Воскресенье, 22.10.2017

Страница 1 из 512345»
Модератор форума: MariUs, Радуга 
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Обучение и образование » Подтверждение диплома
Подтверждение диплома
Рядовой
Награды: 1
Статус: Offline
Дата: Понедельник, 06.06.2011, 10:58 | Сообщение # 1
Подскажите, пожалуйста, как в Италии можно подтвердить диплом РФ. И все ли дипломы подтверждают. Что для этого нужно, если можно всю процедуру прямо по пунктам расписать. И конечно же вопрос об оплате, что сколько будет стоить или все делается бесплатно, в чем я сомневаюсь. Заранее спасибо.
Рядовой
Дата: Понедельник, 06.06.2011, 16:45 | Сообщение # 2
У меня подруга как раз готовит документы для учебы в Италии. Сначала нужно отдать документы об образовании (аттестат, дипломы) на апостиль в Департамент образования. Там госпошлина за один документ 1500р. срок - 1 месяц. Потом оформляешь Dichiarazione di valore, это в Москве, в посольстве . Сколько стоит не подскажу. Потом уже непосредственно в университет обращаешься.
Рядовой
Награды: 0
Дата: Суббота, 25.06.2011, 09:57 | Сообщение # 3
И еще обязателен экзамен на владение итальянским языком. Не забывайте про это!

Солнечный привет! ))))
Рядовой
Дата: Суббота, 25.06.2011, 12:40 | Сообщение # 4
А моему знакомому,хотя и подтвердили диплом в посольстве, в Италии признали его просто не действительным. Но на работу всё же приняли. Он в течении 2-х месяцев ( по их настоянию) посещал курсы по его специальности.
Подполковник
Награды: 5
Дата: Суббота, 25.06.2011, 14:26 | Сообщение # 5
Pomadka, а по какой причине они признали диплом недействительным? Они обращались за подтверждением в его университет или в посольство? Очень любопытная ситуация.
Сержант
Дата: Суббота, 25.06.2011, 19:45 | Сообщение # 6
У моей знакомой дочь уже в Украине получила диплом по образцу ЮНЕСКО, то есть такой диплом по Болонскому процессу имеет одинаковую силу в Европе и дополнительных подтверждений не требуется, главное знание языка!
Генерал-майор
Награды: 11
Дата: Четверг, 08.09.2011, 10:13 | Сообщение # 7
Процесс НОСТРИФИКАЦИИ - это и есть подтверждение диплома на территории чужой страны.
Quote (Вера)
У моей знакомой дочь уже в Украине получила диплом по образцу ЮНЕСКО, то есть такой диплом по Болонскому процессу имеет одинаковую силу в Европе и дополнительных подтверждений не требуется, главное знание языка!

Верное, что касается Болонского соглашения, то уже проще решаемо.
В наше время этим всем еще не пахло даже, мне пришлось свои 4 курса подтверждать. Академсправку выписывать.
Но самое смешное - это необходимость получить "смс или письма по э-мейлу от вашего вуза" blink
Тогда это меня искренне рассмешило =)

Но самое интересное, что в Италии не существует понятия "институт" в качестве высшего учебного заведения. Пришлось объяснять бюрократам, что в России институт =университет. Потому как для итальянцев это понятие подходит под категорию "монастырь".

будьте внимательны! если ы учились в институте, то придется доказывать, что это светское заведение, а не религиозное!

Quod licet Jovi, поп licet bovi
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Четверг, 08.09.2011, 10:17 | Сообщение # 8
EugeneORight, О, как познавательно и интересно! спасибо за рассказ!
У моего приятеля таких проблем не было, потому что он приехал туда уже с дипломом Международного университета.

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генерал-лейтенант
Награды: 8
Дата: Пятница, 27.01.2012, 19:43 | Сообщение # 9
Насчет подтверждения русских или украинских дипломов в Италии я могу сказать следующее.
Для начала вам нужно подготовить в своей стране, собрав соответствующие справки: программу, заверенную в вузе, по которой вы обучались.

Далее - идете в консульство. Именно там начнется процесс нострификации (подтверждения диплома). Здесь выберется направление подтверждения. Вам должны выдать Dichiarazione di valore in loco - подтверждение того, что вы имеете высшее образование.
Вам подскажут, в какой университет идти. Здесь же могут сделать заверенный перевод.
Можно, переводить диплом в Москве, но это не всегда "прокатывает"

В вузе надо будет предъявить:
- диплом и вкладыш к нему, переведенные и заверенные (апостиль) в Министерстве Образования (вашей страны или принимающей стороны).
- школьный аттестат, также заверенный и переведенный.
- те самые Программы обучения.
- копия паспорта и пермессо (право проживания в Италии).

