Суббота, 16.12.2017

Страница 1 из 212»
Модератор форума: MariUs, Радуга 
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Обучение и образование » Практика языка в Италии (gratis) (Можно ли съездить в Италию "на халяву"?)
Практика языка в Италии (gratis)
Генерал-полковник
Награды: 36
Статус: Offline
Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 11:52 | Сообщение # 1
При изучении языка рано или поздно наступает момент, когда надо приступать к практике, т.е. начинать общение с носителями языка. Конечно, имея необходимые средства, можно сделать визу на лето и посещать языковые курсы в Италии, либо стать студентом по обмену (Erasmus и другие программы). Но что делать, если денег нет, ехать нелегалом вы просто не хотите, и вобще не знаете, нужна вам эта Италия или нет? Выход есть.
  Поехать в Италию на период от 1 до 3 месяцев можно через благотворительные Фонды, отправляющие на отдых детей (Чернобыльские программы). Количество ребят, выезжающих таким образом на оздоровление, достигает 30.000  в год(из Беларуси). Поэтому фондам постоянно требуются переводчики-сопровождающие. Если у вас есть начальный уровень языка, вы можете связаться с такими организациями.
 Поездки обычно приходятся на лето-начало сентября, зимние каникулы или Пасху (Министерство Образования не выпускает школьников в другое время, чтобы не пропускали учебную программу).
  Плюсы:
- вам оплатят проживание, питание и авиабилет;
- вы сможете практиковать язык на месте, но не в роли туриста;
- принимающие комитеты организовывают культурную программу для детей (походы в музеи, поездки в бассейн, иногда на море);
- у вас будут выходные, которые вы можете использовать по вашему усмотрению.
 Минусы:
- такие поездки - не каникулы, дети и комитеты есть разные с разным бюджетом, так что будьте готовы ко всему;
- вы можете попасть как на Юг, так и на Север, в большой или очень маленький город;
- в фонде вас могут попросить помочь (посидеть на телефоне, сходить в посольство или...вытереть пыль с подоконников);
-надо будет готовить документы группы, звонить родителям.
 Так что наберитесь терпения и не воспринимайте всё близко к сердцу.
 Фонды в РБ: "Планета детей", "Дерево жизни", "Поможем им жить" и т.д. Есть они и на Украине. В России - не знаю.
  В любом случае это хороший способ преодолеть боязнь языка, поставить произношение, увидеть хотя бы часть Италии изнутри, завести полезные знакомства на месте.

Il sangue si mastica, ma non si sputa (detto napoletano).
Полковник
Награды: 2
Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 21:20 | Сообщение # 2
Цитата (Annarella)
Поехать в Италию на период от 1 до 3 месяцев можно через благотворительные Фонды, отправляющие на отдых детей (Чернобыльские программы). Количество ребят, выезжающих таким образом на оздоровление, достигает 30.000  в год(из Беларуси). Поэтому фондам постоянно требуются переводчики-сопровождающие. Если у вас есть начальный уровень языка, вы можете связаться с такими организациями.
ООО!!! ААА!! вот это Да!
надо мне  чаще сюда заглядывать, я ведь реально очень много пропустила!
Я, конечно, не школьник, но планирую поступать в магистратуру, а магистры нынче приравнены к студентам.. Глядишь, и мне повезет! надо "нарыть" информации.
Спасибо за наводку!

Автомобили как люди, кто-то с именем, а кто-то с родословной
Генерал-полковник
Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 22:31 | Сообщение # 3
Цитата (феррАри)
Я, конечно, не школьник
 Возраст не имеет значения. Так ездят и студенты, и преподаватели университетов, и воспитатели детских домов под 50. Халява всётаки!  biggrin К тому же к людям постарше больше доверия: вам детей везти в Италию, а не стопку конспектов, ответственность нужна какая-никакая. Так что не думайте, что это только для студентов вариант.

