Понедельник, 11.12.2017

Страница 6 из 101«1245678100101»
Модератор форума: MariUs, Радуга 
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Обучение и образование » Изучение итальянского языка - Свеженькая тема (Давайте разбираться вместе)
Изучение итальянского языка - Свеженькая тема
Генерал-полковник
Награды: 36
Статус: Offline
Дата: Четверг, 24.01.2013, 19:23 | Сообщение # 1
Всем привет.
Для всех, кто изучает итальянский язык, предлагаю обмениваться опытом и вместе на примерах разбираться в трудных моментах грамматики, пополнять лексику и т.п.

аналогичные темы:
Изучение итальянского
Решили изучать итальянский? Отличная идея!
Курсы итальянского языка

Il sangue si mastica, ma non si sputa (detto napoletano).
Генерал-полковник
Дата: Среда, 06.03.2013, 13:30 | Сообщение # 76
Ok, сделаем, как подберу материал, так сразу. А пока продолжаем про SILLABAZIONE.

ПРАВИЛА ДЛЯ ГРУПП СОГЛАСНЫХ
1. Как я уже говорила, мы разбиваем группы двойных согласных (tt, ss, rr и т.д.): tet-to (крыша), pas-so (шаг, походка). Разделяем также и группу "cq": ac-qua (вода);
2. Оставляем вместе сочетания согласных, которые дают один звук при произношении ( !для начинающих будет материал о том, какие это сочетания!), как в случае "ch", "gn", "gli+гласная": a-glio (чеснок), po-che (немногочисленные, малые), ra-gno (паук). Таким же образом поступаем и с группой "s+согласная": re-spi-ro (вздох), pre-sto (скоро; быстро; рано), a-scia (топор).
3. Если у вас есть сомнения по поводу какого-то сочетания согласных (т.е. предыдущие правила для этого сочетания не подходят, и вы не знаете, разбивать его или нет), то попробуйте посмотреть, может ли оно стоять в начале какого-нибудь итальянского слова. Например в слове "ampia"(широкая, обширная) нельзя выделить слог "mp", так как в итальянском нет слов, начинающихся с "mp", следовательно сочетание надо поделить: am-pia. Не существует также слов, начинающихся с "lt","lb". Поэтому разбиваем: mol-to (много), al-bum (альбом).
Грубо говоря, l, m,n и r, стоящие в начале группы, надо отделять от последующей согласной: al-ga (водоросль), ar-ma (оружие), am-bra (янтарь), an-ta (дверца (шкафа)).
4. И наоборот, те сочетания согласных, с которых могут начинаться слова в итальянском, делить не надо. Например, сочетание "pr" может стоять в начале слова (prendere-брать), поэтому его мы не делим: a-pria-mo ((мы) открываем). По такому же принципу делим на слоги слова: o-stri-ca(устрица) /strano-странный, начинается с str/, o-cra (охра) /cravatta-галстук, начинается с cr/.
По согласным всё smile

Генералиссимус
Награды: 16
Дата: Среда, 06.03.2013, 15:31 | Сообщение # 77
Мамо... Тут уже целый самоучитель написали без меня! Теперь мне все это читать и раскладывать по мозговым полочкам...
Annarella, спасибо за ваш титанический труд! flower

Заповедей не блюла, не ходила к причастью.
— Видно, пока надо мной не пропоют литию,—
Буду грешить — как грешу - как грешила: со страстью
Господом данными мне чувствами — всеми пятью! (с)
Генерал-лейтенант
Дата: Среда, 06.03.2013, 15:45 | Сообщение # 78
Цитата (Aqua-Tofana)
Тут уже целый самоучитель написали

не-е-е-т... это  не "самоучитель"... это "Annarellaучитель" !
biggrin

Цитата (Aqua-Tofana)
написали без меня

а это вот такой вот стимул для форумчан: чтобы успевать осваивать предоставленный материал- нельзя  не посещать форум!

