средневековый замок Кастель-Сант-Эльмо в Неаполе
Воскресенье, 21.04.2019
  ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПАРТНЕРОВ  
  ПОСЛЕДНИЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ   темы форумаМужчина избил жену и повесился возле Болоньи темы форума Smith
темы форумаВ Неаполе кондитеры испекли пирог весом 306 кг темы форума Smith
темы форумаПрокуратура города Комо предъявила студентам штраф 13,5 млн темы форума Smith
темы форумаРим: лестница из дворца Понтия Пилата доступна туристам темы форума Smith
темы форумаПортофино: под водой начинается строительство ресторана темы форума Smith
темы форумаОколо 25 миллионов итальянцев страдают ожирением темы форума Smith
темы форумаСинема синема синема от тебя мы без ума темы форума Дюша
темы форумаВосхитительная Сицилия темы форума Корица
темы форумаМагия, сверхъестественное и другие умозаключения yursik'... темы форума yursik1
темы форумаМузыка темы форума Аха
темы форумаЯков Есепкин темы форума Leda
темы форума16-летний мальчик стал вымогателем в Пьяченце темы форума MariUs
темы форумаОтзывы путешественников темы форума Viel
темы форумаПоздравляем форумчан с Днями рождениями, Юбилеями и прочим темы форума Viel
темы форумаСломай мозг иностранцу (шутка) темы форума Viel
темы форумаБабушка родила ребенка для сына-гея! темы форума Smith
темы форумаПосле танцев у фонтана создадут чёрный список туристов темы форума Smith
темы форумаТревога: продаются многие итальянские острова темы форума Smith

• Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: MariUs, Радуга  
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Обучение и образование » Подтверждение диплома
Подтверждение диплома
Рядовой
Награды: 1
Статус: Offline
Дата: Понедельник, 06.06.2011, 10:58 | Сообщение # 1
Подскажите, пожалуйста, как в Италии можно подтвердить диплом РФ. И все ли дипломы подтверждают. Что для этого нужно, если можно всю процедуру прямо по пунктам расписать. И конечно же вопрос об оплате, что сколько будет стоить или все делается бесплатно, в чем я сомневаюсь. Заранее спасибо.
Рядовой
Дата: Понедельник, 06.06.2011, 16:45 | Сообщение # 2
У меня подруга как раз готовит документы для учебы в Италии. Сначала нужно отдать документы об образовании (аттестат, дипломы) на апостиль в Департамент образования. Там госпошлина за один документ 1500р. срок - 1 месяц. Потом оформляешь Dichiarazione di valore, это в Москве, в посольстве . Сколько стоит не подскажу. Потом уже непосредственно в университет обращаешься.
Рядовой
Награды: 0
Дата: Суббота, 25.06.2011, 09:57 | Сообщение # 3
И еще обязателен экзамен на владение итальянским языком. Не забывайте про это!

Солнечный привет! ))))
Рядовой
Дата: Суббота, 25.06.2011, 12:40 | Сообщение # 4
А моему знакомому,хотя и подтвердили диплом в посольстве, в Италии признали его просто не действительным. Но на работу всё же приняли. Он в течении 2-х месяцев ( по их настоянию) посещал курсы по его специальности.
Подполковник
Награды: 5
Дата: Суббота, 25.06.2011, 14:26 | Сообщение # 5
Pomadka, а по какой причине они признали диплом недействительным? Они обращались за подтверждением в его университет или в посольство? Очень любопытная ситуация.
Сержант
Дата: Суббота, 25.06.2011, 19:45 | Сообщение # 6
У моей знакомой дочь уже в Украине получила диплом по образцу ЮНЕСКО, то есть такой диплом по Болонскому процессу имеет одинаковую силу в Европе и дополнительных подтверждений не требуется, главное знание языка!
Генерал-майор
Награды: 11
Дата: Четверг, 08.09.2011, 10:13 | Сообщение # 7
Процесс НОСТРИФИКАЦИИ - это и есть подтверждение диплома на территории чужой страны.
Quote (Вера)
У моей знакомой дочь уже в Украине получила диплом по образцу ЮНЕСКО, то есть такой диплом по Болонскому процессу имеет одинаковую силу в Европе и дополнительных подтверждений не требуется, главное знание языка!

Верное, что касается Болонского соглашения, то уже проще решаемо.
В наше время этим всем еще не пахло даже, мне пришлось свои 4 курса подтверждать. Академсправку выписывать.
Но самое смешное - это необходимость получить "смс или письма по э-мейлу от вашего вуза" blink
Тогда это меня искренне рассмешило =)

Но самое интересное, что в Италии не существует понятия "институт" в качестве высшего учебного заведения. Пришлось объяснять бюрократам, что в России институт =университет. Потому как для итальянцев это понятие подходит под категорию "монастырь".

будьте внимательны! если ы учились в институте, то придется доказывать, что это светское заведение, а не религиозное!

Quod licet Jovi, поп licet bovi
рЫжая на метле
Награды: 55
Дата: Четверг, 08.09.2011, 10:17 | Сообщение # 8
EugeneORight, О, как познавательно и интересно! спасибо за рассказ!
У моего приятеля таких проблем не было, потому что он приехал туда уже с дипломом Международного университета.

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генерал-лейтенант
Дата: Пятница, 27.01.2012, 19:43 | Сообщение # 9
Насчет подтверждения русских или украинских дипломов в Италии я могу сказать следующее.
Для начала вам нужно подготовить в своей стране, собрав соответствующие справки: программу, заверенную в вузе, по которой вы обучались.

