Вторник, 12.12.2017

Страница 3 из 101«12345100101»
Модератор форума: MariUs, Радуга 
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Обучение и образование » Изучение итальянского языка - Свеженькая тема (Давайте разбираться вместе)
Изучение итальянского языка - Свеженькая тема
Генерал-полковник
Награды: 36
Статус: Offline
Дата: Четверг, 24.01.2013, 19:23 | Сообщение # 1
Всем привет.
Для всех, кто изучает итальянский язык, предлагаю обмениваться опытом и вместе на примерах разбираться в трудных моментах грамматики, пополнять лексику и т.п.

аналогичные темы:
Изучение итальянского
Решили изучать итальянский? Отличная идея!
Курсы итальянского языка

Il sangue si mastica, ma non si sputa (detto napoletano).
Генерал-лейтенант
Награды: 12
Дата: Суббота, 23.02.2013, 17:03 | Сообщение # 31
Annarella
А я ещё слышала, что в итальянском языке есть нулевой артикль? Это что такое? Или это по типу нашего нулевого сказуемого?

...И только красный тюльпан, тюльпан у тебя в петлице... (с)
Генерал-полковник
Дата: Суббота, 23.02.2013, 21:36 | Сообщение # 32
Добрый вечер. Нулевой артикль - это просто те случаи, когда артикль ставить не надо. Я сегодня уже немного рассказала про них, буду постепенно пополнять инфу smile сразу всё сложно рассказать...Завтра напишу и про обещанные особые случаи употребления артикля с родственниками, плюс немного про историю дней недели и приветствий в ит.яз.

Генерал-лейтенант
Награды: 7
Дата: Суббота, 23.02.2013, 21:53 | Сообщение # 33
я изучала только английский, поэтому мне сложно судить о правилах грамматики в итальянском. однако, прочитав их, поняла, что сами правила употребления определенных и неопределенных артиклей схожи с английскими. вот только различие идет за счет рода самого существительного (в английском такого нет).
и в преддверии рассказа о днях недели, не могу стерпеть: слышала, что в Англии и США неделя начинается с воскресенья. а в Италии как? тоже с воскресенья или все же с понедельника?

Что, думал в сказку попал?? Неее.. Это ты в жизнь вляпался..
Генерал-полковник
Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 12:21 | Сообщение # 34
Верно подмечено, про сходство с инглишем. У итальянцев неделя начинается с понедельника, но интересно происхождение названий: часть из них - названия планет и имена богов римской мифологии, но есть тут след и еврейской и христианской культуры.
Итак, начнём со слова dì. На севере Италии оно до сих пор употребляется (может слышали Buondì вместо buongiorno?) и значит - день. Lunedì - это день Луны. Martedì - день Марса, планеты и бога войны, mercoledì - день Меркурия, giovedì - от Giove, Юпитера, venerdì - от Венеры, а вот sabato - от еврейского "шабат". Domenica - от Domini (Господь), день Господа, т.е. из христианства. Кстати раньше со словом domenica всегда употреблялся опр. артикль, в дань уважения религии, так сказать. На сегодня всё.

