Пятница, 18.08.2017

Страница 49 из 100«12474849505199100»
Модератор форума: MariUs, Радуга 
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Обучение и образование » Изучение итальянского языка - Свеженькая тема (Давайте разбираться вместе)
Изучение итальянского языка - Свеженькая тема
Генерал-полковник
Награды: 36
Статус: Offline
Дата: Четверг, 24.01.2013, 19:23 | Сообщение # 1
Всем привет.
Для всех, кто изучает итальянский язык, предлагаю обмениваться опытом и вместе на примерах разбираться в трудных моментах грамматики, пополнять лексику и т.п.

аналогичные темы:
Изучение итальянского
Решили изучать итальянский? Отличная идея!
Курсы итальянского языка

Il sangue si mastica, ma non si sputa (detto napoletano).
Генералиссимус
Награды: 14
Дата: Суббота, 05.04.2014, 21:55 | Сообщение # 721
natash, спасибо за картинки, прям пятиклассницей себя почувствовала, зато сразу все понятно стало)))
Генерал-лейтенант
Награды: 16
Дата: Суббота, 05.04.2014, 22:08 | Сообщение # 722
вот не ожидала, что вам понравится... буду еще искать и размещать здесь!
Генерал-лейтенант
Дата: Воскресенье, 06.04.2014, 08:50 | Сообщение # 723
давайте еще вспомним как звучит алфавит

Генерал-полковник
Награды: 8
Дата: Воскресенье, 06.04.2014, 10:20 | Сообщение # 724
Отличное видео, natash, большое спасибо! Наконец-таки выучу алфавит итальянский. И вообще, пора начать учить язык, если хочу поехать в Италию. Кто-нибудь, подскажите, пожалуйста, с чего нужно начать обучение, учитывая, что в итальянском я полный профан?
Генерал-полковник
Дата: Воскресенье, 06.04.2014, 10:33 | Сообщение # 725
BlackJack, можно начать листать темку с первого поста - Наташа добавила отличное видео, а в первых постах есть и комментарии по алфавиту и звукам, а также правила чтения. Учебнии могу я скинуть, если надо)))

Наташа - ты супер!

Генерал-лейтенант
Дата: Воскресенье, 06.04.2014, 14:22 | Сообщение # 726
shy
Генералиссимус
Награды: 15
Дата: Воскресенье, 06.04.2014, 14:27 | Сообщение # 727
Тут нашёл ещё видео. Вроде бы была тема про изучение языка по песням? Что-то я её не нашёл, а то сразу туда бы скинул.
Второе видео - забавный чувак объясняет азы (в догонку к алфавиту простенькие слова, слово-сочетания, фразы и т.п.)). Надеюсь мой маленький вклад будет полезным)) 

Генералиссимус
Награды: 15
Дата: Воскресенье, 06.04.2014, 14:28 | Сообщение # 728
Генерал-лейтенант
Дата: Воскресенье, 06.04.2014, 17:02 | Сообщение # 729
Цитата Smith ()
Вроде бы была тема про изучение языка по песням?

http://napoli1.com/forum/7-1368-4
Генерал-лейтенант
Дата: Воскресенье, 06.04.2014, 17:02 | Сообщение # 730
конечно полезен!
Генерал-лейтенант
Дата: Воскресенье, 06.04.2014, 17:59 | Сообщение # 731
Цитата Smith ()
забавный чувак объясняет азы

похоже наш, казачок, неплохо рассказывает, доступно.
плохо только то, что таких видео, на начальном этапе, огромное множество, а потом народу надоедает, видимо, или интерес пропадает. ... в общем, уровня интермедиа от русскоговорящих учителей пока не встречала)))
Генерал-полковник
Дата: Воскресенье, 06.04.2014, 18:25 | Сообщение # 732
Всем добрый вечер!
Пользуюсь возможностью закончить темку "БЕЗЛИЧНАЯ ФОРМА" (посты 509, 510 на стр. 34), т.к. мы её оставили незавершённой.
- безличную форму в итальчнском языке можно также создать используя глаголы essre, andare в форме 3-го лица, ед. числа в сочетании с некоторыми прилагательными (giusto, bello, necessario), существительными (tempo, ora) и наречиями (bene, meglio):
E' ora di partire. Пора уезжать.
E' necessario andare dal dottore. Необходимо пойти к врачу.
E' meglio cenare in casa. Лучше отужинать дома.
E' bello mangiare tutti insieme. Хорошо кушать всем вместе.
Va bene andare a correre tutte le mattine. Хорошо выходить на пробежку каждое утро.

