? Отличная идея!
Курсы итальянского языка

Il sangue si mastica, ma non si sputa (detto napoletano).
Генерал-полковник
Дата: Вторник, 26.03.2013, 12:58 | Сообщение # 181
Прежде чем комментировать нашу таблицу, я прошу вас выучить сл. термины: verboэрбо - глагол), coniugazione (коньюгацъёнэ - спряжение, слово ж.р.), differenza (дифферэнца - различие).
 Комментарий к таблице.
Как вы уже наверняка поняли, чтобы образовать формы настоящего времени, нам надо:
1. Взять глагол в форме инфинитива.
2. Отделить основу от конечных are, ere или ire, в зависимости от спряжения.
3. Добавить к основе нужное нам окончание соответствующего лица и числа.

Я не просто так выделила вам тематическую гласную (a, e, i). Если внимательно сравнить все таблицы (см. ниже), то именно в ней заключается основное различие. Обратите внимание и на то, куда падает ударение в окончаниях (ударные и безударные окончания).
   Первое спряжение обычно не представляет трудностей. Тут всего 4 неправильных глагола (см. таблицу). В глаголе dare форма 1-го лица, ед.числа может иметь ударение (io) (но используется и форма без ударения). Не забываем обязательно ставить ударение в форме 3-го лица, ед. числа глагола dare ((lui, lei; Lei) - ). Почему оно необходимо, вы уже знаете из темы "ударение" smile
  Добавлю только, что глаголы первого спряжения на ciare (чарэ), giare (джарэ) сохраняют "i" во всех формах (mangiare: mangio, mangi, mangia, mangiamo, mangiate, mangiano - манджо, манджи, манджа, манджамо, манджатэ, манджано). Таким образом мы сохраняем произношение звуков [ч] и [дж].
  А чтобы сохранить звуки [к], [г] в глаголах на care, gare, в форме 1-го лица, мн.ч. (мы) и 2-го лица, ед.ч. (ты) надо добавить к основе "h": giocare - gioco, giochi, gioca, giochiamo, giocate, giocano (джоко, джоки, джока, джокьямо, джокате, джокано).
 Потренируйтесь сами, спрягая глаголы: ballare (танцевать), cantare (петь), cominciare (начинать), pagare (платить).
  Поможет вам это хорошее видео, где даны примеры также и на 2-е, 3-е спряжения. Если любопытно, то можете попробовать проговорить весь материал, а я пока даю вам просто таблицы, комментировать которые буду попозже:

http://www.youtube.com/watch?v=UfcJH6xag_k

STARE: http://www.youtube.com/watch?v=wlkHLBrsPgM
FARE: http://www.youtube.com/watch?v=ut0T5yKLSqo
DARE, ANDARE и другие: http://www.youtube.com/watch?v=JrZC_lM4EQc

И, наконец:

Генерал-лейтенант
Награды: 16
Дата: Вторник, 26.03.2013, 15:15 | Сообщение # 182
привет девочки и мальчики!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
я приехала!!!!!!!!!
Генерал-полковник
Дата: Вторник, 26.03.2013, 16:41 | Сообщение # 183
Цитата (natash)
я приехала!!!!!!!!!
ооо! Я как раз сегодня думала: "Где там наша natash разъезжает?" Ну как? Довольна? Всё ок?

Генерал-лейтенант
Дата: Вторник, 26.03.2013, 16:50 | Сообщение # 184
Цитата (Annarella)
Ну как? Довольна? Всё ок?

если честно, вымоталась на "нет"...  но я сама выбрала такой темп: за такой короткий период успеть столько объехать и посмотреть...
НО поставленную программу выполнила на 100%, ну и поэтому sono molto contenta!
и еще один неожиданный шок: мой муж, который был противником поездок в европу, сказал: учи испанский, мы через год едем в испанию!
неаполь на меня обиделся, встретил дождем, даже и не погуляли по нему... фотки почти все через стекло с каплями дождя...
Генерал-полковник
Дата: Вторник, 26.03.2013, 16:57 | Сообщение # 185
А весна она такая - капризная. У меня сейчас тоже дождь за окном, в 40 км от Неаполя... Ну а у нас тут много чего нового, и по языку, и по кулинарии/энологии, и по культуре. Потихоньку идём вперёд.