Генерал-майор
Награды: 4
Дата: Понедельник, 11.03.2013, 14:24 | Сообщение # 4
Ого!!! первый раз слышу о таком! а существуют ли другие программы для других стран? я например боюсь практиковать английский ,а тем более итальянский, так как я турист  и не носитель языка ,мне кажется я всегда допускаю ошибки!!! и чем больше тебе это кажется, тем больше ты в это веришь и замыкаешься в себе, а ведь стесняться не надо, наоборот надо обосновываться в среде переводов, это большие деньги, а вдруг заметят тебя потом в такой организации , то вообще супер будет)

Все будет хорошо! :))
Генерал-лейтенант
Награды: 7
Дата: Понедельник, 11.03.2013, 22:13 | Сообщение # 5
мне кажется, что самый простой способ практики иностранного языка - это Скайп. сейчас довольно много проектов в интернете, через которые можно найти людей, стремящихся изучать иностранный язык или просто найти друзей на другом конце земного шара. это я говорю для тех, кто не хочет тратить много денег на путешествия (или если их просто нет)

Что, думал в сказку попал?? Неее.. Это ты в жизнь вляпался..
Генерал-полковник
Дата: Понедельник, 11.03.2013, 22:25 | Сообщение # 6
Цитата (marashcka)
а существуют ли другие программы для других стран?
 "Поможем им жить" работает по Канаде и США, но по этому направлению групп меньше, чем по Италии, соответственно меньше и "свободных мест". 100% есть группы по Испании (фонд не знаю).
   Иногда берут и людей с элементарным знанием языка, особенно когда выезжает сразу много ребятишек (август, сентябрь). Вас просто назначат в группу с большим количеством детей, которая требует 2х или более сопровождающих, назначив главным человека, хорошо владеющего языком.

Генералиссимус
Награды: 13
Дата: Понедельник, 11.03.2013, 22:49 | Сообщение # 7
Цитата (Nyusya)
мне кажется, что самый простой способ практики иностранного языка - это Скайп. сейчас довольно много проектов в интернете, через которые можно найти людей, стремящихся изучать иностранный язык
У меня подруга так практикует итальянский уже год, результаты хорошие. И я сама подумываю-а не попробовать ли мне? Суть в том, что общаясь бесплатно в скайпе с носителем языка, ты учишь не просто море лексики, но и учишься формировать предложения, появляется умение говорить бегло, не напрягаясь, а это очень важно)

Любовью ложь сжигая...
Генерал-лейтенант
Награды: 3
Дата: Понедельник, 11.03.2013, 22:55 | Сообщение # 8
Цитата (Корица)
У меня подруга так практикует итальянский уже год
Меня Макс уже много раз подбивал учить меня итальянскому по скайпу, а я всё боюсь и стесняюсь. Не знаю, мне надо учить язык с незнакомцем, с Максом я либо робеть начинаю, либо глупо хихикать. И то, и другое-плохо. Общаемся на английском с ним, но если я перееду жить в Италию всё-таки, итальянский учить нужно))
Генерал-полковник
Дата: Вторник, 12.03.2013, 10:58 | Сообщение # 9
Цитата (Корица)
Суть в том, что общаясь бесплатно в скайпе с носителем языка, ты учишь не просто море лексики, но и учишься формировать предложения, появляется умение говорить бегло, не напрягаясь, а это очень важно)
 Да, скайп-хороший дополнительный вариант изучения языка. Поездки имеют свои плюсы:
- вы будете погружены в "жизнь по-италянски", ведь дети живут в семьях, а вам снимут отдельное жильё (надо будет самим ходить в магазин, общаться с большим количеством людей каждый день в живую и по телефону, покупать билеты на транспорт и т.д., т.е. делать многое из того, что входит в каждодневную рутину);
- дети часто проходят медосмотр на месте, обязательно регистрируются в отделении полиции, что даст вам возможность увидеть изнутри работу такого рода структур. Всякое бывает, у меня был случай, когда дети ломали руки (кувыркались на батуте). Так вот я с ними прошла все этапы скорой помощи, от первичного осмотра хирурга до снимков и наложения гипса. Было "стрёмно" (огромная больница, куча людей), но зато сейчас я многое знаю о работе скорой помощи в Италии;
- знакомства в живую намного конкретнее виртуального общения. Вы видите людей такими, какие они есть, и если кто-то предлагает вам работу, например, в турагенстве, вы спокойно можете проверить все данные  на месте, пообщаться с другими сотрудниками, сделать запрос в торговой палате. Итальянцы много говорят, особенно когда это ничего не стоит;
- в Скайпе достаточно отсоединиться, чтобы прекратить общение. В реальной жизни ступор - не ступор, а говорить придётся. Так что поездки очень помогают преодолеть боязнь языка (ничего страшного, два раза впадёте в ступор, на третий заговорите, и не только про погоду, а про всё, ведь часто надо будет навещать детей в семъях и там вас будут расспрашивать обо всём, политике, работе, интересах).
 Короче, иногда лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать. Скайп - супер, практика в стране - ещё один плюс в вашу пользу, ведь одно не исключает другое yes