Иногда спрашивают отдельно список программ на 1 курс вуза, потому что мы учимся 10-11 лет, а итальянцы - 12.

В университете вы пишете заявление и ждете. Диплом могут и не подтвердить - по сути без объективных на то причин.
В одном городе - подтвердят,а в другом - откажут. В третьем просто попросят сдать выравнивающие экзамены и выдадут корочки.

Единых принципов признания иностранных дипломов в Италии попросту не разработано!

Мне повезло: буквально вчера пришло подтверждение моего педагогического диплома.
Ура-ура!
Теперь я могу не только няней в семье работать, но и пытаться устроиться воспитателем в детский сад или преподавать русский язык в школе.
Генералиссимус
Награды: 54
Дата: Суббота, 28.01.2012, 19:20 | Сообщение # 10
Chibis,вы как всегда выдаете самую полезную информацию!

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генерал-лейтенант
Награды: 7
Дата: Суббота, 28.01.2012, 19:47 | Сообщение # 11
Хочу добавить только то, что подтверждение возможно как на Вашу специальность, так и на близкую, но только внутри одного направления. Такая ситуация может возникнуть если вашей специальности нет ни в одном вузе Италии. Или, например, в вузе того города, где вы хотите бы жить.
В университетах Италии есть основные направления (экономика, инженер и т.д.), а уже внутри них различные поднаправления (архитектура, машиностроение, энергетика). У направления философия есть поднаправления литература, лингвистика, история, археология. Однако, при подаче на специальность НЕ идентичную полученной на родине Вам будет необходимо «досдать» недостающие предметы.
В итоге, в случае успешного подтверждения диплома права его владельца будут полностью соответствовать правам обладателя итальянского диплома.

Что, думал в сказку попал?? Неее.. Это ты в жизнь вляпался..
Генерал-майор
Награды: 11
Дата: Суббота, 28.01.2012, 20:44 | Сообщение # 12
Quote (Nyusya)
Такая ситуация может возникнуть если вашей специальности нет ни в одном вузе Италии.

Вот-вот! у меня такое было! Специальность - гостиничный сервис.. господи, откуда ее взяли вообще у нас в Сибири?!?!?!
Но ничего, перезачли мне половину предметов со справки.

Quod licet Jovi, поп licet bovi
Генерал-майор
Награды: 6
Дата: Воскресенье, 29.01.2012, 15:44 | Сообщение # 13
Quote (Вера)
будьте внимательны! если вы учились в институте, то придется доказывать, что это светское заведение, а не религиозное!
Ничего себе! Как у них все запущено biggrin
Quote (Chibis)
Диплом могут и не подтвердить - по суди без объективных на то причин.
В одном городе - подтвердят,а в другом - откажут. В третьем просто попросят сдать выравнивающие экзамены и выдадут корочки.
Все таки хотелось бы знать какие-то итальянские критерии, по которым оценивают полученные знания специалиста в вузах России, ведь от подтверждение диплома зависит, как быстро человек сможет найти работу и вообще его благосостояние.
Полковник
Награды: 2
Дата: Воскресенье, 29.01.2012, 23:10 | Сообщение # 14
Quote (Venera)
Все таки хотелось бы знать какие-то итальянские критерии, по которым оценивают полученные знания специалиста в вузах России

как я понимаю, критериев оценки знаний, собственно и нет... есть бумаги, которые собрать нужно установленным порядком. Есть программы, которые должны быть изучены. Если в России чего-то итальянского не доучил - будь добр, досдай. А вот по поводу досдачи слышала такую фишку: многим гуманитариям приходится досдавать историю итальянской литературы. Это ж каким полиглотом нужно быть!!!
cranky

Автомобили как люди, кто-то с именем, а кто-то с родословной
Генерал-майор
Награды: 6
Дата: Понедельник, 30.01.2012, 15:58 | Сообщение # 15
Quote (феррАри)
А вот по поводу досдачи слышала такую фишку: многим гуманитариям приходится досдавать историю итальянской литературы. Это ж каким полиглотом нужно быть!!!

Историю итальянской культуры можно прочесть как художественную книгу, конечно. Но сдавать экзамен по истории - это дело совсем другое. Нужны конспекты и лекции. Как же в таких случаях быть? Подготовиться самому, возможно ли?
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Обучение и образование » Подтверждение диплома
Страница 1 из 512345»
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2017 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb
ВНИМАНИЕ! При использовании информации портала, ВАЖНО прочитать!