Генерал-лейтенант
Дата: Вторник, 26.03.2013, 17:10 | Сообщение # 186
Цитата (Annarella)
Потихоньку идём вперёд

молодцы! я вас догоню! кста, у меня такая неслабая практика была по итальянскому. группа сформировалась на русскоязычные экскурсии где-то около 30 человек, в основном, москвичи. около 15 челов свободно ботают на англе. так вот он им пригодился только в крупных отелях и крупных ресторанах, работники в маленьких кафешках, жители и даже гондольеры- никто не понимал по-английски. так что меня группа "использовала" по максу. некоторые договаривались со мной, чтобы вместе провести в городе свободное время, помочь купить билеты на электричку, еще че-нить, так муж даже иногда нервничать начинал: может гидом устроишься?  biggrin
но когда уже с группой расставались и он слышал от люде слова благодарности в мой адрес, то был горд.

я знаю, что я говорила с ошибками (знаю свои косяки в изучении), но не было ни единого случая, чтобы меня не поняли или поняли неправильно! (мелочь, а приятно!), но нужно совершенствоваться !
Генералиссимус
Награды: 18
Дата: Вторник, 26.03.2013, 19:47 | Сообщение # 187
Цитата (natash)
я знаю, что я говорила с ошибками (знаю свои косяки в изучении), но не было ни единого случая, чтобы меня не поняли или поняли неправильно! (мелочь, а приятно!), но нужно совершенствоваться !
главное, чтобы не было таких ошибок, которые кардинально меняют значение фразы. а в остальном... не все итальянцы говорят, "как в телевизоре". так что я вам по-доброму завидую, что вы не только освоили итальянский, но и смогли вдоволь попрактиковаться
Генерал-полковник
Дата: Среда, 27.03.2013, 12:29 | Сообщение # 188
Молодец, natash. Главное - не бояться говорить. Я поэтому за "шоковую терапию": надо идти в народ и общаться biggrin Иначе можно годами сидеть и бояться раскрыть рот. Ну ошибётесь раз, два, зато потом уже ничeго не страшно. Мы все часто стесняемся даже вслух читать, а уж говорить на иностранном языке...Но надо себя приучивать, привыкать к звучанию нового языка. Так что всем обучающимся советую петь в душе, повторяя за любимыми исполнителями итальянский текст, читать вслух что-нибудь хоть медведю плюшевому, ну или тому, кто у вас там есть под рукой и т.д. Представьте, что вы пробуете новый сорт мороженого, смакуйте и...получайте удовольствие wink

Добавлено (27.03.2013, 12:29)
---------------------------------------------
Комментарий к таблицам
В табличке на 2-е спряжение Вы увидите все необходимые окончания (обратите внимание на тематическую глассную e и наши ударения в окончаниях). Если Вы просмотрели видео, то уже наверняка пробовали и просклонять глагол вслух вместе с преподавателем.
   Как уже было отмечено, 2-е спряжение имеет наибольшее количество неправильных глаголов, но поможет Вам тот факт, что схожие по строению глаголы спрягаются одинаково. К тому же, есть группы глаголов, образованные от одного корня. С ними всё тоже будет легко, если запомнить спряжение основного глагола. Объясню: у нас в русском есть, например, глагол "двигать", а от него образуется целая куча других глаголов (сдвигать, передвигать, отодвигать, подвигать, сподвигать и т.д.). И, несмотря на то, что по значению они разные, спрягаем мы их одинаково. Правильно? Вот и в итальянском такая же ситуация.
     Пример: porre (основное значение "ставить", "размещать в пространстве"). А вот Вам и весь "букет": proporre (предлагать), comporre (сочинять, составлять), disporre (располагать, иметь в распоряжении), imporre (налагать, насаждать), contrapporre (противодействовать) и т.д. Слова эти различны по значению, зато спрягаются одинаково, как основной porre (pongo, poni, pone, poniamo, ponete, pongono). Сравните: comporre - (io) compongo, (tu) componi, (lui,lei) compone, (noi) componiamo, (voi) componete, (loro) compongono.
    Или схожие по строению глаголы, такие как togliere (тольерэ - убирать, отбирать), sciogliere (шёльерэ - растапливать). Сравните: (io) tolgo, sciolgo, (tu) togli, sciogli, (lui,lei) toglie, scioglie, (noi) togliamo, sciogliamo, (voi) togliete, sciogliete, (loro) tolgono, sciolgono.
    Во второй части таблицы видно, что в глаголах на -gere, -cere ([дж], [ч]) в формах 1-го лица, ед. числа (io-я) и 3-го лица, мн. числа (loro-они) звуки [дж], [ч] меняются соответственно на [г], [к], согласно правилам чтения. Но тут есть исключения.
   Теперь смотрим 3-е спряжение. В таблице есть все окончания (отмечаем, как "ведёт себя" тематическая гласная i, проговариваем окончания). Материал таблицы "озвучен" в видео (сообщение 181).
   Что тут добавить? Опять же, имеем глаголы, похожие по строению, или образованные от общего корня. Так, посмотрите, пожалуйста, вторую часть таблицы: в 3-ем спряжении много глаголов, в которых при спряжении появляется суффикс "isc" (finire (заканчивать), capire (понимать), gradire (принимать с удовольствием, желать) и многие другие).
   Ну вот и всё. Поздравляю, Вы практически научились образовывать простое настоящее время. А для чего оно употребляется, я расскажу в сл. раз. Пока переваривайте таблицы и задавайте вопросы, если что-то непонятно и делайте упражнения, занимаясь самостоятельно.
   Обычно в конце учебников есть список неправильных глаголов. Вот ссылка на некоторые из них: http://www.scudit.net/mdwpresenteir.htm
   Глагол CAPIRE: http://www.youtube.com/watch?v=rJVdu3UHJFU
   Правильные глаголы (verbi regolari - guardare(смотреть), leggere, dormire(спать)) и неправильные глаголы (verbi irregolari - fare (делать), andare): http://www.youtube.com/watch?v=N8L3qx4UTBY
   Как видите, я стараюсь найти для вас какие-нибудь видео, чтобы хоть как-то озвучить материал. Пожалуйста, обратите на них внимание.
    Жду ваших вопросов.