(я представляю скоко мне надо будет нагоняться пока я вернусь из путешествия!!!!  wacko )
Генерал-полковник
Дата: Среда, 06.03.2013, 16:33 | Сообщение # 79
Пожалуйста smile
Ребятки, вот ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВСЕХ ПО УЧЕБНИКАМ.
Наверняка у вас всех уже полно книг, но я решила подсказать вам те, которые на мой взгляд могут помоч, и главное  - их можно скачать БЕСПЛАТНО.
1.Для начинающих советую: Лидия Грейзбард Corso d'italiano (это учебник 70-ых, много раз переиздавался, сейчас называется вроде "Основы итальянского языка"). Скажу сразу: там всё сурово, картинок нет, но для новичков - отличное пособие, т.к.: учебник на русском языке; материал чётко изложен, кратко и без тонкостей, которые на начальном уровне вам просто не нужны; к учебнику есть аудио, которое поможет вам со звуками и чтением в самом начале обучения. Да, как я говорила, с точки зрения современных реалий- такой учебник - "динозавр", но с основами очень помогает.
 Короче, кому нужна начальная база - это самое то. У меня есть текст (могу скинуть), аудио улучшенного качества скачаете в Интернете без проблем.
 Как работать? Читаем вводные правила к уроку, разбираем. Слушаем аудио и ПОВТОРЯЕМ. Делаем упражнения и запоминаем лексику.

2.Для тех, у кого есть начальная база знаний. Это один из моих любимых: Angelo Chiuchiù - In Italiano. Учебник создан специально для иностранцев, изучающих итальянский, учителями ит.университета г.  Перуджа при содействии телевидения RAI. В оригинале к тему есть даже видео, но я нашла только аудио, но и это уже хорошо. Учебник на итальянском языке, построен не так, как Грейзбард, поэтому с ним работаем так: 1.читаем вводный диалог урока, переводим (если надо, то со словариком)
2.слушаем весь диалог (проговариваем про себя) 3.после первого прочтения начнётся запись с паузами для повтора (вот тогда и повторяйте вслух каждую фразу за автором) 4. читаем правила и делаем упражнения по грамматике.5. учим диалог и новую лексику наизусть, слушаем и разбираем аудио "occhio alla lingua".У меня аудио есть, текст - нет (долго было качать всё вместе :D).

3. Для всех - грамматика. Томмазо Буэно - Современный итальянский практикум по грамматике (у меня есть). Классный сборник упражнений по грамматике всех уровней с ключами.

4.Для всех-лексика. Кузьминова - Parliamo in italiano. Весь материал делится на темы. Каждая тема начинается с лексики (список слов), затем идут упражнения с этой лексикой, диалоги, тексты. Построена книжечка как разговорник, помогает быстро набрать минимальный запас слов.

Уф, всё, mamma mia, basta wacko A dopo, ragazzi

Генерал-лейтенант
Дата: Среда, 06.03.2013, 16:55 | Сообщение # 80
я - богачка, все эти материалы имею. а по грейзбард даже занималась...!
Генералиссимус
Дата: Среда, 06.03.2013, 18:13 | Сообщение # 81
Цитата (natash)
а это вот такой вот стимул для форумчан: чтобы успевать осваивать предоставленный материал- нельзя  не посещать форум!
Да не то слово... Но я тут пока заработалась, так что реал затягивает) Может, и останется время проштудировать...
Цитата (natash)
это "Annarellaучитель" !
Предлагаю запатентовать biggrin

Заповедей не блюла, не ходила к причастью.
— Видно, пока надо мной не пропоют литию,—
Буду грешить — как грешу - как грешила: со страстью
Господом данными мне чувствами — всеми пятью! (с)
Генерал-лейтенант
Дата: Среда, 06.03.2013, 18:23 | Сообщение # 82
Цитата (Aqua-Tofana)
Предлагаю запатентовать

up
Генерал-полковник
Дата: Среда, 06.03.2013, 18:50 | Сообщение # 83
А, natash, так ты-богатенький Буратино! Ну тогда будем делиться с теми, у кого пока нет всего этого добра. Я кофейку бабахнула, сейчас буду продолжать мемуары.
 Меня патентовать (brevettare, от "brevetto"- патент) не надо, лучше скрестите пальцы: у меня тут серьёзный проект по бизнесу немечается в ближайшие 6-7 месяцев. Если всё пройдёт гладко, открою отдельную тему о том, как открыть своё дело в Италии с минимальными вложениями и за гос.счёт, так что учите язык и делайте вид на жительство, друзья, авось пригодится shades . А пока у меня времени полно

