Панорама города Неаполь
Суббота, 21.07.2018
  ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПАРТНЕРОВ  
  ПОСЛЕДНИЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ  темы форума Новая разработка концерна Fiat - пикап Fiat 500 темы форума Viel
темы форума Слово Россия и кубок ЧМ - 2018 выпахал на поле художник темы форума Фредерика
темы форума Охота за привидениями в замках Италии темы форума Фредерика
темы форума Праздник жатвы «Фьера делле Месси» в Тоскане темы форума Фредерика
темы форума Магия, сверхъестественное и другие умозаключения yursik'... темы форума yursik1
темы форума Рыцарский турнир «Ла Джостра делль Орсо» темы форума MariUs
темы форума Виртуальная карта Naples Pass для туристов темы форума Viel
темы форума На озере Комо новый показ Golce & Gabanna темы форума Аха
темы форума В Риме появился запрет на продажу и распитие алкоголя ночью темы форума Дюша
темы форума Италия отказалась принимать мигрантов темы форума Ольганиус
темы форума Поздравляем форумчан с Днями рождениями, Юбилеями и прочим темы форума Viel
темы форума Маттео Сальвини восстанавливает деловые отношения с Россией темы форума Дюша
темы форума В Италии приняли закон с штрафами для туристов темы форума Ольганиус
темы форума Современный театр темы форума Viel
темы форума Дым и искры в метро Рима темы форума Smith
темы форума В Беневенто обнаружено мошенничество в деле о мигрантах темы форума Smith

Модератор форума: MariUs, Радуга  
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Обучение и образование » Изучение итальянского языка - Свеженькая тема (Давайте разбираться вместе)
Изучение итальянского языка - Свеженькая тема
Генерал-полковник
Награды: 36
Статус: Offline
Дата: Четверг, 24.01.2013, 19:23 | Сообщение # 1
Всем привет.
Для всех, кто изучает итальянский язык, предлагаю обмениваться опытом и вместе на примерах разбираться в трудных моментах грамматики, пополнять лексику и т.п.

аналогичные темы:
Изучение итальянского
Решили изучать итальянский? Отличная идея!
Курсы итальянского языка

Il sangue si mastica, ma non si sputa (detto napoletano).
Загадочная леди
Награды: 14
Дата: Суббота, 05.04.2014, 21:55 | Сообщение # 721
natash, спасибо за картинки, прям пятиклассницей себя почувствовала, зато сразу все понятно стало)))
Генерал-лейтенант
Награды: 16
Дата: Суббота, 05.04.2014, 22:08 | Сообщение # 722
вот не ожидала, что вам понравится... буду еще искать и размещать здесь!
Генерал-лейтенант
Дата: Воскресенье, 06.04.2014, 08:50 | Сообщение # 723
давайте еще вспомним как звучит алфавит

Генерал-полковник
Награды: 8
Дата: Воскресенье, 06.04.2014, 10:20 | Сообщение # 724
Отличное видео, natash, большое спасибо! Наконец-таки выучу алфавит итальянский. И вообще, пора начать учить язык, если хочу поехать в Италию. Кто-нибудь, подскажите, пожалуйста, с чего нужно начать обучение, учитывая, что в итальянском я полный профан?
Генерал-полковник
Дата: Воскресенье, 06.04.2014, 10:33 | Сообщение # 725
BlackJack, можно начать листать темку с первого поста - Наташа добавила отличное видео, а в первых постах есть и комментарии по алфавиту и звукам, а также правила чтения. Учебнии могу я скинуть, если надо)))

Наташа - ты супер!

Генерал-лейтенант
Дата: Воскресенье, 06.04.2014, 14:22 | Сообщение # 726
shy
В ожидании Годо
Награды: 15
Дата: Воскресенье, 06.04.2014, 14:27 | Сообщение # 727
Тут нашёл ещё видео. Вроде бы была тема про изучение языка по песням? Что-то я её не нашёл, а то сразу туда бы скинул.
Второе видео - забавный чувак объясняет азы (в догонку к алфавиту простенькие слова, слово-сочетания, фразы и т.п.)). Надеюсь мой маленький вклад будет полезным)) 

В ожидании Годо
Награды: 15
Дата: Воскресенье, 06.04.2014, 14:28 | Сообщение # 728
Генерал-лейтенант
Дата: Воскресенье, 06.04.2014, 17:02 | Сообщение # 729
Цитата Smith ()
Вроде бы была тема про изучение языка по песням?

http://napoli1.com/forum/7-1368-4
Генерал-лейтенант
Дата: Воскресенье, 06.04.2014, 17:02 | Сообщение # 730
конечно полезен!
Генерал-лейтенант
Дата: Воскресенье, 06.04.2014, 17:59 | Сообщение # 731
Цитата Smith ()
забавный чувак объясняет азы