Генерал-майор
Награды: 7
Дата: Среда, 27.03.2013, 17:16 | Сообщение # 189
а сколько вообще имен в итальянском языке, боюсь спросить? столько, сколько в английском - куча огромная или поменьше? и все ли из существующих употребляются в обыденной жизни? а то я пока про глаголы прочитал, запутался несколько раз, а вы меня потом еще и временами добьете... help

The boy is father of the man.
Генерал-полковник
Дата: Среда, 27.03.2013, 18:47 | Сообщение # 190
Цитата (Globys)
а сколько вообще имен в итальянском языке, боюсь спросить?
 Всё как у всех, дорогой Globys. Имя прилагательное, существительное, глагол, местоимение и т.д.
Ну  а с глаголами надо просто усвоить следующее:
1. В итальянском 3 спряжения (на are, ere, ire).
2. Чтобы проспрягать глагол, надо отделить последние 3 буквы от инфинитива, заменив их на нужное окончание.
3. Окончания для 3-х спряжений очень похожи и отличаются только тематической гласной.
4. В итальянском, увы, есть неправильные глаголы, но их "неправильность" всегда проявляется в основе, а не в окончании. Похожие или "родственные" неправильные глаголы спрягаются по одной и той же схеме.
   Более того, в итальянской фразе порядок слов прямой: подлежащее, сказуемое и т.д. Так что Вы уже можете построить простейшие фразы, используя лексику, которую мы тут брали в примерах. Пусть в этих фразах не будет артиклей, но "основной костяк", необходимый для того, чтобы Вас поняли, уже имеется.
 Не верите? А ну-ка, переведите:
    -Привет, Джулия. Как ты?
    -Привет. Всё хорошо. А ты?
    - Всё хорошо. Хочешь кофе? (глагол gradire)
    - Да, спасибо! Ты в понедельник уезжаешь?
    -Да. Заканчивается отпуск.
      И мы ещё не брали ни отрицания, ни вопросы...Надо будет упражнений какие-нибудь придумать, для практики.

Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Среда, 27.03.2013, 18:59 | Сообщение # 191
Цитата (natash)
привет девочки и мальчики!!!!!!!!!!!!!!!!!!! я приехала!!!!!!!!!
Круто!! Наталия, мы за вас рады!

Цитата (natash)
НО поставленную программу выполнила на 100%, ну и поэтому sono molto contenta!
А как с той площадью? не вышло ничего?

Цитата (natash)
учи испанский, мы через год едем в испанию!
Хвала вашему мудрому супругу!

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генерал-полковник
Дата: Среда, 27.03.2013, 19:03 | Сообщение # 192
И в целом, ко всем вопрос: понятно объясняю, или многие из вас на этом этапе решили послать итальянский куда подальше? smile Если сложно, то пишите, вернёмся назад и разберём снова. Эта тема - для вас, тех, кто самостоятельно изучает язык, мне с самой собой разглогольствовать незачем, если вам неинтересно и непонятно.

Генерал-майор
Награды: 5
Дата: Среда, 27.03.2013, 19:49 | Сообщение # 193
Цитата (Annarella)
Да, итальянский отличается особой мелодичностью. Тут мало слов с кучей согласных, которые стоят одна за другой, зато много простых слов, построенных по принципу "СVCVCV...". Поэтому им тяжело даётся русский. Помню как-то мучали с друзьями слова "птица" и "Минск" (стица? тица? псица? миск?минк?).
Да, действительно... Непонятно, почему русские и немцы так любят скопление согласных.