Далее - идете в консульство. Именно там начнется процесс нострификации (подтверждения диплома). Здесь выберется направление подтверждения. Вам должны выдать Dichiarazione di valore in loco - подтверждение того, что вы имеете высшее образование.
Вам подскажут, в какой университет идти. Здесь же могут сделать заверенный перевод.
Можно, переводить диплом в Москве, но это не всегда "прокатывает"

В вузе надо будет предъявить:
- диплом и вкладыш к нему, переведенные и заверенные (апостиль) в Министерстве Образования (вашей страны или принимающей стороны).
- школьный аттестат, также заверенный и переведенный.
- те самые Программы обучения.
- копия паспорта и пермессо (право проживания в Италии).

Иногда спрашивают отдельно список программ на 1 курс вуза, потому что мы учимся 10-11 лет, а итальянцы - 12.

В университете вы пишете заявление и ждете. Диплом могут и не подтвердить - по сути без объективных на то причин.
В одном городе - подтвердят,а в другом - откажут. В третьем просто попросят сдать выравнивающие экзамены и выдадут корочки.

Единых принципов признания иностранных дипломов в Италии попросту не разработано!

Мне повезло: буквально вчера пришло подтверждение моего педагогического диплома.
Ура-ура!
Теперь я могу не только няней в семье работать, но и пытаться устроиться воспитателем в детский сад или преподавать русский язык в школе.
рЫжая на метле
Награды: 55
Дата: Суббота, 28.01.2012, 19:20 | Сообщение # 10
Chibis,вы как всегда выдаете самую полезную информацию!

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят. Лучше послушай, что он говорит о других.

Генерал-лейтенант
Награды: 7
Дата: Суббота, 28.01.2012, 19:47 | Сообщение # 11
Хочу добавить только то, что подтверждение возможно как на Вашу специальность, так и на близкую, но только внутри одного направления. Такая ситуация может возникнуть если вашей специальности нет ни в одном вузе Италии. Или, например, в вузе того города, где вы хотите бы жить.
В университетах Италии есть основные направления (экономика, инженер и т.д.), а уже внутри них различные поднаправления (архитектура, машиностроение, энергетика). У направления философия есть поднаправления литература, лингвистика, история, археология. Однако, при подаче на специальность НЕ идентичную полученной на родине Вам будет необходимо «досдать» недостающие предметы.
В итоге, в случае успешного подтверждения диплома права его владельца будут полностью соответствовать правам обладателя итальянского диплома.

Что, думал в сказку попал?? Неее.. Это ты в жизнь вляпался..
Генерал-майор
Дата: Суббота, 28.01.2012, 20:44 | Сообщение # 12
Quote (Nyusya)
Такая ситуация может возникнуть если вашей специальности нет ни в одном вузе Италии.

Вот-вот! у меня такое было! Специальность - гостиничный сервис.. господи, откуда ее взяли вообще у нас в Сибири?!?!?!
Но ничего, перезачли мне половину предметов со справки.

Quod licet Jovi, поп licet bovi
Генерал-майор
Награды: 6
Дата: Воскресенье, 29.01.2012, 15:44 | Сообщение # 13
Quote (Вера)
будьте внимательны! если вы учились в институте, то придется доказывать, что это светское заведение, а не религиозное!
Ничего себе! Как у них все запущено biggrin
Quote (Chibis)
Диплом могут и не подтвердить - по суди без объективных на то причин.
В одном городе - подтвердят,а в другом - откажут. В третьем просто попросят сдать выравнивающие экзамены и выдадут корочки.
Все таки хотелось бы знать какие-то итальянские критерии, по которым оценивают полученные знания специалиста в вузах России, ведь от подтверждение диплома зависит, как быстро человек сможет найти работу и вообще его благосостояние.
Полковник
Награды: 2
Дата: Воскресенье, 29.01.2012, 23:10 | Сообщение # 14
Quote (Venera)
Все таки хотелось бы знать какие-то итальянские критерии, по которым оценивают полученные знания специалиста в вузах России

как я понимаю, критериев оценки знаний, собственно и нет... есть бумаги, которые собрать нужно установленным порядком. Есть программы, которые должны быть изучены. Если в России чего-то итальянского не доучил - будь добр, досдай. А вот по поводу досдачи слышала такую фишку: многим гуманитариям приходится досдавать историю итальянской литературы. Это ж каким полиглотом нужно быть!!!
cranky

Автомобили как люди, кто-то с именем, а кто-то с родословной
Генерал-майор
Награды: 6
Дата: Понедельник, 30.01.2012, 15:58 | Сообщение # 15
Quote (феррАри)
А вот по поводу досдачи слышала такую фишку: многим гуманитариям приходится досдавать историю итальянской литературы. Это ж каким полиглотом нужно быть!!!

Историю итальянской культуры можно прочесть как художественную книгу, конечно. Но сдавать экзамен по истории - это дело совсем другое. Нужны конспекты и лекции. Как же в таких случаях быть? Подготовиться самому, возможно ли?
Русскоязычный форум в Италии » Наш славянский Неаполь » Обучение и образование » Подтверждение диплома
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

« Поделитесь с друзьями

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:

Политика конфиденциальности | Политика использования cookie | Пользовательское соглашение
При перепечатке материалов портала активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright MyCorp © 2011 - 2019 | Web Design by Dimitriy Koropchanov | Хостинг от uWeb