-образуют безличную форму также глаголы dire, pensare, suggerire, ritenere, credere в форме 3-го лица, ед. числа, если к ним поставить частичку si:
Spesso si pensa di sapere tutto. Часто мы думаем, что всё знаем. (Хоть в переводе мне пришлось прибегнуть к личной форме "мы думаем", но смысл фразы обращён к любому из нас и ни к кому в частности, как во всех поговорках и пословицах)
Si crede con facilità alle parole d'amore. В слова любви легко верится.

- красота безличной формы в итальянском заключается ещё и в том, что, в принципе, её можно вылепить из любого глагола. Достаточно поставить его в форму 3-го лица ед. числа (обычно за такой формой глвгола стоит наоечие, либо ещё один глагол в инфинитиве):
In questo ristorante si mangia bene. В этом ресторане жорошая кухня (дословно "вкусно естся")
Domani si può andare al mare. Завтра можно ехать на море.
Non si fuma in questo locale! В данном заведении не курят!

N.B.! Последнее замечание...Что нам делать с возвратными глаголами? как образовать безличнйю форму с ними? Ведь спрягая их, мы уже используем частичку si...
 В случае если для образования безличной формы нам позарез нужен возвратный глагол, следует поставить его, опять же, в форму 3-го лица, ед. числа, добавив частицу ci перед si:
Ci si lava (начальная форма, инфинитив lavarsi "мыться" - 3-е лицо, ед. число si lava - ci si lava безличная форма) prima di entrare in piscina pubblica. Нужно помыться перед тем, как заходить в общественный бассейн.

Генерал-полковник
Дата: Воскресенье, 06.04.2014, 18:27 | Сообщение # 733
natash, я постепенно буду к твоим картиночкам комментарии писать, ок? Заодно и грамматику добавим соответствующую там, где надо.

Генерал-лейтенант
Дата: Воскресенье, 06.04.2014, 18:47 | Сообщение # 734
Цитата Annarella ()
постепенно буду к твоим картиночкам комментарии писать, ок

вау! супер! вот это здорово! а то я пообещала это сделать, а сама то и не справляюсь. в субботу утром был урок с носителем языка- час пролетел незаметно, но мозги, реально, закипели. а вечером была в итальянском клубе "сабатина", пришел гость и готовил пасту с тунцом, русского он не знает, все рассказывал на итальянском. а потом мы все это съели. запили вином и... остались разговаривать. начало было в 7 вечера, домой вернулась в начале первого ночи. но говорить было намного легче, потому что веселились, шутили, помогали друг другу вспоминать слова. в общем , вечер удался! сейчас на сайте клуба найду  фотку Габриеля, который нам сделал этот праздник. его сфоткали, когда он рассказывал, что он будет готовить.
Генерал-лейтенант
Дата: Воскресенье, 06.04.2014, 18:50 | Сообщение # 735
вот такая кухня у нас в клубе )))
и вот такие 32-летние гости бывают. Габриеле работал в Генуе карабинером 13 лет. Подрос по карьерной лестнице. Сейчас он у нас в городе работает начальником службы безопасности в итальянском посольстве. А позавчера руководительницу нашего клуба назначили начальником визового отдела. А мне предлагают с летних месяцев начать преподавание итальянского ))) Так что мне срочно надо "закрасить" все свои пробелы)))

Сообщение отредактировал natash - Воскресенье, 06.04.2014, 18:55
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Обучение и образование » Изучение итальянского языка - Свеженькая тема (Давайте разбираться вместе)
Страница 49 из 100«12474849505199100»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.

Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb

Внимание! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!