Цитата (Annarella)
Genova (дженова - Генуя).

О как.. а, действительно прочел бы с ударением на второй слог и не подумал бы, что речь идёт о городе. Зато запомню!

Добавлено (27.03.2013, 19:49)

Цитата (Annarella)
Если сложно, то пишите, вернёмся назад и разберём снова. Эта тема - для вас, тех, кто самостоятельно изучает язык, мне с самой собой разглогольствовать незачем, если вам неинтересно и непонятно.
Анна, вы только нас не  бросайте. мы тут , валенки все, конечно. Или почти все. Я медленнее прочих усваиваю материал, как мне кажется.
Но если кто заскучает, то почитает книжки на итальянском   biggrin пока мы будем учить глаголы.
Генерал-полковник
Дата: Четверг, 28.03.2013, 15:39 | Сообщение # 194
Цитата (Курилка)
Но если кто заскучает, то почитает книжки на итальянском
Хммм...Ща организуем...Надо у MariUs спросить...
Цитата (Курилка)
мы тут , валенки все, конечно
Да нет, это, видимо, я много сразу всего даю. Но все же хотят говорить побыстрее - вот и получите smile .

Добавлено (28.03.2013, 15:39)
Продолжаем говорить про итальянские реалии с упором на тех из вас, кто планирует посетить наш Сапог

Билеты на автобусы (особенно дальнего следования), самолёты, поезда и корабли в Италии можно купить в любом турагенстве (agenzia di viaggi) или непосредственно в кассах. Билеты же на местные и междугородние рейсы часто продают в газетных киосках, в барах на вокзалах, магазинах табачных изделий (картинка 7, они всегда имеют вывеску с буквой Т). Сами билеты могут быть одноразовыми (как в метро Рима) или ограниченными по времени (про это хорошо рассказал dimich в теме туризм и отдых/хочу в Италию, недорого на море). Билет надо обязательно прокомпостировать на вокзале или при посадке в транспорт (картинки 1,2). Машинка "выплюнет" билет с датой и временем.
И в Италии случается, что компостеры не работают. Тогда в специальной графе на обороте билета надо самостоятельно отметить время и дату. В области Кампания и в самом Неаполе удобен билет или проездной "Unico Napoli/ Unico Campania" (изображение 3 - единый для всех видов транспорта, разделён на несколько линий (U1,U2,U3...), в зависимости от направления).
С появлением поездов Freccia Rossa, Freccia Argento и новейшего Italo путешествовать с Trenitalia (4) стало намного удобнее. В целом, советую туристам всегда спрашивать про системы скидок. Иногда удаётся сэкономить, благодаря Картам клиента или принадлежности к определённой возрастной группе. Это, кстати, касается и многих супермаркетов.
Почтовые отделения отмечены вывеской 5. На входе имеется автомат, выдающий номера (6). Каждой кнопке соответствует свой тип операции (почтовые, финансовые и т.д.). Это помогает организовать и упорядочить работу окошек, клиентов в очереди. Система "номерков" присутствует также в супермаркетах (рыбный, мясной отделы), в больницах, участках полиции.
Отдельная тема - забастовки транспортников (sciopero, 9). Обычно в прессе выходит информация о расписании и датах забастовок, т.к. в такие дни вам придётся заранее решать проблему передвижения. А учитывая, что иногда бастуют даже авиакомпании, работники заправок и такси, проблемка из маленькой может превратиться в огромную.
Ну и наконец про интернациональные телефонные карты (8). Их можно купить там же, где и билеты на автобус, плюс на почте. На обороте карты есть скрытый код. С любого телефона звоните по указанному номеру и, следуя указаниям на английском, вводите пин, а затем и нужный вам номер. Телефонных будок в Италии с каждым годом всё меньше (из-за мобильной связи), но найти их можно.
Если ещё что-то полезное вспомню, то расскажу. Ну и вы, форумчане, дополняйте...

Сообщение отредактировал Annarella - Четверг, 28.03.2013, 15:45
Генерал-лейтенант
Награды: 5
Дата: Четверг, 28.03.2013, 21:05 | Сообщение # 195
Цитата (Annarella)
одолжаем говорить про итальянские реалии с упором на тех из вас, кто планирует посетить наш Сапог
Бог мой, как интересно и подробно! Скопипастила себе все сообщение и картинки тоже!

СПАСИБО!

Все самое лучшее случается с нами случайно)
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Обучение и образование » Изучение итальянского языка - Свеженькая тема (Давайте разбираться вместе)
Страница 13 из 100«12111213141599100»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.

Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb

Внимание! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!