Добавлено (24.02.2013, 12:21)
---------------------------------------------
Про приветствия. Начнём с "ciao". Это неформальное приветствие, которое принято использовать в кругу друзей, близких знакомых и всех, с кем вы общаетесь на "ты", поэтому его следует избегать в общении с пожилыми людьми, работодателем и т.д. Отмечу, что в Италии на работе коллеги очень быстро переходят на неформальное общение, но при этом,если вы - новый сотрудник, следует подождать, пока к вам обратятся на "ты" и не "тыкать" первым. Слово "ciao" происходит от "schiavo" (раб, невольник) и изначально приравнивалось к приветствию "в Вашем полном распоряжении", "к Вашим услугам".
Salve - универсальное приветствие (не ограничено по времени, подходит для большинства ситуаций). Salve происходит от "salvo" (целый, невредимый) и изначально использовалось в горных районах Северной Италии как пожелание вернуться целым и невредимым из очередного похода в горы.
Buongiorno - Добрый день, используем до обеда. Buona sera или buonasera - после обеда (допустимы обе формы, и слитная, и раздельная; только в выражениях "dare la buonanotte","augurare la buonanotte" и т.п. пишем всегда слитно).
Addio - "прощай, прощайте" -  в ситуации, когда вы с человеком прощаетесь навсегда, не планируете больше его увидеть.
Arrivederci - "досвидания, до следующей встречи" - используем при расставании на время. Arrivederci состоит из "a-ri-vedere-ci" (а - здесь имеет значение "до", как в случае выражения "a presto"/до скорого/; глагол vedere /видеть/ с приставкой ri, которая здесь указывает на повторное действие, значит "видеть снова, увидеться снова";ci - местоимение, на которое направлено действие). Если сложить всё вместе, то получится примерно "до того момента, когда мы снова увидимся".
Это основные приветствия.

Генерал-майор
Награды: 4
Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 17:31 | Сообщение # 35
ребята, а   molto и  Tanto разве синонимы? я недавно читала информацию о них , но так и не поняла ничего :(, объясните мне ,пожалуйста

Все будет хорошо! :))
Полковник
Награды: 3
Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 18:45 | Сообщение # 36
Цитата (marashcka)
читала информацию о них , но так и не поняла ничего

что именно вы не поняли, чем они различаются или где какое применяется? Tanto больше, чем molto. Не просто много, а именно очень много. Пример : было много людей- molto, очень много людей- troppo.
Генерал-полковник
Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 18:55 | Сообщение # 37
"Molto" и "tanto" часто взаимозаменяемы, их можно использовать как синонимы. Отвечу Вам, процитировав Джорджио Де Рьенцо из газеты "Вечерний курьер": “Molto” (avverbio) ha il significato di “grandemente, assai”, inoltre conferisce
all’aggettivo semplice valore di superlativo o lo rafforza, così come
rafforza anche un comparativo. “Tanto” ha lo stesso significato e in più
quello di “in modo così esagerato, in misura così alta”.
Т.е. оба наречия имеют значение "много, в большом количестве, очень", усиливают значение слова, от которого зависят, но "tanto" имеет также оттенок значения "так много (что)", "настолько (что)": Correva tanto veloce che non vedeva più la strada. - Он ехал так быстро, что не видел больше дороги.
Своими словами: "molto" - нейтральное (это просто "много"), а "tanto" сильнее, после него часто хочется что-то добавить, и если бы можно было сделать лесенку к слову "troppo"(слишком много),то я бы однозначно сделала так: molto -tanto-troppo. Ну плюс слушайте итальянцев: в речи сложились свои словосочетания, выражения,-в одних используют чаще "molto" (mi sta molto a cuore), в других "tanto" (ti voglio tanto bene).

Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 20:43 | Сообщение # 38
Цитата (Annarella)
итальянцев неделя начинается с понедельника, но интересно происхождение названий: часть из них - названия планет и имена богов римской мифологии, но есть тут след и еврейской и христианской культуры.
Ох ты боже мой, как мило)

AnnarellaМать_Тереза
спасибо, дамы, молодцы, что помогаете нашим форумчанам осваивать итальянский с азов!

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генерал-майор
Награды: 5
Дата: Понедельник, 25.02.2013, 09:56 | Сообщение # 39
Цитата (Annarella)
Про приветствия. Начнём с "ciao". Это неформальное приветствие, которое принято использовать в кругу друзей,
Да, мой приятель мне писал "чао", когда мы еще общались, а я все не мог понять, почему он "прощается". У нас в субкультуре было принято говорить чао вместо "пока". А у итальянцев - наоборот все, оказывается!