Генерал-лейтенант
Дата: Среда, 06.03.2013, 19:02 | Сообщение # 84
Цитата (Annarella)
открыть своё дело в Италии

аха. куда мне-то рыпаться, на шестом десятке-то... эт я с виду молодая и шустрая, да пользователь продвинутый, а по паспорту то ...ого-го... 
но, блин, все равно интересно: чем черт не шутит! возьму да открою! так что тори дорожку! мы- след в след!
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Среда, 06.03.2013, 20:26 | Сообщение # 85
Анна, про дифтонги и зияние порадовала информация)) Я сразу вспомнила наши лекции по фонетике
dry
Эхх, давно это было!
 А вот что касается деления на слоги, как мне кажется, со времен мертвой латыни ничего не изменилось.

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генералиссимус
Дата: Среда, 06.03.2013, 20:32 | Сообщение # 86
Цитата (Annarella)
в итальянском нет слов, начинающихся с "mp", следовательно сочетание надо поделить: am-pia. Не существует также слов, начинающихся с "lt","lb".
Ух... сколько же надо уже общаться, чтобы знать, с каких сочетаний не начинаются итальянские слова...

Цитата (natash)
Вот это уж точно!

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генерал-полковник
Дата: Среда, 06.03.2013, 21:04 | Сообщение # 87
Заканчиваем SILLABAZIONE
ПРАВИЛА ДЛЯ ГРУПП ГЛАСНЫХ
1. Гласные, составляющие дифтонг, не разбиваем: Ma-rio (Марио), pau-sa (пауза, перерыв), qui (здесь), pio-ve (идёт дождь);
2. Гласные, входящие в состав зияния, делим: pa-u-ra(страх), Ma-ri-a (Мария), A-o-sta (Аоста), pi-o (благочестивый);
3. Деление на слоги не зависит от корня. Так в слове "subacqueo" (подводный) хочется отделить приставку "sub", а правильно будет так: su-bac-que-o.
Всё.
Расскажу про слово "culinaria". Официально оно происходит от lat. "culinarius"-"culina"-"cucina"(кухня). Но мне намного больше нравится другая история: первые таверны в Италии появились ещё во времена Римской Империи. Часто это были заведения, где путешественник мог отдохнуть, сытно поесть и...неудивительно, что при таких закусочных имелись "отхожие места". Вот и получилось, что обед заканчивался шутливым тостом "попы на ветер!" (culi-in-aria). Вот так-то.
Про этажи. В итальянских многоэтажках на первом этаже (piano terra, pianterreno) часто находятся конторы адвокатов, офисы, приёмные врачей, поэтому его не считают "жилым", и начинают нумерацию со второго. Поэтому итальянский первый этаж-это наш второй, итальянский второй - наш третий и т.д.

Добавлено (06.03.2013, 21:04)
---------------------------------------------

Цитата (MariUs)
Ух... сколько же надо уже общаться, чтобы знать, с каких сочетаний не начинаются итальянские слова...
 Друг-словарь поможет на начальном этапе  ok Плюс по мере того, как лексика пополняется, становится всё легче.

Генералиссимус
Дата: Четверг, 07.03.2013, 10:17 | Сообщение # 88
Цитата (Annarella)
Про этажи. В итальянских многоэтажках на первом этаже (piano terra, pianterreno) часто находятся конторы адвокатов, офисы, приёмные врачей, поэтому его не считают "жилым", и начинают нумерацию со второго. Поэтому итальянский первый этаж-это наш второй, итальянский второй - наш третий и т.д.
Вот, кстати, да.. если дом в центре, то это знание полезно в случае, когда снимаешь квартиру. а то  тебе скажут "второй этаж" и ты попрешься на из  "первый"))))

Цитата (Annarella)
Друг-словарь поможет на начальном этапе  Плюс по мере того, как лексика пополняется, становится всё легче.
Да, наверное, вы правы. 
У меня в окружении сейчас два человека активно изучают итальянский.