похоже наш, казачок, неплохо рассказывает, доступно.
плохо только то, что таких видео, на начальном этапе, огромное множество, а потом народу надоедает, видимо, или интерес пропадает. ... в общем, уровня интермедиа от русскоговорящих учителей пока не встречала)))
Генерал-полковник
Дата: Воскресенье, 06.04.2014, 18:25 | Сообщение # 732
Всем добрый вечер!
Пользуюсь возможностью закончить темку "БЕЗЛИЧНАЯ ФОРМА" (посты 509, 510 на стр. 34), т.к. мы её оставили незавершённой.
- безличную форму в итальчнском языке можно также создать используя глаголы essre, andare в форме 3-го лица, ед. числа в сочетании с некоторыми прилагательными (giusto, bello, necessario), существительными (tempo, ora) и наречиями (bene, meglio):
E' ora di partire. Пора уезжать.
E' necessario andare dal dottore. Необходимо пойти к врачу.
E' meglio cenare in casa. Лучше отужинать дома.
E' bello mangiare tutti insieme. Хорошо кушать всем вместе.
Va bene andare a correre tutte le mattine. Хорошо выходить на пробежку каждое утро.

-образуют безличную форму также глаголы dire, pensare, suggerire, ritenere, credere в форме 3-го лица, ед. числа, если к ним поставить частичку si:
Spesso si pensa di sapere tutto. Часто мы думаем, что всё знаем. (Хоть в переводе мне пришлось прибегнуть к личной форме "мы думаем", но смысл фразы обращён к любому из нас и ни к кому в частности, как во всех поговорках и пословицах)
Si crede con facilità alle parole d'amore. В слова любви легко верится.

- красота безличной формы в итальянском заключается ещё и в том, что, в принципе, её можно вылепить из любого глагола. Достаточно поставить его в форму 3-го лица ед. числа (обычно за такой формой глвгола стоит наоечие, либо ещё один глагол в инфинитиве):
In questo ristorante si mangia bene. В этом ресторане жорошая кухня (дословно "вкусно естся")
Domani si può andare al mare. Завтра можно ехать на море.
Non si fuma in questo locale! В данном заведении не курят!

N.B.! Последнее замечание...Что нам делать с возвратными глаголами? как образовать безличнйю форму с ними? Ведь спрягая их, мы уже используем частичку si...
 В случае если для образования безличной формы нам позарез нужен возвратный глагол, следует поставить его, опять же, в форму 3-го лица, ед. числа, добавив частицу ci перед si:
Ci si lava (начальная форма, инфинитив lavarsi "мыться" - 3-е лицо, ед. число si lava - ci si lava безличная форма) prima di entrare in piscina pubblica. Нужно помыться перед тем, как заходить в общественный бассейн.

Генерал-полковник
Дата: Воскресенье, 06.04.2014, 18:27 | Сообщение # 733
natash, я постепенно буду к твоим картиночкам комментарии писать, ок? Заодно и грамматику добавим соответствующую там, где надо.

Генерал-лейтенант
Дата: Воскресенье, 06.04.2014, 18:47 | Сообщение # 734
Цитата Annarella ()
постепенно буду к твоим картиночкам комментарии писать, ок

вау! супер! вот это здорово! а то я пообещала это сделать, а сама то и не справляюсь. в субботу утром был урок с носителем языка- час пролетел незаметно, но мозги, реально, закипели. а вечером была в итальянском клубе "сабатина", пришел гость и готовил пасту с тунцом, русского он не знает, все рассказывал на итальянском. а потом мы все это съели. запили вином и... остались разговаривать. начало было в 7 вечера, домой вернулась в начале первого ночи. но говорить было намного легче, потому что веселились, шутили, помогали друг другу вспоминать слова. в общем , вечер удался! сейчас на сайте клуба найду  фотку Габриеля, который нам сделал этот праздник. его сфоткали, когда он рассказывал, что он будет готовить.
Генерал-лейтенант
Дата: Воскресенье, 06.04.2014, 18:50 | Сообщение # 735
вот такая кухня у нас в клубе )))
и вот такие 32-летние гости бывают. Габриеле работал в Генуе карабинером 13 лет. Подрос по карьерной лестнице. Сейчас он у нас в городе работает начальником службы безопасности в итальянском посольстве. А позавчера руководительницу нашего клуба назначили начальником визового отдела. А мне предлагают с летних месяцев начать преподавание итальянского ))) Так что мне срочно надо "закрасить" все свои пробелы)))

Сообщение отредактировал natash - Воскресенье, 06.04.2014, 18:55
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Обучение и образование » Изучение итальянского языка - Свеженькая тема (Давайте разбираться вместе)
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2018 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!