Цитата (Annarella)
Salve - универсальное приветствие (не ограничено по времени, подходит для большинства ситуаций). Salve происходит от "salvo" (
Хм... А как тогда грамотно перевести называние отеля "Salve Farum"?
Генерал-полковник
Дата: Понедельник, 25.02.2013, 11:23 | Сообщение # 40
О, кстати да, "чао" - это и привет и пока. В про вопрос о Нэнси, так Фарум - кличка подруги детства автора, т.е. перевести можно как "Привет, Фарум". Этот вопрос как-то задала непосредственно группе журналистка "Комсомолки", если не ошибаюсь.

Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Понедельник, 25.02.2013, 13:42 | Сообщение # 41
Цитата (Annarella)
В про вопрос о Нэнси, так Фарум - кличка подруги детства автора, т.е. перевести можно как "Привет, Фарум"
Ох ты, а ведь точно  была такая песня у Нэнси!

Кстати, в Италии много отелей и ресторанов с называнием Salve.

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генерал-майор
Награды: 4
Дата: Понедельник, 25.02.2013, 21:22 | Сообщение # 42
Спасибо ,господа!!!очень приятно осознавать ,что есть люди ,которые могут помочь в изучении сложностей итальянского языка!!!

Все будет хорошо! :))
Генерал-полковник
Дата: Вторник, 26.02.2013, 14:36 | Сообщение # 43
A disposizione, Marashcka smile
Добавляю по неопределённому артиклю. Как я выше писала: неопр. арт. не употребляется припритяжательных прилагательных с
назвниями родственников:

Mia madre lavora in ufficio. Vostro fratello è simpatico. НО! Естьряд исключений,касающихся именно родствеников с притяжательными прилагательными:
артикль ставится *с прилагательным loro: il loro figlio (их сын), la loro sorella (их сестра), il loro padre (их отец);
*во мн. числе: i nostri padri (наши отцы), le vostre madri (ваши матери), i miei fratelli (мои братья);
*если в названии родственника есть суффикс оценки (уменьшительно - ласкательный и т.п.):la mia nipotina(моя внученька), il tuo fratellone(твой братище), la vostra zietta (ваша тётушка);
*когда при родственнике стоит прилагательное: il tuo fratello maggiore(твой старший брат), la vostra sorella minore(ваша младшая сестра), il mio zio preferito(мой любимый дядя);
* с названиями родственников, которые имеют уменьшительно - ласкательную форму: mia madre(моя мать) - la mia mamma(моя мама), tuo padre(твой отец) - il tuo papà/babbo (твой папа).

Генерал-лейтенант
Награды: 7
Дата: Вторник, 26.02.2013, 15:44 | Сообщение # 44
мда... а вот тут различия (если я правильно помню английскую грамматику). там рядом с прилагательными ставится неопределенные артикль.
хотя нет: по контексту понятно, чей отец или мать, поэтому прилагательное перед такими существительными хоть и требует артикля, но определенного. все верно) я с вами не только итальянский выучу, но и английский вспомню biggrin
а можно список дней недели на итальянском, а?  happy

Что, думал в сказку попал?? Неее.. Это ты в жизнь вляпался..
Генерал-полковник
Дата: Вторник, 26.02.2013, 17:28 | Сообщение # 45
Начиная с понедельника: lunedì, martedì, mercoledì, giovedì, venerdì, sabato, domenica. Пишем обязательно с ударением, там где оно есть и в ту сторону, которую надо (есть 2 вида ударения:так"\" и вот так"/" ).
Я думаю, что и в сравнении с английским Вы не ошиблись, только это будет случай с неопределённым артиклем и качественным прилагательным (E' una bella ragazza...just the same in english...She's a hot/beautiful girl). Но мы до неопределённого пока не добрались. Кажется мне, что после этого ответа надо будет рассказать про даты и ударение suspect

Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Обучение и образование » Изучение итальянского языка - Свеженькая тема (Давайте разбираться вместе)
Страница 3 из 101«12345100101»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!