Генерал-лейтенант
Награды: 16
Дата: Вторник, 12.03.2013, 17:32 | Сообщение # 10
в скайпе есть свои сложности: женщины-итальянки не идут на контакт, а мужчины- с удовольствием. но вот только темы для общения они выбирают очень навязчиво и однобоко: любовь и секс, об остальном- в лучшем случае одно-два предложения...
так что первое, что я узнала благодаря им - это названия( интересных им ) частей тела  biggrin
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Вторник, 12.03.2013, 17:40 | Сообщение # 11
Цитата (natash)
а мужчины- с удовольствием. но вот только темы для общения они выбирают очень навязчиво и однобоко: любовь и секс, об остальном- в лучшем случае одно-два предложения...
да уж.. кто бы сомневался!

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генералиссимус
Награды: 13
Дата: Вторник, 12.03.2013, 21:05 | Сообщение # 12
Цитата Annarella

Скайп - супер, практика в стране - ещё один плюс в вашу пользу, ведь одно не исключает другое

Безусловно, согласна с вами!) Ну я имела ввиду экономный вариант для студентов, а сама идея окунуться в итальянскую среду и там изучать язык-прекрасна. Помнится, даже героиня романа "Ешь, Молись, Люби" рассуждала о том, что она нигде бы так хорошо не выучила итальянский, как именно в Италии, знакомясь с новыми людьми)

Любовью ложь сжигая...
Генерал-полковник
Дата: Вторник, 12.03.2013, 21:49 | Сообщение # 13
Цитата (natash)
любовь и секс
 Думаю, что в данном случае любовь и секс=секс в квадрате!  В точку, natash

Генералиссимус
Награды: 28
Дата: Суббота, 20.07.2013, 11:23 | Сообщение # 14
Ух ты!!! Как здорово! А эти фонды только для россиян? Или у белорусов тоже есть шанс? 
Эх, ну точно пойду я с сентября на курсы итальянского.. надо только найти подходящие в Минске.
Скайп - это конечно хорошо, хоть и далеко не бесплатно. В последнее время люди пытаются делать деньги даже из воздуха, потому и скайп превратился в платные курсы иностранных языков.. ((((
Ну, и одно дело говорить по экрану, а другое ПОПАСТЬ в страну мечты........ пусть даже для этого придется мыть подоконники))))

Adarcha http://adarcha.livejournal.com/
Генерал-полковник
Дата: Суббота, 20.07.2013, 11:36 | Сообщение # 15
Цитата (Artistka)
белорусов тоже есть шан
Я сама - минчанка. Те детские фонды, которые я упоминала, имеют офисы в Минске

Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Обучение и образование » Практика языка в Италии (gratis) (Можно ли съездить в Италию "на халяву"?)
Страница 1 из 212»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!