Генерал-полковник
Дата: Четверг, 07.03.2013, 16:09 | Сообщение # 89
Материал для начинающих. Про итальянский алфавит (alfabeto italiano).
В итальянском алфавите изначально была 21 буква, а затем добавились ещё 5, родом из алфавитов других языков (такая потребность возникла для написания иностранных слов). Итак, сразу делаем вывод: если в слове есть одна из этих пяти букв, то это слово - заимствование.
Алфавит: A,B,C,D,E,F,G,H,I,L,M,N,O,P,Q,R,S,T,U,V,Z + J /i lunga-длинное и/,W /vu doppia,doppia vu; vi doppia, doppia vi - двойная ви, ву/,X /iks - икс/,Y /ipsilon, i greca - ипсилон, греческая и/,K /kappa - каппа/.
Прослушать алфавит и названия всех букв можно на youtube:
http://www.youtube.com/watch?v=dI7JdtM7OcY
В этом видео даётся произношение названий букв алфавита и некоторые слова, в составе которых эти буквы используются (ape, bambino, candela, dado, elefante, farfalla, gatto, hotel, ippopotamo, jolly, koala, luna, mano, naso, orecchio, pesce, quadro, ramo, sole, tavolo, uva, vaso, windsurf, xilofono, yogurt, zucca).
Советую ещё одно видео:
http://www.youtube.com/watch?v=C1bVHr9fh6E
Это видео даёт алфавит (с акцентом на 21+5) и слова со "спеллингом", т.е. написанием побуквенно.
Помните, что между буквой и соответствующим ей звуком в итальянском есть разница (как в русском: буква л "эль" произносится "л"; буква к "ка" произносится "к" и т.д.). Про звуки поговорим в дальнейшем. Буква H (acca - акка) не передаётся при произношении (hotel произносим"отэль" не "хотэль"). Она имеет своё назначение, т.к. влияет на произношение рядомстоящих букв. Что-то похожее есть и в русском языке (вспомните ь и ъ).

Для всех остальных предлагаю информацию о так называемом "телефонном алфавите" (alfabeto telefonico italiano).
Всем вам наверняка приходилось диктовать какие-нибудь данные по телефону. Хорошо, если связь отличная, оператор - итальянец, и для обоих акцент - не проблема. Но в реальной жизни случается иначе. Как продиктовать свои Ф.И.О без проблем? Для этого и служит телефонный алфавит, система, в которой каждой букве алфавита соответствует название города Италии или другой страны, либо слово, которые начинаются с этой буквы:

A come Ancona, B come Bari/Bologna, C come Como, D come Domodossola, E come Empoli, F come Firenze, G come Genova, H come Helsinki/hotel, J come Jersey/jolly, K come kursaal, L come Livorno, M come Milano, N come Napoli, O come Otranto, P come Palermo/Padova, Q come Quarto, R come Roma, S come Savona/Salerno, T come Torino/ Taranto, U come Udine, V come Venezia, W come Washington, Y come York/yogurt, Z come Zara.  

В случае 5 букв J,W,X,Y,K можно использовать само название буквы. Пример: Hanna, H come "acca", A come Ancona, N come Napoli, N come Napoli, A come Ancona.
Ещё пример: Mi chiamo Mario Dei: "di" come Domodossola, "e" come Empoli, "i" come Imola. 

Генерал-лейтенант
Дата: Четверг, 07.03.2013, 16:23 | Сообщение # 90
Цитата (Annarella)
"i" come Imola

аха... вот она, в примере. а то я в телефонном алфавите ее в перечне не нашла.
спасибо. я даже не знала о таком применении.

Добавлено (07.03.2013, 16:23)
---------------------------------------------
а кстати, где наш maxkor?

Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Обучение и образование » Изучение итальянского языка - Свеженькая тема (Давайте разбираться вместе)
Страница 6 из 101«1245678100101»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!